Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма "Атлант-Информ"

Комплексные системы управления предприятием


Современно мыслящий руководитель предприятия, несколько лет назад уже внедривший компьютерные технологии, автоматизирующие выполнение конкретных функций или работу отдельных подразделений компании, ясно осознает, что время частичных решений прошло, внедрение комплексной системы автоматизации всего производственного цикла, увязка всего документооборота в единый информационный поток — не роскошь, а настоятельная необходимость.

На российском рынке программного обеспечения сегодня несколько серьезно зарекомендовавших себя отечественных и зарубежных фирм-разработчиков предлагают комплексные системы автоматизации процессов управления предприятием, от бухучета и анализа финансово-хозяйственной деятельности до управления персоналом и формирования архива нормативно-справочной документации.

Принципы построения таких систем различны в зависимости от той концепции, которую выбрал разработчик. Ниже на примере комплексной системы учета и управления предприятием "Аккорд" (разработчик — фирма "Атлант-Информ") проиллюстрированы наиболее прогрессивные принципы действия таких систем.

В основу разработки закладывались несколько базовых постулатов.

  1. Система строится по модульному принципу: каждый функциональный блок задач решается в рамках модуля автономно и интегрируется с остальными, в том числе внедренными ранее компьютерными решениями, что позволяет, например, на начальном этапе внедрения избежать серьезных осложнений в работе предприятия; комплект модулей определяется руководителем фирмы-заказчика в зависимости от специфики и сегодняшних финансовых возможностей, а в дальнейшем может быть расширен.
  2. Система позволяет объединить все службы предприятия в единое информационное пространство: отдел кадров, бухгалтерия, планово-финансовые службы, отделы снабжения и сбыта и т.п. участвуют в создании единого документооборота, при этом обеспечен оперативный доступ всех подразделений ко всей необходимой в работе информации.
  3. Информация, формируемая в каждом модуле и образующая общую информационную среду, обеспечивает многоуровневый контроль как вводимых, так и формируемых данных, исключая при этом дублирование ввода и обработки информации разными подразделениями (например, бухгалтерия — отдел снабжения — склад, или отдел кадров — отдел труда и зарплаты — бухгалтерия и т.д.). Данные, введенные с одного автоматизированного рабочего места, моментально становятся доступными всем пользователям, при этом исключается возможность противоречивости информации.
  4. Система универсальна, в частности, поддерживает:
  5. В системе реализован рациональный принцип построения, так называемая архитектура "клиент-сервер", то есть основной объем наиболее ресурсоемких операций осуществляется не на рабочем месте пользователя, а на уровне сервера, что позволяет, во-первых, сократить расходы на оснащение пользовательских рабочих мест и, во-вторых, обеспечить высокую скорость и надежность работы системы.
  6. В системе заложена возможность ведения параллельного финансового учета по нескольким отделениям (филиалам), при этом информация имеется и в единой базе данных с обеспечением режима удаленного доступа, и в раздельных базах по месту расположение отделений. На основе этих данных можно формировать отчеты по одному филиалу, по группе филиалов, по предприятию в целом.
  7. Система применима вне зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, специфика в каждом конкретном случае учитывается при внедрении, не требующем существенной переработки исходного программного обеспечения. При разработке в качестве обязательного закладывался принцип прозрачности для заказчика исходных программных продуктов — структуры таблиц, систем управления базами данных и т.д. "Аккорд" не защищен от копирования, при приобретении можно получить от разработчика исходные тексты программ.

Теперь подробнее об основных модулях системы из предлагаемого разработчиком типового набора, состоящего более чем из 2 десятков позиций.

Модуль "Бюджетирование" предназначен для формирования финансового и оперативного планов предприятия в денежном выражении и обеспечения контроля исполнения, позволяет в автоматическом режиме решать следующие задачи:

В процессе контроля исполнения бюджета выявляются и анализируются отклонения фактических данных от нормативных, выявляются причины таких отклонений. Модуль позволяет осуществлять непрерывное, так называемое "скользящее" бюджетирование на любой произвольный период времени, помогая аргументировать принятие тех или иных решений.

Модуль "Бухгалтерия" обеспечивает решение полного комплекса задач по учету финансово-хозяйственной деятельности, в том числе:

Модуль в автоматическом режиме выполняет и такие рутинные операции, как формирование и печатание платежных поручений, счетов-фактур и т.п. Блок вопросов, связанный с заработной платой, вынесен в отдельный модуль.

Модуль "Заработная плата" обеспечивает:

Модуль "Технико-экономическое планирование" позволяет:

Кроме этого, модуль позволяет в автоматическом режиме обеспечивать выполнение ряда дополнительных функций, таких как разузлование структуры изделия до любого заданного уровня, определение потребности в материалах и сборочных единицах с учетом и без учета технологических потерь и т.п. Заложена возможность формирования последовательности технологических операций и норм трудозатрат на новую продукцию на базе ранее формировавшихся документов и решение целого ряда других задач, перечисление которых вряд ли целесообразно в журнальной статье.

Типовой набор, кроме названных выше модулей, включает такие, как “Бюджетирование”, “Управление закупками (снабжение)”, “Управление продажами (сбыт)”, “Склад”, “Торговый зал”, “Управление кадрами”, “Учет основных средств и нематериальных активов”, “Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов”, “Международные стандарты бухучета”, “Анализ финансового состояния”, “Администратор”, “Управление кадрами”, “Нормативы”, “Спецодежда” и др. и может быть расширен по желанию заказчика.

Завершая краткий обзор возможностей описываемой системы, можно с уверенностью утверждать, что сегодня руководитель российского предприятия, действующего в любой сфере бизнеса, при желании сможет найти на рынке программного обеспечения соответствующую его требованиям комплексную автоматизированную систему управления предприятием.

Шабанов А.Г.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"