Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ИТЦ «Эксперт»

Сколько стоит дом построить? Программное обеспечение для строителей

В настоящее время применением компьютерных технологий для бухгалтерского учета в строительных организациях уже никого не удивишь. Наступил следующий этап компьютерной эволюции — применение систем управленческого планирования и учета, систем управления персоналом и управления проектами, а для наиболее передовых строительных фирм и корпораций — переход к комплексным информационно-управляющим системам (КИУС).

Требования, предъявляемые потребителями к современным информационно-управляющим системам при их подборе, можно сгруппировать, выделив главные из них:

В зависимости от сферы деятельности, особенностей организационной структуры и поставленных целей, в каждом конкретном случае разработчики комплексных информационно-управляющих систем устанавливают приоритеты для перечисленных требований.

Интересен опыт создания, внедрения и развития комплексной информационно-управляющей системы “Эксперт-Стройка” (Сертификат Госстандарта РФ № РОСС RU.ME20.Н00326) в крупной строительной компании ЗАО “Моспромстрой”. Система удачно сочетает опыт практической работы на реальных строительных объектах (Храм Христа Спасителя, Административное здание Ростелеком, ряд крупных жилых комплексов и т.д.) и постоянно обновляющуюся методическую основу (сметные и ресурсные базы, нормативные требования органов государственного контроля как федерального, так и муниципального уровня).

Данная разработка инженерно-технического центра “Эксперт”, начатая еще в 1991 году подтвердила свою жизнеспособность не только успешным переходом на новое программное обеспечение (разработанная под DOS, она переводится под Windows в режиме производственной эксплуатации), но и возможностью адаптации к новым экономическим условиям и постоянно меняющейся нормативно-правовой базе. Этому способствовала изначально правильно разработанная схема прохождения ресурсно-ценовой информации, которая и легла в основу КИС “Эксперт-стройка”. За девять лет своего существования система четко реагировала на требования времени. Если в начале создания особое внимание уделялось блокам планирования и контроля (наследство плановой экономики), то к этому году на передний план вышли работы по развитию системы управления проектами “Эксперт-Ресурс” и программы подготовки сметной документации “Эксперт-Смета”. Принимая во внимание интерес к нашим разработкам не только крупных строительных компаний, но и организаций из сферы малого и среднего бизнеса, как в Москве, так и в регионах, была реализована возможность модульного поэтапного внедрения системы. В отличие от других разработчиков, предлагающих начать автоматизацию с кадровых служб и бухгалтерии, мы, учитывая актуальность проблем и высокую реальную экономическую отдачу, предложили начать внедрение системы с модулей “Эксперт-Смета” и “Эксперт-Ресурс”, работающих как в автономном режиме, так и с общими данными, обеспечив при этом возможность настройки программ на бухгалтерию пользователя (например, “1С”, “Аргус” и т.д.)

На этих разработках хотелось бы остановится подробнее.

Программа “Эксперт-Смета” сертифицирована Госстроем России, является Лауреатом выставок Softool-99, 2000, отмечена Золотой медалью ВВЦ. Фирма “ИТЦ Эксперт”, являясь одним из учредителей Ассоциации разработчиков программного обеспечения для строительства, оперативно вносит дополнения и корректировки в программу в соответствии с Распоряжениями Правительства и новыми нормативными документами. Так, программа “Эксперт-Смета” одной из первых предоставила сметчикам возможность работы с новой нормативной базой МТСН 81-98. Программа легко осваивается пользователем, имеет встроенную справочную систему “Стройконсультант”, обширную нормативную базу и невысокую стоимость. Пользователь может заказать сопровождение нормативной базы и индивидуальную настройку. Отдельными модулями к программе могут подключаться блоки “Цена” — регистратор текущих цен на материалы и оборудование и “Архив-Куб” — поисковая база стоимости аналогов ранее построенных объектов для укрупненного и ускоренного формирования договорных цен.

Программа “Эксперт-Ресурс” — это новый подход к организации работ не только в строительстве, но и в любой другой сфере деятельности, переход от управления организацией к управлению проектами, то есть к технологии, признанной и применяемой во всем мире, всеми строительными компаниями. Данная программа в настоящий момент не имеет аналогов по параметру “цена/качество”. Успешной разработке способствовало сотрудничество фирмы с передовыми научно-образовательными организациями, институтами. “ИТЦ Эксперт” — действительный член Ассоциации управления проектами (СОВНЕТ), действительный член Ассоциации торгов и стоимостного инжиниринга (РАТСИ).

Программа органично вписана в общую схему модулей КИС “Эксперт-Стройка” (рис. 1), имеет низкую цену и стоимость владения при широчайшем круге решаемых задач.

Программа позволяет автоматически рассчитать и построить директивные и рабочие календарные графики как на основании сметы, так и при частичном отсутствии данных, получить графики движения рабочей силы и график финансирования, учесть технологические и другие условия строительства.

Обучение команды управления проектом в нашем Учебном центре для работы с программой составляет не более 24 часов и требует лишь навыков работы с компьютером и профессиональных знаний в предметной области. Зарубежные аналоги, при своей высокой цене, не только не всегда способны работать в российских условиях (требуют ввода до 30 000 параметров), но, иногда, тяжким грузом ложатся на плечи пользователей (для работы с ними нужно приглашать команды специалистов).

Рис. 1

О широкой области применения программы управления проектами “Эксперт-Ресурс” говорит и то, что центр компьютерных технологий нашей фирмы использует ее при организации и планировании работ по разработке информационных систем.

Но как всякая фирма, думающая о будущем, мы, оглядываясь назад, видим не только наши успехи, но и проблемы. Так, при внедрении информационных технологий в строительстве приходится преодолевать как трудности, связанные с финансированием этих работ, так и полное нежелание руководителей достаточно высокого уровня, принимающих решения, внедрять новые технологии. В этих случаях основным аргументом является выносимый ими приговор всему компьютерному миру: “мы ещё до этого не доросли”. При этом, такие руководители любят ставить знак равенства между собственным “я” и своей организацией. В этом случае остается только сожалеть: они уже никогда “не дорастут”, не успеют, им на смену придут другие. За последние годы практически преодолен барьер, связанный с отсутствием элементарной компьютерной грамотности, что сдерживало внедрение информационной системы “Эксперт-Стройка” в первые годы ее существования. Сейчас каждый специалист понимает необходимость умения работать на компьютере и стремится повысить свою квалификацию. Приятно чувствовать поддержку государственных органов. За последние годы активизировалась деятельность Информационного совета Комплекса архитектуры и строительства Москвы по внедрению и развитию информационных технологий в строительной области.

В следующем году совместно с Институтом Развития Москвы наша фирма планирует участвовать в НИОКР по обеспечению информационных потребностей строительных организаций в сведениях из “Единого реестра объектов и организаций” по разделам ИГАСН и ОАТИ.

В начале года начнется ввод в эксплуатацию новой версии программы “Охрана труда”, разработка которой одобрена Академией охраны труда и социальных отношений. В основу легли последние методические материалы и СНиПы.

Большого внимания потребует внедрение программного модуля “Эксперт-качество” на строительных объектах города.

Ожидается очередной наплыв слушателей в нашем Учебном центре, имеющем как Государственную образовательную лицензию, так и сертификацию Microsoft, обеспечивающем переподготовку и обучение ИТР, руководителей и специалистов — всего более 3,5 тыс. человек в год, в том числе и по компьютерным технологиям.

Хочется надеяться, что наши разработки и услуги окажутся востребованными пользователями и оправдают их ожидания.

Желаем удачи в Новом году!

Новик Валерий Михайлович,
Генеральный директор “ИТЦ Эксперт”,
Павлюченкова Светлана Викторовна,
директор Центра
компьютерных технологий,
Зам. генерального директора



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"