Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ”

ВЫБОР КАССОВОГО АППАРАТА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО УЧЕТА


Основным видом деятельности фирмы “ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ” является создание, внедрение и сопровождение специализированных программно-аппаратных комплексов для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой и розничной торговли, банков, а также предприятий других профилей. Опыт фирмы “ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ” позволяет вырабатывать необходимые обоснованные рекомендации по принятию технологических решений и выбору специализированного оборудования. Сегодняшний обзор посвящен одному, но порой ключевому вопросу для предприятия розничной торговли — подготовке к выбору контрольно-кассовой машины (ККМ), призванной обеспечить оперативный КСУ реализации.

Вопрос этот достаточно сложный и информационно емкий, для ответа на него необходимо:

Итак, вы решили автоматизировать свой торговый зал. Все хорошо, когда у вас достаточно денег ($ 3000 — $ 4000 на каждое рабочее место кассира) и вы в состоянии приобрести для своего магазина компьютерные ККМ (POS-терминалы), которые могут решить все поставленные задачи независимо от способа организации торговли в магазине. Другое дело, когда вы хотите решить ту же задачу на базе недорогих (до $ 600) системных пассивных ККМ.

В этом случае следует обратить внимание на возможные ограничения эксплуатации ККМ, заложенные при их первоначальном проектировании, и драйверов для них:

  1. Максимальное удаление ККМ от компьютера.
    Большинство ККМ работают на удалении до 25 метров без применения дополнительного оборудования, это не касается POS-терминалов (до 250 м) и ККМ, оснащенных интерфейсом “токовая петля”— устойчивая работа на удалении до одного километра.

  2. Возможность программирования режимов работы системной ККМ с компьютера.
    Часто возникает необходимость в оперативной смене режимов работы ККМ: шапки чека, полномочия кассиров, снятие/установка контроля остатков и т.д. На помощь приходят специализированные программы управления ККМ, однако не часто в них можно встретить операции перепрограммирования ККМ, и этим приходится заниматься вручную, используя раскладку кассовой клавиатуры и цифровые коды. Как правило, такими работами занимается квалифицированный работник ЦТО, главному кассиру или администратору это не по силам.

  3. Работа со скидками/наценками.
    Сегодня для привлечения покупателя многие торговые фирмы используют всевозможные виды скидок (процентная, праздничная, сезонная, на группу товара…), фантазии на эту тему безграничны. Хорошо, когда кассовый аппарат имеет функциональную клавишу на скидку/наценку, еще лучше, когда эту операцию можно впоследствии отследить (например, корректность проведения скидки кассиром) и при необходимости правильно разнести их в бухгалтерском учете (товарном кассовом отчете). При работе системной пассивной кассы со справочником товара, находящимся во внутренней памяти ККМ, сумма скидки нигде не фиксируется. Историю по продажам можно поднять только при работе системной ККМ в режиме on-line, когда все операции фиксируются на его жестком диске, в частности, суммы скидки по чеку, либо по товарной позиции в чеке. POS-терминал решает эту задачу более гибко — каждому кассиру, к примеру, можно назначить тот или иной уровень управления скидками (наценками).

  4. Возможность работы с различными видами оплат.
    Если вы принимаете к оплате не только наличные рубли, но и безналичные средства оплаты (пластиковые карты, купоны, ваучеры.), то в конце дня в кассовом отчете можно увидеть все операции, разбитые по видам оплат.

  5. Объем товарного справочника в режиме off-line. (справочник товаров хранится в ККМ или в специальном запоминающем устройстве).
    Режим off-line призван, в первую очередь, развязать ККМ и компьютер. Постоянная связь нужна только на время обновления справочника товаров и снятия отчетов о продаже. Как правило, в памяти хранятся следующие реквизиты товара: код товара, наименование, номер секции, цена товара. Для магазинов, где ассортимент на секцию не велик, такое решение вполне приемлемо. Там, где номенклатура превышает 1 500 - 2 000 наименований, стоит уже подумать. И дело даже не в ограничении объема запоминающих устройств (некоторые способны хранить до 3 000 — 10 000 позиций товара), а в скорости обновления реквизитов товара на кассе, в случае поступления нового товара (группы товаров) или, что еще хуже, переоценки группы товара.

  6. Одновременная работа с несколькими периферийными устройствами (весы, сканеры, картридеры).
    Если у вас продуктовый магазин и вы торгуете с прилавков, поинтересуйтесь, может ли приобретаемый вами кассовый аппарат одновременно работать со сканером штрих-кодов, компьютером и весами, передающими на ККМ вес как дробное количество товара. Естественно, вопрос с весами у кассы отпадёт, если в магазине есть предварительная фасовка. Продавец-кассир набирает вес товара вручную, но время на обслуживание покупателя в этом случае возрастает.

  7. Возможность обновления справочника товаров без остановки работы ККМ.
    Покупатель должен быть быстро и качественно обслужен, несмотря ни на что. Если ему скажут: “Подождите, у нас обновление справочника”,— хорошо если промолчит, а может уйти.
    Обновление информации на кассах для торгового зала должно происходить незаметно и быстро, до поступления товара в торговый зал. Это возможно только при работе ККМ в режиме on-line, либо POS-терминалов, объединенных в локальную сеть. Режим on-line характерен прежде всего тем, что товарный справочник находится на компьютере, а кассовый аппарат лишь обращается за нужной информацией. Все операции, связанные с запросом, сразу же регистрируются на жестком диске компьютера.

  8. Возможность быстрой переоценки товара.
    Предоставляют ККМ, работающие в режиме on-line. Обновление цены по товару (группе товаров) происходит за считанные секунды. При этом вам не надо снимать товарные отчеты на ККМ (как в случае off-line), поскольку все операции по продажам фиксируются на жестком диске компьютера и в конце рабочей смены можно отследить, по какой цене и в каком количестве продано товара за текущий день. В случае работы ККМ в режиме off-line перед переоценкой товара необходимо снять отчеты о реализации, произвести переоценку товара и только потом обновить справочник товара.

Это неполный список требований, на основе которых можно определить тип кассового аппарата, отвечающего технологическим особенностям организации торговли вашего предприятия. Мы рассчитываем, что тот небольшой объем информации из различных аспектов выбора и эксплуатации ККМ, который мы предложили вам сегодня, вызовет у вас интерес. В этом случае мы предполагаем представить вашему вниманию цикл статей, а если нужно, то и персональные консультации, в которых специалисты фирмы “ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ” подробно поделятся своими представлениями о том, при каких условиях эффективно применять те или иные типы ККМ.

Малахов Е.А,
Чидиров Д.А.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"