Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

АО МОНОЛИТ-ИНФО

(Санкт — Петербург)


Фирма МОНОЛИТ-ИНФО уже более шести лет успешно работает в области создания автоматизированных бухгалтерских комплексов для средних и крупных предприятий (в первую очередь, с участием иностранных инвесторов). МОНОЛИТ-ИНФО предлагает своим клиентам комплекс систем многовалютного бухгалтерского учета МОНОЛИТ, который поддерживает все стадии и участки бухгалтерского учета и позволяет вести финансовый и управленческий учет в соответствии с потребностями конкретного предприятия.

Программные продукты

На протяжении 1992–1998 годов фирма МОНОЛИТ-ИНФО осуществила более 350 успешных инсталляций комплекса, одной из важнейших особенностей которого является возможность трансформировать записи российских бухгалтерских книг в отчетность (финансовую и управленческую), составленную в соответствии с требованиями бухгалтерских стандартов различных моделей учета западных стран. В первую очередь речь идет о USA GAAP, UK GAAP, стандартах учета скандинавских стран. В настоящее время фирмой МОНОЛИТ-ИНФО накоплен опыт настройки комплекса на формирование отчетности более чем 20 стран (США, Англия, Германия, Финляндия, Швеция и т.д.).

Вследствие этого совместные и иностранные фирмы, решая вопрос об установке бухгалтерской системы в российском филиале, обычно рассматривают (и очень часто выбирают для использования) комплекс МОНОЛИТ в качестве основной альтернативы таким локализованным в России системам, как Scala, Platinum, Sun.

Интерес российских предприятий к комплексу МОНОЛИТ определяется реализацией в нем всех норм и требований российского налогового законодательства, использованием принятых в России первичных бухгалтерских документов и методов их обработки.

Комплекс МОНОЛИТ обеспечивает ведение бухгалтерского учета в таких компаниях, как PPI (GILLETTE), HENKEL-ERA-TOSNO, ПИВЗАВОД БАЛТИКА (BALTIC BEVERAGES HOLDING), ONNINEN, WURTH, Концерн “ЗНАК” (Пермь), SOUTH FOODS (Украина), Асфальто-бетонный завод №1 (SCANSKA) и другие. Поставляя свои программные продукты, МОНОЛИТ-ИНФО предоставляет клиентам полный комплекс услуг по управленческому консалтингу, включая:

Концепция комплекса МОНОЛИТ как системы программных, методических и организационных средств базируется на следующих основных принципах его разработки и внедрения:

Методы создания и эксплуатации систем бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий комплекса МОНОЛИТ базируются на следующих основных положениях:

Состав комплекса МОНОЛИТ (DOS — версия) и назначение систем

Главная Книга

Обеспечивает автоматизацию деятельности бухгалтерий, финансовых служб предприятий и аудиторских фирм на основе:

Система включает процедуры преобразований иностранных валют, удовлетворяющие требованиям FASB52, FASB95, IASC21, IASC29 и других международных стандартов.

Товарооборот

Интегрированный программный комплекс для автоматизации решения взаимосвязанных задач коммерческих, сбытовых и бухгалтерских служб торговых и промышленных предприятий. Обеспечивает реализацию следующих функций:

Учет материальных запасов, стоимостной учет материалов и МБП

Обеспечивает автоматизацию ведения натурального и стоимостного учета материалов и МБП, расчет и расценки нормативного расхода материалов на выпуск готовой продукции.

Учет основных средств, капитальных вложений и нематериальных активов

Обеспечивает автоматизацию аналитического учета основных средств, капитальных вложений и нематериальных активов, расчет амортизационных отчислений.

Учет кассовых операций. Расчеты с подотчетными лицами

Обеспечивает автоматизацию ведения учета кассовых операций и учета расчетов с подотчетными лицами.

Учет себестоимости. Расчет себестоимости отгруженной продукции

Обеспечивает автоматизацию процесса калькуляции себестоимости произведенной продукции и определения себестоимости отгруженной продукции.

Учет труда и заработной платы

Обеспечивает автоматизацию расчета заработной платы на предприятии, отчислений на социальное и медицинское страхование, в Пенсионный фонд, аналитического учета труда и заработной платы.

Характеристики комплекса МОНОЛИТ

Автоматизация всех участков учета, максимальная детализация объектов аналитического учета, формирование отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерских стандартов различных моделей учета (стандарты стран СНГ, USA GAAP, UK GAAP, стандарты учета европейских стран и пр.), развитые средства преобразования валют, двуязычность.

Особенности: модульная структура комплекса, функциональная полнота отдельных систем, ориентация на работу в локальной вычислительной сети, открытость, наличие гибких инструментальных средств пользовательской настройки

С 1997 года фирма МОНОЛИТ-ИНФО предлагает свои программные продукты нового поколения под базовым названием Монолит-NT. Все системы нового проекта функционируют в среде операционных систем стандарта Win32 (Windows 95, Windows NT) и ориентированы на использование SQL-сервера фирмы Microsoft MS SQLServer for Windows NT версии 6.5.

Состав комплекса МОНОЛИТ — NT, назначение и особенности построения систем

Система “Главная книга”

Система обеспечивает автоматизацию синтетического учета, возможность импорта бухгалтерских проводок из других систем комплекса, подготовку финансовой отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами.

Система “Товарооборот”

Интегрированная система управления для оптового предприятия (функции “Прием и обработка заказов покупателей”, “Отгрузка”, “Расчеты с покупателями”, “Склад”, “Закупки”, “Расчеты с поставщиками”).

Система “Управление персоналом”

Обеспечивает автоматизацию функций отдела кадров, отдела труда и заработной платы, расчетного отдела.

Основные свойства систем Монолит — NT:

Системы строятся на основе единой инструментальной среды, реализующей трехуровневую модель взаимодействия между клиентской и серверной частью приложений и определяющей распределение функциональности по трем взаимодействующим слоям.

Слой данных и
SQL-процедур
Определяет физические структуры хранимых данных и процедуры их обработки, реализованные на языке SQL и хранимые на сервере в откомпилированном и оптимизированном виде
Слой бизнес — объектов
и бизнес — правил
Представляет собой алгоритмическое описание модели предметной области, определяет группировку данных по отношению к решаемым задачам, задает взаимосвязь по данным и по управлению между процедурами обработки
Слой интерфейса Определяет форму представления данных на клиентской части приложения, обеспечивает контроль корректности ввода
В основу построения систем Монолит— NT положен принцип модульности. Модуль является неделимой системной единицей, имеющей стандартный внешний интерфейс по данным и по управлению. Физически модуль реализуется в виде библиотеки динамической компоновки и выступает по отношению к операционной системе как OLE Automation Server. Интерфейс, определяющий свойства и методы модуля, публикуется в системном реестре и становится доступным для внешних программ, написанных на любых языках программирования, поддерживающих вызовы по спецификации OLE 2.

На основе библиотеки модулей конструируются полнофункциональные рабочие места в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Контроллер рабочего места представляет собой программу, реализующую конкретную технологию обработки данных и включающую цепочки управления (Workflow). Эта программа может быть написана на высокоуровневом языке (например, Visual Basic) и работать в режиме интерпретации. С другой стороны, в качестве контроллера может быть использован Microsoft Excel, взаимодействующий с модулями через макросы, написанные на встроенном в Excel языке VBA.

Эффективность реализации алгоритма в контроллере практически не сказывается на производительности системы в целом, поскольку ядром системы являются модули, профессионально написанные и оптимизированные на языке С++. В программе контроллера основное место занимают обращения к свойствам и методам интерфейсов различных модулей, установленных на данном рабочем месте.

В зависимости от сложности технологии обработки данных и квалификации пользователей контроллеры могут создаваться как фирмой МОНОЛИТ-ИНФО по спецификациям заказчика, так и непосредственно силами заказчика.

Прайс-лист

Ориентировочные цены на поставку программных средств комплекса МОНОЛИТ:

ПУБЛИКАЦИИ в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Страница

2’98 Комплекс систем бухгалтерского учета “Монолит”

141

РЕКВИЗИТЫ
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 29
Тел.: (812) 273–5333, 272–7835
Факс: (812) 275–7396
E-mail: sales&monolit.spb.su


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"