Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания Platinum Software

Лекарства любят счет

Компания "Аптека-Холдинг" автоматизирует финансовый и управленческий учет с помощью системы Platinum SQL

Зачем "Аптеке" нужен КИС?

Отечественное предприятие, находящееся в ситуации поиска стратегического инвестора или партнера или уже имеющее его, сталкивается с необходимостью сделать свою финансовую деятельность более четкой, прозрачной, открытой для внешнего аудита. Инструментом этих преобразований становится внедрение корпоративной информационной системы (КИС), отвечающей поставленным требованиям.

Именно с такой ситуаций столкнулся один из лидеров отечественной торговли лекарственными препаратами — корпорация "Аптека-Холдинг".

"Аптека-Холдинг" была создана в конце 1997 года. Сегодня она входит в пятерку крупнейших российских фармдистрибьюторов.

На сегодняшний день "Аптека-Холдинг"— практически единственный крупный дистрибьютор отрасли, большую часть объема продаж которого составляет продукция российского производства. У ряда крупных производителей, таких как "Акрихин", "Ферейн", "Эрка-Ф" и ряда других, доля продаж через "Аптеку-Холдинг" доходит до 10–15 %. А у некоторых предприятий через эту компанию реализуется почти 100 % продукции.

"Аптека-Холдинг" располагает мощной инфраструктурой, включающей головную компанию, 19 региональных филиалов и представительств, располагающих своими складскими и офисными помещениями, автопарком и квалифицированным персоналом.

В 1999 году партнером и акционером "Аптеки-Холдинг" стал известный международный инвестиционный фонд "The Carlyle Group".

Руководство холдинга и фонда пришло к совместному выводу о необходимости внедрения современной финансово-управленческой системы, обладающей следующей функциональностью:

"Аптека-Холдинг" провела тендер. Выбор был сделан в пользу Platinum SQL — продукта американской корпорации Epicor Software, адаптированной к российским нормам и обычаям ведения бизнеса компанией Platinum Software — эксклюзивным дистрибьютором продуктов Epicor на всем постсоветском пространстве.

При принятии решения учитывались как функциональные возможности этой системы, уже известные читателям "Компьютера в бухгалтерском учете и аудите" (см. № 1 за 1997 г.), так и опыт использования Platinum SQL в фармацевтической отрасли — одно из самых интересных внедрений системы произошло в компании Ай-Си-Эн Фармасьютикалс (ICN Pharmaceutcals). В рамках проекта были автоматизированы пять крупных фармацевтических заводов (включая знаменитый ICN "Октябрь" в Санкт-Петербурге), дистрибьюторские центры и центральный офис в Москве (подробнее об этом — в № 4 "Компьютера в бухгалтерском учете и аудите" за 1999 г.).

Platinum спешит на помощь

Пожеланием фонда было изучение существующих в "Аптеке-Холдинг" бизнес-процессов представителями одной из компаний "большой пятерки". Так, начальная стадия оказалась в опытных руках сотрудников Arthur Andersen.

После этого к работе приступили специалисты отдела консалтинга Platinum Software. Ими были проделаны:

Обучение оказалось настолько успешным, что тестовую эксплуатацию системы и переход к промышленной эксплуатации сотрудники "Аптеки-Холдинг" уже проводили самостоятельно.

Сотрудниками Platinum были разработаны единые корпоративные планы счетов предприятий, утверждены единые номенклатурные классификаторы товаров, единые методы кодировки основных справочников (поставщики, заказчики, подразделения и пр.).

Финансовые службы компании "Аптека-Холдинг" получили возможность:

Были стандартизированы и формализованы все основные бизнес-процессы, автоматизированы рабочие места бухгалтеров и работников других финансовых служб.

К настоящему моменту система внедрена преимущественно в головной компании. Идет работа по созданию интерфейса Platinum SQL с существующей системой оперативного материального учета; разрабатывается модель оперативного и бухгалтерского учета с помощью Platinum SQL в региональных филиалах "Аптеки-Холдинг".

Существенным подспорьем в организации единой системы учета в рамках холдинга станут возможности и опыт Platinum в области обеспечения удаленного доступа к финансовой информации.

"Прозрачность" финансовой системы "Аптека-Холдинг" для собственного руководства и внешнего аудита, обеспечение "контрольного следа" операций, упорядоченность бизнес-процессов существенно повышают конкурентоспособность компании.

Технические характеристики проекта:

Центральный сервер: 4 CPU Intel Pentium III Xeon 550 MHz 1Mb cache; 1Gb RAM.

Дисковая система: на внутреннем канале работает RAID-1 из двух дисков, на внешнем канале — RAID-1из двух "корзин", каждая из которых RAID-0 из шести дисков. Все диски по 9.1 Gb.

Тип базы данных: MS SQL Server 7.0.

Общее число пользователей: > 50.

Внедренные модули Platinum SQL: "Главная книга", "Многовалютный учет", "Склад", "Расчеты с поставщиками", "Расчеты с заказчиками", "Основные средства" и "Деньги".

Елена Афанасьева,
директор по консалтингу
Platinum Software



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"