Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ЗАО “ЛИМ”

Автоматизированный учет оборота спиртов на предприятиях ликеро-водочной промышленности (особенности отраслевой реализации
АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ”)


Мы продолжаем публикацию материалов о разработке ЗАО “Тульская лаборатория информационных и математических технологий” (ЗАО “ЛИМ”) – автоматизированной системе управления предприятием “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ” и особенностях ее реализации для предприятий различных отраслей, начатую в выпусках журнала “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” за 3 и 4 квартал 1998 года.

Опытно-промышленная эксплуатация автоматизированной системы управления предприятием “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ” (АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ”) на ряде предприятий ликеро-водочной промышленности обогатила опыт проектировщиков и разработчиков ЗАО “Тульская лаборатория информационных и математических технологий” (ЗАО “ЛИМ”), дополнивших существовавшую технологию автоматизированного учета новыми функциональными возможностями и организационными решениями, учитывающими специфические для предприятий этой отрасли требования.

Одна из особенностей ликеро-водочного производства заключается в том, что основным объектом учета является безводный спирт, который содержится в спиртосодержащих жидкостях – готовой продукции и продуктах переработки отдельных стадий технологического процесса. Другая особенность связана с физической природой объекта учета: необходим учет потерь, возникающих при хранении, транспортировке и переливе спиртосодержащих жидкостей. Кроме того, учет спиртосодержащих жидкостей в некоторых местах хранения ведется по емкостям, каждая из которых также рассматривается в качестве места хранения. При таком способе учета отчетность о движении спиртосодержащих жидкостей  необходимо формировать не только по месту хранения, но и по каждой отдельной емкости.

Рис. 1. Обобщенная схема организации учета спирта
(СЖ – спиртосодержащая  жидкость, БС – безводный спирт)

Традиционно учет спиртосодержащих жидкостей и безводного спирта в количественном выражении ведется в местах хранения и на производственных участках (рис.1). Количество безводного спирта рассчитывается по существующим методикам на основании замеров физических показателей спиртосодержащих жидкостей материально ответственными лицами совместно с представителями спиртовой лаборатории. На основании количественных данных движения безводного спирта и его стоимостных показателей (цена себестоимости приобретения, средняя цена себестоимости приобретения за прошлый период, средняя учетная цена) производственная бухгалтерия в соответствии с видом хозяйственной операции формирует проводки, изменяющие сальдо балансовых счетов.

В локализованной для ликеро-водочного производства версии АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ” описанная методика учета движения спиртосодержащих жидкостей и безводного спирта реализована при помощи комплекса специализированных автоматизированных рабочих мест (АРМ). В соответствии с функциональным назначением АРМ объединены в следующие группы (рис.2):

Рис. 2. Схема организации комплекса специализированных  
автоматизированных рабочих мест (АРМ)

Программное обеспечение всех АРМ поддерживает единый пользовательский интерфейс, стандартный для АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ”. Для регистрации движения спиртосодержащих жидкостей и безводного спирта в АРМ мест хранения и приема спирта, производственных участков, бухгалтера по учету спирта использованы следующие экранные формы документов:

Отличительной особенностью этих экранных форм документов от других, используемых в АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ” для регистрации движения товарно-материальных ценностей, является наличие дополнительного режима Расчетчик безводного спирта, позволяющего на основании вводимых результатов замеров рассчитать количество безводного спирта, или, при необходимости, количество спиртосодержащей жидкости.

Технология автоматизированного учета движения спирта обеспечивает достаточно полное соответствие методике, используемой при ручном ведении учета, что позволяет быстро и эффективно проводить обучение конечных пользователей. Так, приход спиртосодержащей жидкости от поставщиков по документу регистрируют в АРМ мест хранения и приема спирта с использованием экранной формы документа Приход спиртосодержащей жидкости от поставщиков (рис.3).

Рис.3. Вид экранной формы документа “Приход спиртосодержащей жидкости от поставщиков”, после активизации режима Расчетчик безводного спирта

Затем в режиме Расчетчик безводного спирта на основании данных результатов замеров рассчитывают и вводят в экранную форму документа количество безводного спирта по документу. После ввода данных потерь безводного спирта при сливе спиртосодержащей жидкости, используя кнопку Копировать из окна в окно, количество потерь безводного спирта переносят в экранную форму документа Списание спиртосодержащей жидкости. В поле Операция экранной формы документа Приход спиртосодержащей жидкости от поставщиков выбирают один из шаблонов проводок, привязанных к операции регистрации прихода спиртосодержащей жидкости от поставщиков. Заканчивают процесс регистрации прихода переводом документов в состояние Подготовлен, после чего в каждой экранной форме нажимают кнопку Корректировка картотеки. Результат регистрации прихода спиртосодержащей жидкости от поставщиков – корректировка картотеки остатков на величину фактически оприходованного количества безводного спирта. Процессы регистрации прихода спиртосодержащей жидкости и списывания потерь безводного спирта при сливе могут быть объединены в рамках хозяйственной операции – процедуры, устанавливающей порядок автоматического открытия экранных форм документов и выполнения требуемых для реализации этих процессов действий.

Аналогично регистрации прихода в АРМ мест хранения и приема спирта с использованием экранных форм документов Внутреннее перемещение спиртосодержащей жидкости и Отпуск спиртосодержащей жидкости фондополучателям регистрируют отпуск спиртосодержащей жидкости соответственно производственным участкам и фондополучателям. Введенные данные используют при формировании и выводе на печать выходных документов:

Движение спиртосодержащей жидкости в процессе производства между производственными участками и местами хранения и приемки спиртосодержащей жидкости (в том числе и готовой продукции) регистрируют с использованием экранной формы документа Внутреннее перемещение спиртосодержащей жидкости в АРМ производственных участков. Введенные данные используют при формировании и выводе на печать выходных документов:

Во всех АРМ количественного учета движения спирта, кроме стандартных для АРМ учета товарно-материальных ценностей Ведомости по приходу и расходу и Оборотной ведомости, могут быть получены следующие ведомости:

Результаты количественного учета движения спирта дополнительно обрабатывают в АРМ бухгалтера по учету спирта. Здесь в экранные формы приходных документов вводят стоимостные показатели: стоимость спирта, сумму акциза, НДС, транспортных расходов, стоимость услуги по страхованию. Бухгалтер также проверяет правильность указанного в экранной форме документа вида операции и при необходимости выполняет корректировку. Затем в АРМ материальной бухгалтерии при закрытии отчетного периода выполняют следующие действия:

Проводки изменяют сальдо корреспондируемых балансовых счетов и используются при формировании ведомостей и отчетов учета движения спирта в стоимостном выражении.

Опытно-промышленная эксплуатация АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ” в АО “Кристалл” г.Калуга, ОАО “Алвиз” г. Архангельск показала, что применение технологии автоматизированного учета движения спирта имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами учета, используемыми на большинстве предприятий отрасли, а именно:

Благодаря этим факторам повышается качество и эффективность управления предприятием. Кроме того, данные о движении спирта являются частью экономической информации о движении материальных потоков на предприятии и используются как при формировании проводок в бухгалтерии, так и при последующем расчете себестоимости выпускаемой продукции в производственном отделе предприятия в соответствующих АРМ АСУП “ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ”.

Старший научный сотрудник ЗАО “ЛИМ”,
к. т. н. А. И. Пышный



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"