Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «ЭпикРус»

Автоматизация бюджетного анализа, планирования и прогнозирования**

Еще пять лет назад для российских предприятий одной из наиболее актуальных задач была автоматизация бухгалтерского учета. Сегодня первый этап автоматизации управления уже пройден подавляющим большинством компаний и на первый план выходят другие задачи.

В условиях быстро меняющегося рыночного окружения, конкуренции и других факторов руководителям необходимо иметь возможность планировать и проигрывать различные сценарии деятельности компании и быстро анализировать результаты. В этом российским управленцам могут существенно помочь программные продукты для бюджетного планирования, прогнозирования и анализа.

Рис. 1. Информационные технологии для бюджетного планирования

Практически все компании составляют бюджеты, чтобы использовать их как средство планирования, контроля и оценки деятельности. Составление бюджетов в современном понимании началось в конце 20-х годов в крупных промышленных корпорациях, таких как Дюпон или Дженерал Моторс.

Хотя составление бюджетов практикуется уже более 70 лет, «бюджетное» программное обеспечение появилось сравнительно недавно. Многие компании, разрабатывающие бухгалтерские программы, встраивали в свои продукты различные средства, которые облегчали процесс составления бюджетов, однако подобные системы все-таки нельзя назвать системами бюджетного планирования.

Во время первого этапа автоматизации задачи финансового управления концентрировались на учете и управлении затратами — бюджетировании. Особенно это характерно для производственных предприятий. А функция планирования — ключевая функция управления — была незаслуженно погребена под проблемами постоянно меняющегося законодательства, экономической нестабильностью и под огромным количеством плохо структурированной информации. Плановые данные часто несопоставимы с учетными — именно потому, что первым этапом была автоматизация бухгалтерского учета, без постановки задач планирования...

<...>
**полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"