Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма "СОФТ-ВЕСТ"

ДОМИНО 8 — интегрированная система автоматизации управления бизнесом


Фирма "СОФТ-ВЕСТ", имеющая многолетний опыт (с 1991 года) автоматизации торговых предприятий, представляет на страницах журнала новую версию своего основного программного продукта — комплекса ДОМИНО.

ДОМИНО 8 представляет собой новую систему автоматизации управления бизнесом, созданную на основе опыта и знаний, полученных компанией "СОФТ-ВЕСТ" и ее клиентами в ходе эксплуатации ДОМИНО предыдущих версий.

При создании ДОМИНО 8 был сознательно отвергнут относительно легкий и весьма распространенный путь простого перевода программного комплекса под Windows без существенного изменения его функциональности. Наши специалисты решили спроектировать и разработать систему заново, и такой подход полностью себя оправдал. В результате получилась система автоматизации управления бизнесом, обладающая существенно более широкими возможностями и огромным потенциалом.

При разработке ДОМИНО 8 мы преследовали следующие цели:

  1. предоставить в распоряжение наших клиентов мощный инструмент для управления бизнесом;
  2. сохранить и развить присущие линии продуктов ДОМИНО способности адаптироваться к специфическим особенностям организации бизнеса каждого клиента и развиваться вместе с ним;
  3. повысить переносимость функциональных модулей системы между проектными решениями;
  4. обеспечить для дилеров возможность создания защищенных от несанкционированной модификации решений.

По нашему мнению, необходимо любыми доступными способами сокращать совокупную стоимость владения информационной системой и повышать отдачу от ее внедрения.

В результате получилась система, которая:

  1. содержит все функции, необходимые для комплексной автоматизации управления компанией,— от товарных операций и интерфейса с кассовыми аппаратами до бухгалтерского баланса и аналитической отчетности;
  2. имеет развитые средства настройки, позволяющие адаптировать систему к любым технологиям бизнеса. Помимо способности учитывать текущие специфические потребности каждого клиента, это дает системе возможность развиваться вместе с бизнесом;
  3. позволяет видоизменять и настраивать пользовательский интерфейс, не затрагивая логику работы системы. Каждый пользователь будет видеть только ту часть данных и возможностей системы, которая ему необходима для работы;
  4. работает с различными базами данных — от xBase до Oracle. Подобная масштабируемость позволит плавно наращивать вычислительные мощности информационной системы по мере увеличения объема данных;
  5. взаимодействует с контрольно-кассовыми машинами и электронным торговым оборудованием, включая сканеры, принтеры штрих-кодов, терминалы сбора данных и электронные весы;
  6. имеет средства интеграции с внешними приложениями, включая электронную почту, серверы Интранет, продукты Microsoft Office. Internet Explorer используется как одно из основных средств визуализации отчетов.

Таким образом, клиент может отвлечься от ограничений информационной системы и полностью сосредоточиться на построении эффективной системы управления в компании.

Общая концепция ДОМИНО 8

В основу ДОМИНО 8 легли следующие идеи:

Объектная ориентация ДОМИНО 8 означает, что в основе функционирования системы лежит некоторая база сущностей (объектов), покрывающая предметные области разработчика программного комплекса, проектировщика технологических решений, администратора системы и пользователя. Каждый из этих видов пользователей, взаимодействуя с ДОМИНО 8 в терминах своей предметной области и обладая соответствующими правами, может модифицировать свойства объектов, вводить новые объекты и связи между объектами, определять или использовать операции над объектами.

Поддерживаются уникальная идентификация сущностей, механизм наследования, пакетное сохранение внесенных изменений.

Компонентный подход привел к построению трехуровневой архитектуры программного комплекса и, соответственно, к трем классам "строительных блоков" ДОМИНО 8.

  1. Интерфейсные компоненты:
  1. Функциональные компоненты:
  1. Компоненты доступа к данным:

Компоненты каждого класса взаимодействуют с компонентами других классов посредством стандартизованных спецификаций. Это дает возможность разработки разнообразных пользовательских интерфейсов (включая терминальный и Web-интерфейс), драйверов к различным СУБД на любых платформах (включая xBase, MS SQL, Progress, Sybase) и функциональных модулей, ориентированных на существенно отличающиеся виды деятельности и схемы организации бизнеса.

Рис. 1

Единая среда визуального редактирования базы сущностей (словаря) дает в руки авторизованному пользователю удобный инструмент, позволяющий гибко настраивать программный комплекс.

Поддерживается разграничение доступа пользователей к различным разделам словаря, а также механизмы шифрования пакетов настроек, их распространения и контроля за использованием.

Такое построение системы переводит ее на новый уровень гибкости: в ДОМИНО 8 гораздо легче создавать библиотеки стандартных решений, чем в предыдущих версиях, и, как следствие, увеличиваются скорость и качество проектирования. Эти факторы, мы надеемся, облегчат сопровождение системы, снизят стоимость внесения изменений (доработки) и владения системой. Еще один плюс касается дилеров: они получают возможность создавать пакеты готовых решений, которые можно шифровать и продавать.

Структура функций

Функции ДОМИНО 8 полностью покрывают потребности предприятия в автоматизации управления бизнесом.

Средства ДОМИНО 8 позволяют модифицировать существующие функции и вводить новые с тем, чтобы наиболее полно учесть специфические потребности каждого предприятия.

Средства настройки

ДОМИНО 8 обладает чрезвычайно развитыми возможностями по настройке и адаптации к специфическим потребностям каждого клиента, такими как:

ДОМИНО 8 позволяет авторизованному пользователю системы настраивать:

Программный комплекс ДОМИНО 8 специально создавался таким образом, чтобы упростить настройку на самые различные технологии работы и схемы организации бизнеса.

Средства управления доступом

ДОМИНО 8 имеет встроенные средства управления доступом пользователей к данным и возможностям системы. Средства управления доступом ДОМИНО 8 не заменяют, а дополняют возможности, предоставляемые операционной системой и СУБД.

На каждого пользователя системы можно задать:

Роли пользователя определяют доступность пользователю тех или иных данных и возможность выполнять те или иные действия (входить в пункты меню, просматривать, изменять, удалять записи и пр.).

С февраля 2000 года "СОФТ-ВЕСТ" объявил маркетинговую программу, которая будет действовать до официального выхода ДОМИНО 8. Благодаря этой программе клиент, купивший в этот период программный комплекс ДОМИНО версии 7.4, может бесплатно получить лицензию на ДОМИНО версии 8 в течение года с момента ее официального выхода, оплатив только стоимость работ по переходу на новую версию. Для тех, кто уже является обладателем ДОМИНО предыдущих версий и хочет перейти на ДОМИНО 8, предусмотрены льготные цены.

Климентьева Е. 


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"