Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Информационно-правовой консорциум “Кодекс”

Материалы судебной практики помогут избежать неправильных шагов


Российское законодательство - отдельная тема для разговора. Мало того, что ежегодно различными органами власти в России принимаются тысячи новых документов и чуть ли не ежедневно вносятся изменения в уже существующие документы. В результате такой активной законотворческой деятельности правовые акты России нередко противоречат не только друг другу, но и самим себе. Поэтому судебная, и в том числе арбитражная, практика является “маяком” в правоприменительной деятельности.

Предприятие или организация могут попасть в ситуацию, в которую не раз попадали другие. Стоит ли обращаться в суд? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать ситуацию, в связи с которой возникает необходимость в обращении к судебной защите, изучить имеющуюся судебную практику по данному вопросу. Имея информацию о правовой базе данной проблемы, заранее можно предсказать исход дела, и тем самым избежать ненужных судебных расходов. Зачем обращаться в суд, если десятки аналогичных дел решены отрицательно? Напротив, арбитражная практика может побудить руководителя к активным действиям — в аналогичной ситуации десятки предприятий выиграли процесс и тем самым решили свои проблемы, чем мы хуже? Материалы судебной практики позволяют получить представление о том, как суды различных инстанций трактуют противоречивое российское законодательство и, соответственно, избежать возможных неправильных шагов.

Вот почему специалисты высокой квалификации стремятся знать не только действующее законодательство, но и практику его применения, и прежде всего, судебную практику.

Сложность заключается в том, что найти материалы судебной практики достаточно проблематично, так как документы судов различных инстанций малодоступны. Не так давно решение этой проблемы предложил Информационно-правовой консорциум “Кодекс”— разработчик профессиональных юридических систем “Кодекс”. Консорциум приступил к выпуску серий систем, содержащих материалы судебной практики.

В настоящее время Консорциум создает две серии профессиональных юридических систем — ”Судебная практика Федеральных арбитражных судов округов” (совместно с рядом Федеральных арбитражных судов округов) и “Судебная, арбитражная и иная правоприменительная практика”. Пользователи новых систем теперь имеют уникальную возможность использовать в своей работе систематизированную судебную практику как Федеральных арбитражных судов отдельных округов, так и судебную практику судов различных инстанций по различной тематике.

Сейчас создано четыре профессиональных юридических системы из серии “Судебная практика Федеральных арбитражных судов округов”: это системы по судебной практике Федеральных арбитражных судов Северо-Западного, Центрального, Уральского и Западно-Сибирского округов. Готовятся к выпуску системы, содержащие материалы по судебной практике арбитражных судов Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Поволжского округов.

На примере системы “Судебная практика Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа” рассмотрим те возможности, которые предоставляются пользователям профессиональных юридических систем “Кодекс”.

Профессиональная юридическая система “Судебная практика Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа” (рис. 1) содержит более 4 500 постановлений ФАС СЗО по конкретным делам с момента создания Суда в 1995 г. В состав системы включены также постановления Президиума ФАС СЗО, которые до настоящего времени не были доступны широкому кругу лиц. Постановления Президиума представляют собой методические рекомендации для судов первой инстанции по применению действующего законодательства. Данные документы представляют особый интерес, так как позволяют заинтересованным лицам учитывать решения ФАС СЗО при применении норм права.

Для удобства работы пользователей с таким объемом информации в системе используются два тематических классификатора, один из которых разработан специалистами ФАС СЗО. Каждый документ, включенный в систему, имеет совокупность присущих ему атрибутов (наименование документа, название суда, принявшего документ, дата принятия, статус и т.д.). Для того чтобы найти, какие дела рассматривались по интересующей пользователя проблеме, можно воспользоваться удобными средствами тематического, атрибутного и контекстного поиска, функциями фильтрации и сортировки, и даже составить свой запрос на обычном языке.

Тематический поиск основан на том, что все документы, помещенные в систему, отнесены к той или иной тематике. При этом тематический классификатор представляет из себя иерархическую структуру, так что, перемещаясь с тематики более высокого уровня к тематикам более низкого уровня, постепенно уточняя запрос на интересующую пользователя тему, можно перейти к соответствующему перечню интересующих пользователей дел.

Поиск по атрибутам наиболее прост и понятен. Для формирования запроса в этом случае необходимо лишь знать один или несколько атрибутов документа. Особенностью этого поиска является и то, что можно осуществить поиск по дате принятия документа или вступления его в силу, не зная точно эти даты, а используя значения “до... “и/или “после...” указанной даты.

Рис. 1

Наиболее интересен поиск по тексту документа. При этом можно оформить запрос на точный или приблизительный контекстный поиск.

Все перечисленные запросы на поиск можно составлять по любому количеству атрибутов, по использованию слов или словосочетаний в текстах документов или в их названиях и т.д. Если в результате поиска найдено слишком большое количество документов или не найден необходимый документ, то можно достаточно просто уточнить запрос на поиск и провести его повторно. При этом пользователь может по аналогии с бумажными папками создавать неограниченное количество электронных папок, в которых можно хранить наиболее важные или наиболее часто используемые документы. Таким образом, эта система позволяет существенно упростить и облегчить поиск необходимых документов.

Помимо традиционных видов поиска, система “Кодекс” позволяет производить выборку документов по судам первой инстанции (арбитражным судам Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и других областей), решения которых ФАС СЗО рассматривает в кассационном порядке. При этом пользователю достаточно щелчком мыши выбрать запрашиваемый суд/суды из предложенного списка судов первой инстанции (рис. 2). Такая классификация удобна тем, что позволяет отследить динамику арбитражных споров по конкретному суду округа, узнать, по каким вопросам наиболее часто подавались исковые заявления.

Рис. 2

Обработка списков документов предоставляет пользователям дополнительные возможности. Программный комплекс “Кодекс” располагает богатыми средствами обработки списков документов — сортировкой по любому атрибуту документа, а также фильтрацией списка документов по заданным параметрам.

При необходимости можно перенести документ в Microsoft Word и редактировать документ, пользуясь всеми возможностями этого текстового редактора. При этом совсем не обязательно быть опытным пользователем компьютера — все операции осуществляются нажатием кнопок на панели или выбором соответствующего пункта меню.

При совместном использовании системы “Судебная практика Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа” и других разделов информационно-правовой системы “Кодекс” гипертекстовые ссылки дают пользователю возможность свободно обращаться к правовым актам, упомянутым в текстах постановлений ФАС СЗО (рис. 3). Программные технологии “Кодекс” позволяют установить на компьютер или в локальную сеть любое количество информационных разделов базы данных и работать с ними в едином информационном пространстве.

Таким образом, система “Судебная практика Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа”, как и остальные системы этой серии, позволяет пользоваться систематизированной и (что особенно важно) обновляемой информацией, использовать систему как автономно, так и в сочетании с другими разделами базы данных “Кодекс”, а также представляет исключительную практическую ценность.

Другая серия профессиональных юридических систем носит название “Судебная, арбитражная и иная правоприменительная практика”. Серия состоит из самостоятельных и самодостаточных профессиональных юридических систем. В отличие от серии систем по судебной практике Федеральных арбитражных судов округов, системы, входящие в эту серию, включают правовые акты различных судов (Конституционного, общей юрисдикции, арбитражных), а также документы некоторых других государственных органов (прокуратура, таможня, антимонопольные органы и т.д.), относящиеся к определенной тематике. Таким образом, системы этой серии строятся по тематическому принципу и содержат документы различных органов. При этом в системах отслеживаются как традиционные “горизонтальные” связи (гипертекстовые ссылки между различными документами), так и “вертикальные” связи — между документами, принимаемыми по одному делу различными инстанциями (апелляционная, кассационная, в порядке надзора).

Рис. 3

Первая система из этой серии — ”Практика разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства”, выпущенная в сентябре, содержит материалы, отражающие различные аспекты применения антимонопольного законодательства.

Вторая система — ”Практика разрешения споров, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности”— вышла месяц спустя. Остановимся более подробно на этой системе, чтобы на ее примере рассказать о возможностях работы с информацией и структуре построения всех систем этой серии.

Данная система содержит материалы, отражающие различные аспекты применения законодательства об интеллектуальной собственности, в том числе авторского права, патентного права, законодательства о товарных знаках, знаках обслуживания, законодательства о фирменных наименованиях.

Большой интерес к системе проявили средства массовой информации (редакции газет, журналов, телевизионные компании), издательства, звукозаписывающие и книготорговые фирмы,— то есть все структуры, которые непосредственно имеют дело с объектами авторского права. Не меньше система заинтересовала юристов и руководителей предприятий и организаций, которые заинтересованы в эффективной защите своих законных интересов в случаях нарушения авторских и других прав.

Данная система (как и все системы этой серии) включает:

Системы этой серии также предоставляют пользователям все сервисные функции, присущие программным продуктам “Кодекс”.

В настоящее время Консорциум завершил работу над системой “Практика рассмотрения споров, связанных с применением таможенного законодательства. (Часть I. Таможенные платежи)”, которая содержит материалы, отражающие различные аспекты применения законодательства, регулирующего порядок исчисления и уплаты таможенных платежей. Система создана при поддержке Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Арбитражного Суда Московской области, Северо-Западного таможенного управления. В планах Консорциума выпуск второй и третьей части этой системы — по вопросам нарушения таможенных правил и ответственности за эти нарушения, а также по вопросам, связанным с возмещением убытков таможенными органами, спорам об изъятии, аресте, реализации товаров, транспортных средств и иных предметов, спорам по договорам с участием таможенных органов.

Информация, входящая в системы, постоянно обновляется: включаются новые акты, акты, имеющиеся в системе, сопровождаются примечаниями в случае их отмены или изменения вышестоящими судебными инстанциями.

Большой интерес к системам этой серии не является случайным, ведь найти подборку документов, особенно тематическую, непросто. Юристы Консорциума “Кодекс” провели большую работу по анализу и систематизации материалов судебной практики, поэтому теперь пользователи имеют уникальную возможность ознакомиться с материалами по отдельным темам и самостоятельно определить уровень развития в сложившейся практике понятий, заложенных в законе.

Елена ДОЦЕНКО,
консорциум “Кодекс”

Информационно-правовой
консорциум "Кодекс"
Адрес: 194021, Санкт-Петербург,
Политехническая ул., 22
Телефон (812) 325-8611,325-8659,
552-8429
Факс (812) 325-8991
e-mail: center@kodeks.net,
Website: www.kodeks.net



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"