Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Анализ реализации в разрезе номенклатуры в программе “КВЕСТОР”


Модуль анализа в разрезе номенклатуры использует данные, которые создаются программами учета движения товарно-материальных ценностей, учета движения денежных средств и учета расчетов с покупателями и поставщиками.

Упрощенно товарно-денежные отношения предприятия с его контрагентами можно представить следующим образом (рис.1).

Предприятие получает от множества поставщиков на множество складов множество товаров и продает их множеству покупателей. Учет движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) ведется в программе “КВЕСТОР” в модуле учета товарно-материальных ценностей. Один и тот же товар может поступать от разных поставщиков. Товар одной номенклатуры может поступать многократно разными партиями по разным входным ценам. Программа учета материальных ценностей позволяет организовать многоскладской учет в разрезе партий поступившего товара. Ввиду того, что программа учета ТМЦ запоминает от кого, когда и по какому документу получена партия товара, можно проследить всю историю реализации данной партии — каким покупателям и по какой цене данная партия была продана и какой результат получен.

Движение денежных средств фиксируется в программе учета денежных средств. Эта программа позволяет вести первичные документы по движению наличных и безналичных денежных средств. Программа позволяет заносить выписки банка, вести кассу, печатать платежные документы, приходные и расходные кассовые ордера.

Рис.1 Товарно-денежные отношения предприятия с поставщиками и покупателями

Взаимосвязь между движением денежных средств и материальных потоков устанавливается в программе учета расчетов с покупателями и поставщиками. В этой программе производится разноска платежных и товарных документов. Тем самым выявляется, какая накладная как, когда и на какую сумму была оплачена. Программа допускает оплату одной накладной многими платежами и обратно — оплату одним платежом нескольких накладных. Процентовка частичной оплаты производится автоматически.

Все три модуля могут функционировать без выполнения бухгалтерских записей по счетам бухгалтерского учета. В то же время бухгалтер имеет возможность выполнить проводку первичных документов, и в этом случае данные по корреспондирующим счетам будут перенесены в ведомости и журналы-ордера.

Модуль анализа реализации в разрезе номенклатуры производит анализ данных, собранных в описанных трех модулях. При этом все ведомости строятся в разрезе полученной и отгруженной номенклатуры. Данный модуль позволяет быстро дать ответы на вопросы какой товар данного поставщика отгружен покупателям на прошлой неделе, какой товар поставщика А было реализован покупателю Б за последние 10 дней, какой товар из группы “Соки” был отгружен покупателю Б за прошедший месяц.

Рис. 2. Главное меню модуля анализа реализации в разрезе номенклатуры

Модуль поддерживает оба метода реализации — по отгрузке и по оплате. Причем пользователь может строить ведомости реализации и по одному, и по второму методу, вне зависимости от того, какой метод принят в бухгалтерии. Как следствие, менеджеры торгового предприятия имеют возможность получить реальную картину реализации товара.

На рис.2 представлено главное меню модуля. Пункт меню соответствует типу ведомости, которую строит программа.

Параметры построения задаются в пункте “Фильтрация” (рис.3).

Рис. 3. Параметры фильтрации

Пользователь может определить, в каких ценах строить ведомости, следует ли учитывать комиссионный товар, учитывать только движение товаров или следует учесть движение материалов. Можно задать конкретного поставщика или покупателя или обоих сразу. Можно выбрать группу налогообложения, по которой строятся ведомости (10,20 % и т.д.), можно указать группу товаров, а также конкретные склады с которых/на которые двигался товар.

Тем самым пользователь имеет возможность сформировать очень сложный способ отбора данных для ведомости. К примеру, запрос на рис. 3 требует строить ведомости только по реализации товара, взятого на комиссию от фирмы “Троицкий мост”, который отгружен покупателю “Магазин 56” со склада на Лиговском. Товар должен относиться к группе “Консервы” и облагаться НДС по ставке 10 %. Тем самым аналитический срез в программе “КВЕСТОР” может быть сделан очень точно.

Помимо этого, в пункте “Настройка” пользователь может задать, какого типа документы должны участвовать в построении ведомостей. Например, если в описанном выше запросе нас интересует только реализация за наличные, то в списке денежных документов мы зададим только приходные ордера (или любой другой тип, который мы используем для оформления наличных поступлений).

После того как настройка выполнена, программа позволяет построить нужную ведомость.

Рис. 4. Ведомость отгрузки и оплаты

Используя данные из накладных и платежей, программа строит ведомости в разрезе номенклатуры с отметкой об оплате по каждой номенклатуре (рис. 5).

Рис. 5. Продолжение ведомости
отгрузки и оплаты

Программа разделяет отгрузку авансом и текущую отгрузку, а также авансовые и текущие платежи. В колонке “Не оплачено” формируются данные по неоплаченной части товара (как в количественном, так и в суммовом показателе).

При необходимости пользователь может заказать детальную расшифровку любой строки ведомости. В этом случае программа построит полную историю отгрузки и оплаты данного товара с указанием номеров документов и строк в документе (рис. 6).

Рис.6. Расшифровка строки ведомости отгрузки

Помимо сводных ведомостей, модуль позволяет строить справки по расчетам с конкретным покупателем (рис. 7).

Рис.7. Справка по расчетам с покупателем

В справке перечисляется весь отгруженный за период ассортимент, выдается реестр отгрузочных и платежных документов.

Таким образом, модуль учета реализации в разрезе номенклатуры позволяет менеджерам торговых предприятий получить детальную картину движения товарных ценностей и платежей по ним с очень высокой степенью аналитической точности. При этом модуль анализа по номенклатуре может функционировать отдельно от программы бухгалтерского учета.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"