Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «АйТи»

Программные решения по управлению персоналом компании АйТи

Рис.1

Персонал — личный состав организации, имеющий трудовые взаимоотношения с работодателем.

Человеческий ресурс — понятие более емкое. Оно содержит в себе:

Человеческий ресурс, в отличие от всех других видов ресурсов предприятия (материальных, финансовых и пр.), является интеллектуальным. Это дает возможность его совершенствования и развития, в первую очередь, на основе мотивационных установок к труду.

Человеческий ресурс — конкурентное богатство любой организации. Понимание этого привело к тому, что, еще начиная с 70-х годов, в США традиционные отделы кадров стали преобразовываться в отделы человеческих ресурсов с целью стратегического управления ими.

Управление человеческими ресурсами — неотъемлемая составная часть общего процесса управления организацией. Постепенно и у нас в стране перестают рассматривать персонал только как издержки организации, которые надо сокращать, а начинают рассматривать персонал как основной ресурс организации, который должен быть качественным и оптимальным по количеству. Это определяет, в первую очередь, взрывное повышение интереса на рынке к автоматизированным HR (Human Resource — человеческий ресурс) системам.

Программные системы всеобщего планирования ресурсов предприятий и место в них HR-подсистем

Главным критерием принадлежности информационных систем предприятий классу ERP-систем (Enterprise Resource Planning — всеобщее планирование ресурсов) можно считать эффективное удовлетворение потребности управления всеми сферами и аспектами деятельности предприятия. Очень схематично все эти аспекты деятельности представлены на рис.1.

Независимо от рода деятельности организации (предприятия) весь процесс ее функционирования на всех этапах основан на периодическом пополнении и исчерпании (высвобождении и захвате) тех или иных ресурсов.

Проблема грамотного управления предприятием состоит в решении задач:

Конкретный состав ресурсов предприятия определяется уже его отраслевой принадлежностью, но крупномасштабно всегда можно обозначить группировку ресурсов по их природе: финансовые ресурсы, материальные и прочие (производственные мощности, информационные ресурсы и т.д.) и, конечно, человеческие ресурсы.

Программные системы всеобщего планирования ресурсов предприятия (ERP-Systems)

Системы управления человеческими ресурсами, или персоналом (HR), являются одной из фундаментальных составляющих общей системы планирования ресурсов (ERP).

Требуемая функциональность HR-систем на примере системы БОСС-Кадровик

Предприятия при построении своих комплексных информационных систем (КИС) всегда вынуждены ориентироваться на лучшие решения (функционально полные) в своих областях. Эти решения обычно представляют собой промышленно сопровождаемые продукты, которые обязательно строятся на принципах открытых систем и доступны для интеграции с другими составляющими КИС.

Системы управления персоналом занимают самостоятельное место в структуре предложения программного обеспечения и рынке его сбыта во всем мире. Российская Федерация не представляет в этом смысле исключения. Другое дело, что рынок РФ и многих стран СНГ (следующих в русле законотворчества РФ) определяет дополнительные требования к системам подобного класса, значительно специфицируя общемировые требования, в первую очередь за счет исторически усложненной системы учета труда и алгоритмически предельно сложного механизма расчета заработной платы персонала. При этом по-прежнему существуют жесткие регулятивные требования государства, регламентирующие порядок учета трудовых ресурсов на территории государства и статотчетности. С развитием рыночных отношений новая роль контролирующих органов государства (таких, как МНС и ПФР) потребовала вдобавок персонифицированного учета работников и отслеживания развернутой динамики их доходов на протяжении всей трудовой деятельности.

Среди российских производителей систем автоматизации предприятий в классе систем управления персоналом лидирует и является законодателем мод с точки зрения функциональной архитектуры программный комплекс БОСС-Кадровик, производимый фирмой АйТи уже более 7 лет. Все другие разработки этого рода уступают данному продукту, в первую очередь, широтой охвата и интегрированностью реализованных функций, и, во вторую, — масштабом применимости, не дающим возможность управления персоналом холдинговых структур.

Функциональность комплекса БОСС-Кадровик и интеграционные точки с другим ПО, составляющим основу КИС в части финансов и логистики, показаны на рис. 2.

В дополнение к схеме (рис. 2):

  1. Следует отметить, что де-факто непреложным требованием предприятий к кадровым программам стала обязательная поддержка документооборота в полном объеме с автоматической функцией текстовой генерации, настраиваемой в соответствии с утвержденными шаблонами. Эта функция была реализована впервые в полном объеме именно в ПО БОСС-Кадровик и до сих пор ее отличает ряд уникальных свойств (таких, как умение склонять во всех падежах фамилии, имена, отчества и пр.).
  2. Также на нашем рынке требованием, ставшим уже базовым, следует признать возможность формирования данных для МНС и ПФР на магнитных носителях, что, естественно, поддерживается и версионно сопровождается в ПО БОСС-Кадровик.
  3. БОСС-Кадровик на сегодня отличает и такой ряд свойств, которые еще не стали стандартами требований предприятий, но которые вскоре таковыми окажутся обязательно.

Требования корпоративных структур к HR-системам

Процессы централизации управления крупнейших финансово-промышленных холдингов, ужесточения управленческой вертикали естественных монополий, территориально распределенных государственных структур Российской Федерации объективно стали требовать для достижения поставленной цели создания единых корпоративных систем управления человеческими ресурсами.

Класс предприятий, относящихся к холдинговым структурам, резко расширяется в последнее время.

Программные системы управления человеческими ресурсами (HR-Systems)

Рис. 2. Функциональность и связь потоков данных на примере ПО БОСС-Кадровик

Новый этап становления цивилизованных рыночных отношений в России ведет к неизбежному укрупнению (юридическому слиянию) предприятий. Этот процесс охватывает все сферы экономики. Появляется все больше организаций, имеющих распределенную сеть дочерних обществ, удаленных филиалов и предприятий не только в муниципальных или региональных масштабах, но и сеть, раскинувшуюся по всей территории Российской Федерации.

Роль автоматизации кадрового управления для таких структур трудно переоценить. Распределенные системы управления персоналом призваны выступать, в первую очередь, как инструмент построения:

Одновременно подобные системы выступают и как фактор снижения затрат, в основном, за счет высвобождения зачастую огромного количества персонала, занятого в кадровых службах раздробленных дочерних обществ и подразделений.

Внедрение таких систем в масштабах корпорации означает направленный реинжиниринг кадровых и управленческих технологий всех составляющих предприятий в русле утвержденных формализованных в центре схем.

Можно констатировать, что внедрение распределенной системы управления персоналом несравненно проще, чем попытка внедрения единой финансовой (или, тем более, ERP) системы, и при этом сразу достигается ключевой эффект — повышение эффективности функционирования корпоративной структуры как единого организма.

Именно внедрение корпоративных HR-систем позволяет кардинально улучшить централизованную управляемость холдингом в целом в сжатые сроки с наименьшими затратами. Для коммерческих структур хорошо поставленное управление зачастую выступает определяющим конкурентным преимуществом.

Конкурентные преимущества за счет корпоративного охвата данных по персоналу:

Требования корпоративных структур к HR-системам.

БОСС-Кадровик — готовое решение для корпоративных финансово-промышленных и государственных структур

Программное обеспечение БОСС-Кадровик предназначено для установки в локальных вычислительных сетях предприятий и организаций РФ в составе комплексных информационных систем учета и управления, либо автономно.

ПО БОСС-Кадровик относится к классу систем управления персоналом (Human Resource Systems) и решает с достаточной полнотой (рис. 2) задачу централизованного управления человеческими ресурсами предприятия, включающую в себя:

ПО БОСС-Кадровик предназначено для установки на рабочих местах операторов — специалистов соответствующих служб предприятия:

Рис. 3. Модульная (контурная) модель БОСС-Кадровик

ПО БОСС-Кадровик представляет из себя программный комплекс, реализованный на высокопроизводительных промышленных платформах Microsoft SQL Server 7.0, а также Oracle 8, и использует общепринятые стандарты интегрированной работы с настольными приложениями Microsoft Office (97 — 2000).

ПО БОСС-Кадровик физически является единой информационной системой, включающей в себя Базу данных и комплект настраиваемых приложений, работающих с ней. Структура данных и прикладная логика работы приложений реализуют базовую функциональность комплекса.

Наращиваемость комплекса (перестройка алгоритмики по расчету зарплаты, дополнительная комплектация формами отчетности, дополнительный код действий, вызываемый в зарезервированных точках) не противоречит поддержанию единой сопровождаемой производителем версии системы.

Логически в состав комплекса входят модули (программные приложения), которые условно могут рассматриваться как стандартно зарезервированные в системе рабочие места операторов — специалистов соответствующих служб предприятий компании. При этом собственно рабочие места могут быть сконфигурированы по функциональности более детально стандартными средствами конфигурирования системы на этапе ее пуско-наладки на объекте в соответствии с требуемой картой рабочих мест.

Поддерживается глубокий уровень разграничения доступа пользователей к данным, функциям, интерфейсным объектам приложений (вплоть до конкретных списков).

БОСС-Кадровик

  • Адаптивность за счет открытого кода (наличие инструментария разработки БОСС-Дизайнер).
  • Открытая настройка алгоритмов (наличие встроенного Z-языка).
  • Открытая структура данных.
  • Документированные интерфейсы связи с другим ПО.
  • Высокомасштабируемая применимость.
  • Проектная наращиваемость.
  • Распределенная работа в среде удаленных центров учета персонала (в том числе в режиме отсутствия системы на некоторых периферийных узлах).
  • Высокая производительность работы с БД по персоналу численностью до сотен тысяч человек.

Существует масштабируемость (по задействуемой функциональности) в использовании комплекса на предприятии.

K1 — Контур 1. Используются только модули штатно-кадрового учета и управления.

K2 — Контур 2. Дополнительно используются модули “Расчет зарплаты”, “Табельный учет” и “Учет в ПФР”.

KРР — Контур распределенной работы. Поддерживает работу на узлах, репликацию, сбор данных на региональных узлах и в центральном хранилище, поддерживает работу Модуля руководителя с общим хранилищем данных по персоналу.

Развертывание корпоративной системы может иметь следующую этапность.

ПЕРВЫЙ ЭТАП — Обязательное планомерное внедрение на предприятиях Контура 1 — кадрового учета (модуль “Штатное расписание” + модуль “Учет кадров”) для обеспечения штатной эксплуатации центрального хранилища данных в режиме передачи данных по персоналу с региональных узлов. Не охваченная в начале установкой систем БОСС-Кадровик часть предприятий продолжает поставку данных в центр в режиме передачи Excel-таблиц утвержденных форматов.

ВТОРОЙ ЭТАП — Внедрение на предприятиях модуля “Расчет заработной платы” (и, при необходимости, модулей “Табельный учет” и “Учет в ПФР”) для обеспечения единства учета труда и заработной платы с последующей возможностью консолидации данных в центре.

ТРЕТИЙ ЭТАП — Интеграция систем БОСС-Кадровик, находящихся в эксплуатации на предприятиях холдинга, с другими ПО этих предприятий, включая финансово-хозяйственные информационные системы и пр.

Программный комплекс БОСС-Кадровик по своей функциональной и системно-технической архитектуре удовлетворяет всем основным базовым требованиям, предъявляемым сегодня к корпоративным системам управления персоналом.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"