Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Корпорация "Галактика"

Управление производством в системе “Галактика”

Система комплексной автоматизации управления предприятием “Галактика” — полнофункциональное решение, в котором реализован весь спектр управленческих задач: планирование всех видов ресурсов, оперативное управление деятельностью предприятия, сквозной оперативный и бухгалтерский учет, финансовый и экономический анализ.

Система содержит ряд специализированных модулей, автоматизирующих процессы управления производством. К ним относятся классические подсистемы традиционных АСУ производством — технико-экономическое планирование, учет затрат на производство, оперативное управление производством, техническая подготовка производства.

Модули “Галактики”, поддерживающие решение этих задач, входят в Контур управления производством системы, который с успехом может использоваться предприятиями различных отраслей: черной и цветной металлургии; машиностроения и приборостроения; легкой, пищевой, горнорудной промышленности; нефтегазового комплекса; химии и нефтехимии. В качестве нормативно-справочной информации используется база данных “Галактики”, а также более 20 дополнительных каталогов и справочников.

Технико-экономическое планирование

Модуль “Технико-экономическое планирование” (ТЭП) адресован планово-экономическим службам предприятий и поддерживает три основных блока задач: поддержка нормативно-справочной информации; планирование производства; расчет плановой себестоимости.

Использование данного модуля предоставляет возможность формировать план производства (на месяц, квартал или год) несколькими способами: по сумме договоров на поставку продукции; по сумме производственных заказов; по результатам предшествующего года; исходя из плана на год или на квартал пропорционально количеству рабочих дней в месяце; интерактивно.

Модуль позволяет формировать производственные заказы, оценивать объемы производства переделов/полуфабрикатов по структурным подразделениям и потребности в сырье, материалах, покупных комплектующих изделий, трудозатратах для их выполнения, производить включение заказов в производственную программу.

Модуль позволяет рассчитывать фактические затраты за период по данным оперативного (управленческого) учета в производстве. При этом обеспечиваются следующие функции:

Рис.1. Управление производством в системе “Галактика”

Расчет затрат на производство

Модуль “Учет фактических затрат на производство” (УФЗ) системы “Галактика” предназначен для использования специалистами производственного бюро (сектора) бухгалтерии предприятия. Он автоматизирует функции расчета фактических затрат по данным бухгалтерского учета. Расчеты выполняются на основе сформированного за период файла бухгалтерских проводок. С помощью модуля решаются задачи учета фактических объемов выпуска продукции и расчета фактических затрат.

Техническая подготовка производства

Модуль “Техническая подготовка производства” (ТПП) системы “Галактика” предназначен для использования в конструкторских отделах, службах технической документации, технологических, планово-экономических и планово-диспетчерских подразделениях предприятия.

ТПП выполняется при освоении изделий в серийном производстве и при подготовке к запуску каждого заказа в единичном производстве. Модуль с успехом может быть использован для автоматизации подразделений обеспечения производства (служб главного механика, главного энергетика) в различных отраслях промышленности.

В составе решаемых задач — конструкторская подготовка производства; технологическая подготовка производства; ведение соответствующих расчетов (в разрезах предприятия, подразделения, изделия, группы продукции, производственной программы, заказа, плана производства).

Управление ремонтами

Модуль “Управление ремонтами” предназначен для использования в ремонтных службах предприятия (ОГМ, ОГЭ, службы содержания зданий и сооружений). Основной задачей модуля является обеспечение надежного функционирования оборудования и должного содержания производственных помещений, планирование для этого потребностей в ресурсах, учет использования затрат на ремонтные и профилактические работы.

В качестве системы, обеспечивающей надежность производственного процесса, выступает “Система управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования” (ТОРО), в которой “задействованы” несколько модулей “Галактики”: Управление ремонтами; Маркетинг; Управление договорами; Управление закупками; Складской учет; Управление персоналом; Техническая подготовка производства; Технико-экономическое планирование.

Работа системы ТОРО основывается на принципах классической системы планово-предупредительных ремонтов (ППР), под которой понимается совокупность организационных и технических мероприятий по эксплуатации, уходу и ремонту оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и выхода оборудования из строя.

Рис.2. Управление ремонтами в системе “Галактика”

Сущность системы ППР заключается в том, что после отработки определенного количества часов производятся технические осмотры и различные виды плановых ремонтов, чередование и периодичность которых определяется нормативами, конструктивными особенностями и условиями эксплуатации.

Основным методом системы ППР является метод периодического ремонта, при котором очередные плановые ремонты производятся в заранее установленные сроки после отработки определенного количества часов, причем содержание каждого ремонта окончательно устанавливается в процессе проведения технического осмотра, в зависимости от состояния отдельных деталей и узлов.

Модуль Управление ремонтами выполняет следующие функции:

В чем преимущества решений от “Галактики”?

Успешно реализовать проект автоматизации управления предприятием сегодня можно лишь объединив лучшие достижения, ресурсы и технологии в каждой из областей, затронутых проектом. Именно поэтому корпорация “Галактика”, помимо поставки на рынок корпоративных управленческих систем, берет на себя роль интегратора, объединяя комплексные системы автоматизации управления предприятием собственной разработки с иным программным обеспечением. Это могут быть АСУ ТП, САПР, специализированные отраслевые программы, системы управления документооборотом и т.д. Кроме того, для эффективного использования потенциала, заложенного в информационных системах, компании-разработчики предлагают клиентам целый спектр услуг. Это управленческий консалтинг, обучение персонала работе с информационными системами, сервис по вводу систем в эксплуатацию, услуги по сопровождению решения. При таком подходе достигается главная цель — руководители и специалисты предприятия-заказчика получают не просто набор разрозненных компонентов, а полноценное эффективное решение, обеспечивающее поддержку всего комплекса управленческих задач.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"