Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания ”АРИФМЕТ”

По-настоящему современное торговое предприятие


В настоящее время на российском рынке программных продуктов представлено немало систем управления финансово-хозяйственной деятельностью торгового предприятия. Большинство таких систем в первую очередь ориентированы на автоматизацию бухгалтерского учёта. Другие стороны управления работой предприятия (финансовое планирование, заказы и поставки, снабжение, управление товарными потоками и др.) выпадают из-под контроля системы управления или обслуживаются отдельными, слабо взаимодействующими программами.

Комплексная система автоматизации торговых предприятий “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” предназначена для финансового управления предприятием. Разумеется, система обеспечивает и ведение бухгалтерского учёта, но это лишь одна из её функций. Под финансовым управлением в системе, базирующимся на реальном товарно-денежном обороте, понимается анализ финансовой деятельности, прогнозирование и планирование.

Комплексность системы обеспечивается за счет автоматизации работы различных отделов торгового предприятия: склада, бухгалтерии, отдела товароведов, торгового зала, отдела закупок, отдела продаж, отделов коммерческого и финансового директора.

Важной особенностью системы является то, что она дает пользователю возможность не только провести анализ финансовых потоков, но и получить оценку эффективности торговых и закупочных операций. Анализ движения товарно-материальных ценностей позволяет оценить оборачиваемость тех или иных материальных запасов и рентабельность отдельных видов товаров.

Инструментом, обеспечивающим эффективность управления торговым предприятием, является система документооборота. “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” регламентирует все возможные этапы жизни документов: создание, последовательность движения и контроль исполнения, порождение связанных документов, тем самым давая возможность спроектировать любой бизнес-процесс.

Средства анализа, прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности требуют информации, которая может быть напрямую извлечена из единой базы данных, охватывающей большое количество показателей, что принципиально важно для торговой деятельности. Каждый товар может быть описан практически неограниченным количеством показателей, учет которых необходим для анализа и планирования. Очевидно, что чем подробнее описание, тем более детально может быть проведен учет, представляющий собой базис всей системы управления. Использование в системе широкой базы данных дает возможность получить различные “срезы” информации для принятия необходимых решений по управлению.

“БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля”— единая система, включающая в себя специализированные функциональные модули, объединенные общей оболочкой. Все модули имеют единую информационную базу. Система содержит следующие модули:

Все модули могут работать на одном компьютере в однопользовательском режиме.

Для более крупных предприятий, и особенно при наличии территориально разбросанных участков, складов и других подразделений необходима распределённая обработка данных на специализированных рабочих местах. “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” даёт такую возможность: необходимая настройка системы легко выполняется администратором сети. В сетевом режиме “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” использует архитектуру клиент-сервер.

С системой предусмотрена конфиденциальность, целостность и доступ к информации в строгом соответствии с определенными для каждой категории пользователей правами.

Модуль Финансовое управление предназначен для директора, финансового директора или управляющего предприятием — для человека, принимающего решения в области финансовой политики. В этот модуль поступает информация как о происшедших, так и о предстоящих событиях. Разрешается вручную вводить данные о предстоящих расходах и поступлениях. Ведется смета доходов и расходов с контролем исполнения. Генерируются десятки различных отчетов. Главное назначение этого модуля заключается в информационной поддержке процесса управления при анализе структуры и движения финансово-товарных потоков.

Модуль Товарный оборот предназначен для автоматизации работы сотрудников, отвечающих за учёт движения товаров. В модуле реализована работа с кассовыми аппаратами. Проводится расчет себестоимости по методам среднескладскому, FIFO и LIFO. Ведется учет с расширенной аналитикой по товару (цвет, размер, срок годности и т.д.). У каждого товара может быть неограниченное количество признаков, и отчеты о товарообороте могут формироваться как с детализацией по признакам, так и без нее.

Модуль Ценообразование предназначен для расчета отпускных цен и формирования скидок. Модуль поддерживает многовалютный учет. По каждой из валют хранится история курса.

Модуль Управление товарными потоками предназначен для сотрудников, занимающихся снабжением и реализацией продукции. На основе статистических данных обеспечивается формирование спецификаций для поставщиков (товарных остатков, объёмов продаж) с учетом ожидаемых поступлений и перераспределение товарных запасов между подразделениями.

Модуль Бухгалтерский учёт предназначен для автоматизации бухгалтерии предприятия. С его помощью можно автоматизировать все участки бухгалтерского учета.

Система “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” может работать с различными кассовыми аппаратами и терминалами.

Рис. 1

Система “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” рассчитана на мелкие и средние предприятия торговли, обычно не располагающие высококвалифицированными кадрами как в области финансов, так и, тем более, в области эксплуатации программных систем. Поэтому она спроектирована максимально доступной для внедрения и эксплуатации. Система покупается как готовый “коробочный” продукт с общими надстройками и запрограммированным документопотоком. Тем не менее система допускает доработку с учётом специфики деятельности предприятия.

Такое решение стало возможным при использовании в системе “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” трехуровневой архитектуры. Верхний уровень представлен интерфейсом пользователя. Нижним уровнем является база данных. На среднем уровне реализуется невидимая пользователю логика работы системы, обеспечивающая связь пользовательского интерфейса с базой данных. Эта логика может быть настроена специалистами компании “АРИФМЕТ” по требованию заказчика.

При установке системы на одном компьютере (минимальная конфигурация) используется Windows 95. В сетевом режиме “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” реализована архитектура клиент-сервер в среде Windows NT 3.5, 4.0 или Novel 3.12, 4.ХХ. На рабочих местах (клиентская часть) должна быть установлена Windows 95 или Windows NT. Необходимая настройка системы легко выполняется администратором сети.

Установка под ключ законченных решений представляет собой целый комплекс работ, включающий:

Проект автоматизации может не просто объединять вышеперечисленные услуги, но и представлять собой комплексное законченное решение. Разработку и ответственность за него берет на себя компания “АРИФМЕТ”. Смысл этого решения — в учете индивидуальных особенностей конкретного торгового предприятия, оптимальном использовании имеющихся ресурсов, сокращении сроков внедрения и в результате — в получении готовой системы “под ключ”. Разработка проекта автоматизации используется и тогда, когда на предприятии назрела необходимость реорганизации системы управления.

Дочерняя компания АйТи — “АРИФМЕТ” и АйТи создали комплексное решение, позволяющее реализовать по-настоящему современное торговое предприятие. Комплекс состоит из:

К магазинной сети, в которой одновременно работают SmartCityO Box и “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля”, подключаются торговые терминалы, которые взаимодействуют с обеими системами, обеспечивая торговлю как за наличные деньги, так и по карточкам. Такое решение сокращает суммарную стоимость комплекса.

В настоящее время система продолжает развиваться: проводится интеграция с различными кассовыми терминалами и автоматизированными рабочими местами, разрабатываются системы, ориентированные на предприятия общественного питания, гостиничный бизнес и другие. Одновременно ведутся работы по использованию системы “БОСС-КОМПАНИЯ: Торговля” для организации торговли в Интернет.

Исполнительный директор
Михаил Бородовский



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"