Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма "Икс Технология"

Розничный магазин 2.0 ECR


Конфигурация "Розничный магазин 2.0 ECR" предназначена для автоматизации торговой деятельности малых и средних торговых компаний, занимающихся розничной торговлей. Конфигурация ориентирована на использование торгового оборудования: кассовых аппаратов, сканеров штрих-кодов и т.п. Хотя допускается использование конфигурации без применения торгового оборудования.

Конфигурация имеет набор справочников, документов и отчетов, достаточный для ведения учета розничной торговой деятельности организации.

В поставку входит две конфигурации: демонстрационная (с наполненной информационной базой) и основная (имеющая ту же структуру, что и демонстрационная, но с пустой информационной базой).

При разработке конфигурации использованы собственные решения, основанные на опыте внедрения настройки "Розничный магазин" (редакция 1.5), решения, предлагаемые в типовой конфигурации, а также рекомендации разработчиков драйверов для торгового оборудования.

Настройка "Розничный магазин 2.0 ECR" является конфигурацией системы 1С:Предприятие версии 7.7 с компонентом "Оперативный учет".

Поддерживаемое торговое оборудование

Таблица № 1

Тип оборудования

Модель

Кассовые аппараты

1. "ОКА2000Ф" в режиме Off-Line.

2. "Samsung ER 250 RF" в режиме Off-Line и в режиме фискального регистратора.

3. "Элвес 01–03-Ф", "Элвес Микро-Ф", "Штрих М850Ф", "Штрих 2000Ф" "АМС 100Ф" в режиме фискального регистратора.

Сканеры штрих-кодов

Cipher, CFT, FuzzyScan, Metrologic, Scantech либо любой другой, имеющий интерфейс RS232.

Принтеры штрих-кодов

EZ-2, EZ-4TT, Eltron, Datecs.

Дисплеи покупателя

Promag DSP800, Promag DSP850

Установка конфигурации

В комплект поставки конфигурации входят CD-диск, на котором находятся драйверы торгового оборудования (драйверы работают только с ключом защиты), OLE-сервер для работы с реестром Windows и собственно инсталляционные файлы для установки конфигурации "Розничный магазин 2.0 ECR". В комплект поставки драйверов не входят драйверы для ККМ Samsung и ОКА.

Справочники

Справочник "Сотрудники"

Рис.1

В реквизитах элемента справочника "Сотрудники"  (рис.1) имеется поле "Ограниченные права". Возможные варианты: "да" или "нет". Реквизит влияет на возможность конкретного пользователя получать различную информацию из отчетов. Более подробно этот вопрос рассматривается в пункте "Список пользователей и их права".

Справочник "Склады"

Рис.2

В справочнике "Склады" (рис.2) указываются все возможные местонахождения товара в компании: склады, торговые помещения, секции и т.п. В реквизитах элемента справочника "Склады" тип поля "МОЛ" имеет вид справочник "Сотрудники". Таким образом, материально ответственное лицо конкретного места хранения товара должно быть прямо указано выбором соответствующего сотрудника из справочника.

Справочник "Кассы"

Рис. 3

Данный справочник  (рис.3) необходим для работы с ККМ Ока 2000Ф в режиме off-line. Справочник "Кассы" подчинен справочнику "Склады". В него заносится список кассовых аппаратов, находящихся в торговом зале.

Порт. Указывается номер последовательного порта, к которому подключена конкретная ККМ. Значение выбирается из перечисления. Возможные номера портов от 1 до 8.

Путь. Указывает путь к базе данных кассового программного обеспечения.

Если необходимо для каждого кассового аппарата установить свой список кассиров, то нужно заполнить справочник "Кассиры" (кнопка "Кассиры"). Справочник "Кассиры" подчинен справочнику "Кассы".

Справочник "Отделы"

В данный справочник заносится все отделы, находящиеся в торговом зале.

Справочник "Товары"

Рис. 4

В справочнике "Товары"  (рис.4) имеются четыре реквизита: "Наим. для кассы", "Тип товара" "Принадлежит отделу" и "Срок хранения".

"Наим. для кассы". В данный реквизит заносится наименование товара так, как оно должно быть написано в кассовом чеке. При этом при печати клеящейся этикетки используется значение, записанное в реквизите "Наименование товара".

"Тип товара". Реквизит заполняется значением из перечисления. Возможные значения: "Штучный" и "Весовой". Выбор типа товара влияет на способ формирования этикетки и штрих-кода данного товара.

Тип товара "Весовой" может быть установлен только при использовании ККМ Samsung и ОКА 2000Ф!

"Принадлежит отделу". Реквизит заполняется из справочника "Отделы". Указывает на принадлежность данного товара отделу.

"Срок хранения". В реквизит заносится дата срока реализации последней партии данного товара. Изменяется документом "Приходная накладная".

Справочник "Единицы"

Справочник "Единицы" (рис.5) подчинен справочнику "Товары". Этот справочник играет ключевую роль при использовании штрихового кодирования в учете движения товаров.

В справочник "Единицы" добавлен реквизит "Штрих-код". Заполнение этого реквизита возможно двумя способами.

Рис. 5

В случае, когда учитывается товар, уже имеющий штриховую этикетку, достаточно в момент заполнения диалога с информацией об этой единице измерения считать этикетку сканером штрих-кода, либо ввести код с клавиатуры. Для проверки уникальности генерируемого штрих-кода имеется кнопка "Проверить уникальность". Если же товар не имеет метки, а учет ведется с использованием штрихового кодирования, необходимо нажать кнопку "Сформировать штрих-код", и система сама сформирует необходимое значение кода.

В форме справочника "Единицы" добавлены кнопка "Печать этикетки".

"Печать этикетки". При нажатии кнопки происходит формирование отображения штрих-кода с одновременным выводом полученной этикетки на печать с помощью специального принтера этикеток.

Справочник "Весы"

Если на предприятии предусматривается работа с электронными весами, подключаемыми к com-порту компьютера (например, весы CAS-LP), то необходимо все используемые весы занести в справочник "Весы". Для каждых весов необходимо указать соответствующий com-порт. Справочник "Прайс-лист весов" подчинен справочнику "Весы". Загрузка наименований товаров и цен в весы производится именно из этого подчиненного справочника. Код товара в справочнике "Прайс-лист весов" после загрузки будет соответствовать коду товара в весах.

Документы

В конфигурации "Розничный магазин 2.0 ECR" реализованы следующие виды торговых документов:

Форма заполнения документов показана на рис. 6.

Рис.6

Для ввода данных в документ используется форма заполнения документа. Она содержит набор реквизитов, флажки, кнопки.

Каждый документ имеет обязательные реквизиты — номер и дату. При открытии нового документа ему автоматически присваивается номер, который может быть изменен пользователем. Дата документа устанавливается в соответствии с рабочей датой программы, но также может быть изменена. Номер и дата в совокупности с другими реквизитами, имеющими в форме заполнения документа вид полей для ввода, образуют так называемую шапку документа.

Документы также содержат и спецификацию — многострочную таблицу, содержащую список объектов учета, к которым данный документ применяется.

Журналы документов

Для работы с документами в конфигурации "Розничный магазин 2.0 ECR" существуют журналы, к которым можно обратиться, выбрав нужный пункт меню "Журналы" главного меню программы.

Как правило, документы в журналах сгруппированы по функциональному назначению: расходные, приходные, перемещения и т. д.

Кроме того, существует полный журнал, в котором содержатся документы всех видов.

Открыть уже введенный документ можно из:

Отчеты

В настройке "Розничный магазин 2.0 ECR" добавлены некоторые новые отчеты. Кроме этого, внесены изменения в типовые отчеты. Изменения связаны, в частности, с разграничением зон ответственности различных лиц на складах и в торговых залах.

Реализованы следующие виды торговых отчетов:

Изменения коснулись типовых отчетов "Остатки товаров" и "Материальная ведомость" (рис. 7). В диалоги этих отчетов добавлено поле "Отдел". Добавление этого поля связано с ведением учета товаров по отделам торгового зала.

Рис. 7

Сотрудник, у которого в справочнике "Сотрудники" установлены ограниченные права, не может получать указанные отчеты по складам и торговым залам, на которых он не является материально ответственным лицом. Кроме того, эти отчеты могут быть получены только в розничных ценах.

Сотрудники, не имеющие ограничения прав, могут получать отчеты по любым складам и торговым залам.

Рис.8

Торговое оборудование

Эта группа внешних отчетов (рис.8) предназначена для организации взаимодействия с кассовыми аппаратами, работающими в режиме Off-line, принтерами штрих-кода, электронными весами.

Существует три группы отчетов: "Кассовые аппараты", "Принтеры этикеток", "Электронные весы".

Отчет "Кассовые аппараты"

Отчет используется для работы с ККМ ОКА 2000Ф или SAMSUNG ER-250 в режиме Off-line.

До работы с отчетом необходимо заполнить справочник "Кассы".

Обмен данными с ККМ Ока 2000Ф Загрузка/удаление товаров в ККМ (рис. 9)

Рис. 9

Если ККМ выбрана, то операции производятся только с этой кассой, если ККМ не выбрана, то со всеми кассами из справочника.

Загрузка товаров производится из справочника "Товары" (если не выбраны товар или группа товаров, то загружается весь справочник), отделов — из справочника "Отделы" (загружается весь справочник). Для удаления товара или группы товаров необходимо обнулить дневной и накопленный отчет по товарам.

Выгрузка продаж из ККМ

После выгрузки данных формируется документ "Отчет торгового зала", сохраняется, но не проводится. Перед началом выгрузки необходимо указать склад и максимальное количество строк в документе (рекомендуется не более 500). Прежде чем обнулять дневной отчет по товарам, рекомендуется убедиться, что получены адекватные данные о продажах. Табличная часть документа заполняется информацией о продажах из всех кассовых аппаратов конкретного торгового зала. После окончания формирования отчета документ должен быть проведен пользователем.

Переоценка товаров в памяти кассовых аппаратов (по акту переоценки).

Опция "Переоценка" позволяет переоценивать конкретные товары из справочника товаров, загруженного в память ККМ. Это позволяет избежать загрузки полного справочника при изменении цен на некоторые товары.

В качестве основания для переоценки выступает проведенный документ "Акт переоценки".

Переоценку товара рекомендуется производить непосредственно после выгрузки данных о продажах из ККМ, то есть после проведения документа "Отчет торгового зала". Документ "Акт переоценки" должен быть проведен.

Если все же возникла необходимость переоценки товара в течение рабочего дня, надо обязательно задействовать опцию "В течение рабочего дня". Документ "Акт переоценки" не должен быть проведен. При этом произойдет выгрузка и обнуление данных о продажах переоцениваемого товара, документ "Акт переоценки"— будет проведен.

Обмен данными с ККМ Samsung

Рис.10

Отчет  (рис.10) предназначен для работы с ККМ Samsung в режиме off-line и позволяет получить из ККМ всевозможные отчеты. Такие как, например, Х-отчет, копию контрольной ленты и др. Отчеты можно сохранить в виде текстового файла.

До начала работы с кассой необходимо установить параметры драйвера (кнопка "Свойства драйвера"). Свойства драйвера, то есть параметры связи, должны совпадать с параметрами, установленными непосредственно в ККМ. После установки параметров рекомендуется проверить связь с ККМ (кнопка "Проверить связь").

Загрузка данных о товарах в ККМ производится из справочника (окно "Группа товаров"). Можно загрузить как весь справочник, так и группу справочника. Загрузка производится при нажатии кнопки "Загрузить товары в ККМ". Если необходимо удалить все товары из памяти ККМ, используется кнопка "Очистить таблицу товаров в ККМ".

По окончании некоторого периода, например в конце рабочего дня, необходимо закрыть смену (кнопка "Считать продажи из ККМ"). Данные о продажах, полученные при закрытии смены, сформируют документ "Отчет торгового зала". Параметры "Фирма" и "Склад", выбранные в соответствующих окнах, будут реквизитами "Отчета торгового зала".

Отчет "Электронные весы"

Отчет (рис.11) используется для работы с весами CAS-LP. Зарузка кодов товаров производится из справочника "Прайс-лист весов", подчиненного справочнику "Весы".

Рис.11

Отчет "Принтеры этикеток"

Отчет используется для работы с принтером штрих-кода. Здесь необходимо настроить параметры печати и параметры связи. Далее этот отчет в работе не используется, так как печать штрих-кодов производится из документов или из справочника "Единицы".

Отчет по закупкам

Рис.12

Рис. 13

Рис. 14

Отчет по закупкам (рис.12) позволяет сформировать отчет о приходе товаров на склад за период (рис.13), а также товарный отчет (рис.14). Товарный отчет формируется в разрезе фирмы целиком, так как документы внутреннего перемещения не изменяют учетной стоимости товара.

Оборот по складу

Рис. 15

Отчет  (рис.15) позволяет сформировать оборотную ведомость за период, с выбором периодичности отбора: по дням, неделям, месяцам, кварталам, годам.

Отчет "Перемещения"

Рис.16

Отчет (рис.16) предназначен для отображения информации о внутренних перемещенях товаров со склада на склад, с разделением торгового зала на отделы.

Бушуев Е.

Фирма "ИКС":
Адрес: 107078 Москва, Каланчевская ул., д.29, оф.715
Тел./факс (095) 262–17–56, 262–93–47, 262–04–70
E-mail: info@xtek.ru
URL: http://www.xtek.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"