Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “Фолио”

“ФОЛИО-WinСклад версиИ 7Е Клиент-сервер” — шаг навстечу надежности и доступности


Существует известная поговорка: “Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи”. До недавнего времени она была хорошо применима и к покупателям торговых финансовых компьютерных программ, в тех случаях, когда предполагалась одновременная интенсивная работа нескольких человек с одними и теми же данными.

Складские торговые системы, разработанные с использованием стандартных баз данных в компьютерной сети, часто вели себя непредсказуемо: зависания, поломки данных, медленная работа и т.д.. Однако стоимость таких программ была невелика, и это для многих фирм оправдывало необходимость ежедневной борьбы за возможность работать.

В качестве альтернативы предлагались так называемые клиент-серверные программы, но со стоимостью, начинавшейся с нескольких тысяч долларов и доходящей до сотен тысяч. Используемые при этом базы данных чрезвычайно дороги, что отчасти и оправдывало высокую стоимость программ. Среди их важнейших достоинств: надежность, быстродействие, конфиденциальность и доступ к средствам стандартного языка создания отчетов — SQL, принятого во всем мире. Так как обычно, ввиду дороговизны, программы строились индивидуально для клиента, в качестве бесплатного приложения к стоимости программы добавлялся счет за многомесячные исследования специфики клиента, настройку программы, внедрение и обучение на сумму не менее стоимости программы. Однако, несмотря на затраченные деньги, все довольно часто заканчивалось дефолтом, а внедрение если и происходило, то самое раннее через несколько месяцев.

По нашему мнению, серьезным преимуществом программы является отсутствие необходимости дополнительных усилий специалистов по настройке. Это может быть достигнуто за счет богатых функциональных возможностей программы. В этом случае от пользователя требуется лишь указать в программе нужные установки, а не прибегать к услугам программиста. Кроме того, чрезвычайно важны простота администрирования и инсталляции нового продукта, что также существенно снижает затраты на внедрение и эксплуатацию. Если указанные выше условия выполнены, то для запуска в реальном производственном режиме требуются не недели и месяцы, а всего лишь дни или даже часы, а обслуживание не представляет сложностей и не требует дополнительных денежных вливаний.

Что же изменилось на рынке за последнее время в проблеме покупки “дешевых или дорогих” финансовых приложений? Как и прежде, нормально работать в компьютерной сети при постоянной нагрузке можно только, используя настоящую клиент-серверную технологию (не всякая объявляющаяся таковой является). В этом году на рынке появилась клиент-серверная база данных MSDE, являющаяся аналогом новейшего MS SQL Server 7.0. Единственное отличие MSDE состоит в том, что он рассчитан на небольшое число пользователей, что характерно для львиной доли не только малых, но даже средних фирм при работе в финансовых приложениях. При этом производительность и надежность не отличаются от полного сервера (обе базы имеют общее ядро), а администрирование и установка чрезвычайно просты. Появление этой технологии открыло перед разработчиками прикладных программ новые возможность пересмотреть соотношение параметров цена-качество при формировании своей маркетинговой политики на рынке складских и финансовых программ для малых и средних предприятий в сторону снижения цены при одновременном увеличении надежности. Сложилась уникальная ситуация, которая уже начала оказывать существенное влияние на рынок и на способ работы фирм-разработчиков со своими клиентами. Ситуация, когда надежные, быстрые и защищенные программы, ранее недоступные для широкой категории пользователей в силу высокой стоимости, начинают продаваться в коробочном исполнении и по вполне приемлемым ценам, что, наконец-то, открывает малым и средним предприятиям дополнительные технические и функциональные возможности для автоматизации торговли и производства.

Благодаря использованию этой новой технологии фирме ФОЛИО удалось снизить цену рабочего места программы “ФОЛИО-WinСклад Клиент-Сервер, Версия 7.0 E” до уровня цены недорогих обычных программ ($250 за рабочее место). Функциональные возможности новой версии ФОЛИО-WinСклад полностью идентичны возможностям наиболее развитых в этом отношении клиент-серверных программ ФОЛИО, эффективность которых доказана 2-летним опытом эксплуатации более чем в 50 крупных торговых и производственных фирмах и победами в конкурсах “Компьюлог-Экономика” и “Бизнес-Софт”.

Выпущены также отраслевые MSDE-версии программы для торговых залов, фармацевтических организаций, предприятий, торгующих алкогольной продукцией. Для многочисленных старых пользователей фирма ФОЛИО предусматривает баснословно льготные условия перехода на MSDE-версию($50), понимая, что качество работы программы и настроение пользователя приносит долговременные результаты.

Если пользователь становится крупным (8–50 сетевых мест), имеется возможность плавного перехода на версию для MS SQL Server 7.0, цена на которую является минимальной из известных нам. Фирма ФОЛИО и корпорация Microsoft заключили соглашение о лицензировании Microsoft SQL Server 7.0 в составе программного комплекса “ФОЛИО-WinСклад Клиент-сервер”, версия 7, что решает вопрос о легальности использования продуктов Microsoft конечными пользователями.

По нашему мнению, на российском рынке программ и контрольно-кассовых устройств для розничной торговли определяющими факторами при выборе программно-аппаратного комплекса являются цена комплекса, степень защиты от воровства сотрудников и торговли левой продукцией, а также надежность работы комплекса. При этом цена наиболее важна. Практически неприемлемыми для потребителя в настоящее время, то есть после финансового кризиса, являются системы, основанные на POS-терминалах, так как по стоимости аппаратной части они превосходят системы с использованием обычных касс не менее чем в 10 раз. Даже в крупных универмагах, не говоря о небольших магазинах, владельцы отказываются вкладывать огромные суммы на оснащение техникой, мотивируя это снижением рентабельности торговли.

Для простой продажи преимущества системы с POS-терминалом ограничиваются тем, что продавец видит на экране название товара. В ином случае он видит его на товарном чеке, на который нет необходимости специально смотреть. Однако действия продавца практически не различаются — и в том и в другом случае он проводит сканером по товару, и на отпуск товара при отсутствии экрана времени уходит даже меньше. Если информация с кассы поступает в достаточно хорошую складскую программу, то последующий учет ведется очень подробно. Бедой многих комплексов с использованием POS-терминалов является то, что потребитель использует только имеющиеся в самих POS-терминалах сертифицированные программы, как правило, обладающие минимальной аналитичностью, так как они предназначались только для количественного учета уходящих и приходящих товаров. При этом теряется возможность получать из программы сведения о расчетах с поставщиками, данные об учетных суммах для бухгалтерии и многое другое. Продавцы техники часто и не предлагают стыковку своих устройств с настоящей программой учета.

Программа “ФОЛИО WinСклад” версия 7 или 7E фирмы Фолио позволяет вести мощный аналитический учет продаж, расчетов с поставщиками, оплат и т.д. Имеется развитая система партионного учета с возможностью автоматического присвоения партий и штрих-кодов. Стандартный полный цикл работы для розничной торговли выглядит следующим образом.

Возможны и другие варианты ведения розничных продаж. В настоящее время имеется стыковка со следующими ККМ: АМС 100Ф/200Ф, Меркурий 112Ф, Рада Ф, Карат 1500 Дмф, Штрих 850Ф/2000Ф,Элвес 01/03/Mini Ф, Орант 121Ф, Елка МБ82Ф, Samsung 250/4615.

Кроме описанного выше способа работы с кассами, программа “ФОЛИО WinСклад” умеет получать данные и с других устройств. Например, с помощью переносных сканеров-терминалов можно проводить инвентаризацию товаров. Подключение нового типа устройства в программе делается достаточно просто — имеется общий механизм приема и передачи данных.

Программа “ФОЛИО WinСклад” версия 7 или 7E работает под управлением MS SQL SERVER 7.0 или MSDE(MS SQL SERVER 7.0 на небольшое число мест). Все очевидные достоинства клиент-серверной программы — надежность, быстродействие, конфиденциальность сочетаются с высокой функциональностью разработки и огромным числом работающих пользователей, среди которых крупные универмаги со справочником товаров в сотни тысяч позиций, и небольшие магазины.

Фирма ФОЛИО с августа 1999 года проводит новую маркетинговую политику, при которой впервые в истории продаж складских программ цены на данную полноценную клиент-серверную программу необычайно низки — 250$ за рабочее место на складе, а не за кассу. При этом в поставку включен лицензионный сервер баз данных — MSDE. За каждый торговый зал, рассчитанный не более чем на 8 касс доплачивают, еще 300$. Работа по установке программ обходится не более чем в 100$, но инсталляция проста, не требует квалификации и может быть выполнена также силами пользователя. Кассовые аппараты стоят от 100$ до 300$.

Еще одно решение, которое предлагается фирмой ФОЛИО, основано на системе, разработанной фирмой КАТРАН, и включает в себя, вместо касс, сочетание экрана, специального системного блока и фискального принтера — все работает так же, как POS-терминал, но стоимость комплекта, вместе с программным обеспечением, не превышает 500 $ (сравните со стоимостью POS-терминалов, которая не менее 3 500 $). Все это стыкуется с программой “ФОЛИО WinСклад” версия 7 или 7E.

Президент фирмы ФОЛИО
Евгений Валкин

Исполнительный директор ФОЛИО
Георгий Кац



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"