Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Алеф Консалтинг энд Софт"

Записки “доброго“ консультанта**

Какой нам толк от компьютеров в бизнесе?

Вы когда-нибудь задумывались, для чего нужны компьютеры в компании? Например, в небольшой компании? Я работаю с компьютерами в сфере бизнеса уже более десяти лет. Недавно один мой знакомый и хороший друг, у которого собственный небольшой бизнес, попросил моего совета. Его вопрос звучал примерно так: “Подскажи, пожалуйста, какой компьютер мне купить?“ После этого у нас состоялся разговор, и я пытался выяснить, чего он ждет от использования компьютера, что действительно можно “улучшить“ в его бизнесе с помощью компьютеров и насколько это реально полезно по соотношению затраты/полученный эффект.

Забегая вперед, скажу, что в наш век, когда без компьютера никуда, мой совет ему был: “Не связывайся с компьютерами вообще!“ Вы можете мне не верить, но я разъясню вам поподробнее.

Во-первых, мой знакомый не был знаком с компьютером, не особенно интересовался компьютерами и спрашивал, исключительно чтобы уяснить, нельзя ли что-либо улучшить в его деле покупкой компьютера. Также никто из его работников не имел соответствующего опыта работы с компьютерами, хотя энтузиастов наверное можно было найти.

Во-вторых, тот небольшой объем документов, который приходится оформлять работникам этой компании, может быть замечательно оформлен рукописно на бланках, которых всегда у них есть достаточное количество, и они могут делать это оперативно, что они и делают на протяжении нескольких лет существования компании. Никакого ущерба от того, что эти документы оформлены рукописно, не наблюдается.

В-третьих, бухгалтер компании не умеет пользоваться компьютером, да и не является бухгалтером в полном смысле этого слова. Другой, опытный бухгалтер, который составляет квартальную и годовую отчетность, работает для этой компании только часть времени. Он ведет, наверное, еще десяток или два таких компаний, и никто не знает и не интересуется — как он работает, использует ли он компьютер. Он оказывает этой компании ограниченные по объему услуги и сам организует свой труд.

В-четвертых, мой знакомый был неприятно удивлен тем, что кроме компьютера нужно будет купить программное обеспечение, возможно не на десятки, а на сотни долларов, а то и вообще дороже компьютера. Он также не подозревал, что компьютер гораздо чаще, чем автомобиль, требует модернизации или замены и что программное обеспечение требует обновления гораздо чаще, чем раз в год. Мне пришлось сообщить ему, что это еще не все с затратами. Если в компании нет людей, способных самостоятельно справиться с установкой, настройкой и использованием программного обеспечения, то потребуются услуги внешних специалистов для установки, настройки и сопровождения программ, а также для обучения людей и дальнейших консультаций.

И, наконец, в-пятых, мой знакомый сообщил мне, что его бизнес вряд ли будет сильно развиваться и вырастать. Скорее всего, он просуществует неопределенное количество лет в сегодняшнем виде до какого-нибудь очередного “дефолта“.

Я сам был поражен тем выводом, к которому я пришел! Однако Вы уже поняли, что появление компьютера в этой организации кроме разовых затрат привело бы к увеличению постоянных расходов, и не принесло бы сколько-нибудь заметного эффекта, кроме удовлетворения любопытства некоторых работников.

Чего мы можем достичь с помощью компьютерной системы такого, чего нельзя достичь без нее?

Давайте вместе помечтаем. Представим себе идеальную систему. Какая она должна быть. Возьмем, к примеру, торговую компанию. Система должна помогать работать, поддерживая рутинные функции и согласовывая “очевидные“ вещи. Эти вещи — простые. Сложными они становятся, когда их происходит великое множество.

Что это за “очевидные“ вещи?

Это то, что умещается в одной голове, если один человек торгует несложным товаром и прекрасно справляется с делами. Если он наберет больше товара, расширит ассортимент, откроет несколько “точек“, наймет помощников, начнет отпускать товар в кредит — тут-то и начнутся сложности с простыми вещами. Все запутается...

<...>

Еще много чего можно было бы поручить «идеальной» системе. Таких систем практически не встретишь в наших торговых компаниях. Реальные системы делают обычно только часть той работы, которую может делать «идеальная» система. Но я полагаю, что построение системы, близкой к идеальной, вполне возможно. Как это сделать — это уже другая история.

Л.Тришанков, консультант
Алеф Консалтинг энд Софт.

Полностью статью можно найти в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"