Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «Гарант»

Налоги вместо штрафов**

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Эта узнаваемая фраза - вовсе не лозунг с уличного плаката, а обязательное для всех нас правило, установленное Конституцией и закрепленное в Налоговом кодексе РФ.

Еще в недавнем прошлом мало кого всерьез могли взволновать проблемы налогообложения. Ныне ситуация в корне изменилась. Тема налогообложения стала актуальной, обсуждаемой и даже популярной. Ею буквально заполнено большинство сколь-нибудь серьезных СМИ. Кому-то эта тема дает возможность упражняться в оттачивании своих критических способностей или организовывать информационные кампании в интересах узкого круга лиц. Но существующее на сегодняшний день положение требует совершенно иного подхода.

Сегодня все (или почти все), в первую очередь,- налогоплательщики. Фактически можно говорить о том, что в наше время налоги и налогообложение - это одна из самых существенных сфер деловой (да и повседневной) жизни, имеющая свои особенные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы «спать спокойно», как справедливо гласит известный слоган. Правила эти достаточно просты для того, чтобы их соблюдать, достаточно строги для того, чтобы о них не думать, и достаточно сложны для того, чтобы обойтись в их изучении без посторонней помощи.

Конечно, это не означает, что все мы, считаясь с реалиями, должны серьезно взяться за изучение налогового права. Но в интересах налогоплательщика изучить эти правила настолько, чтобы они не были для него «китайской грамотой», или хотя бы получить инструмент, позволяющий легко разбираться с налоговым законодательством. Он должен знать те основные права, которые предоставляет ему действующее законодательство. Знание основополагающих принципов налогового права и умение соотносить эти принципы с конкретными жизненными ситуациями поможет налогоплательщику выбирать верную, а главное правомерную, линию поведения, например, в отношениях с налоговыми органами. Там, где мы говорим о правах, нелишним будет вспомнить и об обязанностях. Ведь именно неисполнение установленных законом обязанностей влечет за собой ответственность налогоплательщика перед государством. Гарантией того, что такая ответственность для налогоплательщика никогда не наступит, может быть только правомерность его поведения. А правомерным поведение налогоплательщика может быть только в том случае, если он руководствуется установленными налоговым законодательством нормами, то есть обладает необходимой ему для этого информацией...

<...>
**полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"