Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Могилевский государственный
технический университет

Оценка эффективности контрактов с использованием программного обеспечения Contract Analyzer

Особенности современной реальности требуют от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы предприятию нужно располагать огромными объемами коммерческой информации /1/.

Наибольшие трудности вызывает оценка прибыльности контракта. При этом учет влияния инфляции, форм оплаты на основе приближенных эмпирических оценок нередко приводит к заключению малоприбыльных контрактов.

Возможно решение поставленной задачи с использованием метода экспертных оценок. Однако при этом значительно возрастает сложность и стоимость реализации системы, снижается точность получаемых результатов.

Наиболее целесообразной является разработка точных математических зависимостей, связывающих вышеуказанные факторы с показателями эффективности контракта /2, 3/. В качестве интегрального показателя эффективности контракта при этом выступает рентабельность.

Решение задачи получения параметров (в частности, предполагаемой рентабельности) контракта вручную представляется очень трудным вследствие необходимости учета множества факторов (таких как длительность технологического цикла, форма оплаты, сроки поставок, изменения курсов валют, ограничения на цены и т.д.), а также сложности математических зависимостей.

На основе математических зависимостей /2, 3, 4/ для автоматизации процедуры определения эффективности контракта на стадии его заключения разработано программное обеспечение Contract Analyzer Manager Edition.

Contract Analyzer Manager Edition

Программное обеспечение Contract Analyzer Manager Edition служит для решения задач, относящихся к классу управленческих.

ПО Contract Analyzer Manager Edition v1.1 предназначено для автоматизации труда экономиста-менеджера и обеспечения контроля портфеля заказов. ПО предоставляет следующие функциональные возможности:

При этом обеспечивается ведение базы данных контрактов для осуществления контроля портфеля заказов.

Порядок работы с программой

Перед началом работы (после запуска программы) необходимо пройти процедуру регистрации. При этом следует указать имя пользователя и пароль. Загрузка программы продолжается только в том случае, если указаны верные имя и пароль. На экране отображается форма, показывающая процесс загрузки. Затем — главное окно приложения, являющееся основой диалога с пользователем.

Диалог с пользователем построен на основе концепции мультидокументного интерфейса (MDI — MultiDocument Interface), что является стандартом для Windows-приложений. При этом предоставляется возможность работы одновременно с несколькими документами (контрактами). Однако в каждый конкретный момент времени активным является лишь один из них.

Помимо главного меню программы, имеются контекстные меню, появляющиеся на экране при нажатии правой кнопки мыши на соответствующем объекте. Контекстные меню содержат набор команд, наиболее часто используемых для данного объекта (так для списка отгрузок по контракту — это Новая отгрузка, Состав отгрузки, Удалить отгрузку).

Рабочее окно (рис. 1) появляется после загрузки приложения и отображается до завершения работы. Основными элементами окна являются (сверху вниз по рисунку):

Порядок работы с Contract Analyzer ничем не отличается от работы с большинством других программ для Windows, ориентированных на создание документов.

Типичная последовательность действий при работе с контрактами выглядит следующим образом:

Для задания исходных данных для прогнозирования рентабельности контракта используется диалоговое окно Параметры, которое отображается при выборе пункта меню Вид|Параметры (рис. 2).

Окно содержит три закладки:

Закладки Пути и Пользователи доступны только при наличии соответствующих прав.

Параметры расчетов включают в себя индекс инфляции за месяц, индекс государственных ограничений на рост цен за месяц, среднюю рентабельность по предприятию, среднюю длительность производственного цикла.

Рис. 1. Рабочее окно

Рис. 2. Диалоговое окно "Параметры"

Работа в сети и многопользовательская защита

Одним из основных требований к программным продуктам является работа в локальной сети в многопользовательском режиме и обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа и аппаратных и программных сбоев.

Информация, с которой работает программа, является критичной с точки зрения обеспечения нормальной работы предприятия. Ее искажение или потеря может привести к значительным финансовым потерям. Поэтому необходимо обеспечить сохранность и конфиденциальность информации, для чего программа удовлетворяет следующим требованиям:

Входные и выходные данные

Входными данными для программы являются:

Запрос на продукцию поступает от заказчика в виде факса, письма, телекса и оформляется в виде заявки. Заявка содержит следующие данные: наименование заказчика, условия платежа, список требуемой продукции, срок исполнения, объем продукции, дата подачи заявки.

Из внешних баз данных используется следующая информация: данные о клиентах, курсах валют, данные по изделиям. В случае необходимости требуемые базы данных могут формироваться с помощью дополнительно поставляемого модуля.

Выходная информация выдается в виде экранной формы, формируемой базы данных контрактов и отдельных файлов.

База данных контрактов содержит полную информацию по контрактам, включая входные данные и рассчитанные показатели эффективности.

Файл контракта содержит всю необходимую информацию по отдельно взятому контракту. При этом в файл не записываются рассчитываемые выходные показатели контракта, поскольку они легко могут быть получены. Файлы контрактов используются только данной программой, в отличие от выходной базы данных, информация которой предназначена и для других приложений.

Технические характеристики

Операционная система для клиента

Windows 9x, Windows NT 4.0, Windows 2000

СУБД

MS Jet 4.0 (Access 2000)

Сервер

MSDE 1.0, MS SQL Server 7.0

Стоимость

однопользовательская версия

200 у.е.

многопользовательская

50 у.е / каждое доп. раб. место

Дата создания первой версии

июнь 1998г.

Литература

  1. Е.П. Пешкова. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы.— М.: "Ось-89", 1997.— 80с.
  2. Якимов А.И., Альховик С.А. Учет и анализ влияния инфляционного фактора на рентабельность товарной продукции.— Бухгалтерский учет и анализ, № 2, 1999.— с. 41–43.
  3. Якимов А.И., Михалюк С.С., Альховик С.А. Методика анализа влияния платежных операций на рентабельность товарной продукции.— Бухгалтерский учет и анализ, № 5, 1999.— с. 29–33.
  4. Якимов А.И., Альховик С.А. Автоматизация маркетинговой деятельности предприятия на основе иерархической математики. Уровень инженера-менеджера. Материалы II Республ. научн.-технич. конф. "Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях" 15–20 марта 1999 г., ч.II.— Гомель, ГГУ, 1999.— С.:30–35.

Якимов А.И., Альховик С.А.
Могилевский государственный
технический университет
Могилев, Беларусь



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"