Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Бухгалтерия КомТех"

Комплексная бухгалтерия нового поколения

Фирма "Бухгалтерия КомТех" к своему 10-му участию в выставке Softool подготовила ряд новинок и, прежде всего,— Бухгалтерский комплекс КомТех® в среде Windows. Система включает общий бухгалтерский учет, а также детально проработанные модули Зарплаты, Основных средств и МБП, Товарно-материальный учет. Главная особенность комплекса — его ориентация на рядового Бухгалтера. Это означает такую реализацию, при которой непосредственно Бухгалтер независимо от разработчика (настройщика) может настроиться на технологию учета своего предприятия, обеспечить должный уровень аналитики и наглядности представления информации.

Табличный интерфейс

Система использует табличный интерфейс, т.е. вся информация — справочники, первичные документы, журналы, отчеты — представлена в форме таблиц. Таблицы могут быть многоуровневыми. Например, в случае приходных накладных, на первом уровне имеется таблица "шапок" накладных. Из конкретной "шапки" накладной можно войти в таблицу "предметов" накладной. Далее при наличии "партионного" учета из строки "предметов" можно войти в таблицу "партий" прихода, из таблицы "партий"— в таблицу "сопроводительных документов по каждой партии".

Единый табличный интерфейс облегчает освоение системы, поскольку одни и те же средства работы с таблицей используются в различных модулях. Таблица позволяет производить "групповые операции" над выделенным подмножеством строк — фильтрацию, сортировку, групповые операции копирования, удаления, замены. С целью анализа информации в любой таблице можно "объединять" данные по заданным колонкам и выводить итоговые суммы по нужным числовым полям. Одна из последних новинок системы — получение простыми средствами отчетов, в которых, наряду с объединенными строками, показаны и их составляющие строки. Это средство анализа информации представляет интерес, например, в журнале хозяйственных операций, для группирования проводок по счетам за определенные периоды (неделя, декада, месяц и т.д.) или в отчетах по ТМЦ при группировании строк, например, по периоду и поставщику. В любую таблицу пользователь может самостоятельно добавить новую колонку, определить ее видимость на экране и при печати, задать ее редактируемой, вычисляемой или "из справочника". Пользователь может самостоятельно добавить в систему новый справочник, в том числе и иерархический справочник в форме "дерева".

Иерархические справочники

Ряд справочников в системе — план счетов, кадры, сторонние организации, номенклатура ТМЦ, ОС и МБП и др. являются иерархическими справочниками с неограниченным количеством уровней вложенности. Разделение информации по уровням вложенности обеспечивает получение информативных отчетов, с разбиением на группы, подгруппы и т.д.

Сквозная аналитика и проводки "от первичного документа"

Во всех модулях применяется принцип "сквозной аналитики от первичного документа". В плане счетов к каждому счету (субсчету) можно "привязать" аналитические справочники, состав которых приведен ниже. Формирование бухгалтерских проводок производится из первичных документов на основе настраиваемых бухгалтером справочника групп проводок. Момент формирования проводок определяется бухгалтером. Если проводки были записаны из первичного документа, то из журнала хозяйственных операций можно по кнопке войти в этот документ (например, накладную) и работать с ним.

Рис. 1

Права доступа

Система предназначена для средних предприятий. В условиях сетевой работы многих пользователей необходимо разграничить права доступа каждому пользователю на просмотр, редактирование и отсутствие доступа вплоть до колонки любой таблицы базы данных. Ниже в качестве примера приведен фрагмент настройки прав доступа Предметов счетов-фактур.

Рис. 2

Функции протоколирования изменений в базе данных показывают, кем, когда и какие изменения были внесены в базу данных.

Инструменты для бухгалтера

В систему заложены готовые решения в виде формализованных запросов в привычном для бухгалтера виде — оборотные ведомости, журналы-ордера, главные книги, стандартные печатные формы Госкомстата первичных документов и отчетов, типовые алгоритмы расчета в документах, алгоритмы формирования бухгалтерских проводок. Бухгалтеру остается лишь воспользоваться ими, либо он может легко модифицировать их под свои задачи.

Система решает как прямые, так и обратные задачи учета, работает в любом периоде времени, позволяет восстанавливать учет.

Авторасчет в строке или взаимосвязанный пересчет колонок позволяет при изменении текущего значения в графе задать последовательность и алгоритм автоматического пересчета других граф таблицы. Этот режим особенно интересен в накладных, для которых важна управляемая пользователем взаимосвязь колонок.

Распределение сумм — позволяет в предметах первичных документов распределять вводимое пользователем значение пропорционально выражению. В качестве выражения могут быть использованы значения других граф таблицы или расчетные выражения. С помощью этого механизма бухгалтер, например, может распределить по каждому предмету накладной транспортные расходы пропорционально суммам, ценам, количеству и т.п.

Автоформирование документов — позволяет сформировать и распечатать пакет документов на основе нескольких исходных документов (или помеченной части одного исходного документа).

Настройка заключается в определении соответствия между графами исходного и формируемого документов. При формировании результирующего документа система проведет расчеты в заданной пользователем последовательности граф. При формировании накладных на отгрузку по счету автоматически учитывается ранее проведенный отпуск по этому счету. Одной из сервисных функций является вывод на экран протокола всех документов, которые были сформированы на основе исходных. Этот механизм позволяет настраивать и автоматически получать пакеты документов, включая свои специфические документы. Например, на основе счета автоматически формировать накладную, счет-фактуру, приходный ордер и др.

Взаиморасчеты

Один из интересных бухгалтерских механизмов — определение состояния взаиморасчетов с партнерами. Бухгалтер может настроиться на один из вариантов взаиморасчетов — по каким журналам, первичным документам и условиям изменяются дебетовые и кредитовые задолженности. В результате можно получить акты взаиморасчетов еще до записи бухгалтерских проводок. Например, отгрузка по накладной, даже когда проводки не сформированы, покажет в акте взаиморасчетов увеличение дебиторской задолженности по данному партнеру. Акт выверки взаиморасчетов по выбору пользователя может содержать ссылки на первичные документы, включать кредитную историю с партнером по дням.

Товарно-материальный учет

Система обеспечивает натурально-стоимостной учет движения ТМЦ в разрезе номенклатурных групп, складов предприятия, поставщиков и покупателей, валют учета и объектов затрат, видов деятельности.

Одна из "изюминок" системы — партионный учет. При оприходовании товара непосредственно в приходной накладной вводится детальная информация по количеству и ценам для каждой партии. Состав параметров, по которым описываются партии, определяется самим пользователем. Для каждой партии можно указать список сопроводительных документов. При необходимости в список документов на партию можно ввести ссылку на графический файл, содержащий, например, копию сертификата качества, и в дальнейшем использовать его для вывода на печать. Отчеты по складскому движению и инвентаризационные описи формируются как в разрезе справочника номенклатуры, так и в разрезе партий. При расходе выводится информация по остаткам и ценам списания как в целом по позиции, так и по каждой ее партии.

При отпуске товара пользователь может задать способ автоматического списания партий. После ввода количества по ТМЦ система сформирует отпуск согласно предварительно заданным условиям списания партии, например, по сроку годности, или по одному из методов LIFO, FIFO.

Реализованный в системе механизм формирования одного документа на основе другого предусматривает возможность получения результирующего документа как в разрезе номенклатуры в целом, так и по каждой партии. Это позволяет, например, формировать и распечатывать накладную по номенклатуре (без разбивки по партиям), а в счета-фактуры автоматически записывать строки по каждой партии с указанием номера ГТД.

Основные средства и МБП

Для многих предприятий существенное значение имеет учет ОС и МБП. Развернутый учет ОС, как и МБП, построен на основе полного документооборота согласно ПБУ. Все печатные формы соответствуют требованиям Госкомстат. Справочники ОС и МБП являются иерархическими и содержат разбивку на настраиваемые пользователем группы.

ОС учитываются по многим параметрам, включая тип, способ начисления амортизации, материально ответственное лицо, административное подразделение, стоимостные характеристики и износ, текущее состояние, содержание драгоценных металлов и др. По каждому ОС формируются акты и инвентарная карточка стандартной формы.

Учет МБП ведется раздельно на складах и в эксплуатации в разрезе материально ответственных, подразделений, МБП на складе и в эксплуатации, работников предприятия. По каждому МБП формируется карточка складского учета и карточка движения в эксплуатации. Учет на складе ведется раздельно для каждой оприходованной партии МБП. Это означает, что формирование накладной при вводе МБП в эксплуатацию и выбор МБП основан на партиях МБП на складе.

Зарплата

Модуль "Зарплата" предназначен для ведения учета кадров, учета отработанного времени, расчета зарплаты и налогов, формирования отчетности в ГНС и ПФР, в том числе на дискетах, и формирования бухгалтерских проводок в журнал хозяйственных операций.

Программа эффективна для предприятий в диапазоне от малых до средних, численностью до нескольких тысяч человек.

Архитектура клиент-сервер

Система реализована в среде Windows в архитектуре клиент-сервер на базе Sybase® SQL Anywhere. Выбор SQL Anywhere обусловлен ее высокой надежностью и относительно небольшой стоимостью. В 2000 г. система КомТех получила диплом победителя на конкурсе "Компьюлог-2000".

Компьютерный фильм — КомТех

К выставке Softool-2000 разработчики подготовили на CD специальный обучающий компьютерный фильм по системе КомТех, который помогает бухгалтеру быстрее освоить богатые возможности системы.

А.Е Народицкий
Генеральный директор
ООО "Бухгалтерия КомТех"



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"