Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Эльбрус Технолоджис”

“Эльбрус Энтерпрайз” — интегрированная система комплексной автоматизации управления предприятиями

Сегодня рынок информационных технологий – это динамично развивающаяся ветвь человеческой деятельности. Количество систем, призванных систематизировать и автоматизировать Ваш бизнес, формализовать финансовые, производственные и организационные потоки на предприятии, достаточно велико и неуклонно растет, сравнивать их становится все сложнее. Перед любым руководителем, планирующим перевести свой бизнес на рельсы контролируемого и прогнозируемого развития, рано или поздно возникает закономерный вопрос: “Где та золотая середина между неизбежными затратами и ожидаемыми выгодами от внедрения подобной системы?”. Вопрос, согласитесь, сложный. Однозначного ответа, конечно, не существует, слишком много факторов приходится учитывать: масштабы предприятия, отраслевую специфику, особенности бизнес-процессов и т.д. Есть и другая сторона медали: конфиденциальность информации, зависимость от разработчика, дальнейшее сопровождение системы.

Сегодня все имеющиеся программные продукты можно разделить по двум, совершенно независимым секторам рынка. Первый — это недорогие тиражные программы, ориентированные на малый бизнес. Второй — достаточно дорогие современные интегрированные системы, ориентированные на средние и крупные предприятия. Лидеры рынка интегрированных систем давно известны, и претендовать на возможность встать с ними в один ряд кажется многим нереальной. Однако как минимум раз в квартал на российском рынке появляется группа разработчиков, предлагающая новую управленческую интегрированную систему для решения вопросов автоматизации.

Компания “Эльбрус Технолоджис”, входящая в Группу “Эльбрус” — знаменитого коллектива Б.А.Ба–баяна, представляет на рынке информационных технологий интегрированную систему комплексной автоматизации управления предприятиями “Эльбрус Энтерпрайз”. Система хорошо зарекомендовала себя, будучи внедренной в ряде известных торгово-производственных компаний Москвы и других регионов России, как современный высокотехнологичный продукт, отвечающий требованиям сегодняшнего дня в условиях возрастающей конкуренции.

Система “Эльбрус Энтерпрайз” имеет модульно-компонентное построение и содержит на сегодняшний день 150 компонентов, позволяющих автоматизировать рабочее место каждого сотрудника в четком соответствии с его обязанностями и заплатить только за эти компоненты. Именно такой подход дает возможность существенно снизить затраты на автоматизацию и позволяет использовать ее в работе на все 100%. Поэтому нижеприведенное описание модулей имеет условный характер, так как Вы можете “создать” собственный модуль из необходимых только Вам компонентов системы “Эльбрус Энтерпрайз”.

Бухгалтерия

Служит для формирования полной бухгалтерской отчетности для нужд управления предприятием и внешней отчетности для представления в фискальные органы.

Основные возможности:

Инструменты контроллинга

Позволяет расставить предпочтения и оценить эффективность бизнеса в разрезе поставщиков, товаров, клиентов, менеджеров с точки зрения достижения максимальных финансовых показателей, минимизации затрат посредством инструмента контроллинга – АВС анализа.

Основные возможности:

Управление базами данных

Позволяет организовать работу с территориально удаленными подразделениями компании в рамках единого информационного пространства с целью получения оперативной информации о состоянии дел в территориально удаленных подразделениях компании, а сотрудникам подразделений – своевременно получать необходимую информацию из центрального офиса.

Основные возможности:

Склад

Позволяет автоматизировать и, таким образом, планировать, контролировать и управлять всеми операциями, связанными с товародвижением, – закупкой, хранением, перемещением и реализацией.

Основные возможности:

Рис.1

Договоры

Позволяет организовать полный перечень документооборота, касающийся взаимоотношений между контрагентами: предварительный договор на покупку, предварительный договор на продажу, коммерческое предложение на покупку, коммерческое предложение на продажу, договор на покупку, договор на продажу, дополнительное соглашение, договор на покупку услуг, договор на оказание услуг, спецификация.

Основные возможности:

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Рис.5

Разработчик

“Разработчик” служит для гибкой настройки системы на конкретные потребности предприятия, определяет права доступа к данным и действиям, выполняемым каждым пользователем, настраивает генераторы отчетов, экранных и печатных форм.

Основные возможности:

Управление Финансовыми Ресурсами

Содержит полный список номенклатурных документов и печатных форм для учета и контроля за движением финансовых ресурсов: кассовые ордера, платежные поручения, зачетные поручения, бартерные поручения.

Основные возможности:

Экономика и Финансы

Служит для составления бюджета предприятия и осуществления контроля над его реализацией. На основании оперативного анализа плановых и фактических показателей выявляются факты и причины отклонений, происходит дальнейшая корректировка целей и задач предприятия.

Основные возможности:

Зарплата и кадры

Позволяет формировать, корректировать и анализировать данные о сотрудниках предприятия, автоматизировать расчет заработной платы, начислений и удержаний.

Основные возможности:

Основные Средства, НА, МБП

Контакты и поручения

Позволяет руководству и персоналу компании отслеживать историю взаимоотношений с клиентами, вести учет и контроль за ходом выполнения административных задач.

Основные возможности:

Рис.6

Производство

Любое производственное предприятие – это сложная структура, объединяющая людские и технические ресурсы. Успешность производственного предприятия сегодня в немалой степени зависит как от уровня автоматизации всего предприятия, так и от уровня его отдельных звеньев. Сегодня наблюдается тенденция роста интереса к автоматизации производственных предприятий, и многие компании — производители интегрированных систем предлагают некоторые универсальные схемы, которые зачастую не устраивают руководителей, так как очевидна разница между предприятиями металлургического комплекса и, например, хлебобулочным комбинатом. С другой стороны, предложения написать производственную часть на заказ оказываются не по карману из-за “эксклюзивности” и, соответственно, дороговизны разработки.

Компания “Эльбрус Технолоджис”, имея мощный инструмент для разработки столь сложных производственных процессов и опыт подобных разработок, позволяет разработать систему автоматизации производства примерно за 5 месяцев, что, в сравнении с другими предложениями, в 2 раза меньше по срокам. Немаловажным моментом является и вопрос цены автоматизации производства. Компания “Эльбрус Технолоджис” разрабатывает для каждого предприятия набор функциональных компонентов, оценивает их рыночную стоимость и возможную тиражируемость, то есть перспективу их дальнейшего коммерческого использования. В связи с этим цена компонентов, даже при их высокой себестоимости для компании “Эльбрус Технолоджис”, будет значительно ниже для заказчика (тиражируемая цена).

Как мы это делаем?

  1. Консалтинговое подразделение компани “Эльбрус Технолоджис” проводит управленческий и технический консалтинг и выявляет особенности системы документооборота и протекающих на предприятии бизнес-процессов.
  2. Переданные разработчикам схемы ложатся в основу логики будущей системы и позволяют не ломать давно наработанные и привычные способы обработки и анализа поступающей информации.
  3. Совместно с представителями временной целевой группы, ответственной за внедрение системы, разрабатывается техническое задание.
  4. После разработки основной части макет внедряется на рабочие места временной целевой группы для тестирования и выявления ряда возможных неточностей.
  5. Затем следует инсталляция системы на все рабочие места пользователей и параллельное их обучение. При этом наш специалист постоянно находится рядом и оперативно решает все возникающие по ходу вопросы.
  6. Завершающим этапом является внедрение системы и ее адаптация к нуждам предприятия.

Расширение услуг, повышение качества продукции, совершенствование организационной структуры и системы менеджмента, внедрение новых методов исследования рынка становятся реальными лишь при использовании современных информационных технологий, охватывающих все виды деятельности предприятия и обеспечивающих наиболее рациональное взаимодействие всех его подразделений. Пользуясь достоверной и полной информацией, можно реально анализировать финансовое положение предприятия, результаты важнейших направлений его деятельности, изучать в динамике состояние дел. Без достаточной информации планы могут быть оторваны от действительности, решения будут приниматься без должных оснований. Своевременные инвестиции в надежную современную информационную систему позволят укрепить свои позиции на рынке в условиях возрастающей конкуренции и спасут от проблем в будущем.

PR-менеджер проекта
“Эльбрус Энтерпрайз”
компании “Эльбрус Технолоджис”
Артемина Светлана



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"