Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Организация первичного и вторичного учета в программе “КВЕСТОР+”


Все учетные регистры в компьютерной бухгалтерии “КВЕСТОР+” делятся на 2 класса — первичные регистры (регистры первичного ввода) и вторичные регистры (обобщения).

Таблица № 1

Дата

Номер операции

Номер проводки

Сумма

Дебет

Кредит

Коммент.

             

4.01.98

1

1

1000

50

46

За услуги

   

2

2000

50

46

За товар

             

4.01.98

2

1

1500

51

46

За товар

5.01.98

3

1

2000

51

46

За услуги

   

2

1000

50

46

За товар

             

Первичный учетный регистр в программе “КВЕСТОР+”— это регистр, в который пользователь может непосредственно вводить информацию. Например: книга хозяйственных операций, список проводок по выбранному счету (самолетик), список платежных поручений, список предприятий, список сотрудников, список движения материальных ценностей и пр.

Вторичный регистр — это регистр, полученный в результате группировки и обработки данных первичного регистра.

Пусть, к примеру, имеется исходная таблица проводок по кредиту 46 счета (Реализация) за январь 1998 года. Это — первичный учетный регистр, в который пользователь вносит информацию. Требуется построить подневную таблицу реализации. Первый столбец — день. Второй — объем реализации за этот день. Это уже вторичный регистр, полученный в результате группировки проводок по датам и суммирования внутри одной даты.

Пусть исходная таблица проводок имеет вид представленный в таблице № 1.

Тогда вторичная таблица, полученная в результате группировки строк исходной таблицы по дням, будет иметь вид представленный в таблице № 2.

Таблица № 2

Дата

Сумма

   

4.01.98

4500

5.01.98

3000

   

ИТОГО

7500

Первая строка этой таблицы получена в результате суммирования данных реализации за 4.01.98: 1000+2000+1500=4500. Вторая строка получена в результате суммирования данных за 5.01.98: 2000+1000=3000.

Вторичная таблица получена в результате группировки (обобщения) данных исходной (первичной) таблицы.

Исходная таблица может быть обобщена множеством способов. Например, можно получить таблицу реализации в разрезе типов, полученных в виде оплаты средств — наличные, безналичные, товар, материалы и пр. В первой колонке будет отражен номер счета на который поступили средства, во второй колонке — сумма полученных средств приведена в таблице № 3.

Таблица № 3

Счет

Сумма

   

50

4000

51

3500

   

ИТОГО

7500

Первая строка получена в результате суммирования строк: 1000+2000+1000=4000. Вторая строка получена из сумм: 1500+2000=3500.

В программе “КВЕСТОР+” имеется встроенный механизм посроения вторичных регистров на основании данных первичного регистра. Построение вторичного регистра производится в специальном файле путем исполнения программы, написанной на языке К+. Структура этого файла открыта и доступна пользователю наравне с описаниями любых других файлов программы. Большое количество программ обобщения поставляется вместе с “КВЕСТОР+”, но пользователь может написать свои собственные программы обобщения.

Пользователь может определить способ отображения вторичного файла на экране — создать в дизайнере интерфейса внешний вид представления файла на экране, описать форму печати вторичного файла.

Одному первичному регистру может соответствовать любое количество вторичных файлов. Каждый файл действительно является физически самостоятельным файлом на диске и после выхода из программы он сохраняется на диске. Таким образом, построив один раз вторичный регистр, можно обращаться к нему впоследствии без повторного построения.

Экраны обобщений (вторичных файлов) могут быть непосредственно связаны с соответствующим экраном первичного файла, но могут существовать и автономно. Обобщение можно связать с пунктом меню любого уровня иерархии.

Например, на рис. 1 представлен рассмотренный выше список проводок.

Этот экран соответствует первичному файлу проводок по кредиту 46 счета. Пользователь может нажать Ins и добавить в этот список новую проводку. По клавише Enter можно скорректировать имеющуюся проводку, по клавише Del — удалить. Нажав клавиши Ctrl+S, пользователь может отредактировать форму первичного регистра.

Рис. 1. Первичный регистр “Список проводок по кредиту 46 счета”

С регистром, представленным на рис.1, связано обобщение в разрезе дат.

Рис. 2. Вторичный регистр “Реализация по датам”. Форма 1

Как уже говорилось выше — вторичный файл, построенный по алгоритму пользователя, абсолютно равноправен и обслуживается наравне со встроенными в программу файлами. Это, в частности, означает, что если пользователю не нравится экранная форма, представленная на рис. 2, то он может ее отредактировать, используя тот же дизайнер интерфейса, который используется для проектирования форм первичных регистров. Например, пользователь может нажать Ctrl+S и создать такую форму вторичного регистра по учету реализации по дням (рис. 3).

После актуализации шаблона вторичный регистр изменит свою форму (рис.4).

Любая строка вторичного регистра может быть расшифрована данными из первичного регистра. Например, можно установить курсор во вторичном регистре на строку, соответствующую 4.01.98 и нажать кнопку расшифровки. На экране появится список проводок, из которых собрана первая строка вторичного регистра (рис. 5).

Рис.3. Шаблон, используемый для отображения вторичного регистра. Форма 2

Рис.4. Вторичный регистр “Реализация по датам”. Форма 2

Как видно, реализация 4.01.98 на сумму 4.500 рублей, собрана из 3-х записей первичного регистра. Записи первичного регистра могут быть скорректированы прямо в таблице расшифровки (рис. 5). Если проводка была создана по первичному документу (поручение, накладная и пр.), то тут же можно отобразить и первичный документ.

Построение вторичного регистра происходит путем исполнения программы на языке “К+”. Например, представленному на рис.4 регистру соответствует такая программ:

! Алгоритм “Реализация по дням” --------------------
! Элементы тела обобщения:
! Д01 — День
! Ч01 — Оборот реализации за день
! очистка строки обобщения
очистить [обобщение]
[обобщение:ключ] = [проводка:дата]
! так как ключ уже сформирован, то попытаемся найти такую строку
получить [обобщение]
если Ошибка == 35
! такой строки не нашлось — добавим такую строку
[ОБОБЩЕНИЕ:Д01] = [проводка:дата]
добавить [обобщение]
конец_если
[обобщение:ч01] += [проводка:сумма]
изменить [обобщение]
! Отметим эту проводку для развертки (Открыжим)
ф = крыж()

Рис.5. Расшифровка строки списка
реализации за 4.01.98

Эта программа вызывается при построении вторичного регистра для каждой строки первичного регистра. Точнее для каждой строки, удовлетворяющей заданному фильтру. Цикл перебора строк первичного регистра и фильтрация не входят в программу построения обобщения и выполняются на внутреннем уровне “КВЕСТОР+”. Это существенно упрощает программирование обобщений.

Программа условно состоит из 3 частей.

  1. Определение номера строки вторичного регистра, в которой необходимо произвести коррекцию, исходя из считанной строки первичного регистра.
  2. Определение номера колонки вторичного регистра.
  3. Коррекция клетки (клеток) вторичного регистра по заданному алгоритму.

Очевидно, что вторичный регистр может содержать произвольное количество строк. Но в “КВЕСТОР+” вторичный регистр может содержать и произвольное количество колонок. Причем пользователю предоставляется два массива колонок. Тем самым существенно упрощается программирование вторичных регистров, имеющих колончатую структуру.

Например, можно легко описать двусторонние бухгалтерские регистры, состоящие из дебетовых и кредитовых колонок. Например, журналы-ордера № 6 и № 7. В складском блоке можно описать регистры, содержащие группы колонок по приходу и расходу. Причем содержание колонок определяется только программой обобщения. Например, колонки по приходу в одном обобщении могут соответствовать поставщикам, в другом — датам прихода, в третьем — складу, на который пришел товар и т.д.

Встроенный в “КВЕСТОР+” механизм построения произвольных вторичных регистров с возможностью расшифровки любой строки любого вторичного регистра существенно облегчает решение задач анализа хозяйственной ситуации. Сотрудник, занимающийся адаптацией программы “КВЕСТОР+” под нужды конкретного предприятия, имеет мощный инструмент быстрого создания сложных вторичных регистров.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"