Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Интеллект-Сервис"

УЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СИСТЕМЕ "БЭСТ-ПРО"


Расчеты с персоналом по оплате труда являются одним из наиболее трудоемких разделов бухгалтерского учета. Ясно, что чем больше масштаб предприятия, тем сложнее учитывать и обрабатывать данные по сотрудникам без использования компьютерных технологий. Кроме того, работу бухгалтеров, ведущих данный участок, существенно затрудняют частые изменения в налоговом законодательстве. Особенно это касается правил расчета подоходного налога с физических лиц. Поэтому программные продукты, предназначенные для расчета заработной платы, должны обладать высокой гибкостью в части настройки на действующее законодательство и на индивидуальные особенности учета зарплаты конкретного предприятия. И, безусловно, такие программы должны располагать комфортными условиями для ввода и обработки исходных данных, а также для просмотра и анализа результатов расчета.

Одним из программных продуктов, наиболее полно удовлетворяющих перечисленным требованиям, является система “БЭСТ-ПРО” компании “Интеллект-Сервис”, о которой уже неоднократно рассказывалось на страницах журнала “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите”. Это многофункциональный программный комплекс, предназначенный для управления предприятиями различного профиля. Одним из главных конкурентных преимуществ данного комплекса является подсистемы учета зарплаты, в которой тщательно “отшлифованы” каждая учетная функция и каждый режим работы.

Подсистема "Учет заработной платы" может функционировать как в составе комплекса "БЭСТ-ПРО", так и независимо от него. Она интегрируется с подсистемами учета кадров, денежных средств и ведения бухгалтерского учета. Кроме того, в нее могут быть экспортированы данные для расчета зарплаты водителей из подсистемы управления автотранспортом.

Подсистему "Учет заработной платы" отличают наличие компактного, интуитивно понятного режима настройки и развитой системы нормативно-информационных справочников. Форма представления режима настройки на экране компьютера реализована в виде блокнота с закладками.

На закладке "Виды оплат" настраиваются все необходимые для расчета зарплаты виды начислений и удержаний. Все виды оплат в соответствии с их назначением собраны в функциональные группы (рис. 1). При необходимости в каждой из этих групп можно настроить виды оплат, суммы которых будут рассчитаны по алгоритмам пользователя.

В группе "Система оплаты" представлены виды начислений, которые определяют основную систему оплаты труда работника и обязательно должны быть отражены в лицевом счете сотрудника.

Программа поддерживает следующие методы расчета оплаты труда:

Рис. 1. Настройка системы

Далее следует группа “Надбавки и доплаты”. Основной принцип настройки видов оплат этой группы заключается в определении совокупности начислений, от суммы которых должна рассчитываться надбавка. Для настройки видов оплат этой группы могут быть использованы следующие методы расчета:

В группу “Премии” собраны наиболее часто встречающиеся виды регулярных и разовых премий:

Настройка методов расчета различных видов отпусков соответствует нормативным документам Минтруда. Поэтому в стандартной поставке системы представлены:

Группа “Больничные” включает все используемые на предприятиях виды оплаты больничных листов, в частности, при заболевании и по уходу за больным. Следом располагается группа “Материальная помощь”. Программа “БЭСТ-ПРО” позволяет начислить материальную помощь различными способами — от некоторой суммы начислений, с учетом влияния стажа, а также произвольной суммой.

Для настройки особых видов дохода в системе выделена специальная группа “Прочие начисления”. К ним относятся дивиденды, призы, подарки, оплата проезда, питания и материальная выгода.

Чуть ниже располагается группа “Налоги”. Здесь настраиваются налоги и взносы, удерживаемые из заработка работников. Данная группа представлена следующими методами расчета:

Кроме того, программа поддерживает расчет удержаний по исполнительным листам, а также расчет алиментов и различных штрафов. Так как суммы перечисленных удержаний необходимо перечислять через банк или переводить по почте, то система позаботится и об оформлении соответствующих платежных поручений. Программа также поможет рассчитать сумму взимаемого почтового сбора, а если выплата алиментов производится через кассу предприятия, то она даст возможность оформить их выдачу либо по ведомости, либо по расходному кассовому ордеру.

Удержания, настроенные в группе “Выплаты”, применяются для выплаты на руки наличных денег. Для всех видов выплат, кроме депонента, если выплаты производятся не через кассу предприятия, можно настроить реквизиты платежных поручений для почты, банка и сбербанка. Группа представлена следующими методами расчета:

В группе “Сборы” настраиваются виды удержаний для различных видов сборов. Здесь могут быть использованы такие методы расчета, как:

Группа “Ссуды” предназначена для настройки удержаний в счет погашения ссуды или кредита, предоставленных банком или предприятием. Группа представлена методами расчета:

При необходимости программа поможет настроить расчет профсоюзных и прочих взносов (процедура настройки осуществляется в группе “Взносы”). Наконец, последняя группа — “Прочие удержания”— служит для настройки расчета таких удержаний, как: на благотворительные цели, жилищное строительство и т.п.

Технология настройки каждого начисления и удержания предельно проста и понятна. Пользователю будет достаточно ввести или выбрать нужные ответы на вопросы системы и с помощью мыши проставить флажки на необходимых параметрах (рис. 2).

На закладке “Фонды” можно настроить перечень начислений в бюджет и во внебюджетные фонды, а также расчет сумм фондов-источников (ФОТ, Прибыль, Соцстрах), а на закладке “Перечисления” определяется список перечислений в бюджет и внебюджетные фонды, для которых формируются платежные поручения (рис.3).

Хронология изменений минимального размера оплаты труда, ставки рефинансирования и коэффициента индексации ведется на закладке “Таблицы” (рис.4).

Табельный учет в системе “БЭСТ-ПРО” можно вести как по дням, так и суммированно за месяц. В программе предусмотрена и такая возможность, как настройка различных рабочих графиков, в том числе имеющих циклический характер (рис.5).

Рис. 2. Пример настройки удержания

Рис. 3. Начисления в бюджет и внебюджетные фонды

Рис. 4. Закладка “Таблицы”

Рис. 5. Настройка графиков работы

Одним из основных разделов подсистемы "Учет заработной платы" является режим ведения лицевых счетов (рис.6). Именно в нем происходит ведение учета оплаты труда по каждому работнику. Здесь можно вводить сведения о новых сотрудниках, вносить информацию кадрового характера, влияющую на расчет их зарплаты, вводить постоянные начисления и удержания для каждого работника, а также контролировать правильность сумм в их расчетных листках.

Для массового ввода данных по начислениям и удержаниям можно воспользоваться функциональным разделом "Документы".

Из лицевого счета сотрудника можно переместиться в расчетный листок (рис.7). В нем отображаются результаты расчета за текущий период и хранится информация о начислениях и удержаниях за предшествующие периоды. Вы сможете просматривать и изменять данные в текущем периоде, а также производить откат в закрытые периоды. Однако, как показывает практика, откаты в закрытые периоды необходимо делать лишь в исключительных случаях, а для исправления данных вполне достаточно сторнировать соответствующие суммы в текущем учетном периоде. Сторнирование и перерасчет данных за предыдущие периоды система позволяет делать в автоматическом режиме.

Находясь в режиме работы с расчетным листком, всегда можно открыть подробное разъяснение по расчету полученной суммы любого из видов оплаты. В нем будут отражены исходные данные, порядок расчета, расчетные формулы, промежуточные вычисления и конечный результат. Это позволит найти и устранить причины возможных неточностей при расчетах. Если Вы, по каким-либо причинам, вместо полученных сумм желаете проставить свои результаты, то система предоставит Вам такую возможность.

В функциональном разделе “Расчетная ведомость” происходит расчет итоговых сумм по заработной плате, сумм начислений и перечислений в бюджет и внебюджетные фонды, а также формируются необходимые проводки по заработной плате (рис.8). Для каждого учетного периода создается своя расчетная ведомость.

Рис. 6. Лицевой счет

Рис. 7. Расчетный листок

Для выдачи денег через кассу предприятия формируются платежные ведомости. К ним относятся ведомости на выплату зарплаты, аванса, “межрасчетные ведомости” и ведомости на выплату алиментов. Данные ведомости экспортируются в подсистему “Денежные средства”.

Бухгалтерские проводки по заработной плате передаются в подсистему ведения бухгалтерского учета “Главная книга”.

По итогам расчета зарплаты можно получить различные отчеты по видам оплат, производственным заказам, бухгалтерским счетам, начислениям в фонды и т.д. Отчеты формируются как по предприятию в целом, так и по его структурным подразделениям. В программе также предусмотрено составление статистической отчетности и подготовка отчетов и справок по подоходному налогу. Реализованы и такие возможности, как экспорт данных в системы “Налогоплательщик”,”INPUTPSN” и “Оазис” Пенсионного фонда.

Рис. 8. Расчетная ведомость

Таким образом, в системе “БЭСТ-ПРО” имеются все необходимые средства для быстрого и правильного расчета заработной платы и оперативной подготовки отчетности для налоговых органов.

Юлия Банина 


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"