Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ОАО “Центр Информационных Технологий “Ост-Ин”

Адрес: 127018, Россия, Москва, ул. Образцова, д. 31, стр. 4
Тел.: +7 (095) 219-2826
Факс: +7 (095) 219-2851
Интернет: www.ostin.ru
E-mail: sales@ostin.ru

Центр информационных технологий “Ост-Ин” основан в 1994 году. Основное направление деятельности — разработка Корпоративных Информационных Систем для средних и крупных предприятий с использованием современных технологий, предлагаемых корпорацией Oracle и компанией Sun Microsystems. ЦИТ “Ост-Ин” является участником Программы Партнерства Oracle (OPP) и партнером Sun Microsystems как Независимый разработчик ПО для платформы Sun (ISV).

Программные продукты

Корпоративная информационная система “Кх3”

Основной программный продукт фирмы — Корпоративная информационная система “Kx3” — представляет собой целостный, гибко конфигурируемый и расширяемый набор структур данных и программных модулей, которые при их совместной работе обеспечивают полномасштабную информационную поддержку, необходимую для управления средними и крупными предприятиями. Построенная на основе СУБД Oracle, она включает в себя подсистемы Финансовая бухгалтерия, Основные средства, Материалы и МБП, Товародвижение, Заказы, Контракты, Производство (планирование и анализ выполнения плана, движение в производстве, лимиты), Планирование и контроль издержек, Кадры, Зарплата, Планирование продаж, Анализ результатов хозяйственной и финансовой деятельности (OLAP), Анализ и прогноз продаж (OLAP). Бюджетирование, Расчет плановой и фактической себестоимости.

Прикладная часть системы “Кх3” создана при помощи Oracle CASE-средств, а именно, Designer/2000 и Developer/2000, которые обеспечивают полный цикл разработки сложных систем: от моделирования и перестройки бизнес-процессов на предприятии, до получения функционально завершенных программ. В качестве инструмента для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности применена технология многомерного анализа OLAP (on-line analytical processing) на базе Oracle Express.

Система “Кх3” может работать на любых современных серверных платформах (действующие версии существуют для SUN SPARC/Solaris, SCO Open Server и Unixware). В качестве клиентов могут быть применены SUN SPARCstation, Windows/NT/95/98, JavaStation, JavaPC.

Отличительной особенностью “Кх3” является то, что все ее подсистемы изначально рассчитаны на постоянное совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это достигается путем использования передовых технологий многомерного анализа, позволяющего формировать и получать всевозможные аналитические данные в любых разрезах и аспектах деятельности предприятия, что позволит принимать правильные управленческие решения в критических ситуациях.

При изменении условий деятельности предприятия система может быть достаточно быстро настроена на требуемые правила хозяйственной деятельности и потоков операций, отчетов и т.д. без применения программирования в процессе модификации.

Другая особенность системы — это возможность ее масштабирования, она не имеет ограничений по количеству рабочих мест. Приложения, реализованные на базе Oracle могут масштабироваться от портативных компьютеров до самых крупных систем, поддерживают симметричную, параллельную (SMP) и массово-параллельную (MMP) архитектуру, кластерную конфигурацию, позволяют организовать распределенное хранение и обработку данных.

Система “Кх3” ориентирована на технологии Internet/Intranet и Архитектуру Сетевых Вычислений.

Web-версия “Кх3” целиком основана на Java-технологии и обладает всеми функциональными возможностями системы, и предназначена для компаний c удаленными филиалами, подразделениями, а также для фирм, которые желают работать по технологиям Intranet/Internet.

БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ и/или БИЗНЕС-ФУНКЦИИ, управление которыми обеспечивается системой “Кх3”.

Бухгалтерский учет — Поддержка отечественных стандартов бухучета, Поддержка международных стандартов бухучета (GAAP,IAS, …), Формирование бухгалтерской отчетности, в соответствии с выбранными стандартами учета, Настройка на различные схемы учетной политики и др.

Управление финансами — Управление денежными средствами, Управление финансовыми потоками, Финансовое планирование, Финансовый анализ, Бюджетирование, Составление финансовых отчетов, Управление себестоимостью и др.

Управление снабжением — Оперативный контроль за процессом закупки материалов, Ведение договоров закупки.

Управление процессом сбыта — Оформление договоров, Оперативный контроль исполнения договоров (в разрезе изделий, клиентов, партий и т.д), Управление заказами.

Управление складами — Планирование складских запасов (ресурсов), Управление складскими запасами, Применение различных схем отпуска и поступления ТМЦ (товарно-мат. ценности).

Управление производством — Ведение рецептов изделий с созданием иерархических спецификаций изделий с возможностью замены материалов, Планирование потребностей в материалах, Формирование плана производства, Оперативное управление процессом производства, Учет готовой продукции.

Управление персоналом — Учет кадров, Штатное расписание, Расчет зарплаты.

Управление маркетингом — Ценообразование и Анализ продаж.

В стадии разработки находятся Управление проектами, Модуль руководителя.

Основные технические характеристики системы “Кх3”

Архитектура — Клиент-Сервер.

Используемая СУБД — Oracle8i.

Система может работать на любых современных серверных платформах (действующие версии существуют для SUN SPARC/Solaris, SCO Open Server и Unixware).

В качестве КЛИЕНТОВ могут быть применены SUN SPARCstation, Windows/NT/95/98, JavaStation, JavaPC.

Минимальные требования к СЕРВЕРУ (на базе процессоров Intel):

Минимальные требования к рабочим станциям (КЛИЕНТУ)

Подсистема “ШК-логистика”

Подсистема предназначена для оптимизации действий работников складов готовой продукции, выполняемых ими при приеме и отпуске изделий и построена как автоматизированный информационно-управляющий комплекс на основе действующей корпоративной базы данных, специализированных компонентов оснащения для штрихового кодирования и прикладных программных средств (в действующей версии программы для считывания штрих-кода используются радиотерминалы сбора данных (Рис. 1).

Рис. 1

Основными задачами подсистемы “ШК-логистика” являются:

Подсистема ШК-логистика выполняет следующие основные бизнес-функции:

  1. постановка на выпуск для данного участка цеха;
  2. контроль соответствия отгружаемых ТМЦ спецификации заказа при отгрузке готовой продукции со склада готовой продукции;
  3. контроль соответствия доставленных из другого склада ТМЦ содержимому сопутствующей внутренней накладной;
  4. контроль соответствия отгружаемых на другой склад ТМЦ спецификации сопутствующей внутренней накладной.

Прикладное программное обеспечение подсистемы выполнено на языке программирования Java. Реализация бизнес-логики, управления устройствами считывания, обмена данными с корпоративной БД в виде отдельных модулей позволяет, в частности, использовать считыватели штрих-кода различных моделей.

Системное программное обеспечение

В качестве операционной системы для складского компьютера должна использоваться либо ОС Windows95/98/2000, либо ОС Linux.

Техническое обеспечение

Цеховой компьютер должен иметь следующую минимальную конфигурацию:

Система репликации данных

Система предназначена для передачи данных между головным предприятием и его территориально удаленными филиалами и ее применение наиболее рационально в тех случаях, когда не требуется обмена данными в “реальном времени”, однако степень актуальности информации достаточно высока.

Система репликации данных представляет собой механизм, который позволяет решить задачи поддержки логической целостности данных при их тиражировании в разнородных системах. Для ее разработки была использована комбинация Java/CORBA. В качестве коммуникационной среды может использоваться любая IP-сеть (например, глобальная сеть Интернет).

Репликационное приложение — это Java-код, который устанавливается во всех удаленных подразделениях, где требуется репликация объектов местной базы данных в головное предприятие. Загрузка репликационного приложения в подразделении производится на одну из машин в рамках локальной сети, имеющей доступ к локальной базе данных, с одной стороны, и имеющей периодический, либо постоянный доступ к репликационному приложению, находящемуся на головном предприятии, с другой. В минимальном варианте все программное обеспечение, включая коммуникационные программы, репликационное приложение и БД, может быть размещено на одном компьютере.

Репликационное приложение может работать в двух режимах — режиме ожидания репликационных соединений (сервер) и режиме, при котором производятся периодические попытки соединения с другими репликационными приложениями, работающими в режиме сервера (клиент). Для каждой из баз данных можно запускать одновременно два экземпляра репликационного приложения в разных режимах. Если на связь с сервером выходят одновременно несколько удаленных узлов, то сервер осуществляет взаимодействие с каждым из них в рамках отдельного потока выполнения, запускаемого в виртуальной машине Java.

В процессе сеанса репликации из одной БД в другую происходит следующее:

Для обеспечения максимальной надежности передачи данных, в случае низкого качества используемых каналов связи, в системе приняты специальные меры:

  1. Пакетный режим передачи объектов.
  2. Режим так называемой неконсистентной фиксации транзакций, когда можно “докачать” объекты, оставшиеся непереданными после разрыва связи.
  3. Компрессирование/декомпрессирование потока выходных/входных данных.

Так как текущая версия репликации использует CORBA, то для распределенной работы требуется наличие стандартного брокера объектных запросов (лучше — коммерческого). При использовании СУБД Oracle8i во всех узлах никаких дополнительных средств не требуется. Новая версия репликации будет использовать только стандартные механизмы Java для взаимодействия объектов, и при любой конфигурации не потребуется дополнительных программных средств.

Поддержка и сопровождение системы “Кх3”

Для достижения успешного внедрения системы “Кх3” ЦИТ “Ост-Ин” предлагает заказчику всестороннюю программу поддержки внедрения и эксплуатации. Наши услуги включают телефонную поддержку, базовое обучение, технические консультации и личное участие во внедрении, документацию и обновление программного обеспечения.

Публикации в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Стр.

4’99

Репликация бизнес-объектов в гетерогенных системах учета и управления

88



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"