Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Консультационный центр “Модус”

Как выбрать программу автоматизации в Интернете


В последнее время все чаще для получения информации используется Интернет. Если нужно получить информацию для бизнеса, информацию о курсе доллара, информацию о товарах и т.д., руководители предприятий и предприниматели обращаются к известным им сайтам в Интернете. Чтобы подобрать программные продукты для автоматизации учета предприятия, также можно использовать сети Интернет.

Существует достаточное количество сайтов с информацией о программных продуктах для автоматизации административно-хозяйственной деятельности. Это и сайты фирм-разработчиков, и сайты с каталогами программных продуктов. Но сайты разработчиков рассказывают только о своих программных продуктах, а все известные каталоги представляют собой описательную, как правило, несистематизированную информацию. Учитывая то, что на рынке программного обеспечения сейчас присутствует более 2000 программных продуктов, задача выбора системы автоматизации представляется крайне затруднительной.

Для того чтобы получить систематизированную информацию о программных продуктах и услугах по автоматизации административно-хозяйственной деятельности предприятий и самим подобрать программный продукт, обеспечивающий автоматизацию Вашего предприятия, посетите сервер www.modus.ru. Консультационного центра “Модус”, снабженный Каталогом программного обеспечения с рубрикатором и уникальной системой подбора программных продуктов по параметрам (рис. 1).

Рис. 1

Консультационный центр “Модус” с 1995 года занимается автоматизацией предприятий различных сфер деятельности по следующим направлениям: консультации и подбор программного обеспечения, установка и адаптация тиражных программных продуктов, обучение персонала, автоматизация “под ключ” крупных предприятий на базе создания оптимизированной методики учета предприятия и разработанного в соответствии с ней программного обеспечения с использованием программ-конструкторов.

Кроме того, с 1996 года Консультационный Центр “Модус” принимает активное участие в составлении журнала “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” издательства “Аудит-Оптим”. Ежегодно к выставке “Бухгалтерский учет и аудит”, начиная с 1998 года, первый номер журнала выходит в виде “Каталога программных продуктов” для автоматизации административно-хозяйственной деятельности предприятий. Участниками каталога являются ведущие российские и зарубежные фирмы-разработчики программного обеспечения.

Накопленный опыт, с одной стороны в автоматизации учета предприятий, а с другой — в составлении каталогов программного обеспечения, позволил нам осуществить нашу идею — создать систематизированный каталог программного обеспечения в Интернете, который позволил бы пользователю выбирать программное обеспечение не только по описанию программных продуктов, но также и по различным параметрам программных продуктов, собранным в базе данных нашего сервера.

Итак, что представляет собой наш каталог на сервере www.modus.ru?

Так же, как и в печатном каталоге, основу его составляют WEB-страницы фирм-разработчиков. Сейчас их в каталоге более ста. На страничке фирмы вы можете почерпнуть краткие сведения о фирме-разработчике ПО, ознакомиться с краткой аннотацией на каждый программный продукт, прайс-листом, списком публикаций в журнале “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” с приложенными к ним статьями. Если вас заинтересовал какой-то программный продукт и вы прочитали краткую аннотацию к нему, то, если есть статья непосредственно об этом программном продукте, можно вызвать ее прямо из аннотации. На страничке фирмы также указаны ее реквизиты: почтовый адрес, телефон, факс, адрес электронной почты фирмы, а также ссылка на сайт фирмы, с помощью которой Вы можете непосредственно из каталога выйти на сайт фирмы-разработчика заинтересовавшего Вас программного продукта и узнать какие-либо подробности или ознакомиться с демонстрационными версиями. Кроме этого, на страничке фирмы-разработчика есть раздел “Отзывы, вопросы, ответы”, осуществляющий связь пользователя и фирмы-разработчика через наш каталог. Вы можете написать свои замечания, пожелания, задать вопросы по разработкам фирмы. В этом же разделе Вы получите ответ (рис. 2).

Рис. 2

На страничку фирмы-разработчика в Каталоге Вы можете попасть четырьмя различными путями: из списка фирм-разработчиков, из списка программных продуктов, из рубрикатора и из системы подбора программных продуктов по параметрам.

Из списка фирм-разработчиков Вы попадаете на страничку-оглавление, где указаны все ее программные продукты фирмы. Если нажмете мышью на название фирмы, то Вы окажетесь непосредственно на ее основной странице с перечисленными выше разделами, если на стоящий в списке программный продукт — то Вашему вниманию будет представлена краткая аннотация к выбранной программе. В конце аннотаций есть выход на основную страницу фирмы.

Список программ организован по алфавиту. Выбрав какую-либо букву, Вы получите список программных продуктов, названия которых начинаются с этой буквы. Из этого списка Вы попадаете непосредственно на краткую аннотацию к выбранной программе и на страничку фирмы-разработчика.

Рубрикатор каталога на сервере www.modus.ru систематизирует программные продукты по трем направлениям: по сфере применения, типам систем и технологии.

Непосредственно из рубрикатора, нажав левой клавишей мышки на название выбранного Вами программного продукта, Вы можете вызвать его краткую аннотацию, выйти на страничку фирмы-разработчика и, если продукт Вас заинтересовал, прочитать публикацию (статью) в журнале “Компьютер в бухгалтерскому учете и аудите”, рассказывающую подробно об этой программе.

Уникальной возможностью каталога на сервере www.modus.ru является реализация системы подбора программ по параметрам (рис.3). Пользователь может сам подобрать программный продукт для автоматизации своего предприятия в разделе “ПОДБОР ПРОГРАММ ПО ПАРАМЕТРАМ”, задав необходимые программные, учетные, аналитические и технические характеристики Такие, например, как сфера применения (производство, торговля оптовая, общепит, офис и т.д.), назначение (комплексная автоматизация предприятия, бухгалтерский учет, расчет заработной платы, защита информации, справочные базы данных и т.д.), архитектура (локальная, файл-сервер, клиент-сервер и т.д.), база данных (СУБД), тип системы (конструктор, универсальная и т.д.), минимальные и рекомендуемые характеристики технических средств и т.д.

Рис. 3

Чтобы легче ориентироваться в параметрах программ при выборе, характеристики собраны в разделы, поэтому сначала Вы выбираете разделы характеристик, которые Вас интересуют, например, сфера применения, назначение и т.д. Посмотреть, какие характеристики входят в раздел, можно нажав кнопку “Состав”. На следующей странице выбираются характеристики из отмеченных разделов, которые важны для вас при выборе программного обеспечения (значения характеристик также демонстрируются с помощью кнопки “Состав”). вы можете выбрать в разделе несколько характеристик одновременно. Например, вы хотели бы, чтобы подбираемый программный продукт мог бы одновременно автоматизировать учет в нескольких видах деятельности: торговле, производстве и сфере услуг, — отметьте в разделе “Сфера применения” характеристики “Торговля”, “Производство”, “Сфера услуг”. Затем выбираются уже конкретные значения этих характеристик, которые необходимы для автоматизации учета вашего предприятия. После этого пользователь нажимает кнопку “Выполнить запрос”, и система выбора формирует список программных продуктов, которые отвечают созданному пользователем запросу, то есть список тех программ, в которых одновременно присутствуют все заданные значения выбранных характеристик. Этот список вы можете, при желании, распечатать (рис. 4).

Рис. 4

Из этого списка, щелкнув левой клавишей мыши по названию программы, Вы попадаете на ее краткую аннотацию и на страничку фирмы-разработчика, где можете подробнее ознакомиться с данным программным продуктом, определить цену нужной вам конфигурации программы из прайс-листа, узнать адрес, телефон и адрес электронной почты фирмы-разработчика, а также, выйдя на сайт фирмы, скачать демонстрационную версию или ролик программы.

Естественно, если Вы получите ответ, что данному запросу не отвечает ни одна программа, Вам имеет смысл вернуться обратно на страничку выбора характеристик, так как, возможно, Вы выбрали характеристики, которые просто не могут присутствовать в одной программе. Например, Вы хотите выбрать для себя антивирусную программу, что особенно актуально сейчас, когда в связи с развитием сетей Интернет в разных концах света регулярно появляются крайне вредоносные вирусы. Для начала Вам нужно выбрать раздел “Сфера применения”. Поскольку антивирусные программы являются наиболее общими для применения, они относятся к характеристике “Офис, антивирусы, справочные БД” в этом разделе. Затем из значений этой характеристики Вы выбираете “Антивирусные программы”. Если одновременно Вы выбрали в разделе “Сфера применения” также характеристику “Производство”, и, к примеру, ее значение — “Хлебопекарная промышленность”, то понятно, что система выбора не сможет удовлетворить Ваш запрос, так как антивирусные программы могут использоваться на любом компьютере, при любом виде деятельности, но непосредственно к автоматизации учета на производстве не относятся. Тот же эффект может получиться, если Вы выберете, скажем, в разделе “Сфера применения” характеристику “Производство” со значением “Хлебопекарная промышленность”, а в разделе “Назначение” характеристику “Автоматизация банковских операций” со значением “Формирование общей финансовой отчетности банка”.

Чтобы правильно сформировать запрос, делайте это поэтапно. Выберите разделы, которые интересуют Вас с точки зрения подбора программы. Затем в одном из разделов, например, “Сфера применения” выберите интересующие Вас характеристики: например, программа должна обеспечивать автоматизацию таких видов деятельности как “Производство” и “Торговля”. Отметьте эти характеристики. Выберите значения этих характеристик, например, “Производство” и “Оптовая торговля”. Система выбора сформирует Вам список программ, удовлетворяющих этому запросу. Таких программ будет достаточно много. Нажмите кнопку “Назад” и в разделе “Назначение” выберите характеристики, например, “Комплексная автоматизация учета предприятия”. Количество программных продуктов в списке сократится, так как отсеются программные продукты, представляющие собой отдельные специализированные модули. Еще раз вернитесь “Назад” и в разделе “Назначение” добавьте еще одну характеристику, например, “Управление процессами деятельности” со значением “Управление запасами”. В полученном списке останутся только те программы, в которых реализована эта функция. Затем добавьте характеристику “Архитектура”, например, со значением “Клиент-сервер”. В полученном списке останутся только те программы, которые выполнены по этой технологии. И так далее. Вы можете уточнять до тех пор, пока не получите список из нескольких программных продуктов, наиболее подходящих к Вашим требованиям.

Иногда стоит пойти другим путем, то есть задать наиболее интересующую Вас характеристику. Допустим, Вам нужна отчетность в международном стандарте GAAP. (Характеристика “Отчетность” в разделе “Бухгалтерия” со значением “в стандарте GAAP”). Система учета сформирует список всех программных продуктов, где осуществлена эта форма отчетности, а после этого Вы можете добавлять другие характеристики и уточнять Ваш список.

Для тех случаев, когда Вам затруднительно формализовать Ваши требования в виде характеристик, или те программные продукты, которые выбираются по Вашему запросу, не удовлетворяют Вас, предусмотрен режим “РАБОТА С ОПРОСНЫМИ ЛИСТАМИ”. В этом разделе Вы заполняете опросный лист, в котором описываете в произвольной форме, какую систему автоматизации Вы хотели бы подобрать для своего предприятия, вводите пароль и подтверждаете свой опросный лист. Для обработки Вашего опросного листа в течение трех дней будет назначен эксперт Консультационного центра “Модус”, который по Вашему описанию подберет и составит список наиболее подходящего программного обеспечения. Этот список Вы получите, введя свой пароль, в разделе “РАБОТА С ОПРОСНЫМИ ЛИСТАМИ”— “Результат”. Если сведений в Вашем опросном листе недостаточно, эксперт может попросить Вас ввести некоторые уточнения, поэтому, отправив опросный лист и подтвердив его, загляните через некоторое время в раздел “РАБОТА С ОПРОСНЫМИ ЛИСТАМИ”, ваш опросный лист может стоять в подразделе “Уточнение требований”, а в подразделе “Общий список опросных листов”, в колонке “Действие” в строке Вашего опросного листа появится слово “Уточнить” (рис. 5). Щелкните левой клавишей мышки по этому слову, и Вы войдете в форму для внесения уточнений. Пароль служит для сохранения конфиденциальности информации.

Рис. 5

Мы надеемся, что система подбора программ по параметрам, реализованная на нашем сайте, поможет Вам в сложном процессе выбора наиболее подходящей системы для автоматизации Вашего предприятия.

Если Вы захотите более подробно ознакомиться с программами, которые, в общем, Вам подходят, Вы можете обратиться к фирмам-разработчикам или в Консультационный центр “Модус”. Эксперты Центра помогут Вам сравнить выбранные программные продукты, проанализировать их пригодность для вашего вида учета, выбрать наиболее подходящий, установить, адаптировать, обучить персонал, провести “автоматизацию под ключ” или договориться о демонстрации программы с фирмой-разработчиком.

Если Вы уже выбрали систему автоматизации, давно на ней работаете и она Вас устраивает, наш сайт все равно не будет для Вас бесполезным. Как известно, все программные продукты постоянно совершенствуются. Да и наше законодательство не дает дремать ни бухгалтеру, ни разработчику. Что нового появилось в программных продуктах различных фирм, какие новые кампании и проекты предполагают провести фирмы-разработчики, Вы можете узнать на нашем сервере в разделе “НОВОСТИ”. Часто бывает так, что то, что Вы хотели бы изменить в Вашей программе, уже реализовано в новой ее версии, а Вы об этом просто не знаете. На нашем сайте Вы сможете прочитать подборку общих новостей или по определенной фирме за заданный период (1 месяц, 2 месяца, 3 месяца, год, все имеющиеся) (рис. 6).

Рис. 6

Чтобы обратная связь между разработчиками и пользователями программных продуктов была более явной, на нашем сервере www.modus.ru открывается “ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ”. Надеемся, что он поможет осветить различные проблемы автоматизации, обсудить спорные вопросы, наметить перспективы развития в данной области. Назначить тему дискуссии и принять в ней участие может любой человек, как разработчик, так и пользователь, но, естественно, соблюдая правила ведения дискуссий. Вы можете высказать свои претензии, обсудить наболевшие вопросы, дать советы разработчикам, выразить пожелания по дальнейшему совершенствованию программных продуктов. Дискуссий в “Дискуссионном клубе” может быть любое количество и на любую, близкую к содержанию нашего сервера, тему. Вы можете принять участие в тех, которые Вам интересны, и отвечать непосредственно своему оппоненту.

Одной из форм общения с пользователями, бухгалтерами и работниками управления на сервере www.modus.ru является страничка семинаров (кнопка “СЕМИНАРЫ”). Консультационный центр “Модус” с 1997 года проводит для бухгалтеров и работников административно-хозяйственной сферы семинары по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности. Семинары проводятся на базе инспекции МНС №29. Лекции читают сотрудники инспекций УМНС, аудиторы, юристы, преподаватели финансово-экономических вузов. После каждой лекции — ответы на вопросы. Ежеквартально, на второй неделе после окончания отчетного периода проводится семинар по подготовке и сдаче квартальной отчетности. Примерно раз в месяц проводятся специализированные семинары по бухгалтерскому учету и налогообложению для различных видов деятельности: учет и налогообложение в торговле, строительстве, учет ценных бумаг и т.д. Программа семинаров рассчитана, как правило, на 1–2 дня и затрагивает не только вопросы налогообложения и бухгалтерского учета, но и правовые аспекты, аспекты финансового анализа и автоматизации учета предприятия.

На более длительное время (6–12 дней) рассчитаны выездные семинары по бухгалтерскому учету, налогообложению и финансовому анализу, проводимые в пансионатах Подмосковья.

Информацию о сроках проведения и программы ближайших семинаров, а также планируемых выездных семинаров Вы можете получить на сайте www.modus.ru в разделе “СЕМИНАРЫ”.

Выбрав нужный Вам семинар, Вы можете зарегистрировать свое участие в нем не отходя от компьютера. Заполнив форму регистрации на количество дней и количество человек, вы можете предварительно подсчитать стоимость участия в семинаре и, если она Вас не устраивает, изменить условия участия. В окончательном варианте Вы можете выписать счет. Стоимость участия в семинаре для слушателей, зарегистрировавшихся и выписавших счет на сайте, льготная, такая же как для постоянных участников семинара, независимо от того, первый раз Вы приходите на семинар или участвуете регулярно (рис. 7).

Рис. 7

В разделе “СЕМИНАРЫ” размещена также информация о прошедших семинарах, программы и методические материалы прошедших семинаров или ссылки на источники информации (например, сайт УМНС и т.д.).

Основной задачей, которую мы ставили при создании этого сайта, является всесторонняя помощь работникам административно-хозяйственной сферы в их нелегкой деятельности. Насколько мы смогли ее разрешить, судить пока трудно, но на сайте www.modus.ru Вы можете получить, не отходя от компьютера:

  1. Систематизированную информацию о существующих на рынке программных продуктах для автоматизации учета предприятий в “КАТАЛОГЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ”.
  2. Уникальную возможность самим выбрать программный продукт для автоматизации деятельности предприятия в разделе “ПОДБОР ПРОГРАММ ПО ПАРАМЕТРАМ”.
  3. Возможность обратиться к специалистам по подбору программного обеспечения и получить квалифицированный ответ в разделе “ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ”.
  4. Новые сведения о программных продуктах и проектах фирм-разработчиков в разделе “НОВОСТИ”.
  5. Информацию о планируемых и проведенных семинарах по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности, возможность сделать заявку на участие в интересующем Вас семинаре и выписать счет в разделе “СЕМИНАРЫ”.
  6. Возможность обсудить интересующие Вас проблемы автоматизации, спорные вопросы, высказать претензии и советы в разделе “ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ”.

Мы сознаем, что наш сервер пока еще далек от совершенства и будем признательны, если получим от Вас отзывы, замечания и предложения.

Евсюткина А.В.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"