Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Инотек "

КОМПЬЮТЕР И ТОРГОВЛЯ
(Из опыта внедрения программ «ИНОТЕК-БИЗНЕСМЕН» и «ИНОТЕК-СКЛАД» )

Введение

В постперестроечный период, в особенности в Москве, торговля расцвела пышным цветом. Какой только тип торговли не встретишь. Начиная с бойкой торговли табаком, цветами, газетами, кончая супермаркетами типа «Седьмой континент».

В данной статье мы не будем рассматривать подвиды торговли (мелкооптовая торговля, мелкорозничная торговля, киоски ПБОЮЛ), а рассмотрим классические варианты:

Кроме того, нас будут интересовать темы «Оптовая торговля по транзиту» и «Комиссионная торговля в розницу».

1. Компьютер и торговля. Оптовая торговля.

Цели, которые мы ставим

В первом разделе статьи будет рассмотрена оптовая торговля. Что же это за торговля? Когда продают всего помногу? А может быть, есть и другие варианты? А может быть, и не всего, и не много? Все очень просто — работает постулат «любая торговля, не относящаяся к розничной торговле, считается оптовой». А что же тогда относится к розничной торговле? По ГК РФ — это все, что реализуется для личного потребления граждан. Например, Вы подходите к кассе, а кассир вас спрашивает: «Вы для чего покупаете столько колбасы? Дайте справку, что для личного потребления». Следовательно, гражданский кодекс здесь не причем. Остается налоговая инспекция, которая ссылается на Госкомстат. В его же инструктивных письмах говорится, что под розницей надо понимать все то, что продано за наличный расчет и часть безналичных операций с организациями социального типа. Ну вот, мы и определились. Пойдем дальше...

<...>

Заключение

В программе «ИНОТЕК-БИЗНЕСМЕН» наработаны типовые операции с углубленной аналитикой, касающиеся всех видов торговли, в частности и рассмотренного вида «Торговля по транзиту». Проводки выполняются в режиме «от документа». Таким образом, Вы сначала формируете документ (например, выписку банка на аванс, полученный от поставщика), а затем используете опцию «Выполнить проводки», которая в соответствии с примером выполнит проводки Д-т 51 — К-т 64 — 72 и Д-т 64 — К-т 68 — 12. Проводки можно корректировать. Можно привести в соответствие документу другой набор проводок и т.д. То есть, Вы имеете достаточно гибкую открытую для пользователя систему с типовыми настройками. Более того, можно сформировать все документы сразу и выполнить проводки в режиме «прогнозные». Что позволит оценить предполагаемый финансовый результат, не включая прогнозные данные в текущую внешнюю отчетность. Компания ИНОТЕК готова сделать дополнительные настройки под Ваши задачи.

Хотелось бы подчеркнуть также возможность первоначального формирования типовой хозяйственной операции и построения на ее основе первичного документа (рис. 3).

Таким образом, у Вас существует возможность построить учет в режиме «от операции» и в режиме «от документа». И документы, и хозяйственные операции можно корректировать. При этом откорректированный документ (хозяйственная операция) может остаться в виде шаблона или исчезнуть после коррекции (разовая корректировка).

Сейчас в Компании ИНОТЕК цена на базовый модуль программы «ИНОТЕК-СКЛАД» (с учетом скидки 33%) равна всего 100$. А с учетом настройки, за небольшую доплату, Вы сможете получить не только достаточно дешевый, качественный продукт, но также продукт, обладающий определенными уникальными качествами, необходимость которых очевидна только для Вас. Скидкой Вы сможете воспользоваться до 31.12.2001.

Романчев Игорь Викторович

Полностью статью можно найти в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"