Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ЗАО ИКЦ “ЮНА”

ИНСТРУМЕНТ ВЫЖИВАНИЯ
В “СТРАНЕ НЕВЫПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ”


СПРАВОЧНИК ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

Почему мы боимся налоговых служб? Даже когда честно и в срок заполнили налоговую декларацию? Даже если в возглавляемой нами фирме работает опытный бухгалтер (и получает, кстати сказать, немаленькую зарплату)?

Мы бы рады быть честными налогоплательщиками, но боимся ошибок — своих и чужих. Боимся не уловить что-то в постоянно меняющемся законодательстве. Боимся, что несколько рублей, не уплаченных из-за каких-то ошибок в этом году, в будущем повлекут за собой огромные штрафы и пени. Боимся, что, даже если будем уверены в своей правоте, все равно не сможем никому ничего доказать.

Как можно изменить эту ситуацию?

Можно, конечно, налоги не платить, действовать по принципу “пан или пропал”, но этот способ мы рассматривать не будем.

Можно прочитать груды документов. Выписывать всевозможные печатные издания и стараться успеть их прочитать (все равно не успеете).

Современные предприниматели все чаще обращаются к помощи компьютера. Понятие “электронный офис” прочно вошло в нашу жизнь. Действительно, десятки фирм занимаются разработкой электронных информационных систем, в которых представлено законодательство или отдельные его разделы, например таможенное или налоговое законодательство. Информация в таких системах структурирована и работать с ней проще и быстрее. Но! Такие системы стоят денег. Необходимо затратить время на обучение работе с ними. Поэтому прежде чем решиться на покупку такого рода системы, необходимо очертить ряд вопросов, с которыми Вам придется столкнуться.

  1. Приобретаете ли Вы программу как частное лицо или для использования специалистами Вашей фирмы (например в бухгалтерии)?
  2. Какие функции должна выполнять эта программа?
  3. Насколько можно доверять источнику информации?
  4. Кто из специалистов фирмы и как часто будет с этой информацией работать?
  5. На каком компьютере и в какой операционной системе должна работать программа?
  6. И, наконец, какую сумму Вы готовы за эту информацию заплатить?

Если Вам просто нужна помощь при заполнении налоговой декларации, Вы можете использовать брошюру, распространяемую в налоговых инспекциях, или (при наличии компьютера) купить программу на компакт -диске.

Известна, например информационно-консультационная система “Справочник налогоплательщика” “Центра компьютерных разработок” (Санкт-Петербург). Используя систему, Вы сможете получить информацию обо всех основных видах налогов, которые платят граждане, и на ее основе собрать необходимые материалы и заполнить Декларацию о доходах.

Для домашнего использования предназначена и первая коммерческая экспертная система “Советник” (фирма “Метатрон”). Она позволяет автоматически составить “Декларацию о доходах” и другие отчетные документы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, а главное — планировать налоговые платежи.

Если Вы бухгалтер, аудитор, юрист, адвокат и Вас интересует информация по налогообложению предприятий, Вы можете воспользоваться одной из справочных правовых систем. Например, разработки фирм АО “Консультант Плюс”, НПП “Гарант-Сервис”

Справочные правовые системы содержат наиболее полное собрание нормативных актов по налогообложению, необходимых профессионалу, но ориентироваться в них Вам придется самостоятельно.

В сентябре 1998 г. на компакт-диске выйдет первый выпуск “Справочника по налогообложению”— разработка ЗАО ИКЦ “ЮНА”.

По утверждению разработчиков, программа очень проста в освоении, широкие возможности поисковой системы (в том числе поиск по подстроке терминов) делают работу с информацией быстрой и удобной, позволяют пользователю легко находить информацию по интересующему его вопросу и получать ответ со ссылкой на официальный документ. Получить представление о круге вопросов, освещаемых в системе, Вы можете, посмотрев на рисунок 1.

sprav1.GIF (37073 bytes)

Рис. 1

На рисунке 2 приведен фрагмент списка статей справочника.

Справочник содержит информацию о каждом налоге, образующем налоговую систему. По каждому виду налога (федеральные, субъектов РФ, местные) представлены нормативные материалы:

sprav2.GIF (60348 bytes)

Рис. 2

В справочнике приведены основные положения о системе налоговых органов РФ, их права, обязанности и ответственность.

В чем принципиальное отличие этой разработки от рассмотренных выше?

Это первая, и будем надеяться, удачная попытка создать профессиональную систему, в которой представлена исчерпывающая информация по каждому налогу, дающая ответы на вопросы:

Справочник содержит не только описывающие данный налог федеральные законы и инструкции Госналогслужбы России по налогам и сборам или извлечения из них, но и большое количество подзаконных актов, законодательные и правовые акты г. Москвы и даже извлечения из правовых актов по другим отраслям права.

Справочник отражает изменения налогового законодательства, произошедшие в течение 1997–1998 гг., что дает возможность применять его для разрешения вопросов как по текущим, так и по ранее возникшим налоговым отношениям.

Известно, что наиболее актуальной информация по налогообложению становится в конце квартала, когда приходит “час расплаты”. Именно поэтому планируется ежеквартальный выпуск справочника, чтобы к этому моменту пользователи могли обладать самой свежей информацией.

“Справочник по налогообложению” предоставит Вам возможность пользоваться актуальной информацией по налогообложению в соответствии с действующим российским законодательством. В первом выпуске справочника будет содержаться информация на 1 сентября 1998 г.

Известно, что Госдума перед самыми каникулами приняла проект Налогового кодекса в первом чтении. Принятие Налогового кодекса не повлечет отмены использованных в справочнике постановлений Правительства РФ, нормативных актов федеральных органов и иных правовых актов, принятых по вопросам налогообложения, которые и будут регулировать ранее возникшие налоговые отношения. Следовательно, справочником можно будет пользоваться продолжительное время при рассмотрении вопросов по налогообложению и после вступления в силу Налогового кодекса.

Естественно, что следующая версия справочника будет содержать все изменения в российском законодательстве.

Справочник может использоваться налогоплательщиками — юридическими лицами и гражданами, а также сотрудниками государственных налоговых органов (госналогслужба, налоговая полиция).

Справочник может быть полезен для преподавателей и студентов финансово-экономических и юридических специальностей.

Невысокая цена справочника делает его доступным для широкого круга пользователей.

Немного о фирме-разработчике

Являясь с 1995 г. генеральным дистрибьютором ООО “ЭЛКОД” ЗАО ИКЦ “ЮНА” занимается распространением и информационным сопровождением справочной информационной системы “Ассистент-словарь” (толковый словарь по экономике и праву). Сеть дистрибьюторов ИКЦ “ЮНА” насчитывает более 60 фирм в 41 городе РФ, специализирующихся на продаже и разработке программного обеспечения. Широкие связи в регионах дали возможность изучить рынок и приступить к созданию собственного программного продукта.

При создании справочника высококвалифицированные юристы ИКЦ “ЮНА” произвели тщательный анализ нормативных актов по налогообложению, разработали удобный классификатор и предоставили пользователю исчерпывающую информацию по каждому налогу.

В заключение хочется отметить, что проведенные предварительные маркетинговые исследования показали своевременность появления справочника. Интерес, проявленный потенциальными, пользователями позволяет надеяться, что справочник поможет им правильно распоряжаться своими финансами, имуществом, ценными бумагами, оградит от излишних налоговых платежей.

С.Л. Хахамов,
Е.А. Андреева



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"