Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ТОО “Информатик”

Финансовый анализ в программе Инфо-Бухгалтер


В июне 1998 года ТОО “Информатик” выпустил в продажу свою очередную разработку, призванную облегчить нелегкий бухгалтерский труд. В продажу поступила широко известная программа Инфо-Бухгалтер со встроенным блоком финансового анализа (рис. 1).

Блоку финансового анализа в программе “Инфо-Бухгалтер” уже была посвящена статья в журнале “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” (стр.51 в номере IV за 1997 год). Данная разработка существенно отличается от базового блока финансового анализа, выпущенного в сентябре 1997 года. Новая версия позволяет получить пользователю более полную и наглядную информацию о деятельности предприятия.

Используя данную разработку, Вы получаете уникальную возможность объективно оценить деятельность Вашего предприятия. Программа рассчитывает 54 абсолютных и свыше 100 относительных коэффициентов, которые могут быть отражены в наглядном графическом виде и выведены на печать.

Для начала работы с блоком финансового анализа Вам достаточно войти в раздел меню “Фин.анализ/ Ввод данных для анализа” и выбрать бланк “Создание первичных баз данных для анализа”. Затем Вы задаете название Вашей организации и базовый год отсчета, начиная с которого будет производиться анализ деятельности Вашего предприятия.

В программе предусмотрено проведение анализа деятельности до девяти предприятий одновременно. Выбор анализируемой организации осуществляется путем задания значения переменной “Организация” в разделе программы “Установки/Определения”.

Рис.1

Ввод данных для анализа производится автоматически посредством заполнения стандартных бухгалтерских отчетных форм непосредственно из журнала хозяйственных операций. Ввод данных за различные периоды хозяйственной деятельности можно произвести, установив нужный отчетный период и подгружая соответствующие журналы хозяйственных операций. По желанию, данные можно ввести вручную. В программе предусмотрено два варианта детализации данных для анализа: помесячная и поквартальная. Возможен одновременный расчет.

Для получения информации по коэффициентам необходимо задать квартал (месяц) и год интересующего вас периода. Если Вы не задали дату или задали ее неправильно, программа выдаст предупреждение и все коэффициенты в данной колонке примут нулевые значения (рис. 2). К каждому разделу документов прилагается методика, в которой подробно описана формула расчета каждого коэффициента, а также приведены справочные данные по границам значений коэффициетов, их интерпретация и рекомендации по восстановлению работоспособности предприятия.

По желанию все бланки можно отредактировать и добавить собственные коэффициенты в соответствии со спецификой Вашей отрасли.

 

Рис. 2

После расчета коэффициентов программа предложит вывести один из них в графическом виде (рис. 3).

Рис. 3

Программа “Инфо-Бухгалтер” с встроенным блоком финансового анализа позволяет оценить и проанализировать предприятие по следующим параметрам.

Оценка деловой активности

Оценка имущественного положения

Оценка ликвидности

Оценка рентабельности

Оценка ресурсов и средств

Оценка финансовой устойчивости

Данная разработка позволила многим предприятиям своевременно получить информацию о своем финансовом состоянии и наиболее эффективно использовать имеющиеся в наличии ресурсы и средства.

Станислав Дьячков


С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"