Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания Platinum Software Corporation

Platinum: Анатомия одной рекламы


“Platinum SQL — это высокотехнологичная масштабируемая система управления предприятием, основанная на технологии клиент-сервер, сочетающая в себе функции финансового, производственного и операционного контроля и полностью адаптированная к ведению бизнеса в России.” Это цитата из маркетинговых материалов компании Platinum Software E.C.E., которая с 1993 года является эксклюзивным дистрибьютором финансового программного обеспечения Platinum на территории бывшего Советского Союза. Наверняка Вы уже слышали или читали нечто подобное и о Platinum, и о системах конкурирующих производителей. И наверняка Вам хотелось бы иметь представление о том, что же стоит за этой и подобными фразами. Как показывает наш опыт, разные производители, произнося одни и те же слова, имеют в виду совсем разные вещи. Сегодня мы предлагаем Вам краткий анализ технологии и функциональности системы Platinum в надежде, что это поможет Вам за краткими, но цветастыми строками рекламы видеть реальные возможности системы.

“Platinum SQL — это высокотехнологичная … система…”

Система Platinum SQL строится на новейших информационных технологиях. Это — один из принципов основного производителя программы — американской компании Platinum Software Corporation. В основе любой системы подобного типа лежит база данных, и технологический уровень всей системы в большой степени определяется тем, как программа работает с этой базой. В случае Platinum SQL используется SQL-сервер одного из двух наиболее развитых и популярных производителей: Microsoft или Sybase. Platinum не поддерживает всего разнообразия платформ, на которых работают SQL-серверы, но этот факт, как ни странно это звучит, является преимуществом системы. В самом деле, то, что Platinum работает лишь на указанных двух операционных платформах, означает, что она полностью технологически совместима с ними и использует все их возможности и преимущества. Если же говорят, что программа работает на ЛЮБОЙ известной платформе, это, как правило, означает, что система использует только те функции, которые являются общими для всех этих SQL-серверов, а значит — не поддерживает специфических функций операционной среды, позволяющих увеличить производительность системы. Кроме того, Platinum SQL разработана так, чтобы оптимально использовать возможности операционной системы Windows NT. Тесная интеграция с Microsoft BackOffice (а Platinum — одна из первых систем, получивших право носить логотип “Designed for Microsoft BackOffice”) позволяет свободно обмениваться данными между Platinum и офисными приложениями, например, WinWord, Excel, Access. Система может автоматически вставить в письмо, адресованное Вашему заказчику, список операций, по которым у него существуют долги перед Вашей компанией; Вы можете создать в электронной таблице пакет бухгалтерских проводок, а потом система сама поместит его в базу данных и выполнит с ним стандартные процедуры; Вы можете легко создать с помощью MS Access любой требуемый отчет. Система Platinum открыта также и для постоянно развивающихся информационных технологий, играющих все более и более важную роль. Недавно был выпущен модуль Объектный сервер Интернет, который дает авторизованным пользователям доступ к финансовой информации через Интернет, а следовательно,— возможность в любое время из любого места работать с текущими данными.

“Platinum SQL — это … масштабируемая система…, основанная на технологии клиент-сервер…”

Клиент-сервер — очень модное в настоящее время понятие. Но даже здесь есть свои особенности, о которых следует помнить. В своем полном понимании технология клиент-сервер означает совокупность нескольких фундаментальных понятий: файловый сервер, где хранится база данных; сервер процедур, отвечающий за сложную обработку данных, и клиентские рабочие станции, на которых осуществляется ввод данных в систему и их первичная обработка и проверка. Очень часто, если база данных управляется SQL-сервером, считается, что технология клиент-сервер реализована в полном объеме. Но это не так. Во многих таких системах SQL-сервер осуществляет лишь хранение информации и обработку запросов к базе данных, а все процедуры, связанные с их обработкой, выполняются на рабочей станции. Другими словами, в системе отсутствует технология хранимых процедур. В системе Platinum SQL в полном объеме используются все три указанных компонента, а это дает основание говорить о реализации в Platinum технологии клиент-сервер в ее классическом понимании. С этим тесно связано понятие технологической масштабируемости. Если Ваш бизнес расширяется, объем информации (а следовательно — размер базы данных) возрастает, количество пользователей системы увеличивается или выходит новая версия программы, Вам достаточно усовершенствовать только серверные машины (помните, что именно на них происходит обработка запросов к базе данных и выполнение процедур?), ведь нагрузка на рабочие станции при этом останется на прежнем уровне. Понятно, что если хранимых процедур нет, то замена всех рабочих станций на более мощные практически неизбежна.

Platinum SQL — модульная система, то есть, система, функции которой логически объединены в модули, обеспечивающие отражение всех бизнес-процессов в какой-либо области учета и управления. При этом можно не приобретать те модули, которые в настоящий момент Вам не нужны. Но если с развитием Вашего бизнеса возникнет потребность в новых модулях системы — нет проблем, их можно добавить в систему, расширив сферу ее применения. Это — так называемая функциональная масштабируемость, которой Platinum SQL обладает в полной мере.

“Platinum SQL — это… система управления предприятием,… сочетающая в себе функции финансового, производственного и операционного контроля …”

Система Platinum SQL предоставляет пользователям все необходимые средства ведения бухгалтерского учета. Ограничимся здесь этой фразой, поскольку совершенно очевидно, что без этого Platinum на заняла бы того ведущего положения на рынке финансовых систем, которое она к настоящему времени завоевала. Прежде всего следует отметить аналитические и управленческие возможности и функции системы. Основной принцип программы заключается в том, что ввод информации в систему осуществляется на основе первичных документов. Впоследствии система на основании введенной “первички” автоматически создаст необходимые бухгалтерские проводки в Главной книге; при этом вся аналитическая информация о поставщике или заказчике, о приходовании на склад или выдаче со склада товаров, о датах операции, валюте, скидках и всем-всем-всем также остается в системе. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности, полная история операций с бизнес-партнером, автоматический учет себестоимости (причем Вы можете указать, каким именно методом), консолидированный финансовый учет, бюджетные и статистические операции и многое другое; разнообразные встроенные финансово-аналитические отчеты и возможность самим построить практически любые отчеты — все это делает Platinum SQL мощным инструментом учета, контроля и управления деятельностью предприятия. К этому следует прибавить специальные модули Составление Бюджетов и Распределение Средств, которые обеспечивают не только анализ фактической деятельности предприятия, но и ее прогнозирование и планирование. Более того, финансовая отчетность (а также бюджетирование и планирование) может строиться иерархически в соответствии со структурой компании — как отдельно по предприятиям, входящим в холдинг (которых может быть неограниченное число), по отделам, территориальным отделениям, так и произвольным способом сгруппированной.

Кроме функциональной насыщенности, система характеризуется и удобством. Приведем здесь лишь несколько примеров. Технология Drill Down позволяет, анализируя итоговые финансовые результаты, быстро выяснить, как получилась любая из показанных в отчете сумм. При этом буквально несколькими нажатиями клавиши мыши Вы можете достигнуть уровня первичных документов, давших вклад в анализируемое число. Другой пример — Финансовые Предупреждения. Система автоматически проверяет базу данных на возникновение каких-либо заранее определенных ситуаций и при их наступлении выполняет заданное действие. Например,— посылает письмо менеджеру по электронной почте о том, что заказчик просрочил платеж более чем на 2 дня, или оператор ввел заказ на сумму более миллиона рублей новыми…

В 1997 году компания Platinum Software Corporation приобрела компании Focus Soft — производителя системы управления производством — и Clientele Software — производителя пользовательских информационных систем. В конце этого года будет выпущена версия системы Platinum, объединяющая исторически наиболее развитые финансовые приложения с недавно приобретенными системами. Это позволит Platinum выйти на качественно новый уровень систем планирования ресурсов предприятия (ERP). Таким образом, пользователи Platinum получат решение, позволяющее автоматизировать практически все аспекты деятельности предприятия.

“Platinum SQL — это … система управления предприятием,… полностью адаптированная к ведению бизнеса в России.”

Не секрет, что принципы ведения учета и управления на Западе и в России различаются настолько, что прямое использование западных систем в России практически невозможно. Как отмечалось выше, компания Platinum Software E.C.E. имеет более чем 5-летний опыт локализации системы для использования в странах бывшего СССР. Российские бухгалтеры, использующие Platnum, имеют все необходимое для ведения бухучета в России — “шахматки”, “оборотки”, отчет о корреспонденции счетов, “красное сторно”, бартер, взаимозачеты, предоплаты и многое другое. Финансовые отделы предприятий СНГ имеют возможность получать отчеты по формам, принятым местным законодательством. При этом сохраняется возможность вести учет и строить отчеты в западных форматах (IAS, GAAP и др.), причем по тем же данным. Очень важно, что вести учет можно в неограниченном количестве валют (при этом каждая операция отражается в системе в трех валютах) и строить отчеты в любой из них.

Таким образом, и функционально, и технологически система Platinum построена таким образом, что, выбрав ее, Вы получите решение для своей компании на несколько лет вперед. Ни при увеличении масштабов Вашего бизнеса, ни при кардинальном изменении Российского законодательства (а ведь сколько сейчас говорят о скором переходе на западные принципы учета!) Вам не придется менять систему. “А как же 2000 год?”— спросите Вы. Такой проблемы в Platinum SQL нет. Она изначально была разработана с учетом того, чтобы с ней можно было вступить в новое тысячелетие.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"