Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ИКЦ «Юна»

“СПРАВОЧНИК ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ” — НОВЫЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Зачем нужен “Справочник”?

Одной из главных причин, по которым широкое распространение в последние годы получили компьютерные справочные правовые системы (СПС), стала практическая невозможность эффективной работы с нормативной правовой информацией в традиционном “бумажном” виде. Объем законодательной базы в налогообложении, бухучете, аудите, во-первых, неуклонно растет, а во-вторых, постоянно изменяется.

Другой причиной все возрастающего роста популярности СПС является тот факт, что за последние десять — пятнадцать лет заметно выросли как уровень “компьютерной грамотности” потенциальных пользователей СПС, так и качество и разнообразие самих СПС.

В то же время налогообложение и нормы бухгалтерского являются одними из наиболее динамично меняющихся отраслей права. Среди значительного количества налогов и других обязательных платежей не всегда просто ориентироваться даже специалистам. А правильно и своевременно платить налоги обязаны не только предприятия и организации, то есть юридические лица, но и рядовые граждане-налогоплательщики. СМИ неоднократно указывали на то, что без специалистов в российской запутанной и многоуровневой налоговой системе не обойтись. И даже введение в действие Части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которое в значительной степени упорядочило структуру налоговой системы и облегчило налоговое бремя, все же не сняло целого ряда проблем.

Этим и интересна такая разработка, как “Справочник по налогообложению для юридических лиц и граждан”. Фактически это единственная попытка не просто собрать информацию обо всех налогах, но и попытаться по-новому взглянуть на проблему и обеспечить широкому кругу налогоплательщиков возможность быстрого и наглядного поиска достоверной информации о налогах.

Новый подход к представлению информации был продиктован огромным количеством нормативных и ведомственных документов, точное количество которых не назовут даже в Минюсте. И несмотря на то, что разработчики традиционных справочных правовых систем СПС постоянно совершенствуют средства поиска, все труднее получать требуемую информацию без элементов избыточности.

Хорошей иллюстрацией мог бы служить следующий пример: только действующих нормативных документов по налогу на добавленную стоимость в федеральном законодательстве более 600 (включая федеральные законы, постановления Правительства, приказы, распоряжения, письма госкомитетов и министерств и т.п.). А ведь есть еще правовые акты органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления, правовые акты о налогах и сборах представительных органов местного самоуправления и др.

На практике налогоплательщику чаще всего необходимо просто получить краткую и точную информацию (справку) о сути того или иного платежа и быстро выяснить, каковы текущие ставки платежа, кто является плательщиком, что является объектом обложения, какова налогооблагаемая база, кому предоставляются льготы, каковы сроки и порядок уплаты.

Эту задачу — получить обобщенную, краткую, но достоверную информацию — и позволяет решить “Справочник по налогообложению для юридических лиц и граждан”.

Что представляет собой “Справочник”?

Все СПС, которые имеют в названии слова “справочник” и “налоги” или “налогообложение”, представляют собой все те же базы нормативных документов, касающихся вопросов налогообложения. Из этих документов еще предстоит сделать выборку по интересующему налогу, акцизу, пошлине, сбору, построив соответствующий запрос, отобрать из полученной выборки необходимые документы, прочитать и проанализировать, сделать записи — то есть еще раз подготовить выборку, пусть даже с использованием текстового редактора на компьютере.

Существуют и консультационные базы данных. Но они не предполагают структуризации самих консультаций. Включаемые в них материалы имеют произвольную форму и не ставят своей задачей объединение всей информации по данному вопросу, то есть в них раскрываются отдельные составляющие.

В “Справочнике по налогообложению” каждый информационный модуль (статья) по каждому конкретному вопросу предоставляет возможность получения информации сразу по всем аспектам этого вопроса. При этом источником получения информации служит как нормативная база, так и справочно-информационные и учебно-методические издания.

Подобный подход делает справочник одновременно похожим и непохожим на компьютерные СПС.

По содержанию, качеству и достоверности информации “Справочник по налогообложению” явно относится к СПС, тогда как по структуре представления информации и поисковым возможностям он совершенно не похож на традиционные СПС, какими их привыкли представлять себе пользователи.

Справочная статья в “Справочнике” состоит из следующих элементов (см рис. 1):

  1. заголовок,
  2. четкое определение платежа,
  3. комментарий к этому определению,
  4. раздел “Смотри также”, который предлагает перечень статей, относящихся к рассматриваемому вопросу или смежным вопросам.

Рис. 1

Комментарий содержит ряд существенных примечаний.

Раздел “Смотри также” в статьях по всем обязательным платежам имеет одинаковую ссылочную структуру (с незначительными отклонениями):

Такое построение информации позволяет пользователю осуществлять быстрый переход к статьям с этой тематикой. Таким образом, пользователю нет необходимости перебирать (вручную или с помощью поисковых возможностей программы) огромное количество документов в поисках интересующего нормативного материала. Сама структура “Справочника по налогообложению” организована так, что сразу предлагает пользователю исчерпывающую информацию и возможность быстро разобраться во всех тонкостях исчисления и уплаты каждого обязательного платежа.

Как работать со “Справочником”?

Для нахождения в “Справочнике по налогообложению” необходимой статьи используются три основные вида поиска:

Указатели

Тематический поиск осуществляется с помощью алфавитно-предметных указателей. Окно “Указатели” (см. рис. 2) — это по существу оглавление электронной книги-справочника. Каждый раздел (папка) содержит вложенные подразделы (папки), которые открываются двойным щелчком мыши.

Рис. 2

Раскрывая в окне “Указатели” конкретную папку — “Система налогов и сборов в РФ” — и затем из списка разделов выбирая раздел “Федеральные налоги и сборы” и подраздел “Действующие федеральные налоги и сборы”, можно получить полный перечень действующих на территории РФ федеральных налогов и сборов.

На рисунке 3 приведен фрагмент списка статей справочника.

Рис. 3

Списки

Окно “Списки” является аналогом алфавитного указателя в традиционных “бумажных” справочниках. Его использование позволяет производить алфавитный поиск с клавиатуры по первым буквам названия статьи. Например, если пользователь установит курсор в верхнюю строку поиска после слов “Введите первые буквы нужного слова”, введет с клавиатуры “налог с продаж”, то в окне “Списки” он увидит название искомой статьи и еще несколько, начинающихся с этого буквосочетания (см. рис. 4). В правом окне будет отображено содержимое статьи “Налог с продаж”.

Рис. 4

Структура статьи здесь аналогичная: после заголовка идет четкое определение платежа (в данном случае налога с продаж), комментарий к этому определению и раздел “Смотри также”, который предлагает перечень статей, относящихся к рассматриваемому вопросу или смежным вопросам.

Раздел “Смотри также” в статье “Налог с продаж” имеет сходную ссылочную структуру: плательщики налога, объекты налогообложения, база налогооблагаемая, ставка налога, порядок исчисления налога, сроки уплаты, порядок уплаты налога с продаж, ответственность плательщиков, льготы по налогу, налог с продаж в г. Москве и Московской области, корреспонденция счетов по налогам и сборам, нормативы зачисления налогов и сборов в бюджеты, нормативы зачисления налогов и сборов в бюджет г. Москвы.

В окне “Списки” предоставлена возможность отбора статей по буквосочетаниям или фразам в названиях статей. В нижней строке после слов “введите условие отбора и нажмите Enter” наберем “предприним” и нажмем клавишу Enter. Мы получим список из 36 статей о предпринимателях и предпринимательской деятельности, в названиях которых так или иначе встречается это буквосочетание (см. рис. 5).

Рис. 5

Этим не ограничивается количество статей, в которых упоминается о предпринимателях и предпринимательской деятельности, подчеркнем еще раз — в приведенном примере пользователь получил список только тех статей, в названиях которых так или иначе встречается это буквосочетание. Для отыскания всех статей, касающихся предпринимателей и предпринимательской деятельности (или банков и банковской деятельности, или любой другой темы), следует воспользоваться окном “Поиск”.

Поиск

Окно “Поиск” позволяет нам отыскать все статьи, содержащие и/или не содержащие какое-либо слово или группу слов.

Если четко определены условия поиска, то необходимо с клавиатуры набрать запрос и нажать кнопку “Искать”. Например, запрос “+доход –налог” предписывает системе отобрать все статьи, в которых встречается буквосочетание “доход” и не встречается буквосочетание “налог” (см. рис. 6). Простой язык запросов позволяет также составить и другие формы запросов.

Рис. 6

Пользователь может начинать просмотр найденных статей непосредственно в процессе поиска, по мере того как их наименования появляются в окне “Поиск”. Для этого нужно просто дважды щелкнуть левой кнопкой мышки на наименовании интересующей статьи. Можно организовать дальнейший поиск среди найденных статей по этому же или другому запросу, если пометить окошечко “В результатах”, щелкнув по нему мышкой. Это позволяет осуществлять поиск методом последовательных приближений, все более и более конкретизируя требования к искомой информации.

Для кого предназначен “Справочник”?

Справочник рассчитан на самый широкий круг пользователей — физических и юридических лиц, поскольку все они — и юридические и физические лица — являются субъектами налогообложения (налогоплательщиками).

Справочник может с успехом использоваться и сотрудниками государственных налоговых органов (госналогслужба, налоговая полиция).

Справочник вызвал большой интерес у специалистов Государственных налоговых инспекций по г. Москве и Московской области — в настоящее время он установлен во всех территориальных налоговых инспекциях г. Москвы и Московской области.

Справочник может быть полезен для преподавателей и студентов финансово-экономических и юридических специальностей.

Справочник содержит не только описывающие данный налог федеральные законы и инструкции Госналогслужбы России по налогам и сборам или извлечения из них, но и большое количество подзаконных актов, законодательные и правовые акты г. Москвы и даже извлечения из правовых актов по другим отраслям права.

Справочник отражает изменения налогового законодательства, произошедшие в течение 1997-2001 гг., что дает возможность применять его для разрешения вопросов как по текущим, так и по ранее возникшим налоговым отношениям.

Известно, что наиболее актуальной информация по налогообложению становится в конце квартала, когда приходит “час расплаты”. Именно поэтому планируется ежеквартальный выпуск справочника, чтобы к этому моменту пользователи могли обладать самой свежей информацией.

“Справочник по налогообложению” предоставит Вам возможность пользоваться актуальной информацией по налогообложению в соответствии с действующим российским законодательством.

Итоги продаж уже первых выпусков показали, что справочник органично дополнил имеющийся перечень правовых систем. Приобретают справочник как пользователи правовых систем (в качестве подсказчика и навигатора по налоговому законодательству), так и те, для кого правовая система — дорогое удовольствие.

Справочник оказался интересен и представителям среднего бизнеса, для малого же бизнеса (по отзывам пользователей) — это просто находка!

Невысокая цена справочника, его компактность и стопроцентная “читаемость” на любом исправном CD-ROMе делает его доступным и удобным для широкого круга пользователей.

Кто и как разрабатывает “Справочник”?

Разработчиком “Справочника по налогообложению” являются специалисты ЗАО Информационный компьютерный центр (ИКЦ) “ЮНА”. Справочник создает, совершенствует и доносит до потребителя большой и высокопрофессиональный коллектив: юристы, программисты, специалисты по рекламе и маркетингу.

Справочник издается ежеквартально, а на страницах Интернет-сайта www.yuna.ru пользователи могут найти обновление информации. Такое обновление осуществляется специалистами ИКЦ “ЮНА”, как правило, еженедельно.

Помимо “Справочника по налогообложению”, ИКЦ “ЮНА” разрабатывает ряд других программных продуктов. Кстати, вместе со “Справочником по налогообложению” на компакт-диске записана версия толкового словаря экономики и права “Ассистент-словарь”, содержащая 9 000 терминов.

При создании справочника высококвалифицированные юристы ИКЦ “ЮНА” произвели тщательный анализ нормативных актов по налогообложению, разработали удобный классификатор и предоставили пользователю исчерпывающую информацию по каждому налогу.

В заключение хочется отметить, что проведенные предварительные маркетинговые исследования показали своевременность появления справочника. Интерес, проявленный потенциальными пользователями, позволяет надеяться, что справочник поможет им правильно распоряжаться своими финансами, имуществом, ценными бумагами, оградит от излишних налоговых платежей.

Андреева Е. А.,
Слепко В.А.,
Хахамов С. Л.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"