Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Цефей”

Управление проектами


Компания “Цефей” занимается разработкой и внедрением финансово-экономического программного обеспечения. Поэтому термины “проект” и “управление проектами” имеют для нас три значения: проект — создание собственного программного продукта, проект — построение системы управления на предприятии заказчика и проекты как элементы бизнеса заказчика. Эта статья посвящена проектам разработки системы управления на предприятии.

Говоря о создании системы управления, мы прежде всего считаем, что такой проект должен быть комплексным, то есть включать в себя все стадии, начиная от разработки модели (методологии анализа и учета, организационной структуры и т.п.), выбора программно-аппаратных средств для создания информационной инфраструктуры предприятия и до завершения обучения персонала предприятия и ввода системы в промышленную эксплуатацию.

Очевидно, что для управления такими проектами на крупных российских предприятиях недостаточно программ, позволяющих строить и контролировать сетевые графики выполнения работ и планировать и учитывать затраты (а ведь именно это сейчас в большинстве случаев имеют в виду, говоря об управлении проектами). Необходима технология ведения проекта и соответствующий инструментарий.

Их отсутствие уже сыграло негативную роль во многих крупных проектах. Достаточно вспомнить большое количество консультационных фирм, которые, из-за незнания необходимого инструментария, в том числе и программных продуктов, ограничивают свою деятельность написанием толстых отчетов, скорее похожих на учебники по теории управления и не представляющих практической ценности. А отсутствие технологии внедрения, применимой к российским условиям и нашим предприятиям, подвело многих зарубежных поставщиков финансово-экономического ПО. Впрочем, они зачастую предпочитают говорить не о недостатках технологии, а о “недостаточном консалтинге” (за который наши предприятия вынуждены постоянно платить, и далеко не малые суммы) или о “несовершенстве бизнес-процессов российских предприятий” (это в том случае, когда поставляемое ими программное обеспечение не способно адаптироваться к требованиям российской действительности).

Отсутствие у компаний-разработчиков технологии внедрения является, на наш взгляд, основной причиной того, что примеры по-настоящему комплексных решений на крупных предприятиях можно, как говориться, пересчитать по пальцам. И найти виноватого невозможно, вроде бы каждая фирма (консультант, системный интегратор, поставщик программного обеспечения) свою работу сделала. Совсем как в миниатюре А. Райкина: “К пуговицам претензии есть?” К пуговицам претензий, как всегда, не бывает. Но и результата, ожидаемого от проекта, нет.

Что же помогает компании “Цефей” избежать такого рода неудач?

Прежде всего то, что на протяжении всех лет работы, начиная с 1992 г., компания большое внимание уделяет вопросам развития технологий: технологии создания программного продукта, технологии накопления и обработки знаний, технологии обучения персонала, технологии внедрения… Это и составляет достаточно большую часть научной работы компании.

Мы полагаем, что компании, работающей в сфере высоких технологий, просто обязаны вести научную деятельность, в том числе и разрабатывать методологические аспекты. К сожалению, примеров такой работы на отечественном рынке очень мало, большая часть разработок сконцентрирована в области распознавания образов. Возможно, успехи российских разработчиков систем распознавания на международном рынке — это одно из главных подтверждений необходимости развития научного направления работы.

Кроме того, для развития технологий необходимо изучение мирового опыта. Большую пользу приносит участие в международных конгрессах, выставках и конференциях. Компания “Цефей” много лет участвует в выставках CeBIT (Ганновер, ФРГ), с прошлого года нас приглашают на симпозиум “IT-xpo” и другие мероприятия, проводимые ведущим консультантом в области информационных технологий фирмой Gartner Group. Отдел методологии компании изучает международные стандарты бухгалтерского (IAS, GAAP) и управленческого учета (ERP, CSRP), что позволяет постоянно совершенствовать как методологию учета, так и программный продукт нашей компании корпоративную информационную систему “Эталон”.

Результатом многолетней работы в области создания собственных технологий управления проектом стала созданная в компании “Эталон-технология” работы, которая применяется как внутри компании “Цефей”, так и при работе с клиентами.

“Эталон-технология” состоит из:

  1. изучения, анализа и оптимизации методологии бухгалтерского и управленческого учета;
  2. технологии управления знаниями;
  3. технологии разработки программного продукта;
  4. технологии внедрения системы управления.

“Эталон-технология” определяет и организационную структуру компании.

Может показаться странным, что в структуре компании не выделена столь популярная ныне служба маркетинга. Разумеется, компания ведет маркетинговую деятельность, изучает рынок, продвигает свой программный продукт. Но для нас продажа системы — это не завершающий этап, а только начало работы с каждым клиентом. Поэтому работы по маркетингу — это только одна из функций отдела развития систем управления.

Технология управления знаниями позволила накопить и формализовать весь опыт, приобретенный компанией за 7 лет работы с крупными предприятиями различных сфер деятельности. Этому способствовали и некоторые функции самого программного продукта, комплекса “Эталон”, позволяющие копировать (а в новых версиях — и наследовать от прототипов) информацию о бизнес-процессах, реализованных в различных системах управления. Разработана собственная система мнемонических символов для описания любых бизнес-процессов, сформированы карточки описания наиболее распространенных объектов и задач систем управления, постоянно пополняются библиотеки алгоритмов. Мы, так же как представители консалтинговых фирм, входящих в “большую пятерку”, считаем, что управление знаниями является для нашей компании стратегически важной технологией ведения бизнеса.

Но основным ноу-хау фирмы является технология создания единого информационного и функционального пространств предприятия, положенная в основу программного комплекса “Эталон”. При этом используется объектно-ориентированный подход к проектированию информационной среды, принципиально отличающий наш программный комплекс от продуктов других фирм.

Эта технологии заслуживает отдельных публикаций. Отметим только, что использование объектно-ориентированных подходов значительно сокращает время разработки информационной системы управления предприятием по сравнению с общепринятым методом модульного построения системы (см. рис. 2).

В случае модульной системы обязательно есть период составления системных соглашений по внутренним и внешним интерфейсам, разбиения большого проекта на модули — серьезная подготовительная работа, системный анализ. Затем модули пишутся. Функциональная полнота проекта растет: что-то быстрее, что-то медленнее, но как только количество модулей превышает пороговое значение (обычно свыше 10), приращение замедляется, так как усложняются внутренние взаимосвязи. Объектно-ориентированный подход рассматривает правила, по которым решаются эти задачи: до того, как будет выполняться проект, необходимо сделать самую сложную часть — формализацию предметной области: сформулировать, что будет являться объектом, классом, методом, инкапсулированными свойствами. И от того, насколько удачно эта часть выполнена, зависит успех всего проекта. Если все сделано правильно — разработчиков ожидает взрыв эффективности.

Но для наших клиентов все эти достижения были бы не важны, если бы не существовало в компании “Цефей” еще одной технологии — технологии внедрения информационной системы управления. Она включает в себя (см. рис.1):

На каждом этапе действуют свои технологические правила. Но одним из самых важных элементов технологии внедрения является участие в этой работе единой команды, состоящей из специалистов компании “Цефей” и сотрудников отдела информационных технологий предприятия. Разумеется, как любая компания-разработчик, мы ревностно защищаем свои know-how от друзей-конкурентов. Но в то же время мы охотно делимся своими секретами, в том числе и технологическими, с клиентами и партнерами, справедливо, на наш взгляд, полагая, что такая открытость — один из залогов успеха любого проекта.

Фирменная технология позволяет компании “Цефей” одновременно вести более ста проектов, при этом в штате компании — 70 специалистов. Учитывая, что половина из них — программисты, напрямую с клиентами не работающие, мы считаем, что наша технология управления проектами обладает уникальной эффективностью.

Рис.1. Элементы “Эталон”-технологии создания системы управления предприятием

Рис. 2. Время развития функциональности систем для различных технологий разработки ПО



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"