Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания «Информконтакт»

Проблемы параллельного ведения учета по нескольким стандартам**

Сегодня на рынке программных продуктов в области автоматизации финансов и бухгалтерского учета предприятия существует много систем, способных так или иначе готовить финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета (МСБУ). В рамках данного материала нам бы хотелось представить вам свой взгляд на саму проблему подготовки отчетности в соответствии с МСБУ и на подходы к ее автоматизации. Более того, цель этого материала — показать, как возможно, используя корпоративные информационные системы и, в частности, систему управления предприятием Alfa, разработанную специалистами компании “Информконтакт”, в условиях низкого уровня инфляции усовершенствовать учетную политику так, чтобы российская финансовая отчетность максимально соответствовала международным стандартам по своему содержанию и способствовала анализу состояния дел на предприятии, а на основе достоверного анализа помогала управлению им.

Под МСБУ мы будем иметь в виду стандарты IAS и US GAAP, но ссылки на положения и различия приводить в основном в отношении IAS. Ссылка на эти два стандарта объясняется тем, что потенциальные контрагенты российских предприятий находятся в индустриально развитых странах, а правление Комитета по МСБУ включает в себя представителей бухгалтерских организаций именно из них. Упоминание национального стандарта US GAAP связано с наибольшим влиянием финансовых компаний и институтов Соединенных Штатов на инвестиционную и финансовую деятельность в мире.

Начать изложение данной темы хотелось бы с раскрытия разницы подходов в составлении отчетности российской системы учета (РСУ) и ее подготовки в МСБУ. В любой статье, посвященной МСБУ, говорится о том, что отчетность РСУ, в отличие от МСБУ, ориентирована на предоставление ее в налоговые органы, но практически нигде не раскрывается, каким образом проявляется эта ориентированность. С одной стороны, она следует из самих принципов, часть из которых будет приведена ниже, но с другой, на наш взгляд, суть ее заключается в следующем...

<...>
**полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"