Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “Атлант—Информ”


Фирма “Атлант — Информ” является акционерным обществом закрытого типа. Творческий коллектив образован в 1987 году из числа выпускников МГУ, МФТИ, МАИ и других ведущих вузов. Цель создания фирмы — разработка программного обеспечения комплексных автоматизированных систем управления предприятиями.

Сейчас в нашей фирме работает более 60 сотрудников, среди которых доктора и кандидаты наук, специалисты высокой квалификации, инженеры, студенты. Средний возраст сотрудников фирмы — 31 год.

Основное направление деятельности фирмы — создание высококачественных комплексных систем автоматизации предприятий различного профиля. Универсальность фирмы заключается в ее способности охватить весь спектр предприятий, начиная от самых малых, заканчивая крупными инфраструктурами. Особое место занимают системы комплексной автоматизации бухгалтерского и управленческого учета всех типов предприятий — признанные лидеры на рынке экономических программ.

В октябре 1998 года вышла новая версия системы, реализованная на платформе Sybase Adaptive Server.

Более 10000 организаций являются пользователями наших программ. Они обеспечиваются высококачественным гарантийным обслуживанием, обучением и консультациями, как по телефону, так и на еженедельных семинарах пользователей.

“АТЛАНТ-ИНФОРМ” имеет представительства и официальных дилеров более чем в 50 городах России и СНГ.

Программные продукты

БУХКОМПЛЕКС

На малых и средних предприятиях уже в течение 9 лет успешно функционирует система “БУХКОМПЛЕКС”.
“БУХКОМПЛЕКС” является комплексной автоматизированной системой.

Полная версия “БУХКОМПЛЕКС” состоит из следующих модулей:

Возможно приобретение как полной версии системы, так и отдельных модулей.
Предоставляется версия на три месяца без оплаты для изучения программы.

В настоящее время “БУХКОМПЛЕКС” позволяет полностью автоматизировать работу бухгалтерии — рабочее место кассира, работника, осуществляющего подготовку платежных поручений и счетов-фактур, сотрудников, ведущих материальный учет, расчетчика зарплаты. Данные с каждого рабочего места передаются (через сервер или на дискетах) на рабочее место Главного бухгалтера, который может откорректировать проводки, сделанные на каждом конкретном рабочем месте, и получить главную книгу и баланс по предприятию. Система позволяет вести аналитический учет по субсчетам, кодам аналитического учета, дебиторам/кредиторам, подотчетным и материальноответственным лицам. Помимо многочисленных выходных документов, пользователь может воспользоваться генератором аналитических отчетов, в которых, самостоятельно определять уровень необходимой аналитики.

Система позволяет пользователю самостоятельно настроить выходные документы, предоставляемые в налоговые органы и во внебюджетные фонды, а также передавать индивидуальные сведения ПФ и справки о доходах в ГНИ в электронной форме.

Предприятия, использующие системы “Банк-Клиент”, могут воспользоваться конвертором платежных поручений из системы “Бухкомплекс” в систему “Банк-Клиент”. Если зарплата работников перечисляется на лицевые счета в Сбербанке, то для данного случая предусмотрена возможность передавать информацию о перечислениях также в электронной форме.

Наряду с коммерческой версией системы активно используется и бюджетный вариант системы, который обладает всеми вышеперечисленными функциями, позволяет вести бухгалтерский учет в разрезе статей расходов, обеспечивать тарификацию работников, формировать сводные отчетные документы через полученные от подчиненных организаций дискеты. Дополнительно к бухгалтерским функциям в системе “БУХКОМПЛЕКС” присутствует возможность вести учет кадров (ф. Т2), издавать основные кадровые приказы в соответствии с унифицированными формами. Модуль “Кадры” работает синхронно с модулем “Зарплата”.

Достоинствами системы является то, что она работает уже достаточно длительное время и зарекомендовала себя как очень надежная. От начинающего пользователя она не требует особенной компьютерной грамотности, так как очень проста в освоении. Основной принцип работы — одновременность оформления документа и проводки, что позволяет бухгалтеру максимально приблизиться к работе в режиме реального времени.

В систему “БУХКОМПЛЕКС” оперативно вносятся изменения, позволяющие ей соответствовать современному законодательству.

АККОРД

Состав системы

Программный комплекс АККОРД для торговых организаций включает в себя модули, перечень и краткие характеристики которых приведены ниже. Модули сгруппированы в блоки в соответствии с их функциями.

Управление продажами и закупками

Модуль Управление снабжением

Планирование поставок. Регистрация счетов и договоров на закупку; регистрация поступивших накладных и оприходование по ним; получение информации о запасах на складах, о поступлении ТМЦ, об оплате счетов и долгах перед поставщиками; взаиморасчеты; информация о расходах по закупкам за любой период. Аналогичные операции выполняет модуль “Удаленное управление снабжением”, способный работать с базой данных системы в режиме реального времени через линии связи.

Модуль Управление сбытом

Планирование продаж. Ведение, оформление и печать счетов, договоров и накладных; резервирование и списание по накладным; формирование продажных цен и печать прайс-листов; возможность применения гибкой системы скидок с учетом рентабельности товара; получение информации о запасах на складах, отгрузке ТМЦ, об оплате счетов и расчетах (взаиморасчетах) с потребителями, а также о доходах за любой период. Контроль эффективности работы менеджеров. Аналогичные операции выполняет модуль “Удаленное управление сбытом”, способный работать с базой данных системы в режиме реального времени через линии связи.

Управление материальными потоками

Модуль Склад

Операции по отпуску в производство и на сторону; приходу из производства и со стороны; списанию, поступлению и перемещению ТМЦ; комплектации и разукомплектации. Информация по запасам ТМЦ в подразделениях организации в стоимостном и количественном выражении. Формирование оборотных ведомостей по движению ТМЦ в разрезах подразделений, МОЛ, групп ТМЦ и контрагентов. Аналогичные операции выполняет модуль “Удаленный склад”, способный работать с базой данных системы в реальном режиме времени через линии связи.

Торговля

Модуль Торговый зал

Управление кассовыми аппаратами в торговом зале; передача товаров со склада в торговый зал; контроль наличия товара в торговом зале; товарный отчет о продажах на конец рабочего дня; специальные отчеты для контроля кассовых операций.

Модуль Комиссия

Передача товаров на комиссию (реализацию). Учет переданных товаров в разрезе контрагентов, контроль продаж и оплаты товаров. Возврат непроданного товара. Отчеты по реализации товаров, отпущенных на комиссию. Учет операций в валюте и У.Е.

Управление персоналом

Модуль Кадры

Ведение кадровой политики и формирование штатного расписания. Учет сотрудников с помощью лицевых карточек в разрезе профессий, категорий, воинских званий, должностей и т.п. Расчет выслуги лет. Учет приказов по приему новых сотрудников, их переходам, увольнениям и изменениям их окладов.

Модуль Зарплата

Расчет заработной платы по разным системам. Гибкая система настройки алгоритмов расчетов оплат и удержаний. Расчет нарядов, путевых листов. Расчет больничных, отпускных, межрасчетных выплат. Формирование всех необходимых ведомостей, реестров. Выполнение бухгалтерских проводок.

Бухгалтерский учет

Модуль Финансы

Ведение бухгалтерского учета и формирование отчетов. Учет первичных банковских и кассовых документов. Выполнение проводок по документам. Ведение журнала хозяйственных операций. Формирование аналитической и оборотных ведомостей, журналов ордеров, главной книги. Автоматическое закрытие счетов, переоценка валютных остатков, автоматический расчет проводок по заданному условию и другие функции.

Модуль Отчеты

Формирование баланса, отчетов в налоговые органы и других отчетов произвольной формы. Возможен выбор данных по сальдо, оборотам, проводкам в разрезах контрагентов, подразделений и подотчетных лиц. Международная бухгалтерская отчетность. Гибкая настройка.

Модуль Основные средства

Ведение карточек ОС и нематериальных активов; учет ОС по группам, подразделениям и МОЛам; учет операций по поступлению, выбытию, перемещению ОС; контроль и получение отчетов; расчет амортизации и переоценка.

Анализ и отчетность для руководства

Модуль Финансовый анализ

Оценка финансового состояния предприятия на текущий момент; выявление тенденций и закономерностей развития предприятия за период; выявление резервов, которые предприятие может использовать для улучшения финансового состояния. Рассчитывает и хранит агрегированный баланс, показатели устойчивости, рентабельности и т.п. Настройка на любые варианты расчетов. Отображение динамики показателей в виде графиков и электронных таблиц.

Краткие функциональные характеристики системы

В системе АККОРД учет ТМЦ ведется в разрезе партий складского хранения по каждой единице ТМЦ. Все ТМЦ могут быть разделены на типы (товары, готовая продукция, тара и т.п.) и на функциональные группы в пределах каждого типа. На каждую партию складского хранения заводится отдельная карточка складского учета (КСУ). В КСУ указывается текущее количество данной ТМЦ в складских единицах измерения и в единицах измерения партии с соответствующим коэффициентом пересчета. Кроме того, партия (КСУ) определяется учетной ценой, подразделением (складом), в котором хранится ТМЦ, материальноответственным лицом, индивидуальной характеристикой партии и местом хранения.

Практически по всем указанным параметрам существует возможность формирования различных аналитических ведомостей в стоимостном и количественном разрезах.

Списание ТМЦ в системе АККОРД может осуществляться, как по средневзвешенной цене, так и по методам LIFO, FIFO.

В случае использования метода средневзвешенной цены существует возможность расчета себестоимости ТМЦ непосредственно на момент отгрузки, а также среднемесячной себестоимости.

Мощным блоком в системе АККОРД представлен бухгалтерский учет. Продуманная архитектура системы, гибкий механизм формирования бухгалтерских проводок позволяет бухгалтерам максимально автоматизировать свою деятельность как при ведении первичных бухгалтерских документов и проводок по ним, так и при формировании всевозможных аналитических, оборотных ведомостей, журналов-ордеров и Главной книги.

Единство и независимость бухгалтерского и управленческого учетов в системе АККОРД позволяют осуществлять двойной контроль и гарантировать достоверность и непротиворечивость информации, необходимой для правильного управления организацией.

Ниже кратко описаны характеристики основных управленческих и учетных модулей, необходимых торговым предприятиям.

Управление снабжением

Назначение

Модуль “Управление снабжением” предназначен для автоматизации функций снабжения. Здесь осуществляется полный комплекс операций, связанных с поступлением товарно-материальных ценностей (ТМЦ), начиная с оформления договоров (контрактов) на закупку и заканчивая оформлением накладных и оприходованием ТМЦ, а также формирования книги покупок.

Модуль предназначен для использования менеджерами по закупкам, специалистами отдела снабжения, работниками бухгалтерии и других служб, связанных с закупками товарно-материальных ценностей.

Основные задачи, решаемые модулем

Модуль позволяет формировать и регистрировать четыре типа документов, связанных с операциями снабжения.

  1. Договоры поставки.
  2. Счета.
  3. Накладные.
  4. Документы по взаиморасчетам.

Договоры поставки предназначены для обработки информации по долгосрочным обязательствам поставщиков товаров, материалов, комплектующих и др. видов ТМЦ. Документы подобного типа фактически представляют собой план закупок ТМЦ с разбивкой по кварталам и месяцам. Данная разбивка может быть выполнена автоматически в соответствии с установленной настройкой условий поставки.

Счета предназначены для регистрации информации по документам, выставленным поставщиками к оплате. Здесь указывается детальная сторона сделки — объем и условия закупки, цена за единицу ТМЦ и общая сумма по позиции. Помимо этого указываются услуги, сопровождающие закупку товара и налоги, в том числе налоги на услуги и др.

Накладные — документы, сопровождающие процесс передачи ТМЦ от поставщика к покупателю. В накладной присутствуют все разделы, указанные в счете. В системе АККОРД каждая позиция по накладной содержит ссылку на партию складского хранения. Список ТМЦ, перечисленных в накладной, первоначально регистрируется по категории “Товары в пути” и учитывается при расчете свободных остатков ТМЦ. Увеличение текущих остатков ТМЦ происходит после выполнения операции оприходования.

Также существует возможность формирования различных отчетных и контрольных документов.

Управление сбытом

Назначение

Модуль “Управление сбытом” предназначен для автоматизации функций сбыта. Здесь осуществляется полный комплекс операций, связанных с реализацией товарно-материальный ценностей (ТМЦ).

Модуль предназначен для использования менеджерами торговых отделов, специалистами отдела сбыта, работниками бухгалтерии и других служб, связанных с реализацией товарно-материальных ценностей.

Основные задачи, решаемые модулем

Модуль позволяет формировать и печатать следующие документы, связанные с операциями продажи (сбыта) ТМЦ.

  1. Договоры.
  2. Счета.
  3. Счета-фактуры.
  4. Накладные.
  5. Книга продаж.

Договоры предназначены для обработки информации по Вашим долгосрочным обязательствам перед покупателями товаров, готовой продукции и др. видов ТМЦ. Документы подобного типа фактически представляют собой план поставок ТМЦ потребителям с разбивкой по кварталам и месяцам. Данная разбивка может быть выполнена автоматически в соответствии с установленной настройкой условий поставки.

Счета предназначены для выписки документов, выставляемых покупателям к оплате. В них указывается детальная сторона сделки — объем продажи, условия продажи, цена за единицу ТМЦ и общая сумма по позиции. Помимо этого указываются услуги, сопровождающие продажу и налоги, в том числе налоги на услуги и др. Список ТМЦ, перечисленных в счете, фиксируется по категории “Выписано” и учитывается при расчете свободных остатков ТМЦ.

Накладные — документы, сопровождающие процесс передачи ТМЦ от продавца к покупателю. В накладной присутствуют все разделы, указанные в счете. В системе АККОРД каждая позиция по накладной содержит ссылку на партию складского хранения. Список ТМЦ, перечисленных в накладной, первоначально регистрируется по категории “Зарезервировано” и учитывается при расчете свободных остатков ТМЦ. Уменьшение текущих остатков ТМЦ происходит после выполнения операции списания.

В модуле “Управление продажами (сбыт)” имеется возможность формировать цены на товары, готовую продукцию и другие виды ТМЦ. Работа с ценами продаж ведется путем формирования прайс-листов. В системе поддерживается неограниченное количество прайс-листов в различных валютах. Цены могут формироваться автоматически исходя из средних учетных цен по различным партиям одинаковых ТМЦ и установленных процентов наценок.

Дополнительно, при выписке счета (накладной) система позволяет автоматически применять механизм скидок. Это позволяет избавить сотрудников от рутинной работы и возможности возникновения ошибок.

Модуль позволяет также вести работу с карточками складского учета (КСУ). В карточках хранится информация о наличии и движении каждого объекта учета.

В модуле осуществляется формирование различных отчетных и контрольных документов.

Склад

Назначение

Модуль “Склад” предназначен для автоматизации функций складского учета. Здесь осуществляется полный комплекс операций, связанных с учетом, хранением и внутренним перемещением товарно-материальный ценностей (ТМЦ).

Модуль предназначен для использования работниками складов, менеджеров, бухгалтерии и других служб, связанных учетом товарно-материальных ценностей.

Основные задачи, решаемые модулем

Модуль позволяет формировать и регистрировать различные документы, связанные с операциями поступления, хранения, отпуска и перемещения ТМЦ.

Функционально модуль поделен на четыре блока.

  1. Учет товарно-материальных ценностей.
  2. Приход товарно-материальных ценностей.
  3. Расход товарно-материальных ценностей.
  4. Контроль.

Анализ финансового состояния

Назначение

Модуль “Анализ финансового состояния” предназначен для оценки комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности фирмы.

Модуль предназначен для руководителей предприятий, главного бухгалтера, лиц, занимающихся анализом финансовых операций, отдела маркетинга.

Основные задачи, решаемые модулем

Модуль “Анализ финансового состояния” позволяет решать следующие задачи.

Основные направления анализа

В системе АККОРД большое внимание уделено предприятиям, занимающимся оптовой и розничной торговлей. Здесь различные службы предприятия логически объединены в единую информационную среду, где одновременно могут работать отдел кадров, бухгалтерия, службы управления закупками и продажами, менеджеры торгового зала, отдел труда и заработной платы и т.д., а также средний и высший управляющий персонал организации.

ПУБЛИКАЦИИ в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Страница

3’96 "Бухкомплекс"— интегрированная система для ведения бухгалтерского учета.

110

1’97 Управление информацией в торговых организациях.

99

РЕКВИЗИТЫ
Адрес: 125212, Москва, а/я 84, Выборгская, 4
Тел./факс: (095) 459–1412, 452–0548
E-mail: atlinfor@cityline.ru
Web: http://atlant.demo.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"