Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Интеллект-Сервис”

СИСТЕМА “БЭСТ-ПРО”: УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ


Сегодня, когда тема поддержки отечественных производителей практически не сходит со страниц газет и журналов, настало время для перехода от общих фраз к реальным делам, то есть к оказанию помощи в повышении рентабельности и конкурентоспособности российских производственных предприятий. Одну из ключевых ролей в подъеме отечественной промышленности вне всяких сомнений должны сыграть информационные технологии.

Как показал опыт минувшего года, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в развитии производственной сферы обозначились явно положительные тенденции. Стали оживать и подниматься на ноги импортозамещающие производства, и в первую очередь, пищевая промышленность. Ассортимент выпускаемой продукции заметно расширился, а потребительские характеристики ряда российских товаров (например, продуктов питания) нисколько не уступают заграничным, а зачастую и превосходят аналоги с Запада. Каждый дальновидный руководитель, безусловно, стремится к тому, чтобы его предприятие процветало. Однако в условиях конкуренции со множеством местных и зарубежных производителей, не говоря уже о проблемах общеэкономического характера, достичь намеченной цели очень и очень сложно. Будни современного предприятия, какие бы производственные задачи оно не решало — это еще и огромный поток документов, содержащий сотни и тысячи фактов и цифр, захлебнуться и утонуть в котором проще простого. А для успешного руководства предприятием требуются точная оперативная информация по всем направлениям деятельности и мощная аналитическая поддержка на всех этапах принятия решений. При этом руководитель фабрики или завода должен быть абсолютно уверен в достоверности каждого показателя, отраженного в представленной ему отчетности и не тратить ни минуты драгоценного времени на проверку “увязки” количеств или же сумм, не говоря уже о поиске необходимых бумаг в толстых подшивках. Да и сама информация, предназначенная для руководства, должна подаваться в компактном и удобном для восприятия виде, независимо от того, по каким аспектам производственной и общехозяйственной деятельности она представляется. Поэтому для быстрой и точной ориентации во всех финансовых и материальных потоках, для адекватной оценки себестоимости, издержек и ряда других финансово-хозяйственных показателей и, соответственно, для обоснованных управленческих действий необходима комплексная информационная система, которая помогла бы повысить эффективность работы всех служб предприятия.

В то время как на российском рынке делового программного обеспечения представлены разработки, как правило, адресованные торговым компаниям, количество программных решений, предназначенных для автоматизации производственных предприятий, можно буквально пересчитать по пальцам.

Одной из немногих систем, ориентированных на данную хозяйственную сферу, является программный комплекс “БЭСТ-ПРО”, разработанный компанией “Интеллект-Сервис”, о котором уже неоднократно рассказывалось в журнале “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите”. Темой сегодняшнего рассказа является новое решение для автоматизации управления производством, реализованное на базе данного программного комплекса. Основными областями его применения являются пищевая промышленность и другие массовые однопередельные производства. В ближайшей перспективе комплекс будет поддерживать и многопередельное производство, и позаказный метод, и производства с территориально распределенными цехами.

Для начала — несколько слов о принципах построения системы “БЭСТ-ПРО”. Центральным звеном программного продукта является оперативный учет производственной деятельности и всего того, что с ней связано — снабжения, сбыта, расчетов с поставщиками и потребителями и т.д. Информационными единицами программного комплекса являются документы, введенные пользователями или сформированные самой программой. Что касается бухгалтерского учета, то он хотя и реализован в полном объеме, но выступает в естественной для него роли — как средство отражения бизнес-процессов, а не фундамент информационной системы. Более того, программный продукт, наряду с поддержкой функций учета, располагает средствами планирования и анализа производственной деятельности.

Решение производственных задач в комплексе “БЭСТ-ПРО” возложено на подсистему “Производство” (рис. 1).

Рис. 1. Главное меню подсистемы “Производство”

Эта подсистема предназначена для оперативного планирования и управления производственным циклом, учета и контроля материальных затрат на производство и калькуляции себестоимости изделий. Программа “БЭСТ-ПРО” позволяет автоматизировать операции, связанные с подготовкой производства, учетом сырья и материалов и выпуском готовой продукции.

На стадии подготовки производства с помощью системы “БЭСТ-ПРО” можно решить такие задачи, как:

В рамках учета производственных запасов обеспечиваются учет отпуска материалов на нужды производства, учет возвратов материалов на производственные склады и сдачи отходов, образующихся при производстве продукции, а также учет замен сырья.

Что касается оперативного управления производством, то программа дает возможность:

Подсистема “Производство” интегрируется с другими функциональными компонентами комплекса “БЭСТ-ПРО” (рис. 2).

Рис. 2. Связь подсистемы “Производство” с другими модулями

Работа по подготовке производства начинается с определения номенклатуры готовой продукции или услуг и заполнения спецификаций на каждый вид готового изделия, полуфабриката или услуги. Данные спецификаций в дальнейшем будут использоваться при составлении производственных заданий, при учете выпуска готовой продукции, расчете требуемого количества материалов и т.д. В спецификации определяются нормы расхода материалов и входимости полуфабрикатов собственного производства. Кроме того, здесь отражаются пооперационно-трудовые нормативы на производство продукции (работ и услуг), допустимые рецептурные замены ингредиентов, а также материалы, которые могут быть получены вследствие отбраковки готовой продукции на производстве и в экспедиции (рис. 3). Отметим, что для одного и того же изделия (или услуги) можно поддерживать несколько видов спецификаций. Спецификация может пребывать в одном из трех состояний — “архивная” (не используемая в текущей работе), “действующая” (по которой формируются задания производству и оформляются документы по выпуску готовой продукции) и “действующая-основная” (то есть предлагаемая по умолчанию).

Рис.3. Спецификация готовой продукции

Что касается плановых цен на сырье, материалы и готовую продукцию, а также трансфертных цен на полуфабрикаты, то данная информация берется из прейскурантов, настроенных и заполненных в подсистеме “Продажи. Управление сбытом”.

Следует отметить, что программа обеспечивает расчет нормативного расхода материалов в том числе и с учетом допустимых потерь. Замены материалов определяются для всей спецификации. В качестве заменителей могут выступать как материалы, так и полуфабрикаты. При этом один заменитель может заменять один или несколько ингредиентов.

В функциональном разделе “Плановые задания” осуществляется подготовка ежедневных заданий подразделениям и сменам на выпуск продукции. План-задания (рис. 4) определяют ассортимент продукции, а также максимальные и плановые производственные мощности по каждому виду изделий.

Рис. 4. Плановое задание

Состав план-задания производству может постоянно меняться — например, в зависимости от объемов сбыта продукции. Для каждого план-задания определяются начало действия и срок его выполнения. Ввод нового планового задания отменяет действие предыдущего. В плановом задании также определяется список форм, в которых могут учитываться остатки незавершенного производства при закрытии производственного отчета (сдаче смены). В соответствии с подготовленным списком (представляющим собой набор произвольных текстовых строк) в производственном отчете будет производиться ввод остатков сырья в переделах.

Ежедневное распределение заказов на готовую продукцию по производственным подразделениям и сменам осуществляется в функциональном разделе “Сводное задание производству”. Распределение производится в соответствии с производственными мощностями, указанными в плановых заданиях производству. По его результатам будут формироваться задания производственным подразделениям на расчетные сутки.

Спецификация сводного задания (рис. 5) группируется по видам продукции и формируется на основании ассортимента продукции, заказанной на текущие сутки. Заказ на продукцию вводится в разделе “Заказы на готовую продукцию” подсистемы “Продажи. Управление сбытом”. Каждой номенклатуре, заявленной в заказах на готовую продукцию, ставятся в соответствие производственные мощности по всем подразделениям, выпускающим эту продукцию.

Для каждой строки спецификации система рассчитывает запланированные объемы выпуска, отраженные в плановых заданиях, и отклонения от заказанных объемов. Если для какого-либо вида продукции объем заказа превышает объем выпуска, установленный плановым заданием, то это расхождение выделяется красным цветом. Несоответствие между объемом заказа и заданием, выраженным через плановую производственную мощность, выводится как отклонение от плана. Оперативное выявление таких отклонений повышает вероятность принятия верных решений по управлению производством.

Рис. 5. Сводное задание производству

При необходимости распределение, выполненное в автоматическом режиме, может быть изменено вручную.

Задания производству (подразделениям, сменам) на ежедневный выпуск продукции могут формироваться в ручном или автоматическом режиме. Их подготовка производится в функциональном разделе “Задания производству” (рис. 5). Что касается автоматической подготовки заданий, то ее можно осуществить на основании сводного задания производству. Еще один способ — сформировать задания производству на основании плановых заданий, без предварительной подготовки сводного заказа.

Рис. 6. Задание производству

В соответствии со сформированными заданиями система “БЭСТ-ПРО” проводит расчет потребностей в материальных ресурсах и формирует “Ведомость дефицита материалов” (рис. 6), после чего производится автоматическое выставление требований на отпуск материалов в производство. Расчет необходимого количества ресурсов делается на основании сформированных производственных заданий на заданную дату, в соответствии со спецификациями готовой продукции. Расчет ведется в разрезе подразделений. При этом в ведомость дефицита включаются только те позиции, текущий остаток которых недостаточен для выпуска запланированного количества продукции.

Экранная форма ведомости дефицита разделена на три окна. В левой части данной формы располагается список подразделений, где обнаружилась нехватка сырья. Правая часть экрана разбита на верхнюю и нижнюю половины. В верхней отображается информация по дефицитным позициям и величине дефицита, а в нижней — список складов, где присутствует эта номенклатура, с указанием имеющегося количества. Находясь в данной форме, нужно указать необходимые объемы и дать соответствующую команду системе на формирование требований.

Система обеспечивает полный контроль движения сырья и материалов в производстве. Наблюдение за сырьевыми потоками осуществляется в реальном масштабе времени.

Рис.7. Ведомость дефицита

Реестр приемо-сдаточных накладных готовой продукции (рис. 8) ведется в разрезе производственных подразделений.

Рис. 8. Приемо-сдаточная накладная на готовую продукцию

Следует отметить, что программа дает возможность ведения внутреннего партионного учета готовой продукции. Реквизитами партии являются уникальный код — номер паспорта, дата и время изготовления, а также код участка производственного подразделения-изготовителя. Кроме того, в системе предусмотрен учет как производственного, так и экспедиционного брака.

Показатели производственной деятельности сводятся в соответствующие отчеты. Функциональный раздел “Производственные отчеты” предназначен для ведения реестра отчетов в разрезе подразделений. Поддерживаемыми периодами отчетности являются смена, день или месяц. Реестр отчетов группируется по видам производства (рис. 9).

Отчет производства может содержать следующие разделы:

Рис. 9. Реестр отчетов производства

Каждый из перечисленных выше разделов можно использовать как самостоятельный документ. Набор разделов для каждого конкретного производства определяется параметрами пользовательской настройки. За период, определенный как период отчета, для данного вида производства может быть открыт только один отчет. После уточнения данных по расходу материалов отчет закрывается. При этом закрывается для коррекции не только он сам, но и все связанные с ним документы. В случае надобности закрытый отчет можно открыть повторно. При подготовке отчетов система поддерживает и специфику хлебопекарного производства, где требуется учет влажности основного сырья при расчете расхода по норме.

Рис. 10. Отчет о выпуске продукции

В подсистеме управления производством также имеется реестр “Производственные операции”. Он предназначен для регистрации дополнительных операций, связанных с производственным процессом, таких как, например, технологическая подготовка сырья перед передачей в производство или последующая упаковка. Этот режим позволяет оформить одним документом выдачу материалов со склада, необходимых для ее выполнения, и сдачу на склад готовой продукции. На основании данного документа формируются расходные и приходные ордера для склада.

С помощью данного режима может быть организован альтернативный учет простого производства. Так, для учета операций по упаковке продукции в экспедиционном подразделении будет достаточно использовать только документы производственных операций.

Каждый документ в реестре производственных операций (рис. 11) характеризуется датой, номером, подразделением и кодами складов выдачи материалов и приема готового продукта. Документы также можно разделить по видам операций. Список операций определяется по усмотрению пользователя. Ввод данных документа — артикул и количество выпущенного продукта, а также спецификация использованных материалов - могут производиться либо вручную, либо с использованием настроенных шаблонов.

Рис. 11. Производственная операция

В системе “БЭСТ-ПРО” формируются практически все основные отчеты по производству. В их числе — ведомость расхода материалов и полуфабрикатов на любое указанное количество вида продукции, ведомость себестоимости единицы продукции в плановых и фактических ценах, потребность в материалах на выпуск запланированного количества продукции по предприятию в целом, плановое задание на дату и др.

Круг функциональных возможностей системы “БЭСТ-ПРО” постоянно расширяется, и мы обязательно продолжим рассказ о решаемых ею задачах.

Юлия Банина

Адрес: Москва, ул. Гончарная, 27

Телефон: 915–6179, 915–6180

Интернет: www.bestnet.ru

E-mail: taganka@bestnet.ru



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"