Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

“ОВИОНТ”


Тел.: (095) 158–4148, 195–9165; 195–9168
Факс: (095) 195–92–94;
E-mail: oviont@mai.ru
Internet: www.oviont.com

Фирма “ОВИОНТ” создана в январе 1991 года на базе отдела автоматизированной обработки данных Московского Государственного Авиационного Института (Технический Университет).

Сотрудниками фирмы являются как специалисты, имеющие многолетний практический опыт работы в области информационных технологий, так и молодые специалисты — выпускники ведущих ВУЗов России. Среди них 5 кандидатов и один доктор наук. Часть сотрудников сертифицирована компаниями NOVELL и SYBASE.

Наша фирма наиболее известна, как производитель программных продуктов для комплексной автоматизации бухгалтерии предприятий разных форм собственности.

Нашими пользователями являются: Министерство Национальностей РФ, Центральный Банк РФ, администрация г Покрова, администрация г. Октябрьска, ИОНХ РАН, ГНИИХТЭОС РАН, ГНЦ РФ ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара, ГНЦ РФ ИЯИ им. С.В.Курчатова, ВНИИ технической физики и автоматизации, Московский Государственный Университет Культуры, Московский Государственный Социальный Университет, КФ “Красный Октябрь”, Префектура Северного административного округа г. Москвы (САО), “Интурист”, завод “Мосэлектроприбор”, АО “Сатурн” и др.

Первым программным продуктом, разработанным фирмой, был комплекс программных средств бухгалтерского учета для Московского Государственного Авиационного Института (Технического Университета). На базе этого комплекса создана система бухгалтерского учета для организаций разных форм собственности.

Разработан комплекс программ специально для ВУЗов, который в настоящее время успешно эксплуатируется в МАИ, МФТИ, Дальневосточном Государственном Университете и др.

Программные продукты, разрабатываемые “ОВИОНТ”, ориентированы как на малые предприятия с численностью сотрудников от 10 человек, так и на средние и крупные коммерческие и бюджетные организации с количеством сотрудников до нескольких тысяч человек.

Все разработки опробованы организациями различных форм собственности, в том числе и крупными бюджетными предприятиями, поэтому в них учтены все особенности бухгалтерского учета. Алгоритмы расчета являются плодом многолетнего сотрудничества фирмы с квалифицированными специалистами в этой области. Обратная связь с пользователями позволила учесть их пожелания и избежать ошибок при разработке программ.

Наши программы не требует от бухгалтера специальных навыков работы на компьютере. Простота в эксплуатации, возможность самостоятельной настройки программ под специфику вашего предприятия и изменения в законодательстве, формирование экспресс–отчетов по любому интересующему Заказчика параметру позволили нам упрочить сотрудничество с давними клиентами и привлечь новых.

Добиться этого мы смогли, благодаря единой технологии создания прикладных систем, которой фирма придерживается во всех своих разработках. Она реализована в единой структуре программного продукта и стандартном функциональном интерфейсе, что обеспечивает корректное выполнение операций над базами данных.

Особенно важно при этом, что обучение пользователя основным приемам работы позволяет без переобучения эксплуатировать любую из установленных программ.

Такой подход позволяет унифицировать структуру программ и обеспечить их коллективную разработку. Поддержка таких программ существенно дешевле, чем при оригинальном программировании.

Комплекс бухгалтерских программ фирмы “ОВИОНТ” представлен набором связанных друг с другом модулей. Все наши программы могут работать как автономно, так и в сетевом варианте. Работа в сети возможна при наличии файл/сервера и нескольких рабочих станций. Предусмотрена система ограниченного доступа и его запрета к различным частям информационных, программных и технических ресурсов, что обеспечит сохранность вашей информации.

Деятельность фирмы не ограничивается разработкой бухгалтерских программ.

За время существования фирмы реализовано несколько крупных проектов:

С 1997 года фирма “ОВИОНТ” является генеральным подрядчиком по выполнению работ в рамках Федеральной программы поддержки органов местного самоуправления, Заказчиком которой является Министерство Региональной Политики РФ.

В рамках этой программы разработаны:

Результаты этих работ доступны всем муниципальным образованиям (МО) на безвозмездной основе. Болеe 200 из них уже получили наши разработки и используют их в той или иной степени.

Новые программные комплексы

В 1999 году мы приступили к разработке программных комплексов, основным назначением которых является управление местными финансами, исполнение бюджета в доходной и расходной его частях и подготовка решений в муниципальном управлении.

В стуктуру программного комплекса входят:

Перспективным направлением для фирмы “ОВИОНТ” является разработка автоматизированной контрольно-аналитической информационной системы “АКИАС”.

Система предназначена для анализа и контроля эффективности использования финансовых ресурсов по различным проектам, в том числе и муниципальных финансов.

В процессе своей работы фирма “ОВИОНТ” поддерживает тесные деловые контакты с фирмами CA, SYBASE, SOFTWARE AG, NOVELL и др.

Фирма обеспечивает гарантийное и абонентское обслуживание на договорной основе с гибкой системой скидок в течение всего периода эксплуатации. В систему гарантийного и абонентского обслуживания входит:

Дополнительные услуги:

Программные продукты

“ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — 2000" Windows

Программа “ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — 2000” для Windows функционирует под управлением операционных систем Windows95, Windows98,Windows NT4.0.

Предназначена для составления предприятиями форм квартальной и годовой отчетности в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ №35 от 29.06.95 (ред.от 28.04.1999г) “По применению закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”.

Программа позволяет автоматически рассчитывать суммы скидок, вычетов и налогов. Расчет выполняется по результатам данных о доходах (включая районные надбавки, материальную выгоду по банковским вкладам и страховым выплатам, материальную помощь, подарки и др.), внесенных в таблицу “Итоги месяца”.

При расчете программа использует данные из лицевой карточки: даты приема на работу и увольнения, а также данные по налогообложению (личные льготы, льготы на детей и иждивенцев с указанием дат начала и окончания их действия).

Предусмотрен импорт списка работников предприятия, включая паспортные данные, адрес, дату рождения и прочие данные на работника из текстового файла, формат которого определяется Приложением №14 к Инструкции Госналогслужбы России №35 от 20.06.1995 г. (ред. от 28.04.1999 г.)

Рассчитать можно как одного сотрудника, так и всех сразу. Расчет можно проводить как по текущему месяцу, так и с начала года. Реализован расчет при наличии задолженности предыдущего года.

Если Вы желаете сформировать отчетные формы, используя данные своего расчета, то программа позволит сделать и это.

Используя программу “ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — 2000”, Вы можете подготовить отчетность, как в бумажном (в том числе и на розовом бланке), так и в электронном виде. Формат электронных данных полностью соответствует описанному в Приложении №14 к Инструкции Госналогслужбы России №35. С апреля 1999 г., формат экспортного файла соответствует Инструкции Госналогслужбы России №35 в редакции от 28.04.1999г.

Отчетные формы:

  1. “Справка о доходах физического лица”; Приложение №3
  2. “Реестр сведений о доходах физических лиц”; Приложение №10–1
  3. “Налоговая карточка по учету доходов и налогов”; Приложение №7
  4. “Отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах подоходного налога с налогоплательщиков — физических лиц за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год”. Приложение №8

Дополнительные отчеты:

  1. “Списки работников предприятия”, формирование списков для всего предприятия и для отдельных подразделений.
  2. “Платежная ведомость”, форма платежной ведомости соответствует межотраслевой форме №Т-53, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997г. №71а.
  3. “Итоги за месяц”. Отчет “Итоги за месяц” позволяет проанализировать виды и суммы доходов, вычетов, скидок и задолженностей, участвующих в расчете налога для каждого сотрудника. В конце отчета печатается строка “ИТОГО”, в которой приводятся итоговые суммы по всему отчету.

“БАЛАНС — 2 для Windows”

Программа функционирует под управлением операционных систем Windows95, Windows98, Windows NT4.0.

Предназначена для составления, анализа и проверки квартальных и годовых отчетов, представляемых организациями в налоговую инспекцию.

ОСОБЕННОСТИ:

ВОЗМОЖНОСТИ:

Перенос данных из отчетов, подготовленных бухгалтерскими программами других фирм облегчает ввод информации.

“РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ”

Программа “РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ” предназначена для автоматизации расчета заработной платы на предприятиях разных форм собственности, в том числе и в бюджетных организациях. Время расчета: 1человек — 1сек.

Программа функционирует под управление операционной системы MS — DOS.

ОСОБЕННОСТИ:

ВОЗМОЖНОСТИ:

Работа с программой заключается в предварительной ее настройке под специфику Вашего предприятия, которую Вы можете осуществить самостоятельно.

Следующим этапом является ввод исходных данных. На экране компьютера Вы заполняете предлагаемые документы, используя при этом справочную информацию.

Для быстрого ввода исходной информации предусмотрен вариант переноса данных из системы “ОАЗИС” ПФ РФ (паспортные и адресные данные сотрудников).

Разработана специальная программа заполнения архивов по Вашим расчетам предыдущих месяцев.

Если Вы ранее рассчитывали зарплату в программах других фирм, то возможен вариант конвертации данных из них в формат программных продуктов фирмы “ОВИОНТ”.

Ввод данных

Заполнив первичные документы, Вы приступаете непосредственно к расчету зарплаты.

Вы только указываете нужные параметры, а программа автоматически проводит расчет.

Расчет зарплаты

По результатам расчета и архивным данным автоматически формируются следующие документы и отчетные формы.

Сетевой вариант

Сетевой вариант работы возможен при наличии файл/сервера и нескольких рабочих станций.

Программа “РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ” может работать совместно с другими программами фирмы “ОВИОНТ” (“КАССА “, “БАНК”). В ПС “КАССА” передаются платежные ведомости, а в ПС “БАНК”— информация для формирования платежных поручений.

Подсистема “ПРОВОДКИ — БАЛАНС”, встроенная в программу “РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ” фирмы “ОВИОНТ” позволяет формировать бухгалтерские проводки и передавать их в сводный журнал программы “ОВИОНТ — БУХГАЛТЕРИЯ”.

Бухгалтер получает выходные документы, в которых отражены переданные проводки.

“ОВИОНТ — БУХГАЛТЕРИЯ”

Аналитический и синтетический учет

“ОВИОНТ — БУХГАЛТЕРИЯ”— универсальная бухгалтерская программа. Предназначена для автоматизации работы с проводками в журнале хозяйственных операций и формирования всех формы бухгалтерской отчетности.

Программа функционирует под управлением операционной системы MS — DOS.

ОСОБЕННОСТИ:

ВОЗМОЖНОСТИ:

Прежде чем начать работать с программой ее необходимо настроить. Настройка заключается в указании реквизитов предприятия, корректировке структуры и плана счетов, заполнении справочников, вводе сальдо на начало эксплуатации программы и создании дополнительных типовых операций по Вашему желанию.

Исходными данными для работы программы являются проводки из журнала хозяйственных операций. Проводки попадают в журнал хозяйственных операций разными способами.

Механизм объектов аналитического учета позволит Вам объединить проводки в группы для более детального учета средств и их источников.

К каждому счету могут быть открыты многоуровневые субчета и произвольное число объектов аналитического учета.

Программа позволяет автоматически формировать различные отчеты в любой момент времени по журналам хозяйственных операций за произвольный период (от 1 дня до 1 года). Каждый отчет может представлен в разрезе объектов аналитического учета.

После нескольких месяцев эксплуатации в журналах хозяйственных операций скапливается много информации, что замедляет работу программы. В этом случае информацию переносят в архив. Архивацию проводок рекомендуется выполнять также с целью запрета на корректировку отработанной информации. Для каждого из журналов существует свой архив. Обеспечить сохранность информации и ее восстановление позволит резервное копирование, которое следует проводить ежедневно в конце рабочего дня.

Подсистема “ПРОВОДКИ — БАЛАНС”, встроенная в каждый программный продукт фирмы “ОВИОНТ” позволяет формировать бухгалтерские проводки и передавать их в сводный журнал программы “ОВИОНТ — БУХГАЛТЕРИЯ”.

Бухгалтер получает выходные документы, в которых отражены переданные проводки

“БАНК”

Учет операций с расчетным счетом

Программа предназначена для своевременного и правильного документирования операций по движению денежных средств и расчетов через банк. Разработаны две версии программы:

Бюджетная и коммерческая версии.

Программа функционирует под управлением операционной системы MS — DOS.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

ВОЗМОЖНОСТИ:

Работа с программой начинается с заполнения справочников, корректировки предложенного плана счетов и указания сальдо по каждому расчетному счету.

Регистрация документа заключается в заполнении на экране компьютера бланка, в котором указывают: расчетный и корреспондентские счета, номер и дату документа, наименование и банковские реквизиты получателя, назначение платежа и итоговые суммы. При заполнении бланка используйте справочники. Зарегистрированные документы попадают в своды оплат и поступлений.

Закончив, регистрацию документов, Вы можете распечатать платежные поручения не только как конкретный документ, но и все первичные документы по указанному расчетному счету сразу. Автоматически сформировать и распечатать предлагаемые отчеты.

Сформированная база данных сохраняется в архивных таблицах. Архив дополняется по мере накопления новых данных. Работа с архивом позволяет просматривать данные, копировать их и восстанавливать по мере необходимости.

Подсистема “ПРОВОДКИ — БАЛАНС”, встроенная в программу “БАНК” позволяет формировать бухгалтерские проводки и вести совокупную отчетность при совместной работе с другими программами фирмы “ОВИОНТ”.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"