Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Омега"

Сколько "живет" система автоматизации предприятия?**

От автоматизации бухучета к управлению предприятием

В основном, автоматизация бухгалтерского учета на российских предприятиях прошла сравнительно быстро (за 5 — 6 лет), а далее процесс пошел медленнее. Российские разработчики программного обеспечения постепенно подходят к созданию систем контроля деятельности предприятия. Набор бухгалтерских проводок сегодня уже недостаточен, так как это статическая картина реальной ситуации, причем со сдвигом во времени. Руководитель должен в любой момент видеть реальную картину в динамике, а для этого нужны данные оперативного учета.

Речь идет не о системах принятия решений, а лишь о программных продуктах, позволяющих руководителю видеть и контролировать ситуацию. Такие программы фиксируют каждый выписанный счет, каждую отгрузку и т.д. Если все это документально подтверждено, то руководство предприятия, высший и средний менеджмент имеют реальную картину ситуации и понимают причину возникновения той или иной цифры. Подобная информационная система должна обеспечивать создание и обработку всего необходимого набора документов, необходимых для принятия решений руководством предприятия. В целом — при разумном руководителе и добротном программном комплексе человеко-машинная система вполне способна эффективно управлять.

Когда перед предприятием встает вопрос о реализации у себя подобной системы, под этим следует понимать достижение поставленных целей: по установленным требованиям к предметной области (цели, результаты), по срокам, по стоимости.

Значимость типовых моделей

Для минимизации затрат, связанных с разработкой специализированного программного обеспечения, крайне желательно, чтобы компания, выполняющая проект автоматизации, обладала готовой моделью-прототипом. Такую модель-прототип следует рассматривать как квинтэссенцию управленческого опыта в данной отрасли, что значительно сокращает время описания рутинных процессов, которые составляют большинство бизнес-процессов любой компании.

Однако не стоит питать иллюзий: “готовое решение“ — это отнюдь не панацея от всех проблем. В перечне основных компонентов бизнес-модели вы не найдете конкретных данных — справочника изделий, плана счетов, перечня складов и т.п. Готовое решение обязательно нуждается в настройке и доводке, к описанию действительно индивидуальных “эксклюзивных“ процедур.

Проблема “прошлого“ и “настоящего“

Технология внедрения интегрированной системы управления предприятия состоит, по большому счету, из двух основных этапов:

При классическом подходе к внедрению бизнес-модель формируется в целях усовершенствования процесса управления, когда руководство понимает, что предприятие должно перейти на новую ступень развития. Создание бизнес-модели процесс — не быстрый и занимает обычно от четырех до девяти месяцев. При этом формируются две бизнес-модели: исходная («как есть») и целевая («как будет»). Описание исходной модели требуется для выявления проблем и недостатков в существующей системе управления предприятием.

Главный недостаток такового подхода при создании бизнес-модели — время, затрачиваемое на разработку. Чем динамичнее развивается предприятие, тем меньше времени остается на описание того, «как есть». При несостыковке систем моделирования и системы автоматизации поддержание соответствия достигается «вручную», что не всегда эффективно и влечет за собой существенные затраты времени, сил и денег. Для постоянного поддержания бизнес-модели предприятия в актуальном состоянии необходимо создать условия, например, чтобы разработка и поддержка бизнес-модели была возложена на некое специализированное подразделение, которое до начала проекта занималось разработкой организационной структуры компании, положений об отделах, должностных инструкций сотрудников. В реальности же такие отделы просто превращаются в хранилища документов. Происходит постепенное «отмирание» бизнес-модели, так как модель перестает отражать реальное и ожидаемое состояние предприятия, что, в конечном итоге, сводит на нет все усилия по ее созданию...

<...>

**Полностью статью можно найти в печатной версии журнала

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"