Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «АиТ Софт»

Налоговый Кодекс: новости автоматизации расчета оплаты труда

В августе этого года президентом России был подписан Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ). Этот документ регламентирует систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения на территории РФ. Основные изменения порядка учета налогов вступают в действие с 1 января 2001г.

Каждый день в нашу компанию приходит все больше и больше звонков и писем с вопросами на тему: «Что реально нового появилось в процедурах вычисления и учета налоговых данных сотрудника и как это будет отражено в программе «АиТ:\Зарплата»?».

В этой статье мы ответим на ваши самые частые и самые проблемные вопросы.

Есть ли изменения в классификации доходов физических лиц?

Состав доходов практически не изменился (полностью он приведен в статье 208 НК РФ). Программа «АиТ:\Зарплата» содержит справочник доходов, настроенный в соответствии с классификацией МНС, а также справочник начислений, в котором описана входимость начисления в налоговые базы, даны ссылки на справочник МНС и на размер налоговой ставки. Таким образом, все виды доходов, определенные законодательством, однозначно определены и в программе «АиТ:\Зарплата», и налоговая отчетность формируется в соответствии с положениями НК РФ.

Другой популярный вопрос — упростится или усложнится расчет подоходного налога? — требует детального рассмотрения изменений в понятии «налоговая база». Особенностям ее определения посвящена статья 210 НК РФ. Основным новшеством является исключение из определения объекта налогообложения слова «совокупный». Это означает, что при расчете налога на доходы следует учитывать несколько баз налогообложения, в зависимости от процентной ставки налога, которая определяется видом дохода: «Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки» (п.2 ст. 210 НК РФ). Размеры налоговых ставок в соответствии со ст.224 НК РФ составляют 13%, 30% и 35%.

На практике это означает, что необходимо вести как минимум 3 суммы накопительным итогом за год, определять для каждой из них облагаемую часть, рассчитывать величину налога. Следует также учесть, что положениями налогового кодекса не отменяются северные надбавки и районные коэффициенты. Таким образом, следует говорить как минимум о 4-х видах налоговых баз.

Для программной реализации множественности налоговых баз предусмотрен «Справочник налоговых ставок», который содержит необходимое количество шкал процентных ставок. Каждый вид дохода по классификатору МНС получает ссылку на номер такой шкалы, по которой он облагается налогом. При этом шкала может представлять собой ставку налога, а может быть прогрессивной или регрессивной. Начисление характеризуется кодом дохода МНС, а код дохода – налоговой ставкой, поэтому в зависимости от количества налоговых ставок программа автоматически накапливает суммы налоговых баз каждого сотрудника. Причем количество налоговых баз ограничений не имеет, и появление новой налоговой ставки не потребует выпуска новой версии программы (рис.1).

Что изменилось в классификации, размерах налоговых вычетов, порядке их учета?

Согласно ст. 218 НК РФ, налоговые вычеты разделены на 4 группы: стандартные, социальные, профессиональные, имущественные.

При определении размера налога на доходы применяются только стандартные вычеты (имеется в виду база, подлежащая налогообложению по 13%-ной ставке). Остальные вычеты учитываются непосредственно налоговыми органами после предоставления справки о доходах.

В программе “АиТ:\Зарплата” имеется возможность временно приостановить применение других вычетов, например, на строительство (для каждого вычета можно указать интервал действия), но сведения о сумме, основании и справках вычета сохраняются. Если в результате изменений и поправок к НК будет пересмотрен подход к порядку применения вычетов, то программа сможет пересчитать сумму за прошлые периоды и обеспечить правильное применение, перерасчет налогов и заполнение налоговой отчетности. Эта возможность тем более актуальна, так как порядок учета некоторых вычетов, например, имущественных, пока не определен.

Налоговый кодекс отменяет прогрессивное налогообложение. Какой размер процентной налоговой ставки предусмотрен?

На сегодняшний день в статье 224 НК РФ определены следующие размеры налоговых ставок: 13%, 30% и 35%. Каждая из них применяется к своей налоговой базе, суммы налогов для которой рассчитываются отдельно. При этом вычеты предусмотрены только для основной ставки в 13%. Недоучтенная сумма вычетов переносится на следующий месяц в рамках календарного года.

Большая часть доходов облагается по ставке 13%. Налоговая ставка в размере 35% устанавливается для выигрышей, призов и страховых выплат, процентных доходов по вкладам в банках и суммам экономии на процентах при получении заемных средств. Налоговая ставка в размере 30% – для дивидендов и доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговым кодексом отменена возможность возврата в конце года излишне выплаченных сумм налога в случае, когда доходы не превышают сумму вычетов. Налогооблагаемая база в этом случае равняется нулю.

Рис. 1. Схема организации справочных данных по налогам

В программе суммы налогов на доходы определяются отдельно для каждой шкалы-ставки и хранятся в базе данных. Принцип расчета «нарастающим итогом» позволяет правильно определять размер налога. Чтобы корректно учесть суммы начисленного и удержанного налога, «АиТ:\Зарплата» поддерживает расчет как минимум 8 разновидностей налога на доходы:

Что такое единый социальный налог?

Единый социальный налог заменяет ранее существовавшие отчисления во внебюджетные фонды. Причем если раньше размер перечислений определялся от общего фонда оплаты труда, то теперь он будет рассчитываться непосредственно от доходов каждого сотрудника.

НК РФ предполагает детальный учет доходов сотрудника, сгруппированных в зависимости от отношения к той или иной части социального налога. При этом подразумевается, что социальный налог будет рассчитываться и перечисляться ежемесячно авансовыми платежами, исходя из налоговой базы нарастающим итогом с начала года. Предусматривается возможность регрессивного налогообложения. Ее смогут использовать отдельные организации, пересчитав выплаты во внебюджетные фонды за 2 полугодие 2000 года. Впоследствии определение права на регрессию зависит от средней суммы социального налога по каждому сотруднику.

Такой подход к учету и расчету налога требует большого объема калькуляции и представляет реальные проблемы без автоматизации этого процесса.

Как формируется база для расчета социального налога?

Социальный налог рассчитывается исходя из доходов физического лица. В ст.237 НК РФ сказано: «При определении налоговой базы учитываются любые доходы (за исключением доходов, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме, в виде предоставленных работникам материальных, социальных или иных благ или в виде иной материальной выгоды». Налоговая база должна определяться как сумма начислений, причем входимость в налоговую базу оговаривается для каждого начисления отдельно.

Некоторые виды доходов не подлежат налогообложению или облагаются социальным налогом частично. Их перечень детально описан в статье 238. Существует еще одна группа доходов, о которой стоит сказать подробнее. Подобные доходы хотя и полностью входят в налогооблагаемую базу единого социального налога, но при этом не включаются в фонд социального страхования. Таким доходом, например, является вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.

Социальный налог не берется с некоторых организаций и работников в случаях, когда их доход не превышает 100 000 руб. Это называется налоговой льготой и распространяется, в основном, на инвалидов I, II, III групп.

Для корректного ведения налоговых баз в программе «АиТ:\Зарплата» в справочнике начислений предусмотрена таблица входимости для каждого вида дохода в четыре фонда социального налога. Ведется накопление 5 сумм: общая сумма — налоговая база социального налога для определения права на регрессию, и суммы — налоговые базы для каждого из фондов. Для начислений, не входящих в фонд социального страхования следует отменить входимость именно в этот фонд. Каждому сотруднику можно назначить собственную шкалу социального налога и таким образом учесть любые налоговые льготы.

Каков порядок исчисления и уплаты социального налога?

Налоговый кодекс декларирует несколько видов шкал социального налога, для организаций с различными типами деятельности. Налоговые льготы также увеличивают количество шкал, поскольку предполагают включение механизма учета налогов по достижении дохода более 100 000 рублей.

В программе «АиТ:\Зарплата» предусмотрена возможность ведения неограниченного количества шкал социального налога. При расчете заработной платы сотрудника необходимо рассчитать налоговые базы для каждой из частей социального налога, процент и размер налогов. Для корректного расчета нарастающим итогом, а также для формирования фонда оплаты труда, отчислений с него и налоговой отчетности данные должны храниться детализированно по сотруднику, причем формирование проводок в журнал главной книги происходит не на основе общего фонда оплаты, а как сумма всех социальных налогов каждого сотрудника.

Таким образом, хотя на первый взгляд НК призван упростить систему расчетов с персоналом, однако анализ текста документа и пояснений к нему, опубликованных в официальной печати, делает очевидным реальное усложнение учета.

Компания «АиТ Софт» предлагает решение, которое позволит произвести расчеты за декабрь 2000 г. в соответствии с действующим законодательством, а в январе 2001 г. приступить к работе уже по правилам, регламентированным Налоговым Кодексом. Переход к новому законодательству будет несложным и не потребует массового изменения данных, а настройка новых налоговых шкал не будет трудоемкой, поскольку все необходимые справочники будут преднастроены заранее. Экранные формы переработаны для удобства контроля и наглядности информации. Со стороны может показаться, что основные трудности и проблемы в расчете налогов и формировании отчетности возникнут у бухгалтера не сразу, а только после того, как будут опубликованы виды отчетных форм, когда будут внесены поправки к Кодексу. Но учет всех показателей необходимо вести уже при первом расчете зарплаты за январь, поэтому мы настоятельно советуем расчетчикам внимательно отнестись к положениям Налогового Кодекса и не подвергать себя впоследствии пересчету сумм налогов прошлых месяцев в 2001 году, в новом тысячелетии…

Смолянина Екатерина,
директор по развитию
компании "АиТ Софт"



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"