Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “ФОЛИО”

ФОЛИО 2000. Новые технологии в автоматизации складского и управленческого учета
по доступным ценам


Фирма ФОЛИО и корпорация Microsoft заключили соглашение о лицензировании Microsoft SQL Server 7.0 в составе программного комплекса “ФОЛИО-WinСклад Клиент-сервер”, версия 7. Фирма ФОЛИО объявила о начале продаж этого программного комплекса с 1 августа 1999 года. Предыдущая версия “ФОЛИО-WinСклад Клиент-сервер”, в которой использовался Microsoft SQL Server 6.5, эксплуатируется уже около двух лет в 52-х крупных торговых и производственных фирмах, имеющих в среднем 15 - 20 рабочих мест.

По соглашению о лицензировании фирма ФОЛИО получила право предлагать своим потенциальным клиентам в комплекте с собственными продуктами на едином инсталляционном компакт-диске также и клиентские лицензии на Microsoft SQL Server 7.0.

Почему складские программы Фолио стали гораздо дешевле и значительно надежней?

Для малых и средних предприятий, бюджет автоматизации которых совсем невелик, фирма Фолио предлагает программу ФОЛИО-WinСклад Клиент-Сервер 7.0E, на платформе MSDE. MSDE — это новый продукт корпорации Microsoft, который является аналогом Microsoft SQL Server 7.0 за исключением того, что он рассчитан на работу небольшого числа пользователей (до 5), что характерно для львиной доли малых и средних фирм. Кроме того, в MSDE отсутствуют интерактивные средства администрирования базы данных и некоторые дополнительные возможности, влияющие на повышение производительности при очень больших данных. При пяти интенсивно работающих пользователях производительность и надежность практически не отличаются от полного сервера. Максимальный объем каждой базы данных для MSDE не более 2-х Гбайт. Такой размер базы недостижим даже для средних предприятий. Это, например, 50 тысяч товаров в справочнике, 100 тысяч накладных и счетов, 1,5 млн. записей о товарах. Однако, если необходимо, можно завести еще одну базу.

Корпорация Microsoft не рекомендует использовать MSDE более чем на пяти рабочих местах. В этом случае снижается производительность сервера. Однако ни технических, ни лицензионных ограничений не предусмотрено. Поэтому при отсутствии напряженной работы на всех местах количество рабочих мест с использованием MSDE можно немного увеличить. Лицензия на распространение MSDE покупается разработчиком на продукт в составе MS VISUAL STUDIO 6.0 PROFESSIONAL и не требует дополнительных отчислений.

Общепризнано, что Microsoft SQL Server является одной из лучших баз данных, а на платформе Windows NT — лучшей базой по надежности хранения данных, быстродействию с ростом числа одновременно обрабатываемых документов и по другим параметрам. База данных MSDE наследует у старшей модификации - Microsoft SQL Server 7.0 все ее важнейшие достоинства - надежность, конфиденциальность, скорость, интеграцию с другими продуктами семейства Microsoft BackOffice.

Цены

Благодаря новым технологиям и новой маркетинговой политике корпорации Microsoft по распространению баз данных, фирме ФОЛИО удалось снизить цену рабочего места программы ФОЛИО-WinСклад версия 7.0E до уровня цены недорогих файл-серверных программ серии ФОЛИО-WinСклад. Стоимость программы составляет $ 250 за рабочее место, включая базу данных MSDE. В стоимость также входит поддержка по горячей линии в течение всего срока использования программы, смена версий в течение полугода и консультации в офисе фирмы Фолио. Однако, если со временем MSDE перестает удовлетворять клиента по количеству рабочих мест, возможен очень простой переход на полный MS SQL SERVER 7.0. За такой переход пользователь отчисляет фирме ФОЛИО дополнительно $ 2500. Эта сумма не зависит от числа рабочих мест. Лицензии на MS SQL Server 7.0 на необходимое пользователю число рабочих мест включены в стоимость.

Простота установки и администрирования

Самостоятельно установить программу и администрировать сервер теперь может обычный пользователь.

Программа ФОЛИО-WinСклад Клиент-Сервер 7.0E поставляется на инсталляционном компакт-диске и может быть установлена как на Windows NT Server, Windows NT WorkStation, так и на MS Windows 95 или MS Windows 98. Низкие требования к операционной системе позволяют принять в круг пользователей и тех, кто недостаточно квалифицирован в работе с компьютером. Важным преимуществом Microsoft SQL Server 7.0 является значительное упрощение установки и администрирования сервера. Это же относится и к MSDE. Разработанная фирмой ФОЛИО инсталляция программы и базы данных MSDE использует удобный механизм DMO, являющийся частью технологии Microsoft SQL Server 7.0. Благодаря этому удалось создать полностью автоматическую инсталляцию, доступную для обычного пользователя, что нетипично для клиент-серверных приложений.

К MSDE, в отличие от Microsoft SQL Server 7.0, не прилагается никаких средств администрирования. Однако оба этих продукта и не требуют постоянного внимательного наблюдения грамотного специалиста, как это было с Microsoft SQL Server 6.5. Тем не менее существует несколько функций администратора, без которых работа с приложением становится невозможной.

Фирмой Фолио разработан администратор баз данных MSDE и Microsoft SQL Server 7.0, который входит в поставку программы. С его помощью можно заводить входные идентификаторы, группы (роли) пользователей, делать многоверсионное страховочное копирование и восстановление данных, проверять и исправлять базу данных, запускать произвольные запросы. Работа с администрированием чрезвычайно проста и доступна неквалифицированному пользователю. В “администраторе” предусмотрен и механизм замены на новую версию программы, не требующий от пользователя никаких усилий или знаний.

Таким образом для поддержки данного продукта не требуется специальный системный администратор.

Производительность

Фирма Фолио разработала единую версию складской программы для MSDE, MS SQL SERVER 6.5, MS SQL SERVER 7.0. Были учтены различия в работе серверов и достигнута полная совместимость с любым из них. Ведение единой версии снижает число допускаемых ошибок при совершенствовании программы. Программа защищена от копирования электронным ключом, в котором и записано с каким из серверов она будет работать. Таким образом, функциональные возможности MSDE-версии ФОЛИО-WinСклад полностью идентичны возможностям клиент-серверных программ ФОЛИО, рассчитанных на корпоративных пользователей в сетях с числом рабочих станций от 5 до 50. Эффективность таких программ доказана 2-летним опытом эксплуатации. Складские программы Фолио прошли длительную эволюцию от однопользовательских до способных обеспечить работу огромных магазинов. В течение 6-ти лет они работают более чем в 11 000 фирм.

При сравнении производительности программы для MSDE и MS SQL SERVER 6.5 версия для MSDE показала существенно более высокое быстродействие. Например, на базе данных, характерной для средней оптовой фирмы, с 5-ю клиентскими местами, справочником товаров в 6,5 тысяч, 5,3 тысячами накладных и счетов с 65 тысячами записей об отпущенных товарах скорость выполнения одного из основных отчетов (о движении товарно-материальных ценностей) в мультивалютном варианте различалась в 1,7 раза. Отчет выполнялся на однопроцессорном сервере со 128 Мбайт ОЗУ. Время составило соответственно 62 сек для MSDE и 105 сек для MS SQL SERVER 6.5. Особенно чувствовалось преимущество в производительности новой технологии при одновременной интенсивной работе на 5-ти клиентских местах.

Особенности запуска и эксплуатации. Взаимодействие с Microsoft Office 2000

Серьезным преимуществом MSDE и программы ФОЛИО-WinСклад Клиент-Сервер 7.0E является отсутствие необходимости дополнительных усилий специалистов по настройке. Это достигнуто за счет богатых функциональных возможностей программы и сервера, охватывающих большую часть затрагиваемых задач. В этом случае от пользователя требуется лишь выбрать нужные установки при работе с программой, а не программировать под каждого клиента свою уникальную конфигурацию. Большинство известных фирме ФОЛИО задач складского и аналитического управленческого учета в программе решены с использованием богатейшего опыта работы тысяч пользователей.

Если необходимо, новые формы документов и отчетов могут быть созданы с использованием встроенного в программу генератора отчетных форм, в котором применяется визуальная разработка и стандартный язык отчетов SQL. Если у пользователя имеется Microsoft Office 2000, то возможна разработка специальных отчетов на той же базе данных MSDE, но с использованием MS Access. Из программы предусмотрена передача данных в MS Excel любой версии.

В связи с чрезвычайной простотой администрирования и установки нового продукта для небольших предприятий, как правило, не требуется помощи дилера или аудитора. Все это существенно снижает стоимость владения программой. Для запуска в реальном производственном режиме требуются не недели и месяцы, а всего лишь дни или даже часы, а обслуживание не представляет сложностей и не требует существенных дополнительных денежных вливаний, как это, например, бывает, если программа представляет из себя инструментальное средство.

Экономия средств пользователя на поддержке программы

Фирма ФОЛИО поддерживает пользователей своих программ бесплатно по горячей телефонной линии в течение всего срока использования программы. Практикуется закрепление за каждым пользователем куратора — сотрудника фирмы ФОЛИО. Куратор регулярно обзванивает пользователей, сообщает о новинках, помогает решить некоторые вопросы учета. Институт кураторов ФОЛИО стал координирующим звеном в проработке большого числа индивидуальных запросов клиентов и передаче их в систематизированном виде в отдел разработки, таким образом удается привлечь разработчиков непосредственно к решению сложных задач без каких-либо промежуточных звеньев и весьма оперативно.

Наибольшая часть стратегии фирмы ФОЛИО по привлечению новых клиентов основана на индивидуальном подходе к решению задач клиента, как правило, без расходования клиентом каких-либо дополнительных средств. Это стало возможным только потому, что в большинстве случаев достаточно указать пользователю на путь решения его проблем с использованием инструментов, уже заложенных в программе. Поэтому основные новые клиенты фирмы чаще приходят по рекомендациям работающих на программе пользователей, чем исходя из других источников информации.

Фолио имеет свой сервисный центр поддержки клиентов и всегда в случае затруднений консультанты фирмы и даже пользователи могут обратиться непосредственно к наиболее квалифицированным специалистам и даже к программистам.

Дилеры

Фирма ФОЛИО строит основную политику своих продаж на прямых поставках конечному пользователю. ФОЛИО работает с дилерами через фирмы-дистрибьюторы продукции ФОЛИО. Имеется около 200 дилеров в различных городах России. Стандартные дилерские скидки составляют не менее 50 %.

Однако для многих дилеров непривлекательным в работе с ФОЛИО являются именно те стороны программ, которые более всего нравятся конечному пользователю: простота установки и начала работы, отсутствие необходимости в специальных решениях, разрабатываемых дилером. Как правило, для дилера основная часть прибыли формируется не при продаже программы, а при ее поддержке. Если достаточная поддержка обеспечивается фирмой-производителем, а программа настроена практически на все известные стратегии учета, то дилеру иногда выгоднее продать программу, требующую более существенной поддержки.

Работа с торговым оборудованием и специальные версии

Как и в других вопросах продаж, фирма ФОЛИО нацелена на пользователя, не рассчитывающего на большие траты при подключении торгового оборудования к системе автоматизации. При нынешней нестабильности на российском рынке значительные вложения в автоматизацию являются редчайшим исключением. Программы ФОЛИО поддерживают работу со всем спектром торгового оборудования: кассами, сканерами, переносными сканерами-терминалами, принтерами этикеток и др. Подключение торгового зала с обычными кассами — импортными или российскими - к программе “ФОЛИО WinСклад” обойдется пользователю в минимальную сумму ($ 200), а по функциональности и надежности такой торговый зал мало уступает системам с очень дорогими POS-терминалами. При желании пользователя возможно подключение любых устройств.

Имеются специальные версии для фармацевтических компаний и фирм, торгующих алкогольной продукцией.

Фолио - розничной торговле

По нашему мнению, на российском рынке программ и контрольно-кассовых устройств для розничной торговли определяющими факторами при выборе программно-аппаратного комплекса являются цена комплекса, степень защиты от воровства сотрудников и торговли левой продукцией, а также надежность работы комплекса. При этом цена наиболее важна. Практически неприемлемыми для потребителя в настоящее время, то есть после финансового кризиса, являются системы, основанные на POS-терминалах, так как по стоимости аппаратной части они превосходят системы с использованием обычных касс не менее чем в 10 раз. Даже в крупных универмагах, не говоря о небольших магазинах, владельцы отказываются вкладывать огромные суммы на оснащение техникой, мотивируя это снижением рентабельности торговли.

Для простой продажи преимущества системы с POS-терминалом ограничиваются тем, что продавец видит на экране название товара. В ином случае он видит его на товарном чеке, на который нет необходимости специально смотреть. Однако действия продавца практически не различаются — в любом случае он проводит сканером по товару и на отпуск товара при отсутствии экрана времени уходит даже меньше. Если информация с кассы поступает в достаточно хорошую складскую программу, то последующий учет ведется очень подробно. Бедой многих комплексов с использованием POS-терминалов является то, что потребитель использует только имеющиеся в самих POS-терминалах сертифицированные программы, как правило, обладающие минимальной аналитичностью, так как они предназначались только для количественного учета уходящих и приходящих товаров. При этом теряется возможность из программы получать сведения о расчетах с поставщиками, данные об учетных суммах для бухгалтерии и многое другое. Продавцы техники часто и не предлагают стыковку своих устройств с настоящей программой учета.

Программа “ФОЛИО WinСклад” версия 7 или 7E фирмы Фолио позволяет вести мощный аналитический учет продаж, расчетов с поставщиками, оплат и т.д. Имеется развитая система партионного учета с возможностью автоматического присвоения партий и штрих-кодов. Стандартный полный цикл работы для розничной торговли выглядит следующим образом.

Возможны и другие варианты ведения розничных продаж. В настоящее время имеется стыковка со следующими ККМ: АМС 100Ф/200Ф, Меркурий 112Ф, Рада Ф, Карат 1500 Дмф, Штрих 850Ф/2000Ф,Элвес 01/03/Mini Ф, Орант 121Ф, Елка МБ82Ф, Samsung 250/4615.

Кроме описанного выше способа работы с кассами, программа “ФОЛИО WinСклад” умеет получать данные и с других устройств. Например, с помощью переносных сканеров-терминалов можно проводить инвентаризацию товаров. Подключение нового типа устройства в программе делается достаточно просто — имеется общий механизм приема и передачи данных.

Программа “ФОЛИО WinСклад” версия 7 или 7E работает под управлением MS SQL SERVER 7.0 или MSDE(MS SQL SERVER 7.0 на небольшое число мест). Все очевидные достоинства клиент-серверной программы — надежность, быстродействие, конфиденциальность сочетаются с высокой функциональностью разработки и огромным числом работающих пользователей, среди которых и крупные универмаги со справочником товаров в сотни тысяч позиций, и небольшие магазины.

Фирма ФОЛИО с августа 1999 года проводит новую маркетинговую политику, при которой впервые в истории продаж складских программ цены на данную полноценную клиент-серверную программу необычайно низки — $ 250 за рабочее место на складе, а не за кассу. При этом в поставку включен лицензионный сервер баз данных — MSDE. За каждый торговый зал, рассчитанный не более чем на 8 касс, доплачивают еще $ 200. Работа по установке программ обходится не более чем в $ 100, но инсталляция проста, не требует квалификации и может быть выполнена также силами пользователя. Кассовые аппараты стоят от $ 100 до $ 300.

Еще одно решение, которое предлагается фирмой ФОЛИО, основано на системе, разработанной фирмой “КАТРАН-Софт”, и включает в себя, вместо касс, сочетание экрана, специального системного блока и фискального принтера — все работает так же, как POS-терминал, но стоимость комплекта вместе с программным обеспечением не превышает $ 700 (сравните со стоимостью POS-терминалов, которая составляет не менее $ 2500). Все это стыкуется с программой “ФОЛИО WinСклад” версия 7 или 7E.

Работа с удаленными складами

Работа со складами, удаленными на значительное расстояние, возможна как по модему в режиме On-Line, так и путем периодического сброса информации с помощью дискет или по модему. Именно наличие клиент-серверной версии, основанной на технологии MSDE и возможностях Windows NT, позволяет держать удаленных пользователей постоянно подключенными к центральному серверу. Объем данных, пересылаемых по модему, сравнительно невелик, так как все основные операции совершаются на сервере, а клиенту возвращается только результат на посылаемый им запрос.

Интернет

В Фолио разработан недорогой ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН, позволяющий выбирать товары, пользуясь удобным списком групп, печатать счета и посылать заказы поставщику. ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН взаимодействует с программой складского учета ФОЛИО.

Интеграция с бухгалтерскими программами

Программа ФОЛИО-WinСклад Клиент-Сервер 7.0Е умеет подготавливать и передавать бухгалтерские операции в программы следующих фирм: ФОЛИО, 1С, ДИЦ (Турбо-Бухгалтер), ИНОТЕК, ИНФИН, ИНФОРМАТИК (Инфо-Бухгалтер).

Планы разработок

В настоящее время фирмой ФОЛИО разрабатывается новая версия бухгалтерской программы на основе MSDE и MS SQL Server 7.0, которая будет более тесно увязана с функционированием складской программы.

Президент фирмы ФОЛИО
Евгений Валкин
Исполнительный директор ФОЛИО
Георгий Кац



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"