Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Interface Ltd.

Опыт моделирования кредитно-депозитных операций коммерческого банка


Моделирование банковских операций является одним из важных этапов при выполнении консалтинговых работ по анализу и оценке деятельности банка или по разработке проекта корпоративной информационной системы (КИНС).

Имеющийся опыт моделирования банковских операций позволяет выделить два различных подхода к моделированию.

  1. Моделирование типовых, основанных на действующих нормативно-методических документах, технологий выполнения операций
  2. Моделирование существующих, “исторически сложившихся” в подразделениях банка технологий выполнения операций.

Использование типовых моделей банковских операций (следовательно, типовых технологий) особенно эффективно для подготовки должностных инструкций, обучения персонала и разработки КИНС при открытии нового отделения банка или нового банка. Можно предположить, что широкое использование типовых банковских технологий должно привести к упрощению разработки и эксплуатации не только КИНС, но и автоматизированных банковских систем (АБС).

Внедрение типовых технологий в действующих банках нередко оказывается затруднительным, как по объективным, так и по субъективным причинам. Модели типовых операций могут быть использованы при выполнении работ по анализу и оценке деятельности банка в качестве дополнительного источника информации.

Моделирование (функциональное, функционально- стоимостное, информационное, имитационное) существующих технологий выполнения операций, используемых в структурных подразделениях банка, позволяет получить ответы на следующие вопросы:

  1. Правильно ли распределены функции структурных подразделений?
  2. Нет ли дублирования функций?
  3. Каковы трудозатраты на выполнение операций?
  4. Как уменьшить трудоемкость выполнения операций?
  5. Какая информация и в каком виде должна храниться в общей базе данных?
  6. Где “узкие” места системы, обеспечивающей выполнение операций?

Ответы на первые пять вопросов могут быть получены в процессе разработки и анализа статических моделей (функциональных, функционально-стоимостных и информационных).

Статическое моделирование операций базируется на следующих методологиях:

Для выполнения имитационного (динамического) моделирования может быть использована методология CPN (Colored Petry Nets), основанная на использовании раскрашенных сетей Петри и преобразованных IDEF0-моделей.

Ответ на последний вопрос может быть получен путем статистического исследования “поведения” динамической системы с помощью имитационных моделей.

Кредитно-депозитные операции (КДО) используются при выполнении следующих основных функций банка:

Данная статья посвящена краткому описанию опыта моделирования кредитно-депозитных операций (КДО), выполненного по заказу одного из успешно действующих московских банков средней величины. Результаты моделирования КДО, приведенные в данной статье, получены автором вместе с аналитиком фирмы ИнИТ Константином Ивлевым.

Рис. 1. Укрупненная типовая структура банка

В укрупненной структуре банка выполнение кредитных и депозитных операции концентрируется в общем подразделении (кредитно-депозитном отделе), в котором, помимо собственно кредитных и депозитных операций, выполняются и другие функции, связанные с планированием, контролем, сбором информации, подготовкой и выпуском отчетов и др.

Цели моделирования и критерии оценки

Целями моделирования КДО являлись:

Разработанные функционально-информационные IDEF0-модели существующих технологий выполнения КДО использовались для анализа организации и распределения работ в отделе и для подготовки предложений по совершенствованию технологического процесса. При выполнении анализа использовались следующие критерии:

Оценка затрат времени на выполнение функций в отделе выполнялась с помощью разработанных функционально-стоимостных моделей. При анализе затрат времени использовались следующие подходы:

В соответствии с целью моделирования для оценки выполнения функций использовалось так называемое технологическое время, то есть часть рабочего времени, непосредственно связанная с технологией выполнения операций.

Предложения по рациональным технологиям выполнения КДО формулировались на основании проведенной разработки и анализа функционально-информационных, функционально-стоимостных моделей и оценки затрат времени на выполнение функций.

В процессе моделирования КДО были разработаны следующие функционально-информационные (“как есть” и “как должно быть”), функционально-стоимостные и информационные модели.

  1. “Выполнение услуг по депозитным вкладам частных лиц”.
  2. “Выполнение услуг по вкладам юридических лиц”.
  3. “Выполнение услуг по кредитованию физических и юридических лиц”.
  4. “Выполнение услуг по межбанковскому кредитованию”.

В реальной структуре банка приведенные выше модели соответствуют технологиям выполнения услуг на отдельных участка кредитно-депозитного отдела.

Моделирование операций выполнения услуг по частным депозитным вкладам

При выполнении услуг по частным вкладам производится обслуживание вкладов частных лиц, которое обеспечивается выполнением следующих функций:

Помимо обслуживания вкладов, выполняются также следующие функции:

Рис. 2. Диаграмма верхнего уровня модели “Выполнение услуг по депозитным вкладам частных лиц” (фрагмент IDEF0-модели)

Рис. 3. Диаграмма “Оформить подкрепление кассы из кассы банка” (фрагмент IDEF0-модели)

На рис.2 представлена диаграмма верхнего уровня IDEF0-модели “Выполнение услуг по депозитным вкладам частных лиц”, представляющая описание основных функций (функциональных блоков модели), которые осуществляются в процессе выполнения услуг по частным вкладам.

В соответствии с IDEF0-методологией функционального моделирования каждый функциональный блок может быть декомпозирован на подблоки, представляющие собой подфункции (функции-потомки) процесса выполнения общей, так называемой “родительской” функции. В свою очередь функции-“потомки” могут быть также декомпозированы на подфункции. Глубина декомпозиции функциональных блоков не ограничена и зависит от целей моделирования.

Составленная таким образом модель имеет иерархическую структуру, функциональные блоки которой связаны между собой интерфейсными дугами четырех типов: вход, выход, управление и механизм.

Глубина декомпозиции блоков модели “Выполнение услуг по депозитным вкладам частных лиц” доведена до уровня функций обработки отдельного документа, выполнения вычислений, занесения записи в базу данных, получения подписи руководства на документе и т.д.

В качестве примера диаграммы нижнего уровня на рис. 3 приведена диаграмма IDEF0-модели, описывающая процесс “подкрепления” кассы частных вкладов из кассы банка при выдаче клиенту денег со счета клиента:

Из приведенной на рис. 2 диаграммы видно, что оба формируемых документа (расходный и приходный ордера) являются внутренними (мемориальными) банковскими ордерами и при их формировании кассой частных вкладов применяются автоматизированные системы “Опер. день участка “ , “Опер. день банка” и локальная вычислительная сеть.

Анализ разработанной функционально-информационной IDEF0-модели “Выполнение услуг по депозитным вкладам частных лиц” позволил сделать следующие выводы:

Для разработки функционально-стоимостной модели производилась оценка (время и кратность) выполнения каждого функционального блока нижних уровней IDEF0-модели и суммирование значений времен выполнения по всей структуре модели.

Анализ полученной функционально-стоимостной модели позволил сделать следующие выводы (рис. 4):

Дальнейший анализ функционально-стоимостной модели “сверху вниз” с выделением наиболее трудоемких функций позволил ранжировать эти функции в структурном дереве модели и выделить наиболее “затратные ветви”. При выполнении функции “Обеспечить обслуживание вкладов частных лиц” наиболее “затратная ветвь” состоит из следующих подфункций:

Рис. 4. Относительные затраты времени на выполнение функций услуг по частным вкладам

Рис. 5. Составляющие затрат времени на оформление договора по депозитному вкладу

Детальный анализ процесса оформления договора по депозитному вкладу показал, что больше всего времени занимает получение подписи у руководства (рис. 5).

Проведение анализа функционально-стоимостной модели “Выполнение услуг по депозитным вкладам частных лиц” позволило выделить несколько типов вспомогательных операций (таких, как бухгалтерские проводки, формальное оформление документов) и оценить относительную трудоемкость их выполнения. Например, для одной из категорий клиентов 12% технологического времени расходуется на выполнение бухгалтерских проводок.

Результаты моделирования кредитно-депозитных операций

При моделировании операций по выполнению услуг по вкладам юридических лиц, по кредитованию физических и юридических лиц, по межбанковскому кредитованию использовался такой же подход, как и описанный выше подход к моделированию операций выполнения услуг по частным депозитным вкладам.

Анализ разработанных функциональных и функционально-стоимостных моделей позволил выявить наиболее “затратные ветви” по каждой модели и выделить вспомогательные функции, оказывающие существенное влияние на общую трудоемкость выполнения работ в кредитно-депозитном отделе. Для различных участков отдела на выполнение вспомогательных операций приходится от 12% до 44% затрат технологического времени (рис. 6).

Предложения по изменениям технологий выполнения КДО заключаются в уточнении распределения функций между подразделениями, выделении и передаче вспомогательных операций для их выполнения менее квалифицированным или специализированным персоналом в составе нового структурного подразделения банка.

В состав указанных выше предложений входят:

Предложения по построению фактографического информационного пространства тесно связаны с выполняемыми в отделе функциями. Представленные в моделях рациональных технологий информационные потоки должны обеспечивать:

По результатам анализа структур полного комплекта документов и разработанных функциональных моделей разработана логическая IDEF1X-модель информационного пространства кредитно-депозитного отдела, основой которой являются группы сущностей ДОГОВОР, СЧЕТ, КЛИЕНТ, ДОКУМЕНТ, ПРОВОДКА, ПЛАН и другие.

Разработанный комплект функциональных, информационных и функционально-стоимостных моделей КДО предназначен для дальнейшего использования аналитиками банка в процессе развития технологий КДО, разработки информационных систем, выдачи технических заданий на разработку АБС, оценки функциональной полноты и глубины доработки (настройки) уже существующих и предлагаемых на рынке АБС банковских систем.

Рис. 6. Распределение относительных затрат времени на вспомогательные операции при выполнении услуг по кредитованию физических и юридических лиц

Чеботарев В.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"