Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “ЭпикРус”

Система управления производством Vantage становится “преимуществом” российского производителя

Основным результатом автоматизации должно являться понижение потерь и затрат в процессе производства и повышение производительности труда. Преимущества, которые дает использование системы автоматизации производства – рациональное планирование ресурсов, эффективное управление, высокое качество обслуживания клиентов, оперативная реакция на изменения конъюнктуры рынка.

При разработке недавно появившейся в России системы автоматизации производства Vantage, интегрированной с системой финансово-управленческого учета Platinum SQL, идея полной автоматизации предприятия закладывалась изначально.

Vantage автоматизирует всю работу производственного предприятия: управление производством, использование ресурсов, взаимодействие с клиентами и поставщиками, складской учет, контроль качества, документооборот и т.д.

Система проста в использовании, быстро инсталлируется, легко настраивается и не требует больших затрат на масштабирование.

Vantage — программный продукт корпорации Epicor Software. Российский дистрибьютор этой корпорации – компания “ЭпикРус” (бывшая Platinum Software) – имеет большой опыт локализации и внедрения систем автоматизации бизнеса на российских предприятиях. Читатели журнала “Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” знакомы с другими продуктами “ЭпикРус”/Epicor Software – системой финансово-управленческого учета Platinum SQL, системой управления взаимоотношениями с клиентами Clientele и опытом их внедрения на отечественных предприятиях.

Планирование и анализ

Руководству предприятия бывает трудно оценить, как в данный момент используются основные фонды, материальные и человеческие ресурсы, каково финансовое положение предприятия, насколько эффективно функционируют производственные подразделения.

Рис. 1

Модуль “Менеджер управленческих запросов” позволяет получать данные, необходимые для принятия краткосрочных и долгосрочных решений, а также анализировать изменения производственных показателей. Для представления управленческой информации “Менеджер управленческих запросов” использует наглядные, в том числе графические средства.

Разрозненность финансовой и производственной информации усложняет согласование и выполнение задач и бюджетов. В Vantage cпециальные функции обеспечивают быстрый доступ к первичным документам, лежащим в основе проведения операции. Имеются средства для оперативного отслеживания информации по заказчикам, коммерческим предложениям, заказам на продажу, производственным заданиям, изделиям, проектам, заказам на закупку, номерам серий, работе в цехах и др. (рис. 1).

Модуль “Управленческий анализ” позволит сотрудникам предприятия создать нужные схемы анализа и проводить его на регулярной или индивидуальной основе. Модуль активно использует моделирующие возможности средств OLAP. Технологии модуля позволяют использовать при анализе одновременно несколько наборов данных. Модуль также осуществляет поддержку принятия решений. (рис 2).

Рис. 2

Если на предприятии отсутствует единая система хранения и обработки управленческой информации, то составление, обработка и корректировка планов и производственных графиков занимает много времени.

В Vantage для организации хранилищ данных используются технологии Microsoft SQL Server 7.0. Использование всей имеющейся информации позволяет увидеть возможные последствия того или иного решения.

Модуль “Визуальное планирование” обеспечивает графическое представление планов и заданий. Функции модуля включают “прямое” и “обратное” составление графиков исполнения производственных заданий, а также моделирование на основе сценариев “что..., если...”. Благодаря этому модулю руководство предприятия получает возможность обнаружить перегруженность или недогруженость производства, просроченные работы. При этом все данные доступны как в графическом представлении, так и в виде численных показателей.

С помощью модуля “Планирование и графики” можно одновременно составлять графики различной степени сложности по материалам и производственным ресурсам. Модуль обеспечивает полный контроль над всеми факторами, которые учитываются при составлении графика, в частности, — сроком завершения работ, временем исполнения и ситуациями с жестким порядком выполнения операций.

Управление работой с заказчиками

Отсутствие надлежащего контроля за движением материальных потоков и замедленный обмен информацией между отделами сказываются на оперативности составления коммерческих предложений. Ведь при этом надо учесть как требования заказчика (комплектация, размер партии, срок изготовления и т.п.), так и собственные возможности (загруженность производства, наличие ресурсов, технологические возможности). Есть вероятность, что процесс выработки предложения затянется, и заказчик останется недоволен качеством предоставленных ему услуг. Поэтому в Vantage особое внимание уделено блоку работы с клиентами.

Модуль “Оформление заказов” является одним из главных элементов в системе. Движение заказа отслеживается с момента его оформления и вплоть до отгрузки произведенной продукции. При этом на каждом этапе возможна генерация отчетов по запросу пользователя. Партии продукции могут отслеживаться как индивидуально, так и в рамках комплексного заказа. Функция отслеживания заказов предоставляет возможность оперативного получения информации о текущем статусе заказа в целом, отдельных его строк, и выпуске запланированных партий.

Модуль “Создание коммерческих предложений” предоставляет средства работы с коммерческими предложениями для клиентов и потенциальных заказчиков. Модуль обеспечивает быстрый расчет затрат на материалы, субконтракты, трудозатраты и накладные расходы для разных размеров партий. Пользователь может нажатием нескольких клавиш подготовить подробный технологический план для отправки в цех или для дальнейшего рассмотрения. С помощью модуля “Создание коммерческих предложений” предприятие сможет более точно устанавливать цены и определять время исполнения заказа.

Модуль “Конфигурирование изделия” позволяет осуществлять конфигурирование продукции сложного состава для создания точных производственных спецификаций. Модуль предлагает выбор функций и возможностей и содержит мощный обработчик правил, что делает эту программу весьма гибкой.

Благодаря системе электронной коммерции Vantage.Net предприятие может предоставить клиентам круглосуточный доступ к данным через Интернет. При этом не только возрастает удовлетворение клиентов уровнем обслуживания, но и снижается нагрузка на отдел сопровождения. Все, что нужно сделать клиенту, чтобы увидеть, как обрабатываются и отгружаются его заказы, поступают платежи, и получить другую информацию, которую предприятие готово ему предоставить,— это зарегистрироваться на Web-сайте предприятия.

Сегодня все больше заказчиков используют системы электронного документооборота. Многие из них предпочитают работать только с поставщиками, использующими такие системы. Благодаря системе Vantage EDI предприятие может расширить рынок продукции и избавиться от существенной части бумажной работы.

Управление производством

Управление производством включает множество повторяющихся рутинных действий, требующих от работников повышенной координации и внимания. Их автоматизация позволит избавиться от нерациональных трат времени и ресурсов и более эффективно использовать имеющиеся возможности предприятия.

“Производственные задания” — это модуль для работы с технологическими планами, производственными графиками, расчетом себестоимости и отслеживанием произведенных изделий. Входящая в модуль функция “Методы” содержит стандартный технологический план по каждому произведенному изделию. Таким образом, упрощается ввод производственных заданий по повторно производимому изделию, увеличивается скорость предоставления данных, необходимых для повторных коммерческих предложений.

Модуль “Комплектация изделий” позволяет осуществлять ввод, обработку и просмотр номенклатуры материалов по изделиям. Он описывает структуру готовой продукции и ее компонентов. Модуль также включает в себя технологический план производства изделия.

Модуль “Планирование потребности в материалах” (MRP) автоматизирует процессы, обеспечивающие соответствие между спросом и предложением. Процесс генерации планов потребности в материалах уравновешивает спрос с потребностями производства. При изменении заказов и прогнозов модуль “Планирование потребности в материалах” автоматически корректирует производственные задания. Пользователь последовательно может вводить и изучать варианты производственных графиков. Изменения вносятся до тех пор, пока не будет сформирован оптимальный производственный график.

Дополнительный модуль “Управление распределенной структурой” позволяет компаниям, включающим несколько производственных предприятий, обеспечивать единую систему учета. В зависимости от управленческих задач модуль предоставляет возможность централизовать все основные управленческие функции или же вести управление раздельно по разным предприятиям с консолидацией финансовых данных в конце месяца или квартала.

Модуль “Контроль качества” (ОТК) совмещает в себе все функции, связанные с отслеживанием качества изделий, от обработки данных по первичной проверке изделий до отбраковки конечной продукции и сырья. Специальный отчет “Расходы по браку” показывает расходы предприятия, связанные с бракованной продукции.

Модуль “Техническое обслуживание” системы Vantage предназначен для учета работы по установке, ремонту и обслуживанию оборудования, в том числе на территории заказчика. Он позволяет централизовать все операции, связанные с отправкой технических специалистов и сбором отчетности по затратам на вызовы. Модуль дает возможность диспетчеру проследить все стадии обработки обращения в службу поддержки (рис. 3).

Рис. 3

“Система ввода информации” — простая в использовании система оперативного ввода данных, позволяющая сводить информацию по трудозатратам и складским операциям непосредственно во время выполнения работ в цеху. Информация о трудозатратах поступает в электронном виде в режиме реального времени. Оперативное отслеживание рабочих операций позволяет руководству предприятия получить картину того, что происходит в цеху. Благодаря интегрированным функциям мультимедиа в системе сбора данных можно использовать сканированные рисунки и видео-инструкции, разработан интерфейс с системами автоматизации проектирования (CAD/CAM).

Модуль “Документооборот” организует работу с документами. Имеется две версии этого модуля, одна из которых поддерживает только просмотр документов, а вторая обладает расширенными возможностями для сравнительной оценки, разметки, использования гиперссылок. Модуль позволяет работать с документами, созданными более чем в 150-ти популярных программах (текстовые редакторы, системы автоматического проектирования, графические программы, видео-программы, архивы).

Управление материальными потоками

Недостаточный контроль за движением материальных потоков затрудняет обеспечение производства материалами, инструментами, тарой в количествах, соответствующих потребностям предприятия. Производитель может нести убытки, связанные с нехваткой или избытком ресурсов. От полноты информации по этому направлению зависит эффективность использования складских помещений.

Модуль “Складской учет” включает основные функции, необходимые для ведения данных о количестве и стоимости сырья, незавершенного производства и готовой продукции. Богатый выбор форм экранных запросов и ряд отчетов обеспечивают широкие возможности для управленческого анализа информации о потребностях в материалах, нехватке материалов, повторных заказах, состоянии запасов, стоимости, критичных для производства складских единицах и т.п.

Модуль “Отгрузка/приемка” — централизованное средство ввода и отслеживания всех операций, связанных с отгрузкой и приемкой. Модуль формирует управленческий отчет, содержащий сводку по показателям предприятия, включая число отгрузок, процент своевременно произведенных поставок и среднее отклонение фактической поставки от запланированной (в днях). При оформлении заказов и отгрузок автоматически создаются счета к оплате.

Модуль “Коммерческие предложения от поставщиков” позволяет генерировать запросы на коммерческие предложения. При получении коммерческого предложения от поставщика данные используются для создания или обновления информации по оптовым скидкам, которые затем используются другими модулями Vantage.

Благодаря модулю “Коммерческие предложения от поставщиков” предприятие может повысить эффективность деятельности при закупке материалов и, за счет этого, оперативно реагировать на запросы, поступающие от заказчиков.

Модуль “Закупки” служит для оформления заказов на закупку и отслеживания эффективности работы с поставщиками. Функция автоматизации закупок рекомендует, какие изделия, в каком количестве и у каких поставщиков следует закупить, чтобы удовлетворить потребности в материалах и обеспечить выполнение графика поставок. Оперативный отчет “Потребность в материалах по периоду” представляет собой инструмент для планирования закупок, помогающих приобрести нужное количество материалов в нужный момент.

Vantage в России

Поставляет Vantage международная корпорация Epicor Software, которая входит в десятку крупнейших мировых производителей систем автоматизации бизнеса.

В России эту систему представляет компания “ЭпикРус”. Компания существует с 1993 года и является официальным дистрибьютором продуктов Epicor. “ЭпикРус” обеспечивает внедрение и настройку системы под нужды конкретного предприятия, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации. Интерфейс Vantage полностью переведен на русский язык, подготовлены кадры для внедрения и обслуживания системы.

Сейчас Vantage используют более 1000 компаний во всем мире. Это такие предприятия, как Precision Partners (ведущий производитель металлоизделий, оснастки и сборочных узлов), Hidroform USA (ведущий интегратор производственных услуг в аэрокосмической промышленности) и другие.

Недавно к своим иностранным коллегам присоединились российские предприятия. Сейчас идет установка системы сразу на нескольких крупных промышленных комплексах России. На них Vantage будет внедряться в единой связке с финансово-управленческой системой Platinum SQL, обеспечивая интегрированное финансово-производственное решение.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"