Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Заказные информационные системы”


Компания специализируется на разработке учетно-аналитических систем для конкретных заказчиков: коммерческих фирм и банков,— с детальным учетом специфики их делопроизводства.

Мы исходим из принципа VIP обслуживания своих клиентов. Их всегда устраивают результаты сотрудничества с нами и способы, которыми эти результаты достигаются. За четыре с лишним года работы мы не имеем ни одного неуспешного проекта.

История компании

Команда разработчиковфирмы компании в основном сформировалась около 10–15 лет назад. До 1994 года этот коллектив работал в 3государственных и частных компаниях (Научное студенческое общество при МФТИ, Steepler Ltd, Lamport, Inzer Corporation). За это время группа разработчиков получила неоценимый опыт коллективной разработки больших проектов — были сделаны и сданы в эксплуатацию несколько разно-профильных систем, каждая из которых потребовала на реализацию несколько десятков человеко-лет.

В конце 1994 года коллектив получил статус независимого отдела заказных разработок, а к концу 1996 года обрел полную самостоятельность и был зарегистрирован как независимое предприятие с названием “Заказные информационные системы”.

Персонал компании

В настоящее время основной состав компании — это более двух десятков специалистов, которые имеют многолетний опыт ведения коллективной разработки, поддерживаемой современными промышленными технологиями. Почти все они выпускники Московского физико-технического института и Московского Государственного Университета.

Мы также широко практикуем привлечение специалистов-контрактников и фирм-консультантов на субподрядной основе.

Рыночная стратегия

Мы работаем с клиентами, которые устали. Устали от того, что адаптация существующих “готовых” систем превращается в годы тяжелых и бесплодных усилий, направленных на то, чтобы переделать клиента под систему.

Вместо этого мы разрабатываем систему для клиента. К нам обращаются тогда, когда нужно быстро и эффективно создать работающую систему. Заказчики не хотят долго и мучительно приспосабливаться к “готовой” системе, им надо делать конкретные задачи — работать с документами, получать отчеты и т.д. Разработка системы нашими усилиями — самый простой и быстрый путь к этому.

Чем меньше заказчикаклиента устраивают предлагаемые “готовые” решения, тем более плодотворным получается наше сотрудничество. Это связано с тем, что мы прекрасно эффективно умеем разрабатыватьем системы в самых разнообразных предметных областях (как нам это удается - см. "Технологические решения"), причем конечный продукт характеризуется высоким качеством и обходится заказчику дешевле, чем готовыйи эта разработка у нас дешевая и качественная. Как же это происходит? Давайте сравним:

По нашим оценкам получается, что, если ни одна “готовая” система не устраивает заказчика Вас большеменьше, чем на 70–80 %, то разработка новой системы у нас оказывается дешевлето Вам дешевле разработать систему у нас.

В предметных областях, где у нас есть “задел” уже есть, Вам выгодно с нами работать еще более выгодно, потому что при создании системы мы используем уже разработанную схему учета. Чем больше она устраивает заказчика, тем за меньшую часть разработки он платит полностью. Та же схема учета, которую мы возьмем за основу, достанется заказчику за 30–60 % цены. Получается, что в этом случае заказывать систему у нас еще более выгодно.

Наши услуги включают за полный цикл решения проблемы автоматизации своего предприятия: обследование, разработка, внедрение, документирование, обучение, сопровождение, передача технологий в в Ваш отдел автоматизации заказчика.

Технологические решения

В настоящее время компания обладаетовладела самыми современными технологиями, позволяющими решать широкий спектр задач с хорошим качеством. От “средних” задач, которые рассчитаны на нескольких пользователей и разрабатываются в один-два месяца — до “больших” систем, функционирующих одновременно на нескольких географически удаленных серверах, на каждом из которых параллельно работают от нескольких десятков до нескольких сотен пользователей, с синхронным и/или асинхронным обменами информацией между серверами.

С одной стороны,Надежность и устойчивость наших систем, их гибкость и адаптивность обусловлены накопленнымбольшим в компании опытом компании по разработке разнообразных “схем учета”, которые позволяют решать не одну задачу, а сразу некоторый класс задач. Все эти “схемы” уже применены в реально функционирующих системах. Каждая новая схема разрабатывается с учетом опыта компании, накопленного при разработке и эксплуатации предыдущих систем. Так, в последних наших разработках — (системае автоматизации коммерческого банка и системе автоматизации холдинга — с хорошим качеством реализуются все основные характеристики современных учетно-аналитических систем. Эти системы:. Она:

Успешность разработок С другой стороны это обуслоавливаетсявлено также правильным выбором инструментария, с помощью которого компанияфирма реализует свои проекты. Возможны разные технологические решения с использованием:

Программные продукты

Промышленно эксплуатируются следующие системы:

В опытной эксплуатации находятся следующие системы:

Проект Custis Accouting

Custis Accounting — одна из самых мощных “схем учета”, на которой в данный момент реализованы две системы:

С помощью Custis Accounting два столь разных делопроизводства были реализованы в кратчайшие сроки на единой “схеме учета”. Это констатация того факта, что Custis Accounting — действительно универсальный инструмент для создания автоматизированных учетно-аналитических систем в различных областях финансово-хозяйственной деятельности.

Проект использует уникальные методологические принципы, разработанные специалистами компании “Заказные информационные системы”.

Принципы организации

Проект Custis Accounting автоматизирует цепочку:

Технология построения

Аппаратно-технические характеристики

Узнайте больше

Более подробную информацию о проекте можно почерпнуть из журнала “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” № 2’98 стр. 200–220.

Распределенная система автоматизации банка

Система реализована в рамках проекта Custis Accounting и обладает всей его функциональностью.

Предлагаемые в настоящее время на рынке “готовые” системы автоматизации коммерческого банка в основном реализуют (в своих лучших представителях) автоматизацию протекающих в банке типовых бизнес-процессов и бухгалтерского учета. При этом в таких системах допускается изменение большего или меньшего числа фиксированных параметров бизнес-процессов, но бизнес-логика остается неизменной. Попытка изменения бизнес-логики превращает покупку “готовой” системы в заказную разработку, что в большинстве случаев приводит к довольно тяжелой ситуации для банка, как в финансовом, так и в организационном смысле.

Между тем, в условиях динамично развивающегося финансового рынка (здесь имеется ввиду не “экономический рост”, а качественные изменения, происходящие на рынке — появление новых финансовых инструментов, технологий, изменение законодательства, финансовых потоков и пр.) банк вынужден постоянно менять “правила игры” при заключении новых сделок, переходить от работы с одними финансовыми инструментами к другим, то есть изменять качество и набор предоставляемых услуг.

При этом для оценки работы банка, работающего с современными финансовыми технологиями, необходим инструмент контроля финансовых результатов на произвольных шагах времени, оценки финансовых рисков, а также обеспечение информационной безопасности.

Наша система автоматизации коммерческого банка и была разработана с целью обеспечить банк инструментом, удовлетворяющим вышеуказанным требованиям. Система позволяет максимально быстро автоматизировать процесс создания и видоизменения банковских услуг, а также предоставляет гибкий инструмент контроля финансовых результатов.

Последовательное воплощение принципов проекта Custis Accounting обеспечило системе автоматизации коммерческого банка следующие характеристики:

Распределенная система автоматизации холдинга

Система реализована в рамках проекта Custis Accounting и обладает всей его функциональностью. Отметим наиболее важные с точки зрения управленческого и бухгалтерского учета моменты:

С точки зрения контроля и анализа финансовых показателей отметим следующие свойства системы:

Проект Custis Lite

В проекте Custis Lite реализована более легкая схема учета, чем в Custis Accounting. На данный момент в рамках проекта Custis Lite разработаны две системы:

Легкость схемы учета этого проекта является ее бесспорным достоинством. Она требует существенно меньшей квалификации для настройки декларативного описания правил бизнес-логики. С этой задачей в полной мере справляется администратор прикладной части системы средней квалификации. Конечно, выигрывая в одном, схема проигрывает в другом — разнообразие описываемых в ее рамках правил бизнес-логики меньше, чем в Custis Accounting, главным образом в части описания справочников и документов.

Проект Custis Lite идеально подходит в тех случаях, когда входная информация обладает относительно жесткой структурой и небольшим разнообразием, как, например, информация о биржевых сделках.

Еще одно достоинство проекта — это возможность его интеграции в уже реализованные и работающие задачи с целью получения реального и бухгалтерского учета. Возможность интеграции достигается специально продуманным интерфейсом, обеспечивающим взаимодействие Custis Lite с системой, хранящей первичную информацию.

Принципы организации

Проект Custis Lite автоматизирует цепочку:

Проект предоставляет возможность выверять бухгалтерский учет по реальному, что превосходным образом поддерживает механизм исправительных и сторнирующих проводок даже на значительных интервалах времени.

Система реального и бухгалтерского учета

Система реализована в рамках проекта Custis Lite и обладает всей его функциональностью. Отметим наиболее важные с точки зрения управленческого и бухгалтерского учета моменты:

Универсальная система учета сделок с валютой, ценными бумагами и акциями

Система реализована в рамках проекта Custis Lite и обладает всей его функциональностью. Она реализует унифицированную схему учета разнообразных биржевых и внебиржевых сделок, включая фьючерсы, на многих площадках. Система имеет развитую структуру справочника контрагентов и иерархический справочник финансовых инструментов.

Система учета сделок с валютой

Система предназначена для учета сделок покупки/продажи валюты и привлечения/размещения средств, включая форвардные и фьючерские
контракты и сделки с ценными бумагами. Система автоматизирует одну из наиболее сложных задач управленческого банковского учета — оценку эффективности работы отделов и групп дилеров, специализирующихся на различных видах сделок. Она позволяет оперативно контролировать позиции по произвольным группам дилеров, определять финансовый результат отделов и устанавливать многочисленные виды лимитов. Кроме этого, контролируется дальнейшая обработка сделок — формирование и получение подтверждений, исправление при необходимости и исполнение сделок.

Система учета торгов ценными бумагами

Система предназначена для ведения собственного депозитария и депозитария своих клиентов дилером рынка государственных и муниципальных ценных бумаг. С помощью этой системы можно существенно уменьшить трудоемкость обслуживания клиентов и предложить им дополнительные услуги. При наличии у банка даже небольшого числа удаленных биржевых терминалов система дает возможность каждому клиенту банка иметь отдельное рабочее место. С него клиент не только получит оперативную информацию о состояниях рынка и своих счетов, но и лично примет участие в торгах в режиме реального времени. При этом с обслуживанием всех клиентов справится один дилер, имея в своем распоряжении один биржевой терминал.

ПУБЛИКАЦИИ в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Страница

2’98 Custis Accounting — передовая технология автоматизации учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности

200

РЕКВИЗИТЫ
Адрес: Москва, Б. Никитская ул., д. 9
Тел./Факс: (095) 229–8981, 229–4462
E-mail: rahtej@custis.dol.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"