Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «АйТи»

Ведение конструкторско-технологической подготовки производства в корпоративной информационной системе

Машиностроение... Во все времена эта отрасль была и остается базисом, краеугольным камнем отечественной промышленности. На сегодняшний день, несмотря на сложную экономическую ситуацию, рост конкуренции со стороны западных производителей и еще целый ряд неблагоприятных факторов, большинство отечественных машиностроительных предприятий демонстрируют стабильные показатели и рост производства.

Сложность и многообразие производственных, финансово-хозяйственных и других процессов выводит в разряд первоочередных задач создание эффективно действующей корпоративной информационной системы, важнейшей составляющей которой является подсистема конструкторско-технологической подготовки производства.

Практически единственным отечественным полномаcштабным решением для автоматизации управления машиностроительным предприятием является продукт компании АйТи, разработанный совместно с белорусскими партнерами БОСС-КОРПОРАЦИЯ: Машиностроение.

БОСС-КОРПОРАЦИЯ — полномасштабная система управления, разработанная для крупных производственных предприятий и организаций. Система включает в себя бизнес-приложения (подсистемы) бухгалтерского и оперативного учета, логистики, финансового и производственного планирования, управления персоналом, управления конструкторско-технологической подготовкой производства, управления качеством, оперативного управления производством и другие.

Подсистема конструкторско-технологической подготовки производства полностью интегрирована с подсистемой производственного планирования и другими подсистемами корпоративной информационной системы.

Бизнес-процессы и функции, реализованные в модулях управления инженерными данными, позволяют создавать и вести данные об изделиях, о процессах их разработки и внедрения в производство, а также о технологических процессах изготовления изделий, с использованием самых современных подходов, на основе стандартов ЕСКД и ЕСТД и с учетом требований международных стандартов ISO 9000 по управлению качеством.

Управление инженерными данными можно разделить на управление конструкторскими спецификациями и управление технологическими спецификациями. Управление конструкторскими спецификациями решает задачи определения изделий в системе. Управление технологическими спецификациями решает задачи определения процессов изготовления изделий.

Основные задачи управления конструкторскими спецификациями:

Ведение данных и электронных документов по изделиям. Изделие в системе определяется кодом (обозначением) и ревизией. Ревизионный механизм в системе используется для отражения изменений в изделиях и хранения истории изменений в соответствии с требованиями стандартов качества ISO 9001.

Информация об изделиях организуется таким образом, чтобы обеспечить работу ревизионного механизма при проведении изменений, отражать статусы и уровни продвижения в жизненном цикле изделий, обеспечивать авторизацию доступа и права по доступу к изделиям в соответствии с их статусом. Изменение статуса и уровня продвижения изделия в системе производится только после прохождения предопределенного процесса согласования / утверждения.

Существует развитая функциональность по получению различных отчетов входимости/применяемости изделий, в том числе в виде графического представления иерархии входимости.

К изделиям и их ревизиям могут быть подключены файловые документы, представляющие дополнительную графическую и текстовую информацию об изделии. Поддерживаются различные типы документов. Поддерживается механизм контроля изменений документов (check-in / check-out) и обеспечивается его связь со статусом и уровнем продвижения элементов. Это позволяет вести в рамках системы электронный графический архив предприятия.

Создание и ведение данных о структуре и составе изделий. Структура и состав изделий в системе могут быть представлены в виде спецификаций, соответствующих требованиям ЕСКД, списков изделий, либо в виде иерархических деревьев состава.

Поддерживаются различные виды спецификаций: единичные точные спецификации, групповые спецификации, общие спецификации. Редактор спецификаций содержит ряд функций, облегчающих создание спецификаций, их копирование, преобразование из одного вида в другой, сравнение и другие.

По каждому из элементов, входящих в структуру изделия, может быть получена и представлена в рамках состава изделия вся дополнительная информация.

Информация в спецификациях организована таким образом, что все технико-экономические расчеты могут быть выполнены непосредственно на основе спецификации изделия, создаваемой конструктором.

Управление конфигурациями изделий. Функциональность, реализованная в данном модуле, позволяет определить и вести информацию для изделий, имеющих большое количество вариантов комплектования, и обеспечивает возможность формирования структуры и состава изделия в соответствии с требованиями заказчика.

Основой управления конфигурациями являются общие функциональные спецификации, общие конструкторские спецификации и матрицы собираемости, формируемые конструктором. На базе этой информации заказчик и служба маркетинга предприятия могут формировать функциональные спецификации комплектаций изделий с последующим автоматическим получением точных единичных спецификаций комплектаций.

Управление изменениями изделий. Процедура управления изменениями изделий моделирует процессы представления изменений на рассмотрение, согласования изменений, проведения их через подготовку производства и внедрения в производство на основе конструкторских извещений.

В процессе прохождения конструкторского извещения изделия, включенные в него, автоматически меняют статус документации и, соответственно, права доступа к ней, в зависимости от статуса извещения.

Система проводит проверку корректности извещения в соответствии с определенными правилами и обеспечивает наследование связей и информации по изменяемым изделиям. Для изделий сохраняется вся история изменений.

Создание и ведение классификаторов. Система содержит функции и механизмы создания и ведения классификаторов материалов, стандартных изделий, а также любых других изделий, включенных в систему. Применение классификаторов ведет к большей унификации изделий, сокращает в конечном счете затраты на приобретение комплектующих и производство. Функции классификации обеспечивают эффективные механизмы поиска нужных изделий и материалов. Для каждой из групп изделий в классификаторе могут быть определены дополнительные параметры, характеризующие данную классификационную группу.

Создание и ведение электронных каталогов изделий. Электронный каталог изделия можно определить как компьютерную систему представления информации о конструкции и составе изделия, определенных как подсистемы и механизмы единой системы изделия.

Представление конструкции изделия в виде функциональных подсистем и механизмов единой системы наиболее адекватно отвечает требованиям к представлению информации для потребителей изделия, обеспечивающих поддержание его в работоспособном состоянии.

Существующая функциональность обеспечивает создание электронных каталогов на основе спецификаций изделий, получение каталога на заданном иностранном языке на основе базового каталога, дает возможность вести в каталоге учет серийных номеров изделий, для которых действительны изменявшиеся детали и сборочные единицы.

Импорт данных из конструкторских САПР. Функциональность по импорту данных из конструкторских САПР в систему управления инженерными данными разрабатывается на стадии адаптации системы с учетом используемой на предприятии САПР.

Основные задачи ведения технологических спецификаций:

Создание и ведение технологических маршрутов изделий. Технологические маршруты являются в системе одним из основных элементов определения производственного процесса. Данные технологических маршрутов, с одной стороны, очень тесно связаны с определением изделия, а с другой стороны, являются базисом для подетального цехового планирования и расчета себестоимости изделия.

В системе поддерживается несколько типов маршрутов: единственные, множественные, параллельные. Каждый из пунктов маршрутов также относится к одному из предопределенных типов. Это позволяет адекватно описывать различные производственные ситуации, выбирать изделия, проходящие обработку в заданном цехе и/или участке, выбирать и работать с изделиями с определенным типом обработки.

Ведение информации об оборудовании и технологической оснастке. Информация об оборудовании и технологической оснастке является базовой для разработки технологических процессов, нормировании трудозатрат на технологические операции, расчета мощностей производства, расчетах цен изделий и других приложениях.

Информация о технологическом оборудовании состоит из нескольких групп, которые отражают аспекты его ведения и использования различными подразделениями, такими как отдел главного механика, подразделения отдела главного технолога, разрабатывающие технологические процессы, цеховые технологи, бухгалтерия и другие. Поддерживаются механизмы ведения годовых изменений оборудования и его ревизий.

Для измерительного оборудования и контрольной оснастки ведутся данные и отчеты о метрологических поверках.

Ведение данных о технологических процессах и операциях. Для каждого из изделий можно задать и связать с пунктами маршрутов данные о технологических процессах обработки изделия. Для каждой из операций технологического процесса определяются данные об оборудовании, оснастке, трудоемкости изготовления и другие, используемые в задачах расчета мощностей производства, нормирования трудоемкости, управления качеством (статистическое регулирование технологических процессов), определении потребностей в материалах и других.

Поддерживается механизм создания технологических процессов изделий на основе общих технологических процессов.

Ведение данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов. В системе поддерживается ведение единого общезаводского справочника и классификатора материалов, используемого всеми заинтересованными службами предприятия.

Система содержит набор функций ведения данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов по операциям технологических процессов. Это данные о нормах расхода основного материала, материалов для гальванопокрытий, сварки, окраски, консервации, вспомогательных материалов. Формируются также данные об отходах.

Эти данные используются для расчета потребности в материалах на изделие, в том числе в разрезе цехов, и являются базовой информацией для системы планирования производства.

Координация подготовки производства. Приложение ориентировано на пользователя-технолога, занимающегося координацией подготовки производства по конструкторским извещениям (КИ). В его задачи входит выявление необходимости проектирования технологических процессов и оснастки по компонентам КИ, а также слежение проектирования и изготовления оснастки. Системой формируются графики подготовки производства и карты технологической проработки.

Ввод в систему информации об окончании подготовки производства по компонентам конструкторского извещения и конструкторскому извещению в целом является событием, по которому инициируется ряд проверок и наследований в системе планирования, разрешается выполнение ряда других процессов.

Проведение технологических изменений. Изменение технологических маршрутов, технологических процессов, норм расхода материалов производится на основании извещений об изменениях. Используется ревизионный механизм проведения изменений и ведение данных об истории изменений. Обеспечивается автоматическая проверка корректности извещений. Реализован механизм согласования изменений и их рассылки с использованием внутренней электронной почты.

Обмен данными с САПР технологических процессов. В САПР технологических процессов экспортируются данные об изделиях, маршрутных технологических процессах и их изменениях. Импортируются данные по операциям технологических процессов.

Кукареко Е.П.,
начальник центра разработки
производственной подсистемы
ДТПП компании АйТи



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"