Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ООО "Инфо-Бухгалтер"

УЧЕТ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ПРОГРАММЕ "ИНФО-БУХГАЛТЕР"

Программа "Инфо-Бухгалтер" позволяет вести учет хозяйственной деятельности предприятиям оптовой, розничной и комиссионной торговли. Учет торговых операций можно вести с помощью типовых операций или через заполнение первичных документов. В программе есть все необходимые для торговли документы: накладные, счета-фактуры с возможностью автоматического формирования книги покупок и продаж, платежные и кассовые документы, а также необходимые отчетные формы: товарный отчет с возможностью автоматического и ручного заполнения, бланк расчета торговых наценок на реализованные товары, все необходимые отчеты для налоговой инспекции.

Рассмотрим эти операции более подробно.

Типовые операции

Рис. 1

С помощью типовых операций можно формировать операции по оприходованию, реализации и возврату товаров для оптовой, розничной и комиссионной торговли. Например, рассмотрим операцию оприходования товара.

Сначала указываем тип торговли, для которого формируется операция: ОПТ или РОЗНИЦА (на рисунке — розница). Кроме того, для розницы можно задать в настройках, нужно ли использовать 42 счет для учета наценки. Далее в зависимости от выбранного типа торговли открываются необходимые поля для заполнения параметров приходуемого товара. В рассматриваемом примере мы должны указать счет поставщика в плане счетов, счет товара в плане счетов, покупную и продажную цены товара, количество приходуемого товара, ставки НДС и налога с продаж, дату операции и сопровождающий документ. По результатам заполнения данной формы формируется хозяйственная операция (см. рис. 2).

Здесь "Сумка кожаная"— товар с кодом счета "41/Р/2", "АО Глория"— поставщик с кодом счета "60/01".

Аналогично формируется операция по реализации товара (см. рис. 3).

Заполнение полей здесь аналогично операции оприходования товара. По результатам заполнения также формируется хозяйственная операция.

Документы

Теперь рассмотрим формирование отчетных документов.

Все отчетные документы, за редким исключением, формируются по журналу хозяйственных операций. Таким образом, для формирования отчета бухгалтеру достаточно ввести в журнал хозяйственные операции. Помимо стандартных отчетов (оборотная ведомость, ведомость остатков, материальный отчет и т.п.), в программе "Инфо-Бухгалтер" есть специализированные отчеты для торговли: книга покупок и продаж, товарный отчет, расчет торговых наценок на реализованные товары, протокол согласования цен, акт уценки. Рассмотрим эти документы более подробно.

Рис. 2

Рис. 3

Книги покупок и продаж формируются на основании оприходованных и выписанных счетов-фактур. Это единственные отчеты, которые формируются не по журналу хозяйственных операций, а по дополнительной базе данных.

Товарный отчет может быть сформирован в двух режимах: ручной и автоматический расчет по журналу хозяйственных операций (рис. 4).

Рис. 4

На рисунке представлен фрагмент товарного отчета, содержащий собственно данные об оприходовании и отгрузке товаров. Как видим, все данные взяты из журнала хозяйственных операций на основе сделанных ранее проводок (см. примеры выше).

По такому же принципу формируются другие отчетные документы: необходимо лишь заполнить "шапку" документа и указать отчетный период, все остальные данные попадают в отчет из журнала хозяйственных операций.

Таким образом, в программе "Инфо-Бухгалтер" есть необходимые первичные и отчетные документы для ведения торговых операций.

Габитов Р.Б.

ООО «Инфо-Бухгалтер»:
Адрес: 109544 Москва, ул. Новорогожская, дом 19, ИПИ РАН,
Демонстрационный зал: 109544 Москва, ул. Новорогожская, дом 19, ИПИ РАН, ком. 113
Интернет: http://www.ib.ru  
Отдел продаж
Тел.: (095) 926-43-95, 926-43-96
E-mail: sale@ib.ru 
Дилерский отдел
Тел.: (095) 926-41-26, 926-43-94
E-mail: dealers@ib.ru 
Учебные центры
Тел.: (095) 926-41-26, 926-43-94
E-mail: uz@ib.ru 
"Горячая линия"
Тел.: (095) 926-84-39, 926-84-40, 271-12-97, 271-13-25, 271-14-33, 271-15-20, 278-43-51
E-mail: tech@ib.ru 
Отдел бухгалтерских разработок
E-mail: blanks@ib.ru 
Отдел маркетинга
E-mail: market@ib.ru 
Общие вопросы,информация
E-mail: info@ib.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"