Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Юридическое информационное агентство INTRALEX


Адрес: 113639, Москва, Балаклавский проспект, 8А.
Тел/факс: (095) 316–88–54, 316–88–45,
E-mail: usis@aha.ru,
Интернет: www.intralex.ru.

Юридическое информационное агентство INTRALEX с 1988 года специализируется в области создания и совершенствования правовых информационных технологий для персональных компьютеров.

Агентство как средство массовой информацией распространяет нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Основное направление деятельности Агентства INTRALEX — это создание, сопровождение и распространение Программного комплекса “ЮСИС” — Юридическая справочно-информационная система.

Программные продукты

ПК “ЮСИС”— это полнотекстовые базы данных по законодательству, практики его применения и комментариям с уникальными поисковыми возможностями и средствами для аналитической работы с правовой информацией. Первая версия системы появилась в 1989 году.

“ЮСИС” содержит нормативно-правовые акты по всем отраслям права с 1922 года, законодательство Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов, материалы судебной и арбитражной практики.

Агентство INTRALEX имеет надежные источники формирования баз данных “ЮСИС”, так как уже много лет сотрудничает на основе прямых договоров с высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти России и Субъектов Федерации, среди которых Главное государственное правовое управление Президента РФ, Правовое управление аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Центральный банк РФ, НЦПИ Министерства юстиции РФ, различные министерства и ведомства, Мэрия Москвы, Московская городская дума, Московская областная дума, Администрация Московской области.

Полнота баз данных ПК “ЮСИС”, оперативность и регулярность их обновления гарантируют пользователям достоверность информации, с которой они работают.

В состав комплекса входят также комментарии, обзоры, словари — так называемые проблемно-ориентированные авторские базы данных. Из наиболее интересных баз данных можно назвать Алфавитно-предметный указатель к Конституции РФ, Комментарии к Гражданскому, Уголовно-процессуальному, Арбитражному процессуальному и ряду других кодексов РФ, комментарии действующего законодательства по материалам периодических изданий (“Экономика и жизнь”, “Финансовая газета”, “Юридический консультант”, “Законодательство и экономика”, “Бухгалтерский бюллетень”, “Налоговый вестник” и др.). На сегодняшний день “ЮСИС” включает более 30 баз. По созданию таких баз данных Агентство сотрудничает с издательствами, редакциями газет и журналов, информационными агентствами.

Продолжительный опыт Агентства позволили успешно реализовать в системе технологию, обеспечивающую полный цикл работы аналитика-профессионала с правовой, экономической и финансовой информацией от постановки и регистрации проблемы до формирования окончательного решения непосредственно в системе.

Наиболее эффективным средством отбора документов в “ЮСИС” является поиск в экспертном режиме. При этом происходит экспертиза запроса на поиск на этапе его формирования. “ЮСИС” автоматически контролирует взаимное соответствие всех вводимых условий и не дает пользователю ввести взаимоисключающие условия. При этом отбор информации производится по сочетаниям слов в абзацах, предложениях или в тестах в целом и одновременно по реквизитам документов. Пользователю обеспечивается лояльное принятие на обработку произвольно сформированного запроса; контроль взаимного соответствия всех выдвинутых условий запроса. Все это позволяет эффективно решать проблему обеспечения высокой достоверности поиска информации и, кроме того, предлагает пользователю понятный принцип подбора документов для дальнейшей работы. Задача повышения точности поиска вместе с расширением его поля решается в “ЮСИС” с помощью дополнительных функций: “ Синонимы” и “ Определения” .

К оригинальным функциям, сочетающих в себе поисково-аналитический характер, относится функция “ Пирамида” , реализующая автоматическое построение списков документов, удовлетворяющих всем комбинациям слов, включенных в запрос (каждое с каждым и каждое со всеми) и реквизитов документов. Эффект от использования “ Пирамиды” 5-кратный выигрыш по времени при формировании запросов.

“ЮСИС”— средство организации работы с правовой информацией и мощный инструмент правовой информационно-аналитической поддержки механизмов выработки и принятия решений.

ПК “ЮСИС” представляет собой удобный и эффективный инструмент по организации труда, связанного с анализом действующего российского законодательства и формированием решений по исследуемым правовым проблемам. Имеется возможность вести дела так же, как на реальном рабочем столе: создавать документы, формировать подборки из обширного архива документов, делать аннотации и закладки в документах.

Продолжительный опыт Агентства INTRALEX способствовал разработке в ПК “ЮСИС” новой технологии, реализованной в функции “рабочая папка”. Данная технология позволяет отдельному пользователю или целому коллективу разрабатывать сложные проекты и интегрировать все материалы по отдельным частям проекта в именованных рабочих папках.

В отличие от просто тематических папок рабочие папки обеспечивают сохранение всех материалов данной работы, характеризующих как текущее состояние дел, так и результаты работы. Это позволяет оперативно контролировать ход работ, при необходимости возвращать те или иные материалы на доработку и вносить другие требуемые коррективы.

Для каждой новой работы с правовой информацией может быть заведена своя папка со своим именем. Подобная организация работ дает возможность безболезненно прерывать работу над одной из проблем, переходить к другой, а затем возвращаться к прерванной работе. По окончании работы ее результаты будут сосредоточены в одной папке, которые в будущем можно использовать как справочные материалы по данной правовой проблеме или как основу для дальнейших работ.

Каждая рабочая папка имеет свой набор компонентов аналитики, который отражает состояние направления (темы, зарегистрированные списки, закладки, словарь опорных слов и т.д.). На любом этапе работы можно посмотреть необходимые нормативные документы, практику применения, разъяснения и консультации министерств и ведомств, проследить изменения законодательства по нужной проблематике. Закладки и аннотации помогают акцентировать внимание на главных аспектах проблемы. Сохраняется история выполненных пользователем запросов.

Технология рабочих папок дает в руки пользователей, вырабатывающих решение по какой-либо информационно-правовой проблеме, весьма удобный инструмент для накопления и систематизации исходных материалов с последующим анализом и переходом к формулированию возможных вариантов решения.

Действительно, функция “рабочие папки” позволяет производить любые операции с отдельными компонентами аналитики рабочей папки, включая импорт, экспорт и удаление. В то же время допускается изменение конфигурации отдельных рабочих папок, включая изменение состава папок и мест размещения файлов новых рабочих папок ПК “ЮСИС”. Подобная организация работ дает возможность безболезненно прерывать работу над одной из проблем, переходить к другой, а затем возвращаться к прерванной работе.

Законченные разработки, хранящиеся в рабочих папках, могут использоваться как справочные материалы по данному направлению, правовой проблеме или задаче. Результаты работ, хранящиеся в рабочих папках, могут быть использованы другими специалистами, рабочими группами или организациями.

Технология рабочих папок позволяет одному пользователю работать по нескольким направлениям, а также работать группе специалистов в рамках одной проблемы.

Использование рабочих папок очень удобно для организации групповой работы в корпоративных условиях. В случае коллективной работы над проектом каждый специалист имеет свой рабочий стол с комплектом рабочих папок в соответствии с теми вопросами, которые находятся в компетенции данного специалиста. В процессе разработки связанных между собой проблем или отдельных сторон одной задачи возможен оперативный обмен материалами из разных рабочих папок, в том числе с использованием компьютерных сетей.

Применение рабочих папок удобно для организации поэтапной работы, когда один специалист разрабатывает в отдельной папке данную тему до определенного этапа, а затем другой специалист использует эту папку как основу для разработки дальнейших этапов. Особо следует отметить возможность контроля выполнения работ по отдельным направлениям. Руководитель всегда может обратиться к соответствующим папкам, оценить текущее состояние работ, внести необходимые коррективы, вернуть материалы на доработку или изменить содержание персонального задания. Столь же эффективно применение папок для ведения обобщающих работ, когда требуется сводить воедино результаты разработок, выполненных разными специалистами, рабочими группами или организациями.

К неординарным возможностям ПК “ЮСИС” в части сохранения результатов работы следует отнести регистрацию документов пользователя в пользовательской базе данных.

ПК “ЮСИС” выпускается на диске CD-ROM, обновляется ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Систему возможно использовать как на одном компьютере, так и в локальной сети организации. Существует Intranet-версия “ЮСИС”.

Сегодня “ЮСИС”— это современный программный продукт. В 2000 году выходит новая версия “ЮСИС”— 7.8., в которой будут значительно расширены возможности работы с правовой информацией.

Прайс-лист

Цены на использование программного комплекса*

НАИМЕНОВАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ (ПЕРВИЧНАЯ ПОСТАВКА) периодичность обновления баз данных (ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ)
    ежеквартально (К) ежемесячно (М) еженедельно (Н) ежедневно (Д)
 

Цена в USD**, оплата за:

  один комплект один
квартал
один месяц
  на CD — ROM на CD-ROM на CD-ROM на дискетах по Internet

УНИВЕРСАЛ ***

140 20 20 25 30

Содержит все законы и подзаконные акты РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты, инструкции, телеграммы, письма Министерств и Комитетов РФ, имеющие общеприменительный характер, а также постановления Конституционного суда РФ. Кроме того, в базу включены отдельные нормативные акты СССР, документы органов СНГ, документы по международному праву, а также нормативные акты в последней (текущей) редакции — основные законы Российской Федерации, кодексы, инструкции, регламенты Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Конституции субъектов РФ в последней (текущей) редакции. В комплект “Универсал” включаются нормативно-правовые документы, которые носят общеприменительный характер, направлены на регулирование общественных отношений и применяются неоднократно. Количество документов на 01.01.00 — более 39 000. Самый ранний документ от 22.06.22

Практика

00/С

Судебная и арбитражная практика /W*****

40   10
10
- -

Содержит постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, определения судебных коллегий по конкретным делам, постановлениям Президиумов республиканских, окружных, городских судов по конкретным делам, обзоры судебной практики, а также постановления Пленумов и письма Госарбитража СССР, Госарбитража РСФСР и Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам, обзоры арбитражной практики. Количество документов на 01.01.00 — 6000. Самый ранний документ от 16.01.25

Нормативно-правовые акты

77/А

Нормативные акты Москвы /W

60   16
-
20
20
-

Содержит нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти г. Москвы: законы, постановления, решения Московской городской Думы, постановления, распоряжения, инструкции Правительства Москвы, законы, распоряжения Мэра Москвы, нормативные акты, приказы, инструкции, письма, телеграммы департаментов, инспекций, управлений и других ведомств г. Москвы. Количество документов на 01.01.00 — 8250. Самый ранний документ от 22.09.54

50/А

Нормативные акты Московской области /W

40   10
10
-
-
-

Содержит нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Московской области: законы, решения (положения) Московской областной Думы, постановления, распоряжения, положения Администрации Правительства Московской области, приказы, инструкции, письма, телеграммы различных исполнительных ведомств Московской области.

Количество документов на 01.01.00 — 1900. Самый ранний документ от 01.07.91

АНАЛИТИК

640 60 (за 1 месяц)

Ежедневное обновление по Internet и ежемесячная копия на CD-диске. Содержит:

  • Комплектация “Универсал”.
  • Ведомственные нормативно-правовые акты органов государственного управления.
  • Судебную практику (постановления, определения и обзоры).
  • Арбитражную практику (постановления и обзоры).
  • Нормативно-правовые акты Москвы и Московской области;
  • Комментарии систематизированных актов (Комментарии к Конституции РФ, к Гражданскому, Уголовно-процессуальному, Арбитражному процессуальному кодексам, к Кодексу законов о труде РФ, комментарии таможенного законодательства и законодательства о трудоустройстве и занятости, алфавитно-предметный указатель к конституции РФ, Путеводитель по Гражданским кодексам РФ и РСФСР).
  • Словари терминов и понятий (Большой юридический, Современный экономический, Универсальный бизнес-словарь, Финансовое и банковское право, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой);
  • Комментарии действующего законодательства по материалам периодических изданий (еженедельник “Экономика и жизнь”, “Финансовая газета” и “Финансовая газета. Региональный выпуск”, “Аудиторские ведомости”, “Домашний адвокат”, “Юридический консультант”, Бухгалтерский и Внешнеэкономический бюллетени, “Управление персоналом”).

* В стоимость входят услуги специалистов Агентства по доставке, установке и обновлению ПК ЮСИС в пределах Москвы. Доставка программного комплекса по России производится заказной почтой или через региональных представителей.

** Оплата производится только в российских рублях по счетам Агентства, выставляемых по курсу USD ЦБ РФ на день выставления счета.

Цены указаны для однопользовательской версии. Стоимость установки в локальной сети составляет 200% от указанной цены при одновременной работе не более 15 машин.

Демонстрация всех возможностей ПК ЮСИС в Вашем офисе в Москве — бесплатно. По Вашему желанию наши специалисты также проведут обучение Ваших сотрудников работе с ПК ЮСИС в течение 2-х часов.

Другое значительное направление работы Агентства — выпуск специализированных тематических дисков CD-ROM серии “Библиотека практикующего юриста”.

В состав диска входит подборка нормативно-правовых актов и материалов судебной и арбитражной практики по определенной отрасли права (Бухгалтерский учет, Налоги и сборы, банковская деятельность), а также комментарии действующего законодательства по материалам периодических изданий (Юридический консультант, Финансовая газета, Российская юстиция, Налоговый вестник, Домашний адвокат и др.). Каждый диск серии “Библиотека практикующего юриста” включает также все законы РФ.

Диски содержат информацию, актуализированную на момент выхода диска. Диски выпускаются ежемесячно и распространяются по Объединенному каталогу.

Базовая платформа “Библиотеки практикующего юриста”— Программный комплекс “ЮСИС”. Основные возможности при работе с правовой информацией — поиск в режиме ЭКСПЕРТ, который обеспечивает контроль соответствия условий поиска, а также печать документов и экспорт их в MS Word.

Цены на диски серии “Библиотека практикующего юриста”

Название диска Цена диска CD-ROM

раздел А

Отрасль права

280

Содержит подборку нормативно-правовых документов и материалов судебной и арбитражной практики и все законы Российской Федерации, включая Кодексы.

раздел Б

Периодическое издание

420

Содержит архив материалов периодических изданий и все законы Российской Федерации, включая Кодексы.

ПК “ЮСИС”— многофункциональная система, позволяющая реализовать различные потребности, связанные с использованием правовой информации.

В связи с этим деятельность Агентства INTRALEX имеет множество направлений, таких как

1. Организация свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации. 2. Организация Internet-серверов и обеспечение on-line доступа к правовой информации.

3. Автоматизация нормотворческого процесса органов власти.

4. Организация виртуальных юридических консультаций. 5. Преподавание “ЮСИС” и разработка спецкурсов по юридическим дисциплинам.

Создание автоматизированного рабочего места юриста “под ключ”. Агентство предлагает комплексное решение задачи, включающее поставку компьютера, установку ПК “ЮСИС” в необходимой комплектации, обучение навыкам и приемам работы с системой, обновление баз данных “ЮСИС” с нужной периодичностью и сопровождение комплекса.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"