Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Правовые информационные системы на компакт-дисках


Общедоступный правовой справочник на компакт-диске (другое название этого класса информационных продуктов — персональная правовая база данных) впервые появился два года назад, в декабре 1995. Это был первый выпуск компакт-диска ВАШЕ ПРАВО, подготовленный фирмой ИСТ (Информационные Системы и Технологии). С тех пор компакт-диск ВАШЕ ПРАВО выходит ежемесячно, каждый раз — с обновленными базами данных и новыми специальными тематическими приложениями. Таким образом фирма ИСТ, впервые на российском рынке, перешла от продажи дорогостоящих информационных услуг к выпуску массового информационного продукта.

Все существовавшие на этот момент правовые базы (это относится и к “прародителю” системы ВАШЕ ПРАВО — базе данных ЮРИСКОНСУЛЬТ) были ориентированы на использование в достаточно крупных фирмах. Стоимость первоначальной установки систем и их сопровождения не позволяла небольшим предприятиям (и тем более частным лицам) воспользоваться их преимуществами. При подготовке издания компакт-диска ВАШЕ ПРАВО разработчики исходили из предположения (в дальнейшем полностью подтвердившегося), что круг потенциальных пользователей правовых систем отнюдь не ограничен банками и другими крупными корпоративными пользователями, готовыми заплатить за правовую систему несколько сотен, а то и тысяч долларов. Высокая технологичность подготовки информации и ориентация на массовый тираж позволили установить на компакт-диск ВАШЕ ПРАВО цену, доступную любому владельцу персонального компьютера (110 тысяч рублей по ценам 95-го года, около 140 — сейчас).

Предшествующий трехлетний опыт разработки и сопровождения правовых баз данных (с 92 года) позволил сразу выпустить качественную систему, включающую тщательно составленные правовые базы данных по законодательству России и Москвы. Специализированная поисковая система позволяет уверенно ориентироваться в огромном объеме правовой информации как профессиональным юристам, так и обычным пользователям. Интересно, что еще довольно долгое время сотрудникам фирмы ИСТ приходилось убеждать некоторых покупателей и торговых партнеров в том, что компакт-диск ВАШЕ ПРАВО не является ограниченной демонстрационной версией и обладает всеми возможностями “настоящей” правовой базы данных — как по наполнению, так и по возможностям поисковой оболочки. В то же время сомнения в достаточности ежемесячной частоты обновления (точнее, переиздания) у подавляющего большинства пользователей рассеялись довольно скоро.

К настоящему времени на рынке появилось уже несколько наименований компакт-дисков с правовыми базами данных. Однако компакт-диск ВАШЕ ПРАВО, положивший начало этому классу информационных продуктов, продолжает лидировать по популярности среди пользователей. Причиной тому является как качественная проработка базы данных (представительность массива документов, тщательность расстановки гипертекстовых ссылок, выверенный рубрикатор), так и удобство поисковой оболочки. Ставка на выпуск качественной, массовой и, в силу этого, доступной системы полностью оправдалась. Компакт-диск ВАШЕ ПРАВО стал лауреатом конкурса Бизнес-софт 97, лауреатом турнира правовых систем, проводившегося Госдумой РФ, дважды получал титул “Программа года” по результатам экспертного опроса, проводимого редакцией журнала “Персональные программы”. На сегодня ежемесячный тираж CD-ROM “ВАШЕ ПРАВО” составляет 2 000 копий, а общий — более 42 000.

ВАШЕ ПРАВО — не только законы

Уже больше года каждый выпуск компакт-диска ВАШЕ ПРАВО выходит со специальным тематическим приложением. Первым таким приложением стала электронная версия журнала ДОМАШНИЙ АДВОКАТ, изданная на компакт-диске ВАШЕ ПРАВО в виде дополнительной базы данных (под той же поисковой оболочкой). Не менее интересными для пользователей оказались такие приложения, как ВСЕ О ТАМОЖНЕ (дополнительная база на основе базы данных ЮРИСКОНСУЛЬТ-ТАМОЖНЯ), СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА, ВСЕ О ТОРГОВЛЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА, СПРАВОЧНИК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, АВТОМОБИЛЬ И ЗАКОН (Юридический справочник автомобилиста) и другие.

Согласно пожеланиям пользователей, с декабря 1997 два из этих приложений стали постоянными (присутствуют в каждом выпуске ВАШЕ ПРАВО). Это СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА и СПРАВОЧНИК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

В каждом выпуске ВАШЕ ПРАВО находится раздел “Справочные материалы”, содержащий большой объем полезной информации, такой, как история минимальной заработной платы (с 1973 г.), курсов валют по ММВБ и ЦБ (с 1992 г.), ставок рефинансирования ЦБ (с 1992 г.), норм командировочных расходов по России, ближнему и дальнему зарубежью. Есть там и нормы расхода ГСМ, и нормативы расходов на рекламу и сводная таблица “Ответственность за нарушения ПДД” (размер штрафов) и многое другое.

ВАШЕ ПРАВО 98

С осени 1996 на каждом компакт-диске ВАШЕ ПРАВО размещаются две поисковые оболочки — для DOS и для Windows. А в январе 98 года отдельным изданием выпущена новая версия — ВАШЕ ПРАВО 98. Это полностью 32-разрядная система, оптимизированная для работы в операционных системах Windows 95 и Windows NT, готовая к работе в Windows 98. При разработке был использован пятилетний опыт поддержки систем ЮРИСКОНСУЛЬТ и ВАШЕ ПРАВО, учтены многочисленные замечания и предложения пользователей. Применение самых современных технологий индексации и поиска данных, являющихся “ноу-хау” фирмы ИСТ, лингвистических модулей и словарей фирмы ИНФОРМАТИК, поддержка гипертекстовой навигации с помощью модулей Microsoft Internet Explorer 4.0 и принципиально новые возможности поиска и анализа информации превращают ВАШЕ ПРАВО 98 в наиболее мощную на сегодняшний день справочную правовую систему.

Рис. 1

Новые электронные издания

Фирма ИСТ получила права на издание на компакт-диске полного электронного архива одного из наиболее авторитетных российских деловых изданий — международного еженедельника “Финансовая Газета”. На компакт-диске, изданном в конце января 98 года, содержится полное собрание публикаций “Финансовой Газеты” (основного и регионального выпусков), содержащее как обширную подборку законодательных и нормативных актов, опубликованных в этих газетах, так и авторские материалы — консультации профессиональных аудиторов, экспертов, разъяснения ведущих специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету. Как известно, заметное место в публикациях “Финансовой Газеты” занимают также материалы по современному программному обеспечению делового назначения — бухгалтерскому, банковскому, торговому и т.п. Поисковая оболочка фирмы ИСТ ВАШЕ ПРАВО 98, поддерживающая самые современные технологии лингвистической обработки и поиска информации, позволит создать настоящую электронную библиотеку Финансовой Газеты, дающую пользователю возможность в считанные секунды найти все материалы по интересующей его тематике.

Рис. 2

В новом году электронная библиотека ВАШЕ ПРАВО пополнится также компакт-диском ДОМАШНИЙ АДВОКАТ, содержащим полную трехлетнюю подшивку этого журнала и подборку законодательных и нормативных актов по гражданскому праву.

И. Проворнов



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"