Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма ИНИСТ


Фирма ИНИСТ была создана в 1991 году на базе специализированного подразделения фирмы ПРОГРАМБАНК, ориентированного на разработку распределенных биржевых и банковских систем.

На момент образования ядро фирмы состояло из выпускников МФТИ, принимавших участие в крупных государственных проектах по разработке высокопроизводительной отечественной вычислительной техники и обладавших хорошей теоретической и практической подготовкой в области прикладного и телекоммуникационного программирования.

Изначально фирма занималась созданием сложных распределенных биржевых и банковских систем. В качестве аппаратной базы были избраны доступные для большинства клиентов персональные компьютеры. В то время не существовало программных средств, позволяющих строить развитые распределенные системы на базе персональных компьютеров, поэтому первой разработкой фирмы была сетевая архитектура взаимодействия РС на базе реально доступных в то время средств связи (выделенные и коммутируемые телефонные каналы, аппаратура локальной сети, сети коммутации пакетов и т. д.). Данная разработка, получившая название “Транспортная станция”, позволяла прикладной программе в РС устанавливать и одновременно поддерживать неограниченное количество дуплексных транспортных соединений с любым количеством других прикладных программ, локализованных в других РС, доступных из данной РС по выделенным и коммутируемым телефонным каналам, через любую известную аппаратуру локальной сети, через сети коммутации пакетов по интерфейсам Х.25, Х.28, TCP/IP (INTERNET) и т.д.

На базе возможностей транспортной станции были созданы первые распределенные системы фирмы: Система Электронных Межбанковских Расчетов (СЭМР) и Система Фондовой Торговли.

Система Фондовой Торговли и СЭМР разрабатывались по заказу ММВБ для торговли ГКО. В рамках проекта “Система Фондовой Торговли” для ГКО фирмой ИНИСТ, совместно с ММВБ и рядом зарубежных консультантов, было проведено большое теоретическое исследование, целью которого была разработка оптимальной технологии, включающей все стадии процесса торговли, начиная с выставления заявки и заканчивая исполнением сделки. Можно без преувеличения сказать, что для ММВБ была разработана и реализована передовая технология электронной торговли и расчетов, аналоги которой только начинают эксплуатироваться в мире. Следует отметить также, что стоимость разработки и реализации этой системы была приблизительно на два порядка меньше стоимости известных зарубежных аналогов.

В 1992–1994 годах фирма выполняет ряд других крупных разработок распределенных информационных систем на базе персональных компьютеров и операционных систем DOS и WINDOWS. В числе партнеров фирмы ИНИСТ выступают Московская, Санкт-Петербургская, Азиатско-Тихоокеанская, Сибирская, Украинская, Казахстанская, Самарская, Нижегородская валютные биржи, Российская биржа и многие другие финансовые структуры.

Наряду с разработкой сложных программно-аппаратных комплексов для межбанковского и биржевого рынка, фирма ИНИСТ продолжает развивать и совершенствовать уже известные на российском рынке программные продукты автоматизации внутрибанковских операций.

Электронная система “КАРТ-БАНК”, разработанная фирмой для обслуживания безналичных расчетов на основе пластиковых карточек, включает в себя программные модули и транспортные узлы банка и торговой точки и благополучно функционирует в МежкомБанке, банке “Солидарность”, МакБанке и др.

Система Расчета Заработной Платы, благодаря удобству в пользовании, универсальности настройки и продуманной системе защиты информации, сегодня работает более чем в 150 банках и предприятиях. В их числе НефтехимБанк, МежкомБанк, МБО ОРГБАНК, Национальный Пенсионный Банк и др.

Система “БАНК-КЛИЕНТ”, разработанная фирмой ИНИСТ для поддержки документооборота между любыми юридическими и физическими лицами, на сегодня является единственной на Российском рынке системой данного профиля, имеющей сертификат “РОСКОМИНФОРМА” и Государственной Технической Комиссии при президенте РФ.

Благодаря серьезным разработкам фирмы в области защиты информации, использованным в системе “БАНК-КЛИЕНТ”, и универсальной транспортной части, позволяющей использовать различные каналы связи, число банков — клиентов данной системы — превышает 150 и постоянно увеличивается.

Деятельность фирмы ИНИСТ в области разработки средств защиты информации лицензирована Государственной Технической Комиссией при президенте Российской Федерации.

В 1994 году фирма приступила к реализации биржевых и банковских систем нового поколения на базе операционной системы UNIX с использованием высокопроизводительной вычислительной техники. Системы торговли и расчетов на базе ОС UNIX были разработаны и реализованы для Российской Биржи (РТСБ), Национальной Фондовой Биржи. В феврале 1997 года осуществлен запуск в эксплуатацию Универсального Торгово-Расчетного Комплекса “ИНИСТ” на Бакинской Межбанковской Валютной Бирже.

В поддержку операций с ценными бумагами на фондовый рынок фирмой ИНИСТ поставляется система “ГКО-ИНВЕСТОР” (на сегодняшний день — единственная в своем роде), работающая уже полгода в России. Данная система позволяет инвесторам рынка государственных ценных бумаг, не являющимся официальными дилерами, участвовать в ходе торгов на бирже в режиме реального времени.

В комплексе с вышеупомянутыми программными продуктами, фирмой ИНИСТ создана система учета операций по ценным бумагам — ”ИНИСТ-ЦБ”, предназначенная для автоматизации операций бухгалтерского учета при работе инвестора на рынке ценных бумаг.

В начале 1997 года коллектив фирмы приступает к разработке электронных систем на базе интернет-технологий, приобретающих все большую популярность в России. Опыт разработки интернет-приложений, приобретенный в процессе создания системы “ИНИСТ-Online” (информационная поддержка биржевых торгов), позволил в короткий срок создать несколько интернет-приложений для бизнеса, вызвавших большой интерес не только в российских деловых кругах. В числе таких проектов сегодня можно назвать “Internet-магазин” и “Банк-Клиент-Internet”, открывающие новые перспективы на российском рынке компьютерных технологий для бизнеса.

Показателем интеллектуального и творческого потенциала фирмы ИНИСТ является тот факт, что сегодня каждый восьмой ее сотрудник — обладатель степени кандидата или доктора наук. Сотрудники фирмы активно взаимодействуют с ВУЗами и институтами РАН, участвуя в учебном процессе и научных исследованиях. В мае 1996 года фирма ИНИСТ становится членом Московской Торгово-Промышленной Палаты.

Сегодня фирма входит в число наиболее динамично развивающихся предприятий данного профиля. По результатам финансовой деятельности на 1997 год объем продаж на рынке стран СНГ увеличился в 2 раза, по сравнению с 1996 годом. Количество банков и бирж — клиентов ИНИСТа увеличилось в 1.5 раза и превысило 460 по России и странам СНГ. На 30 % выросло количество сотрудников фирмы.

Высокий уровень сервиса, предоставляемого фирмой ИНИСТ своим клиентам, отмечен знаком “ЗОЛОТОЙ БИЗНЕС”.

Список региональных дилеров фирмы:

Программные продукты

Перечислим наиболее значимые из реализованных проектов фирмы ИНИСТ.

Универсальный Биржевой DOS-Комплекс

  1. Выполнение пилотного проекта по организации рынка ГКО на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) в 1992 году. Запущен в эксплуатацию Торгово-Расчетный Комплекс, обеспечивший автоматизацию первичного размещения и вторичного обращения ГКО. Число пользователей системы превышает 300. Отличительной особенностью системы является большое число удаленных пользователей из других городов России.
  2. Участие в проекте USAID по развитию фондового рынка республики Казахстан в 1995 году. Использовался Биржевой Комплекс, аналогичный работающему на ММВБ.
  3. Инсталляция и запуск в эксплуатацию DOS-Комплекса на ЦРУБ в 1995 году.

Универсальный Биржевой UNIX-Комплекс

  1. Разработка и запуск в эксплуатацию Торгово-Расчетного UNIX- омплекса на Российской Бирже (РБ) в сентябре 1996 года. Наиболее полная конфигурация Комплекса, поддерживающая биржевую и внебиржевую торговлю ценными бумагами, фьючерсную и опционную торговлю, первичное размещение ценных бумаг.
  2. Инсталляция и запуск в эксплуатацию UNIX-Комплекса на Национальной Фондовой Бирже (НФБ) в декабре 1995 года.
  3. Разработка и запуск в эксплуатацию UNIX-Комплекса на Бакинской Межбанковской Валютной Бирже в январе 1997 года. Конфигурация Комплекса: Модули первичного размещения и вторичного оборота ценных бумаг типа ГКО, Электронный Депозитарий, Система расчетов по деньгам и ценным бумагам.
  4. Реализация проекта по использованию сети INTERNET для поддержки обмена сообщениями брокеров с удаленными клиентами в рамках Торговой Системы на РБ (“ИНИСТ-Online”) в сентябре 1997 года.
  5. Запуск в эксплуатацию Универсального Биржевого UNIX-Комплекса “ИНИСТ” в полной конфигурации на Фондовой Бирже “Казанский совет фондовой торговли” (г. Казань). Первые торги состоялись 15 июня 1998 года.

Краткий список программных продуктов

  1. Универсальный Биржевой Комплекс “Инист”— обеспечение электронных торгов на биржевом и внебиржевом рынках неограниченному числу участников параллельно по нескольким финансовым инструментам.
  2. “INIST — ONLINE”— система информационной поддержки биржевых торгов через INTERNET. Пользователи системы имеют возможность обмениваться сообщениями с брокерами на торговых площадках. Работу системы можно увидеть на странице http://Exchange.Demos.SU/itrade/online.htme
  3. Система Электронных Межбанковских Расчетов (СЭМБР) предназначена для обеспечения расчетов между банками в рамках корреспондентских отношений. Обеспечивает ЛОРА и НОСТРА счетов корреспондентов и удаленное управление своими корреспондентскими счетами в произвольных валютах в реальном времени.
  4. Tecsys Elite Series — глобальная система автоматизации крупных торгово-закупочных и производственных предприятий.
  5. Автоматизированная Система “Инист ЦБ”— автоматизация бухгалтерских и депозитарных операций, Банка или Инвестиционной компании на рынке ценных бумаг.
  6. Система обслуживания пластиковых карт “Инист-Card/plus”— соответствует требованиям платежной системы Europay.
  7. Система электронных торгов и расчетов “ИНВЕСТОР”— автоматизация всех операций с ценными бумагами на фондовом рынке, графическое приложение аналитической поддержки.
  8. Банк-Клиент (INTERNET, DOS) — система автоматического электронного документооборота.
  9. INTERNET-Магазин — предоставляет пользователю (владельцу предприятия или разработчику приложений) возможность самостоятельно развивать и настраивать свой “виртуальный магазин”, работая с приложением, как с “конструктором”.
  10. Система расчета Заработной Платы с неограниченным количеством видов начислений и удержаний, формирование бухгалтерских проводок, возможность пересчета заработной платы за предшествующие месяцы без нарушения отчетности, расчет отпусков, больничных, перчислений во внебюджетные фонды по всем статьям с учетом региональных коэффициентов, формирование и печать всех отчетов и форм, групповые операции ввода и замены данных.
  11. Бухгалтерия от ИНИСТА — мощное бухгалтерское приложение, реализованное на базе современных технологий программирования и управления финансами.

Бухгалтерия от ИНИСТА

Краткое описание системы

Новая разработка фирмы ИНИСТ — мощное бухгалтерское приложение, реализованное на базе современных технологий программирования и управления финансами.

Реализация:

Основные характеристики системы:

Дальнейшее развитие системы предполагает внедрение средств импорта данных из программ:

СИСТЕМА ПЕРЕСЫЛКИ ДОКУМЕНТОВ “БАНК-КЛИЕНТ”

(DOS — версия)

Предлагаемая фирмой ИНИСТ система “Банк-Клиент” предназначена для автоматизации взаимодействия банка с его клиентами, с филиалами и отделениями банка, а также с банками-корреспондентами. Система поддерживает передачу документов в электронном виде с возможностью последующего преобразования.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ

СОПРОВОЖДЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

СЕТЕВАЯ ВЕРСИЯ

В настоящее время фирмой предлагается к продаже СЕТЕВАЯ версия системы “Банк-Клиент”, предназначенная для использования банками, а также их клиентами, имеющими большой документооборот. Сетевая версия позволяет.

В сетевой версии функции Системы рассредоточены по разным рабочим местам.

В настоящее время систему используют более 150 коммерческих банков и других финансовых структур в России и странах СНГ.

Система “Банк-Клиент” фирмы ИНИСТ сертифицирована Государственной Технической Комиссией при Президенте РФ.

Фирма ИНИСТ специализируется в области проектирования, разработки, поставки и сопровождения сложных программных систем для банков и бирж. Опыт, накопленный фирмой за четыре года ее работы, и применение новых технологий обеспечивают непрерывное совершенствование выпускаемых программных продуктов.

Прайс-лист

(в долларах США)

Система электронных межбанковских расчетов (DOS — версия)
 

стоимость лицензии

установка и обучение

сопровождение в месяц

ПО
Центра

Центральный узел

10000

15 % от
номинальной
стоимости
лицензий

15 % от
номинальной
стоимости
лицензий

Транспортный узел

1000

Сетевой узел

600

Место операциониста

400

ПО
Участника

Центральный узел

2000

15 % от
номинальной
стоимости
лицензий

15 % от
номинальной
стоимости
лицензий

Транспортный узел

1000

Сетевой узел

600

Место операциониста

400

Система расчета заработной платы
Стоимость лицензии

1000

Стоимость сопровождения системы в год

800

Система “Инвестор”

Центр
Системы

количество клиентов

лицензия

установка и обучение

сопровождение в месяц

1–5

5000

500

500

6–10

6000

500

550

11–20

7500

500

600

21–30

9000

500

650

не ограничено

10000

500

700

Клиентское
место

биржевая информация

500

100

150

1 инвестор

500

100

300

2–5 инвесторов

600

100

400

6–20 инвесторов

700

100

500

21–50 инвесторов

800

100

600

неогран. число инвесторов

900

100

800

Данные расценки вступают в силу с 1-го января 1998 года.

Система “Банк — Клиент” (DOS — версия)
 

Варианты сопровождения

Без сопровождения

Вариант 1

Вариант 2

Стоимость лицензии на использование ПО центрального места системы

5500

5000

5000

Стоимость лицензии на использование ПО клиентского места системы

220

200

200

Стоимость   установки ПО центрального места системы и обучения персонала

1000

1000

1000

ПО клиентских мест системы

300 — одного места

300 — одного места

бесплатно

Стоимость разового выезда к заказчику или его клиентам

300

300

бесплатно

Разовая консультация по телефону

15

бесплатно

бесплатно

Стоимость сопровождения в месяц

— 

300

1000

Другие услуги

— 

возможен учет пожеланий заказчика в последующих версиях системы

Дополнительные условия:

Система “ИНИСТ-ЦБ”

количество рабочих мест

лицензия

установка и обучение

сопровождение в месяц

1

1300

200

100

2–5

2200

200

170

6–10

3000

200

230

не ограничено

4000

200

300

Универсальный Торгово-Расчетный Комплекс “ИНИСТ”

Торговая система, лицензия на 1 пользователя, цены в долларах США
бессрочная лицензия

1-ый сектор рынка

2-ой сектор рынка

3-ий сектор рынка

все следующие сектора

750

750

500

300

лицензия на 1 год (с правом последующей покупки)

500 (+500)

500 (+500)

300 (+300)

200 (+200)

простая аренда, в месяц

50

50

50

50

аренда с правом выкупа, I квартал

300

300

200

150

аренда с правом выкупа, II квартал

250

250

175

125

аренда с правом выкупа, III квартал

200

200

150

100

аренда с правом выкупа, IV квартал

150

150

125

75

Картотека обязательств, лицензия на 1 пользователя, цены в долларах США
бессрочная лицензия

1-ый сектор рынка

2-ой сектор рынка

3-ий сектор рынка

все следующие сектора

250

250

200

100

лицензия на 1 год (с правом последующей покупки)

175 (+175)

175 (+175)

150 (+150)

75 (+75)

простая аренда, в месяц

20

20

20

20

аренда с правом выкупа, I квартал

100

100

70

40

аренда с правом выкупа, II квартал

85

85

60

35

аренда с правом выкупа, III квартал

70

70

50

30

аренда с правом выкупа, IV квартал

55

55

40

25

Расчетная система, лицензия на 1 пользователя, цены в долларах США
бессрочная лицензия

750

лицензия на 1 год (с правом последующей покупки)

500 (+500)

простая аренда, в месяц

50

аренда с правом выкупа, I квартал

300

аренда с правом выкупа, II квартал

250

аренда с правом выкупа, III квартал

200

аренда с правом выкупа, IV квартал

150

Электронный депозитарий, лицензия на 1 пользователя, цены в долларах США
бессрочная лицензия

250

лицензия на 1 год (с правом последующей покупки)

175 (+175)

простая аренда, в месяц

20

аренда с правом выкупа, I квартал

100

аренда с правом выкупа, II квартал

85

аренда с правом выкупа, III квартал

70

аренда с правом выкупа, IV квартал

55

Все цены приведены без учета НДС.
Данные расценки вступают в силу с 1-го января 1998 года.

РЕКВИЗИТЫ
Адрес: 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 11
Тел.: (095) 956–3626, 955–1616, 956–1553
Факс: (095) 956–7504
E-mail: info@inist.ru
Интернет: http://www.inist.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"