Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «АиТСофт»

Решение проблем заполнения новых налоговых форм

С 1 января 2001 года вступил в силу Налоговый Кодекс Российской Федерации. Обновление налогового законодательства повлекло существенное изменение форм отчетности по учету налогов с доходов физических лиц. Основными налоговыми формами стали: №1 и №2 НДФЛ, «Расчет по авансовым платежам по Единому социальному налогу (взносу)» и «Индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога (взноса)». О них и пойдет речь в данной статье.

Внешний вид и состав форм пока окончательно не определен, вполне вероятны их изменения. Последние изменения (на момент написания статьи) были внесены 7 марта 2001 года в форму расчета по авансовым платежам по ЕСН.

Основная сложность заполнения налоговых форм — большое количество данных, необходимых для формирования отчетности. Например, в Индивидуальной карточке и форме 1-НДФЛ необходимо ежемесячно заполнять около 30 колонок на каждого сотрудника. Ручное заполнение такого массива данных становится очень трудоемким и практически неизбежно ведет к ошибкам и опечаткам. Таким образом, ведение новой налоговой отчетности становится проблемой даже для бухгалтеров малых и средних предприятий…

Автоматизированное ведение налоговых форм позволяет решить большую часть проблем, однако усложнение отчетности выдвинуло жесткие требования к программному обеспечению.

Программа «АиТ:\Зарплата», которая является составной частью программно-методологического комплекса «АиТ:\Управление персоналом», полностью соответствует требованиям нового законодательства. Она обладает гибкой настройкой, что позволяет пользователю во многих случаях адаптироваться к изменениям законодательства без дополнительных затрат. Одним из главных преимуществ программы «АиТ:\Зарплата» является возможность настроить все начисления по входимости в каждый из 4 социальных налогов.

Рис.1. Справочник начислений

«АиТ:\Зарплата» обеспечивает детальное хранение налоговых данных в программе. Только такой подход может обеспечить корректное формирование.

Рис.2. Схема ведения данных для налоговых форм в программе «АиТ:\Зарплата»

Форма № 1-НДФЛ (“Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц”) заменила приложение №7 к Инструкции 35 по применению закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц». Заполнение формы 1-НДФЛ превратилось в длительный и очень кропотливый процесс, так как в настоящее время форма содержит 5 страниц. Главные трудности вызывает необходимость вести учет всех видов доходов и вычетов за отчетный период нарастающим итогом. Заполняется форма только для тех видов доходов и выплат, которые являются объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. В связи с изменением состава и структуры видов доходов следует обратить особое внимание на классификацию доходов и их правильное ведение в данной форме. Для корректного заполнения требуется тщательное изучение положений и рекомендаций МНС. В программе «АиТ:\Зарплата» все виды начислений соответствуют кодам видов доходов из справочника «Виды доходов» ГНС.

Заполнение этой формы имеет ряд особенностей, например, существенные отличия имеет заполнение ее для резидентов и нерезидентов: для нерезидентов не производится исчисление суммы дохода и налога, исчисленного и удержанного нарастающим итогом.

Правильное внесение данных в форму требует ведения трех налогооблагаемых баз в зависимости от видов полученного дохода, от шкал ставок налога на доходы и статуса сотрудника.

В «АиТ:\Зарплата» данные заполняются автоматически. Форму можно составить как на одного сотрудника по выбору, так и на всех работников организации списком. Нет необходимости формировать ее ежемесячно, она ведется в электронном виде и может быть распечатана в любой момент за нужный период времени.

Форма № 2-НДФЛ (“Справка о доходах физического лица”) — с января 2001 года является итоговой формой и заполняется в конце года. Она заменяет приложение №3 к Инструкции 35 по применению закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц». По желанию пользователя форма может быть выдана при увольнении сотрудника или при его переходе на другую работу.

Так же, как и при заполнении формы №1-НДФЛ, здесь необходимо строго соблюдать соответствие всех видов начислений определенным кодам видов доходов из справочника «Виды доходов» ГНС.

В соответствии с требованиями формы № 2-НДФЛ, «АиТ:\Зарплата» собирает информацию о всех доходах в рамках одного месяца, о всех вычетах по коду вычета и о всех доходах по месяцам по коду дохода, рассчитывает общую сумму дохода за период, облагаемую сумму дохода и исчисленную сумму налога. Программа также учитывает сумму, зачтенную при уплате налога за 2001 г., по перерасчету с доходов прошлых лет.

Для корректного заполнения формы предусмотрено ведение нескольких шкал подоходного налога (13%, 30% и 35%) и сведение информации по ним.

Отдельное внимание в программе уделяется предоставлению вычетов. «АиТ:\Зарплата» проверяет условия их предоставления, отслеживает все необходимые данные (например, непредоставление вычетов при доходе свыше 20 тысяч рублей). Автоматически производится расчет вычетов при наличии у налогоплательщика отдельных видов дохода, предусмотренных п.п.28 ст.217 НК РФ. В этом случае заполняется вторая страница формы.

Появились новые формы отчетности по социальному налогу (раньше подобных форм не было): это «Индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога (взноса)» и ежемесячная форма «Расчет по авансовым платежам по Единому социальному налогу (взносу)».

Наибольшие затруднения, в настоящий момент, у бухгалтера возникают при заполнении формы «Расчет по авансовым платежам по Единому социальному налогу (взносу)», состоящей из 3-х страниц. Эта форма предоставляется ежемесячно (не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным) по всему предприятию. Для заполнения этой формы необходимо просуммировать данные по каждому сотруднику по пенсионному, двум медицинским и социальному фондам вразбивку и итогом с учетом вычетов по каждому виду налога. Отдельные затруднения ждут налогоплательщиков, перешедших на регрессивную шкалу налогообложения, им необходимо детализировать суммы доходов и количество сотрудников, облагаемых по разным процентным ставкам.

На первой странице в адресной части содержится информация о налогоплательщике (организации). Она заполняется на основании данных, которые пользователь заносит в справочник «Сведения о предприятии» программы «АиТ:\Зарплата».

Рис.3. Заполнение формы «Расчет по авансовым платежам по ЕСН»

На второй странице собираются данные нарастающим итогом и за отчетный месяц по всем показателям, а именно об объекте налогообложения, налоговой базе, о суммах налоговых льгот по каждому из четырех фондов (ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС). Эти данные и суммы начисленных авансовых платежей по фондам суммируются по каждому сотруднику предприятия и записываются в соответствующие колонки. При этом корректно отражаются доходы, не подлежащие налогообложению по ст.238 НК РФ, и учитываются льготы согласно ст. 239 НК РФ. Производится и учет сумм, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьями 25 и 26 Федерального закона от 27.12.00 №150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год», с начала года и за отчетный период.

Сведения о расходах, произведенных на цели государственного социального страхования и о суммах, превышающих авансовые платежи, могут быть собраны как за отчетный период, так и нарастающим итогом с начала года.

На третьей странице приводится справочная информация о налоговой базе нарастающим итогом с учетом регрессивных шкал. Все налогооблагаемые выплаты работникам и соответствующая им численность группируется по уровням регрессии в разрезе фондов (ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС).

Таким образом, в программе «АиТ:\Зарплата» корректное заполнение формы займет считанные секунды, при этом она может быть заполнена не только по всей организации, но по отдельно взятому подразделению или отделу (рис.3. Заполнение формы «Расчет по авансовым платежам по ЕСН»).

Для ведения учета по ЕСН МНС РФ предлагает вести «Индивидуальную карточку учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога (взноса)», которая разработана в соответствии с пунктом 4 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации. Состав индивидуальной карточки во многом повторяет состав данных формы расчета по авансовым платежам по ЕСН, но здесь данные указываются не по всему предприятию, а по каждому сотруднику в отдельности.

В ней указывается, сколько начислено сотруднику выплат и иных вознаграждений, указываются выплаты, не подлежащие налогообложению во все фонды и отдельно в ПФР и ФСС, общая сумма дохода, начисленный единый социальный налог вразбивку по фондам и сумма пособий за счет средств ФСС. В общей сложности необходимо заполнить 16 колонок. Все данные указываются за каждый месяц и одновременно нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, принятие Налогового Кодекса РФ существенно усложнило процедуру расчета налогов. Новые налоговые формы невозможно вести без помощи автоматизированных систем: уже для небольшого предприятия придется выделить отдельного сотрудника, который будет занят исключительно заполнением форм. Однако не все системы способны выдержать новые жесткие требования и быстро адаптироваться к новому законодательству. Для этого, в первую очередь, необходимы отдельный учет нескольких налоговых баз и возможность настройки всех начислений по входимости в каждый из 4 социальных налогов. Без этого отчетность правильно сформирована быть не может.

Преимущества программы «АиТ:\Зарплата» в подготовленности к решению данных задач, легкости и доступности настроек и оперативности появления в программе новых форм отчетности.

Панова Ирина,
методист компании «АиТСофт»


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"