Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Росэкспертиза


РОСЭКСПЕРТИЗА является одной из ведущих национальных аудиторских и консультационных компаний на российском рынке. Компания основана в 1993 г., ее учредители — физические лица, работающие в РОСЭКСПЕРТИЗЕ. Оборот компании в 1996 г. составил около 7 млн. USD, численность сотрудников — более 200 человек.

Приоритетным направлением деятельности РОСЭКСПЕРТИЗЫ является обслуживание промышленных предприятий и внешнеэкономических объединений, крупнейших российских банков и инвестиционных компаний. Компания предоставляет широкий спектр услуг по вопросам управления бизнесом, финансового анализа, бухгалтерии и права, налогообложения и многим другим.

Оптимизация управленческой и финансовой структуры предприятия, внедрение современных методов управления неразрывно связано с эффективным использованием компьютерных систем автоматизации управления предприятием.

РОСЭКСПЕРТИЗА осуществляет законченный комплекс работ, обеспечивающий управляемость предприятия.

1. Диагностика финансового состояния и системы управления предприятием.

А. Проведение аудиторской проверки предприятия.
В. Обследование организационно-функциональной структуры.
С. Анализ финансового состояния.
D. Определение рыночной стоимости предприятия (оценка бизнеса, проектов; основные средства и т.д.).
Е. Анализ системы финансового и производственного планирования.
F. Анализ структуры затрат и себестоимости.

2. Реструктуризация и реинжиниринг предприятия.

A. Оптимизация организационно-функциональной структуры.
B. Обследование и оптимизация документооборота.
C. Налоговое планирование.
D. Управление основными фондами.
E. Формирование учетной политики.
F. Формирование финансовой структуры.
G. Разработка системы стратегического планирования.
H. Финансовое и производственное планирование. Разработка системы финансовых и операционных бюджетов. Бюджет движения денежных средств, бюджет по балансовому листу, бюджет прибыли.

3. Внедрение комплексной автоматизированной системы управления ОЛИМП.

А. Учет контрактов и договоров.
В. Управление финансами.
С. Управление закупками, продажами, запасами.
D. Основные средства.
Е. Главная книга.

Профессиональный опыт и компетентность компании признана и подтверждается соответствующими сертификатами, лицензиями и членством в национальных профессиональных общественных организациях и ассоциациях.

Благодаря постоянной и тесной работе с клиентами специалистам компании хорошо известны особенности ведения бизнеса в большинстве отраслей народного хозяйства.

Программные продукты

Программные продукты серии Олимп.
ФинЭксперт— программа анализа динамики финансового состояния предприятия

Программа Олимп:ФинЭксперт — это профессиональная программа анализа финансового состояния предприятия, созданная специалистами Департамента информационных технологий компании Росэкспертиза.

Программа адресована руководящему звену предприятий, финансовым менеджерам, аналитикам, сотрудникам аудиторских и консультационных фирм, кредитных и инвестиционных отделов банков.

Методика финансового анализа, реализованная в программе “ФинЭксперт”, создана специалистами “Росэкспертизы” для компьютерного анализа финансового состояния предприятия и использует для анализа данные внешней бухгалтерской отчетности. Наша методика является синтезом лучших методик и приемов отечественного финансового анализа (В. Ковалев, А. Шеремет) и западных методик, адаптированных к отечественной практике (Е. Стоянова, В. Ковалев). Это в первую очередь расчет эффектов финансового и операционного рычагов, широко применяемые в зарубежной практике.

В программе Олимп:ФинЭксперт реализована также многофакторная модель корпорации Дюпон расчета ключевых финансово-экономических показателей развития предприятия: Рентабельности чистых активов (RONA), Экономического роста компании (SG), Средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Факторный анализ позволяет найти первопричины изменений этих результирующих показателей.

Оригинальная методика сравнения финансового состояния предприятий и ранжирования предприятий по величине интегрального показателя, реализованная в программе, позволяет проводить эффективное сравнение предприятий.

Важным преимуществом нашей методики является возможность математико-статистического прогнозирования баланса и моделирования последствий управленческих решений.

Программа работает в следующих режимах:

Анализируемыми данными являются данные Баланса (Форма №1), Отчета о финансовых результатах (Форма №2), Отчета о движении денежных средств, то есть данные внешней бухгалтерской отчетности за ряд временных периодов. При анализе годовой отчетности программа использует также данные Приложения к балансу (Форма №5). Желательно иметь данные по нескольким (4–8) кварталам, чтобы исследовать изменения показателей во времени и применить математико-статистические методы анализа временных рядов при прогнозировании.

Программа проводит финансовый анализ как по данным новой бухгалтерской отчетности (образца 1997 г.), так и по данным старой отчетности (образца 1994–95 и 1996 г.г). Осуществляется трансформация форм отчетности образца 1995 и 1996 г.г. в отчетность образца 1997 г. и наоборот.

Программа позволяет осуществлять прогнозирование финансового состояния предприятия.

Программа осуществляет импорт данных бухгалтерской отчетности из текстовых, DBF и Excel файлов.

Профессиональная версия программы позволяет пользователю изменять формулы расчета показателей, формировать новые аналитические таблицы, реализовать в программе собственные методы финансового анализа.

Программа формирует баланс и Отчет о прибылях и убытках в форме GAAP.

Многофакторная модель Дюпон реализует новые подходы к учету и анализу, успешно используемые западными компаниями. Отчет о проведенном по этой модели анализе формируется на русском и английском языке.

Программа реализована под Windows в среде Excel, что позволяет использовать богатые технологические и графические возможности этой Среды.

Назначение программы “ОЛИМП:Маркетинг”

Программа предназначена для решения задач маркетинговой деятельности в среде Windows на ПЭВМ, имеющей 8 Мгб оперативной памяти. Она требует наличия программы Excel версии 5.0 и выше, при установке занимает 2,5 Мгб дискового пространства.

Для успешной работы с программой пользователю достаточно иметь минимальные навыки работы в среде Windows с программой Excel.

Информационную базу (ИБ) программы составляют фактические данные о сделках с покупателями (натуральные и стоимостные показатели), экспертные оценки и мнения покупателей, а также модельные данные. ИБ содержит информацию, минимально необходимую для решения многих маркетинговых задач. Она является автономной по отношению к другим подсистемам управления, однако в рамках автоматизированной системы “ОЛИМП” предусмотрены связи с другими ее подсистемами.

Анализ осуществляется на основе месячных, квартальных и годовых данных, которые получены путем агрегирования имеющихся в БД сведений за более мелкий шаг наблюдения или непосредственно введены пользователем.

Объем вводимой оперативной информации о сделках по товару — до 16000 сделок. Ведение ИБ осуществляется средствами программы. Введенные данные и варианты расчетов хранятся в виде Excel файлов.

Программа имеет перечисленные ниже пять режимов работы.

Режим “Анализ рынка” включает средства проведения сегментирования рынка, отбора сегментов и позиционирования товаров.

Сегментирование рынка осуществляется на основе выбранных признаков, число которых не ограничено. Исходными данными являются экспертные оценки предпочтительности товаров по каждому состоянию выбранных признаков. Результатом вычислений являются числовые индексы, характеризующие предпочтительность каждого сегмента.

Отбор целевых сегментов. Осуществляется на основе оценки уровня конкуренции, определяемого при помощи индекса Херфиндала, и производственных возможностей фирмы.

Позиционирование товара. Осуществляется на основе набора параметров, с учетом их важности. Исходными данными являются индивидуальные экспертные оценки эталонного товара, важности выбранных параметров, товара фирмы и товаров конкурентов. Результатами работы является сводная схема позиционирования и потребительских предпочтений.

Режим “Характер спроса”

Для каждого товара на основе данных о динамике спроса при помощи математических методов определяется тенденция спроса и формируются его точечные и интервальные прогнозные оценки. Оценка качества лучшей из построенных моделей дается при помощи коэффициента доверия.

Режим “Определение цены”

В этом режиме осуществляется:

Режим “Анализ сбыта”

После ввода необходимых данных по каждому товару можно получить сводный отчет о распределении заказов по потребителям на заданный временной интервал, а также прогнозные оценки спроса при различном поведении потребителей, используя специальные модели прогнозирования (модели “с переносом”, “диффузии потребительского рынка”, Пуассоновская).

Режим “Контроль маркетинга”

Оценка эффективности маркетинговой деятельности осуществляется на основе исследования затрат и прибыльности в разрезе учетных единиц, в качестве которых могут выступать товары, потребители, территории и др.

Общая технология ведения и анализа информационной базы маркетинговых затрат состоит в формировании статической базы данных (на конкретный период) с последующим занесением ее состояния в динамическую базу. Полнота наполнения базы данных зависит от потребностей пользователя. Для всех учетных единиц на заданном временном интервале рассчитываются соотношения полученной по ней прибыли и затрат.

Описание программы “ОЛИМП:СтатЭксперт”

Программа “ОЛИМП:СтатЭксперт” предназначена для анализа и прогнозирования данных различной природы на основе математических методов. Она разработана специалистами ТОО “Росэкспертиза” для платформы Windows в ноябре 1995 г. и продолжает активно развиваться.

В программе реализованы практически все направления анализа данных при помощи математико-статистических методов. Возможность получения хороших результатов при минимальных усилиях за счет автоматизации вычислительного процесса делает программу удобной для широкого круга аналитиков. Специалисты с глубокими знаниями математического аппарата путем изменения программных установок параметров (количества итераций оптимизационных процедур, соотношения между свойствами адекватности и точности модели и др.), “подхватывания” результатов предыдущего этапа и использования других приемов могут “побороться” за улучшение результатов, полученных в автоматическом режиме.

Как показывает практика использования программы, она является эффективным инструментом решения многочисленных задач, стоящих перед аудиторами, сотрудниками аналитических подразделений банков, финансовых, инвестиционных, нефтяных и других компаний, финансовыми менеджерами предприятий, работающих на рынке товаров и услуг.

Технические характеристики

Размерность обрабатываемых данных сверху ограничена размерностью Excel таблицы (16384 наблюдения и 256 переменных), а нижняя граница — 5 наблюдений, определена исходя из требований минимальной разумности применения статистических методов.

Программа поставляется в двух вариантах (базовый и профессиональный), отличающихся набором методов. Базовый вариант поставки включает наиболее распространенные в практической работе методы: средства описательной статистики количественных данных, методы анализа и прогнозирования одномерных временных рядов, корреляционный и регрессионный анализ. Профессиональная версия включает:

Наряду с традиционными алгоритмами анализа, в программе реализованы авторские алгоритмы, которые хорошо зарекомендовали себя в практической работе:

Программы разработаны в соответствии с пожеланиями аналитиков и аудиторов компании “Росэкспертиза”, опробованы ими в практической работе и продолжают развиваться. Развитие программ будет происходить за счет расширения круга моделей и методов, а также обеспечения более широкой возможности управления вычислительным процессом. Наши пользователи, в числе которых Центральный банк РФ, ОНЭКСИМбанк, Промстройбанк РФ, Столичный банк сбережений, НК “ЮКОС” и др., на льготных условиях получают обновленные версии программ, а также в различных формах (“горячая линия”, семинары, консультации) получают постоянную поддержку разработчиков.

Основные положения по методическим и математическим аспектам, заложенным в наших программах, опубликованы в многочисленных научных статьях и монографиях, докладывались на конференциях и семинарах, которые регулярно проводятся по вопросам аналитической работы в финансово-экономической сфере журналом “Экономика и жизнь”, а также Научным центром “Прикладная прогностика”. Результаты их практического использования в финансово-экономической сфере регулярно публикуются в журналах “Информационный бюллетень” ИЦ “Рейтинг” и “Банковское дело”.

Программа экспонировались на выставках “Бухгалтерский учет и Аудит” (январь 1996 г., ВВЦ, Москва), “СОМТЕК” (апрель 1996 г., Выставочный центр на Красной Пресне, Москва), WindowsExpo-96, 97 (сентябрь 1996, 1997 г.г., Манеж, Москва), “Бухгалтерский учет и Аудит” (сентябрь 1996 г., Санкт-Петербург).

Прайс-лист

Программные продукты по финансовому менеджменту серии ОЛИМП
Продукт
Цена (USD)
Розничная
Более 5 экз.
(-10 %)
Более 10 экз.
(-15 %)
Более 20 экз.
(-30 %)
Для бюджетных организаций (-20 %)
Для учебных организаций* (-30 %)
СтатЭксперт
895
806
761
627
716
627
ФинЭксперт
985
887
837
690
788
690
Маркетинг
394
355
335
276
315
276

* Для учебных организаций при покупке более 5 экземпляров программы действуют дополнительные скидки.

Скидка для клиентов РОСЭКСПЕРТИЗЫ — 10 %

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ.

Стоимость обслуживания:

ПУБЛИКАЦИИ в предыдущих номерах журнала

Название статьи
Страница
3’96 Программно-методическая среда "Олимп" как инструмент системы управления предприятием.

150

1’97 Многофакторная модель Дюпона анализа эффективности деятельности предприятия. Реализация в программе “Олимп: Финэксперт”.

154

2’97 Программа "Олимп: маркетинг" как средство инструментальной поддержки маркетинговой деятельности.

178

РЕКВИЗИТЫ

Москва

Адрес: 103055, Москва, Тихвинский пер., д. 7, стр. 3,
Тел.: (095) 721–3896, 721–3883
Факс: (095) 972–6500, 721–3896

Санкт-Петербург

Адрес: 195067, г. Санкт-Петербург, ул. Тухачевского, д. 22,
Тел.: (812) 225–1414, 226–9510
Факс: (812) 226–7593
E-mail: rosexpertiza@glas.apc.org
Интерент: ftp://ftp.soglasie.ru/rosexp



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"