Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Эрти”

“WinАВеРС”. Обзор возможностей программного средства по подготовке сметной документации. Импорт-экспорт данных


Выбор программного средства

Рынок программных средств по подготовке сметной документации достаточно насыщен предложениями. Другое дело, что спрос на эти программные средства еще не очень велик. И все-таки. Предположим, что вы ощущаете необходимость в подобной программе. Как программу выбрать?

Способ 1. Не выбирать. Купить первую встретившуюся, по рекламе или рекомендациям знакомых, не вдаваясь в подробности. Может повезти. Программа может подойти вам и прижиться в вашей компании. Однако это рискованно. Эти 300 - 400 долларов (столько на сегодня стоит в среднем локальная версия программы по расчету смет) можно вложить более разумно.

Способ 2. Осознанно выбирать. Посмотреть 3–4 пакета (можно больше, если терпения хватит), сравнить между собой и с вашими требованиями к подобному программному средству.

Какие требования необходимо выдвигать при подборе сметной программы ?

Например, вы располагаете современным достаточно быстродействующим компьютером и миролюбиво относитесь к операционной среде Windows. В таком случае, скорее всего вы подбираете современное программное средство под Windows. Если парк компьютеров в вашей компании несколько лет не обновлялся и в этих условиях ОС Windows вызывает скорее всего только раздражение — то вы выбираете программу, работающую только под DOS и выпущенную на рынок 3–5 лет назад.

Вы знаете, сколько в среднем в месяц смет и процентовок и какого объема выпускают в сметном отделе вашей компании. Попытайтесь выяснить у продавцов сметной программы (а лучше у разработчиков), на какие объемы обрабатываемой информации рассчитана программа. Между программами, предназначенными для обработки десятка смет в сотню позиций и сотни смет в тысячу позиций, существует принципиальное различие. Применимость программы для обработки больших объемов информации косвенно доказывается наличием пользователей этой программы в крупных строительных компаниях.

Очень важно наличие в программном комплексе тех нормативных сборников, которыми вы пользуетесь. Хорошо бы захватить с собой несколько своих смет с тем, чтобы попытаться найти расценки в базе программы, с которой вы знакомитесь, те расценки, которые были использованы вами.

Вы заранее должны для себя определить, что вы хотите от программы получить. Например, вы формируете только сметы и процентовки и никогда не готовите ресурсные ведомости и объектные сметы. В таком случае вы подбираете программное средство, формирующее сметы и процентовки, наличие возможности по созданию ресурсных ведомостей и объектных смет для вас непринципиально. Если вы готовите форму М29 или накопительную ведомость, то обязательно уточните, есть ли такая возможность в программе.

Сметы могут быть составлены базисным, ресурсным и смешанным методом. Уточните, а лучше попросите продемонстрировать возможность составления сметы теми методами, которые вы используете. Причем, например, в базисном методе расчета смет различают применение усредненного коэффициента пересчета и дифференцированных. Следует уточнить, рассчитана ли программа на использование того количества дифференцированных коэффициентов пересчета, которое нужно использовать вам. Например, не все программные средства рассчитаны на использование коэффициентов к отдельным элементам затрат (к ОСНОВНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, СТОИМОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН, СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛОВ) с начислением накладных расходов и сметной прибыли на заработную плату в текущих ценах в размерах, указанных как НОРМАТИВ % от ФОТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ и НОРМАТИВ % от ФОТ СМЕТНОЙ ПРИБЫЛИ.

Редко удается ограничиться использованием стандартных методов расчета смет. Зачастую используются смешанные варианты. Например, редко сметы рассчитываются классическим ресурсным методом (и нормативы это не очень-то позволяют). Чаще всего используются только элементы ресурсного метода. Так, ПЗ=ЗП+М+ЭМ рассчитывают следующим образом:

ЗП = ЗП един. * КП * Кол-во

ЭМ = ЭМ един. * КП * Кол-во

М = Сумма * (Норма расхода * Цена * Кол-во).

То есть, ресурсным методом мы рассчитали только стоимость материалов, остальные составляющие ПРЯМЫХ ЗАТРАТ получены с использованием усредненного коэффициента перерасчета. Таким образом, рассчитать ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ можно только в системах, которые позволяют вносить изменения в алгоритм расчета сметы, то есть позволяют алгоритм настраивать.

Выясните, какие печатные документы формирует программа. И очень важно наличие дизайнера печатных форм, то есть возможности внесения изменений в печатные формы. Отсутствие дизайнера печатных форм означает, что за каждым внесением изменения в печатную форму вам придется обращаться к разработчикам программного средства. Правда, при наличии дизайнера печатных форм следует проверить, входят ли в состав программы стандартные печатные формы.

Итак, мы определили критерии выбора программы. Посмотрим, каким требованиям отвечает программный пакет “WinАВеРС”.

Обзор возможностей программного пакета “WinАВеРС”

Требования к техническому и программному обеспечению

Пакет “WinАВеРС” предназначен для работы на IBM-совместимых персональных компьютерах.

Компьютер должен иметь:

Мощность

Программный пакет предназначен для использования в средних и крупных строительных компаниях с достаточно большими объемами сметных документов. Профессиональная сетевая версия пакета позволяет организовать работу сметного отдела с одновременным доступом к нормативной базе и рабочим сметам.

Рис. 1

Нормативы

Программа содержит максимально полную нормативную базу (более 1000 сборников) — расценки 84-го и 91-го годов для Москвы и других регионов, в том числе реставрационные расценки, расценки для Крайнего Севера, Санкт-Петербурга, Московской области, прейскуранты.

Программный пакет “WinАВеРС” готов к работе с новыми разрабатываемыми нормативами для Москвы (МТСН-81–98). Как только МТСН-81–98 будут изданы и утверждены, они войдут в состав нормативной базы пакета “WinАВеРС”.

Логика работы программного средства

“WinАВеРС” поддерживает следующий алгоритм ведения и расчета смет:

Функциональные возможности

Локальные и ресурсные сметы

Вы формируете локальную смету с использованием расценок 84-го (и) или 91-го года или набираете расценки вручную непосредственно в смете. Смета может состоять из любого количества разделов. Метод расчета сметы — произвольный.

Список столбцов в смете — настраиваемый. Для каждой расценки в смете могут быть заданы или внесены вручную один или несколько коэффициентов пересчета. Для каждого раздела в смете или для каждой отдельной позиции может быть составлен список сметных коэффициентов.

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Процентовки и накопительные ведомости

На основании составленной и рассчитанной сметы вы можете подготовить акты о приеме работ, причем информация об объеме выполненных и невыполненных объемов работ вам доступна в любой момент времени. Каждый акт о приеме работ может быть пересчитан с одним из выпусков коэффициентов пересчета.

По накопленным данным о выполнении работ вы можете составить накопительные ведомости. В отличие от смет и процентовок, которые хранятся в системе, могут быть переданы и упакованы, накопительные ведомости являются разновидностью выходных форм сметы, формируются в момент выбора соответствующей формы и не хранятся в системе.

Рис. 5

Ресурсные ведомости, отчеты о расходе основных материалов, данные для формы М29

На основании составленных в программе смет и процентовок программа формирует ведомости ресурсов. Вы уточняете, какие типы ресурсов (материалы, машины) вас интересуют, и программа готовит выборку ресурсов по указанной вами смете или процентовке.

Форма М29 в программе “WinАВеРС” готовится в виде двух документов: РЕСУРСНАЯ ВЕДОМОСТЬ и ОТЧЕТ О РАСХОДЕ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ. РЕСУРСНАЯ ВЕДОМОСТЬ содержит список ресурсов с суммарными объемами по всем выбранным сметам или процентовкам. ОТЧЕТ О РАСХОДЕ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ содержит список ресурсов и сопоставление сметных объемов и цен и фактических.

Объектные сметы

Подготовить объектную смету вы можете, выбрав режим ОБЪЕКТНЫЕ СМЕТЫ в меню ДОГОВОРА И СМЕТЫ. Объектная смета составляется на основании ранее составленных локальных смет или процентовок и содержит обобщенную информацию в целом по объекту строительства.

Составленная и рассчитанная объектная смета хранится в программе, может быть упакована в архив и передана другому пользователю пакета “WinАВеРС”.

Методы расчета смет и настраиваемость

Программный пакет “WinАВеРС” действительно позволяет составить и рассчитать смету практически любым методом. По умолчанию пакет подготовлен для составления смет базисно-индексным методом. Как быстро перейти к составлению смет с элементами ресурсного метода ?

Кратко. Алгоритм расчета сметы определяется перечнем столбцов сметы и формулами расчета этих столбцов. Поэтому изменения алгоритма расчета сметы можно добиться изменением перечня столбцов сметы и (или) изменением формул расчета столбцов.

Пример. Допустим, что в программном пакете “WinАВеРС”, настроенном на составление смет базисно-индексным методом, нам необходимо составить смету с использованием элементов ресурсного метода.

Предположим, что исходное состояние справочника расчетных полей (этот справочник содержит перечень возможных столбцов) следующее (см. табл. № 1).

Таблица № 1

Название

Тип

Обозначение и формула

Наименов.

Строка

NAME

Количество

Кол-во

QUAN

Ед. Измер.

Строка

Х12

Коэф. Пер.

Число

Х5

ЗП (ед.)

Число

Х1

ЭМ (ед.)

Число

Х2

Матер (ед.)

Число

Х3

Всего (ед.)

Число

Х6

ЗП (всего)

Формула

Х7 = Х1*Х5*QUAN

ЭМ (всего)

Формула

Х8 = X2*X5*QUAN

Мат. (всего)

Формула

Х9 = X3*X5*QUAN

Всего

Формула

Х10 = X6*X5*QUAN

Для расчета сметы с использованием элементов ресурсного метода нам необходимо получить следующие формулы расчета столбцов (табл. № 2).

Таблица № 2

Название

Тип

Обозначение
и формула

Наименов.

Строка

NAME

Количество

Кол-во

QUAN

Ед. Измер.

Строка

Х12

Коэф. Пер.

Число

Х5

ЗП (ед.)

Число

Х1

ЭМ (ед.)

Число

Х2

Матер (ед.)

Формула

X3 = R[1] / QUAN

Всего (ед.)

Формула

X6 = Х1 + X2 + X3

ЗП (всего)

Формула

Х7 = Х1*Х5*QUAN

ЭМ (всего)

Формула

Х8 = X2*X5*QUAN

Мат. (всего)

Формула

Х9 = R[1]

Всего

Формула

Х10 = X7+X8+X9

Пояснения к Таблице № 2.

R[1] — суммарная стоимость ресурсов типа “материалы”. R[1] рассчитывается как сумма произведений ЦЕНЫ мат. * Нормы расхода мат. * Кол-ва по расценке. Так как в выражении Х3 нас интересует единичная стоимость материалов, то появляется частное X3 = R[1]/QUAN, где QUAN — обозначение переменной КОЛИЧЕСТВО во всех справочниках в “WinАВеРС”.

Мы изменили тип и формулу для столбца “Всего (ед.)”, так как нам необходимо учесть при расчете “Всего (ед.)” рассчитанную стоимость материалов “Матер. (ед.)”: X6 = Х1+X2+X3.

Аналогично “Х3” изменяем выражение для “Х9”— “Мат. (всего). На этот раз частное исчезает, так как Х9 = Х3 * QUAN = R[1]/QUAN * QUAN = R[1].

Х10 изменяем по аналогии с Х6, Х10 = X7+X8+X9.

В результате мы получили настройку, позволяющую учитывать фактические цены на материалы, а для других составляющих расценки — ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ и ЭКСПЛУАТАЦИИ машин - мы должны будем использовать базовые значение, умноженные на современный коэффициент пересчета (“Х5”).

Аналогичным образом мы могли бы подготовить настройку, учитывающую фактическую стоимость человеко-часа и рассчитать ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ как произведение трудоемкости и стоимости человеко-часа.

Так выглядит механизм внесения изменений в способ расчета смет в программе “WinАВеРС”.

Далее вам остается только добавить новую смету в каталог СМЕТ и ДОГОВОРОВ и, при определении ее структуры, выбрать измененные столбцы.

Подобные изменения нет необходимости вносить перед составлением каждой сметы. Достаточно однажды внести все возможные варианты способов расчета в СПРАВОЧНИК ПОЛЕЙ СМЕТ, а затем, при создании смет, лишь выбирать необходимые столбцы.

Печатные формы

При помощи дизайнера печатных форм в программе “WinАВеРС” могут быть подготовлены как стандартные, так и нестандартные выходные документы.

Импорт данных в программу “WinАВеРС”

Чуть подробнее остановимся на модулях программы “WinАВеРС”, позволяющих использовать данные, подготовленные в других программных средствах.

Импорт из “АВС”

В состав пакета “WinАВеРС” входит модуль импорта данных из программы “АВС”, который позволяет конвертировать сметы и нормативные сборники из формата “АВС” в формат “WinАВеРС”. Данный модуль позволяет использовать местные расценки и готовые сметы, что существенно экономит ваше время.

Импорт из архитектурно-графических пакетов

Модуль импорта из архитектурно-графических пакетов предназначен для использования при составлении смет той информации, которая закладывается архитектором в проект, а затем попадает в спецификацию по проекту, формируемую архитектурным пакетом.

Таким образом, информация о том, какой материал и в каком количестве будет использован для строительства того или иного элемента здания или конструкции, вносится на стадии проектирования.

Рис. 6

Спецификация, формируемая большинством архитектурных компьютерных программ, содержит список конструктивных элементов, материалов и их объемов. Остается лишь эту информацию получить, преобразовать в смету, добавить цены на материалы, тогда мы получаем смету, оценивающую стоимость материалов по проекту.

Так и работает модуль импорта из архитектурно-графических пакетов. На сегодня реализован импорт из пакетов “ArchiCAD” (Graphisoft) и “ArCon” (Еврософт). В процессе разработки импорт из AllPLAN (Nemetschek).

Если сделать активным модуль ИМПОРТ ИЗ АРХИТЕКТУРНО-ГРАФИЧЕСКИХ ПАКЕТОВ и выбрать тот архитектурный пакет, из которого получена спецификация конструктивных элементов и материалов, вы попадаете в окно ИМПОРТ СМЕТ.

Рис. 7

Далее, указав имя файла сметы в формате “WinАВеРС” и каталог, в котором файл сметы будет храниться, вы запускаете программу конвертации. В результате вы получаете смету, состоящую из конструктивных элементов и материалов, включенных в проект.

Добавив сметные коэффициенты в смету, вы получаете оценку стоимости конструктивных элементов по проекту, которая может быть выведена на печать в виде одного из стандартных сметных документов, предусмотренных пакетом “WinАВеРС”.

Модуль импорта данных из архитектурных пакетов - лишь первый шаг на пути сближения программных комплексов по созданию архитектурных проектов и формированию сметной документации. Следующие шаги, над ними уже работают авторы пакета “WinАВеРС”,— создание библиотек конструктивных элементов и материалов, подключаемых к архитектурным пакетам.

Использование неких стандартных библиотек конструктивов позволит решить проблему состыковки западных систем проектирования с встроенными библиотеками материалов, применяемых в Германии или Венгрии, с одной стороны, и Российских нормативных баз по расчету стоимости строительно-ремонтных работ и материалов, учтенных в этих нормативах, с другой стороны.

Использование такой стандартизованной библиотеки позволит также сделать автоматической (скорее полуавтоматической) замену конструктивного элемента (материала) на вид работ (единичную работу), который необходимо выполнить для возведения (установки) конструктивного элемента.

Экспорт данных из программы “WinАВеРС”

Экспорт в DBF

Использование модуля ЭКСПОРТА данных, входящего в стандартную поставку пакета “WinАВеРС” позволяет пользователю создавать некий сводный файл в формате DBF.

Окно режима ЭКСПОРТ в DBF позволяет выбрать типы экспортируемых данных.

Полученный файл в формате DBF может быть далее обработан другим программным обеспечением, либо импортирован в Excel.

Экспорт в системы календарного планирования

К некоторым из систем управления проектами и календарного планирования созданы программные модули, принимающие файл в формате DBF с данными из пакета “WinАВеРС”. На сегодня подобные модули подготовлены для систем MS Project 98 (Microsoft) и Spider (Spider Management Technologies).

Чего мы добились, научившись передавать сметные данные в программные пакеты управления проектами и сетевого планирования ?

Безусловно, здесь и в случае рассмотрения модуля импорта данных из архитектурных пакетов мы рассуждаем о способах применения программных средств (архитектурного проектирования, подготовки сметной документации, управления проектами) в крупных строительных компаниях.

Мы говорим о компаниях, в которых не только используются программные средства для создания проекта (или хотя бы предпринимаются попытки), расчета смет, планирования работ по строительству, но и есть люди, которые задумываются над соединением этих программных комплексов.

Необходимость передачи данных между указанными программными средствами будет очевидной лишь там, где, с одной стороны, налицо большие объемы информации, а с другой - заинтересованность в экономии времени и средств на обработку этой информации.

В таких условиях и возникает интерес к передаче в сметную программу данных из проектного отдела, а данных, сформированных в сметном пакете, — в системы управления проектами.

Итак, что мы получаем, передавая в системы управления проектами файл, содержащий данные по сметам. В первую очередь, мы сокращаем время, которое могло бы быть потрачено на повторный ввод информации, которая уже была внесена в программный пакет “WinАВеРС”.

Ведь составляя сметы по объекту в программе “WinАВеРС”, мы фактически определяем весь объем работ. А если учесть, что расценки на работы содержат список материалов и необходимого оборудования, то мы получаем фактически весь набор работ, с необходимыми для их выполнения материалами и машинами. Весь созданный в сметной программе набор работ и ресурсов и будет передан в системы управления проектами. Основной массив данных для распределения ресурсов и планирования этапов работ уже сформирован в программе “WinАВеРС”, и мы пытаемся использовать их далее.

Экспорт в “1С: Бухгалтерию”

Для экспорта данных из программы ““WinАВеРС”” в “1С:Бухгалтерию“ следует пользоваться модулем “WinExp”, входящим в состав поставки.

Режим ЭКСПОРТ В 1С:БУХГАЛТЕРИЮ формирует транспортный файл стандартного формата для импорта проводок в “1С:Бухгалтерию” и содержит список ресурсов с ценами и объемами, израсходованных в процессе выполнения работ по процентовкам, для смет, выбранных в списке Договоров и Смет. То есть вы имеете возможность передавать данные по списанию материалов в бухгалтерию “1С”.

Что необходимо сделать до формирования транспортного файла?

  1. Подготовить справочник субконто в программе “1С:Бухгалтерия”, то есть заполнить “справочник субконто” кодами и наименованиями ресурсов (материалов), которые используются в сметах и будут списаны со склада.

  2. Желательно получить копию справочника субконто на бумаге для простоты дальнейшего использования.

  3. Сформировать транспортный файл с материалами для списания (модуль “WinExp”).

Итак, в рамках этой статьи мы остановились только на основных возможностях и характеристиках программного средства формирования сметной документации WinАВеРС. Функциональная полнота пакета в сочетании с мощными сервисными возможностями и средствами интеграции с архитектурными, бухгалтерскими программами и пакетами управления проектами делают “WinАВеРС” незаменимым программным средством для средних и крупных строительных компаний.

Темкина Алла



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"