Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “ФОЛИО”

Использование смешанной: клиент-серверной и файл-серверной технологии в программе складского и управленческого учета ФОЛИО-WinСклад


Фирмой Фолио разработан комплекс программ для складского учета и анализа, рассчитанных на применение как в компании с большим объёмом данных и большим числом рабочих мест (клиент-серверная технология MS SQL SERVER 6.5/DELPHI 3), так и для филиалов, где можно применять файл-серверную версию программы (PARADOX/DELPHI 1). Организован обмен данными между программами, написанными в разных технологиях, а также обеспечена возможность работы с удаленным подразделением в режиме приема-передачи данных по модему или в режиме ON-LINE. В обеих версиях полностью реализованы практически все требования, которые предъявляются нашими многочисленными заказчиками, обеспечивается высокая аналитичность информации (более 20 разрезов информации), требующая лишь ввода первичных документов, которая позволяет руководству фирмы автоматически, без использования дополнительных программных средств, ежедневно контролировать текущее состояние предприятия по всем необходимым ему параметрам и решать задачи анализа эффективности и планирования бизнес-процессов. Формы отчетов и документов могут быть настроены системным администратором самостоятельно с помощью встроенного в программу генератора отчетов, разработанного фирмой ФОЛИО. В генераторе используется визуальная разработка, а также обращение к запросам на языке SQL и процедурам на сервере.

Остановимся подробнее на версии клиент-сервер, которая дает возможность ввода данных на 50 и более рабочих местах и позволяет работать с физически удаленным сервером в реальном режиме времени как с сетевым диском через модемную или др. связь (режим ON-LINE). Главное достоинство этой технологии — физическая приближенность данных к месту, где производятся вычисления. Практически все расчеты выполняются на сервере, что значительно минимизирует трафик, то есть объем данных, передаваемых, по сети и тем самым увеличивает быстродействие в десятки и сотни раз. Версию клиент-сервер, помимо функциональных достоинств файл-серверной версии, отличает открытость, устойчивость, масштабируемость, повышенная конфиденциальность и надежность. Файл-серверная версия (PARADOX) предназначена для малых и средних фирм с числом одновременно вводящих не более, чем с 5–7 рабочих мест. Полная совместимость версий для малых и крупных фирм позволяет пользователю осуществить плавный переход от одной версии к другой с сохранением данных через функцию обмена данными, а также совместное использование версий при сложной организационной структуре предприятия (например, имеющего центральный офис с большим количеством сетевых мест и несколько филиалов с небольшим количеством мест). Технология работы с той и другой версиями, а также интерфейс отличаются незначительно, то есть не требуют переучивания и изменения техники учета, создания новых отчетов и т.д.

Предлагаемая клиент-серверная программа относится к числу сравнительно недорогих решений (от $3500 для 5 мест до $17000 для 50 мест), но эта технология в несколько раз дороже массовой файл-серверной технологии, стоимость которой $500–1100, поэтому решение фирмой ФОЛИО проблемы совместимости этих технологий позволяет фирмам проектировать относительно недорогую корпоративную сеть, исходя из собственной организации учета и выделенных на автоматизацию финансовых средств:

Если фирма имеет несколько физически удаленных друг от друга объектов, имеющих не более 5 клиентских мест на каждом, требующих доступа в складскую систему, но не требующих режима постоянного подключения к центральному серверу, то может быть достаточным установить сетевые файл-серверные версии на каждом объекте, особенно если интенсивность работ невелика. (Если число одновременно вводящих документы не превышает 5 человек, то работа с системами, функционирующими в режиме клиент-сервер, обычно не оправдана, как по денежным вложениям на приобретение такой системы, так и в связи с отсутствием каких-либо преимуществ в скорости работы, а часто даже замедлением по сравнению с обычными системами.) Для репликации баз данных разработан механизм обмена документами.

Кроме того, этот механизм можно использовать для совместного использования разных технологий в фирмах, имеющих центральный офис с большим количеством сетевых мест и несколько филиалов с небольшим количеством мест. При внедрении клиент-серверной программы нет необходимости ставить её на каждом месте, особенно если интенсивность работ невелика и нет необходимости в постоянном подключении к центральному серверу. В части мест можно использовать массовую систему, также работающую в локальной сети, что значительно снизит стоимость проекта по нескольким статьям затрат, касающимся как технического оснащения, так и программного обеспечения. Передача данных работает как в одну, так и в другую сторону. Механизм обмена данными позволяет иметь единую базу данных и для нескольких MS SQL серверов (такая ситуация может возникнуть, если в двух или более удаленных офисах работают клиент-серверные версии с собственными серверами). Такой проект оправдан при большом количестве мест (более 50) или отсутствии возможности организовать режим прямого доступа к удаленному серверу ON-LINE. Вопросы репликации баз при режиме OFF-LINE (передача отобранной информации за отдельный сеанс связи по модему) решаются отдельно с учетом специфики сценария документооборота между филиалами и центральным офисом.

Идеальным решением является организация проекта с одним сервером MS SQL с организованным прямым доступом к нему от физически удаленных филиалов. Режим ON-LINE требует выделенной телефонной или опто-волоконной линии. Минимизация разработчиками трафика (объема данных, передаваемого по сети) позволяет работать в режиме реального времени даже на недорогих низкоскоростных линиях.

Соединение складской, бухгалтерской и финансовой систем в единый комплекс является, по нашему мнению, необходимым для реализации управленческого учета в режиме реального времени на предприятии. В складской системе предусмотрено несколько способов передачи бухгалтерских операций в программы, поддерживающие бухгалтерию (ФОЛИО, 1С, ИНОТЕК-Бухгалтер, ТУРБО-Бухгалтер, ИНФО-Бухгалтер). Имея 6 летний опыт разработки бухгалтерских программ, фирма ФОЛИО завершает новую бухгалтерскую программу для WINDOWS. В разрабатываемой программе бухгалтерские данные будут тесно увязаны со складскими и платежными документами, так что изменение одних будет приводить к коррекции других. Эта разработка ведется с использованием новейшей технологии MIDAS фирмы BORLAND. В настоящее время смешанную технологию и технологию клиент-сервер используют в нескольких десятках компаний.

Ведущий эксперт фирмы ФОЛИО
Овчинникова Инна



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"