Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма "ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ"

Технологические решения автоматизации учета в розничной торговле

Рис. 1

Если Вы всерьез решили навести порядок в своем учете или оптимизировать его с помощью внедрения специализированного программно-аппаратного комплекса, то наверняка у Вас возникло множество вопросов: кому поручить решение проблем автоматизации?, сколько это будет стоить?, какое специализированное оборудование следует применить и как его правильно выбрать?, как учесть особенности Вашего предприятия и возможные варианты его развития?, как долго продлится этап внедрения, и насколько это внедрение будет рентабельным? и многие другие вопросы, которые, безусловно, по-своему уникальны.

Ежедневно, более 20 лет, отвечая на эти вопросы и на практике решая поставленные задачи, авторский коллектив фирмы "Электронные деньги" разработал методику создания, ввода в промышленную эксплуатацию и сопровождения проектов различных уровней сложности.

Основным видом деятельности фирмы "Электронные деньги" является создание, внедрение и сопровождение специализированных программно-аппаратных комплексов для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий розничной и оптовой торговли, банков, предприятий иных профилей. Опыт фирмы "Электронные деньги" позволяет вырабатывать необходимые обоснованные рекомендации по принятию технологических решений и выбору специализированного оборудования.

Успех внедрений "Электронных денег" и построения действительно взаимовыгодного сотрудничества с клиентами во многом обеспечивается предварительным анализом информации об объекте автоматизации, с выработкой предложений по каждой статье требующихся работ и затрат. Предложения включают в себя не только перечень необходимых работ и оборудования, но и предполагаемые сроки внедрения проекта с расчетом всех затрат не только на период внедрения, но и во время последующего сопровождения. Стиль и опыт работы фирмы "Электронные деньги" предполагает индивидуальный подход к клиентам и дилерам, максимально возможное использование существующих на предприятии средств автоматизации и принятой технологии работы, разработку региональных прайс-листов.

Стремясь решить проблемы клиента по автоматизации финансово-хозяйственной деятельности наиболее эффективно и полноценно, специалисты фирмы "Электронные деньги" готовы оказать широкий спектр услуг:

Комплексные решения, предлагаемые фирмой "Электронные деньги", относятся к системам глобальной автоматизации — от подготовки первичных документов до получения баланса и отчетности. Однако система построена по модульному принципу и поддерживает как сетевой, так и локальный режимы работы. Поэтому участками внедрения могут быть как предприятие в целом, так и отдельно бухгалтерия, рабочее место расчетчика зарплаты или товароведа.

Решения для розничной торговли

Сегодняшний обзор посвящен обеспечению автоматизированного учета на предприятиях розничной торговли с различными технологиями обслуживания покупателей.

Выделим следующие участки учета.

  1. КСУ реализации в торговом зале (Front-office). Этот участок поставлен на первое место в обзоре, так как вариантов автоматизации торгового зала великое множество, и выбор нужного и возможного на прямую зависит от его структуры и формы обслуживания покупателей.
  2. КСУ товара на складах, в "подсобках" и торговом зале в разрезе МОЛов — материально ответственных лиц (Back-office).
  3. Бухгалтерский учет.
  4. Учет собственного производства (например, кулинария или изготовление мебели).

Автоматизированный учет в торговом зале

Итак, варианты обеспечения КСУ реализации в торговом зале (Front-office). Решение на этом участке во многом определяется выбором контрольно-кассовой машины (ККМ). Этому вопросу может быть посвящен не только отдельный обзор, но и цикл статей или консультаций (звоните), поэтому поясним кратко.

Выбирать можно из двух классов ККМ и фискальных регистраторов (ФР).

  1. Активные системные ККМ (POS-терминалы) (Fujitsu-ICL, OMRON, IBM, SIMENS, NCR и др.) — реализуются всевозможные технологические решения, обеспечивающие не только оперативный учет, но и возможности построения развернутой системы скидок различной сложности, контроля за товаром и персоналом и многие другие дополнительные функции, при этом стоимость ("под ключ") одного рабочего места от $3 000.
  2. Фискальные регистраторы (АЗИМУТ-EPSON и др.) — имеют такие же возможности, как и POS-терминалы, но, в отличие от POS-терминалов, такое решение реализуется как комплекс отдельных устройств: ПК, ФР, денежный ящик, дисплей покупателя; при этом стоимость ("под ключ") одного рабочего места от $1 400.
  3. Пассивные системные ККМ ("SAMSUNG", "ЭЛЕКТРОНИКА", "ШТРИХ" и др.) — каждая модель и все ККМ данного класса имеют целый ряд технологических и технических ограничений, при этом стоимость ("под ключ") одного рабочего места от $600.

От выбора класса ККМ зависит, в свою очередь, и применяемое на этом технологическом участке ПО.

Система управления торговым залом АРМ "Кассир" предназначена для управления POS-терминалами и ФР. Реализованные в ПО АРМ "Кассир" обязательные для ККМ функции в сочетании с многочисленными дополнительными обеспечивают высокий уровень автоматизации и сервиса на данном технологическом этапе для любых вариантов обслуживания покупателей — прилавочная торговля, самообслуживание, бутики, залы образцов, торговля по каталогам, сеть магазинов и т.д.

ПО "Кассовый сервер" предназначено для работы с пассивными системными ККМ. Этот программный продукт (ПП) позволяет создавать компьютерно-кассовые сети: к 1 персональному компьютеру (ПК) подключается до 8 ККМ (рекомендуется до 8 шт., но возможно и больше). На этом ПК устанавливается ПО "Кассовый сервер", обеспечивающее доступ всех ККМ к актуальному справочнику товаров, находящихся в торговом зале, и фиксирующее все продажи. Особо стоит обратить внимание на тот факт, что в реализованном нами решении поддержание справочника товаров в актуальном состоянии — внесение в него изменений — не требует остановки работы кассира.

Рис. 2

Основным результатом работы и ПО АРМ "Кассир", и ПО "Кассовый сервер" станет формирование отчетов о продажах в различных разрезах. При дальнейшей обработке в ПО Back-office эти отчеты автоматически преобразуются в расходные документы соответствующих подразделений. В качестве ПО Back-office мы, конечно, рекомендуем использовать систему управления товародвижением "Негоциант" (разработчик "Электронные деньги"), но обеспечиваем также взаимодействие с БД ПП "БЭСТ" (разработчик "Интеллект-Сервис"), "1С: Торговля" (разработчик "1С"). Если же у Вас есть Back-office собственной разработки или разработки иной фирмы, то мы готовы обеспечить необходимую информацию по форматам файлов экспорта/импорта ПО АРМ "Кассир" и ПО "Кассовый сервер", а в случае обоснованной необходимости — рассмотреть возможность внесения изменений в блок экспорта/импорта соответствующих ПП.

Рис. 3

Кассовые аппараты в "центре" зала — ККМ устанавливаются не за прилавками, а в выделенных расчетно-кассовых центрах

Такая технология применяется, как правило, в магазинах с большим количеством секций, в специализированных предприятиях, торгующих в "залах образцов", например, бытовая техника или сантехника. Мотивацией применения такой технологии обслуживания покупателей являются следующие аргументы:

Как в этом случае можно построить количественно-суммовой учет и не испортить отношения с покупателем?

В случае применения пассивных системных ККМ можно поступить следующим образом. Все товары должны быть отмаркированы либо штриховым кодом, либо этикеткой, содержащей ННТ (код товара в системе). На прилавке покупателю выписывают мягкий чек с указанием кода товара и его количества, для контроля иногда прописывают цену товара. С этим чеком покупатель идет к кассе, чтобы отдать деньги и получить чек, с которым нужно опять возвратится к прилавку и получить свой товар. Для подготовки чека кассиру придется ввести с клавиатуры ККМ коды товаров, а они могут быть 5–9-значными, что определенным образом сказывается на скорости обслуживания. Покупателю будет досадно, если кассиру потребуется не одна попытка для безошибочного набора кода или если код, прописанный продавцом, вовсе не будет найден ККМ (ошибка ручной записи). Вариант этот вполне рабочий и малозатратный. Его целесообразно применять там, где существует более-менее постоянный состав покупателей, привыкших к магазину и усвоивших, что сначала надо подойти к продавцу за мягким чеком, а потом уже оплачивать товар в кассе.

Рис. 4

Если использовать POS-терминалы или ФР с Системой управления торговым залом АРМ "Кассир", то при такой организации торговли, проблем с формированием чека намного меньше, так как нужный товар кассир всегда может визуально выбрать из справочника товаров и включить в чек. Можно и вовсе избавится от необходимости выписывать "мягкие" чеки — рабочие места продавцов за прилавками или в зале оборудуются ПК с АРМ "Продавец" или терминалами сбора данных (ТСБ).

Продавец отбирает товар и сканирует его ТСБ или сканером, подключенным к компьютеру (код можно вводить с клавиатуры). Покупателю отдается на руки жетон/карточка, идентифицирующий его заказ, который одновременно "сбрасывается" продавцом в локальную сеть, где становится доступным для всех ККМ. Покупатель направляется с жетоном к кассиру. Кассир на базе заказа, соответствующего жетону покупателя, формирует товарный чек и принимает оплату от покупателя. Продавец в секции имеет возможность удостовериться в оплате чека.

Рис. 5

Кассовые аппараты за прилавком

Это наиболее удобная технология для покупателя после самообслуживания: выбрал, оплатил, получил покупки. Такая технология применяется, как правило, в бутиках, магазинах с торговым залом, разбитым на секции. К преимуществам этой технологии перед "кассой в центре зала" следует отнести следующее:

Если это магазин с торговым залом, разбитым на секции, то Вы можете рассматривать как варианты все перечисленные классы ККМ и ФР. В этом случае для удобства покупателя и продавца-кассира прилавки должны быть такими, чтобы, стоя у кассы, покупатель мог видеть большую часть товара, находящегося в секции, а продавцу-кассиру весь этот товар был бы легко доступен. Если это не получается, то в помощь должны прийти продавцы-консультанты, которые помогут покупателю отобрать товар и разгрузить кассира. Кассиру только остается ввести код или считать сканером штрих-код с товара и принять деньги от покупателя.

Рис. 6

Если секция ориентирована на продовольственные товары, к кассовому аппарату можно подключить весы — вес товара будет автоматически передан в ККМ.

Еще лучше поставить весы предварительного взвешивания, которые формируют специальный штриховой код, содержащий информацию о весе товара — одни весы можно использовать на несколько зон отпуска товара.

Если же у Вас бутик или сеть точек-павильонов, то мы рекомендуем Вам решения на POS-терминале, как самое удобное. В этом случае, Вы сможете обойтись одним устройством — ККМ, а это немаловажно, так как места для установки компьютера или дополнительных устройств ни на прилавке, ни в подсобке нет. При этом работу по обеспечению КСУ в целом возьмет на себя офис, а обязанности информационного комплекса торговой точки будут ограничиваться оперативным КСУ реализации. Связь между офисом и точкой может быть обеспечена по модему или на дискетах.

Самообслуживание

Это технология, при правильной организации процесса торговли, обеспечивает самое быстрое и удобное обслуживание покупателей. Для обеспечения эффективности этой технологии предъявляются особые требования и рекомендации, вот некоторые из них:

Этому вопросу также можно отвести отдельный разговор (звоните).

Особое внимание необходимо уделить синхронизации подачи товара в зал и "информирования" об этом ККМ. Торговля "с колес" тут запрещена, так как поданный в зал товар расходится с большой скоростью, и массовые отказы при оформлении чеков не замедлят негативно сказаться на настроении покупателей.

Как лучше работать в самообслуживании с весовым товаром? Возможна предварительная фасовка товара с нанесением внутреннего "весового" штрихового кода предприятия — далее товар раскладывается по витринам. Можно отдать все на откуп покупателю и на "развалах" овощей-фруктов установить те же самые весы. Покупатель отбирает товар, кладет на весы и нажимает кнопочку с символом продукта, получает наклейку со штрих-кодом и указанием цены, наименования и веса товара, которую наклеивает на пакетик с товаром. Но в этом случае ему никто не мешает положить еще одну грушу и подойти к кассе для оплаты. Эти два варианта без принятия определенных организационных мер дают возможность нажиться на предприятии как персоналу магазина, так и покупателю.

Складской учет

Учет товаров на складах и в подсобках магазина в разрезе МОЛ (Back-office) обеспечивается в рамках системы управления товародвижением "НЕГОЦИАНТ". В системе предусмотрены следующие возможности:

Система обладает гибкой системой настроек на ценовую и учетную политику предприятия:

Дополнительно к Системе "Негоциант" предлагаем использовать следующие блоки, логически завершающие автоматизацию учета и продажи товара.

"Коммерческий блок" позволяет формировать справки для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия как для руководящего состава, так и для среднего звена, на основе оперативных данных:

Блок "Ценники" работает с базой данных системы "Негоциант" и обеспечивает:

Бухгалтерский учет

Комплексная система бухгалтерского учета "СЕЗАМ" призвана решить все вопросы в бухгалтерии

"СЕЗАМ" является универсальной системой для ведения бухгалтерского учета и включает в себя следующие разделы: товары, МБП, сырье и материалы, основные средства, расчеты с поставщиками и покупателями, калькуляция и учет готовой продукции, учет издержек и результатов хозяйственной деятельности предприятия, ведение книги покупок и книги продаж, баланс, отчетность.

Программа разработана таким образом, что позволяет сохранить целостность вводимых первичных документов и отображает их в понятном для бухгалтера виде. При вводе документов активно используется режим автоматического формирования бухгалтерских операций любой сложности, что практически на 100 % освобождает бухгалтера от ручного ввода бухгалтерских проводок.

Система многоуровневого аналитического учета позволяет описывать аналитические счета со сложностью структуры до 4-x уровней. В том числе, на базе сложной аналитики в комплексе предоставлена возможность ведения расчетов с поставщиками в разрезе документов поставщика.

Многовалютность учета предоставляет возможность ведения операций в валюте и рублях. Предусмотрен расчет курсовой разницы, получение консолидированных оборотных ведомостей суммового учета, других форм, отражающих остатки и операции в валюте и ее рублевом эквиваленте. Количество используемых валют не ограничено.

Встроенная информационная система позволяет группировать, просматривать, суммировать и печатать данные практически в любом разрезе и за любой период.

Генератор печатных форм предоставляет возможность создавать собственные формы документов и отчетов.

Также предусмотрены такие возможности, как:

Особое место занимает количественно-суммовой учет любых видов материальных ценностей:

Необходимо отметить возможность стыковки с другими программными продуктами:

Рис. 7

Зарплата — а как же без нее?

Система расчета зарплаты "КАРМА — "изюминка" всего проекта — предназначена для расчета заработной платы и ведения кадрового учета на предприятиях любых форм собственности с неограниченной численностью сотрудников. В этом продукте расчетчик найдет все, что ему может потребоваться в повседневной работе:

а также:

Торговля + производство

Учет в собственном производстве реализован в специальном модуле "Сезам-Производство".

Модуль включает в себя следующие функции:

Во время своей работы модуль Производство взаимодействует с бухгалтерией "Сезам" и системой управления товародвижением "Негоциант".

Чидиров Д.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"